Бэн? Это Данила, I need help!

Приветствую лигу юристов и рассчитываю на вашу консультацию.
Отслужив по контракту первые три года я продлил его еще на пять лет. А заодно, опираясь на ФЗ 76 «О статусе военнослужащих» написал рапорт, с просьбой разрешить учиться в ВУЗе.
Командир рапорт подписал, я вовремя приносил справку-вызов и спокойно уходил в отпуск.
беда пришла откуда не ждали - сменилось командование, новый зам на словах узнал что учусь на платном. Увы - заочного бюджета по специальности "радиотехника" сейчас нет. А в 76 законе и постановлении правительства 1155 говорится что отпуск обязаны давать лишь тем, кто учиться на бюджете.
При этом полностью игнорируют мой зарегистрированный рапорт на очередной учебный отпуск - и зам и командир видели, но никакую резолюцию не оставили, на словах требуя чтоб брал основной.
Всем спасибо за внимание, а я помчал в прокуратуру)
з.ы. на какие нормативные документы можно еще сослаться?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, странные люди.
Человек пошел учиться, дабы знаниями своими принести пользу армии, деньги свои кровные за это платит а командование ему палки в колёса вставляет.
@KipFan, мой тебе совет:  запишись на приём к командующему округом и изложи сложившуюся ситуацию. Думаю твоим командирам быстро огурцов в жопу напихают.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же армия, бро))) логика и армия есть вещи малосовместимые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, пошел учиться по профилю - мы радиопередатчики обслуживаем, вот я и пошел учиться в МАИ на радиоинженера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им это? Выучится мальчик, будет требовать должность повыше. А им это как серпом по яйкам. Как будто из своего кармана будут доплачивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто потом будет замещать сержантскую или прапорскую должность, когда этот доучится и потребует присвоения лейтенанта? Их мотив так-то понятен.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ее будет замещать, когда мне надоест такой подход и я уволюсь? Благо прецеденты увольнения по собственному в части были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет совсем другая петрушка. Более того, уволиться без существенных потерь до окончания срока контракта ты, насколько понимаю, не можешь. А убыль личного состава вследствие отказа от продления контрактов в армии так-то вполне себе запланирована и меры по противодействию этой убыли (или по пополнению списочного состава воинских частей) разработаны. В отличие от.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их мотив -это обыкновенная вредность и врождённый долбоебизм. В армии всегда поощрялось получение образования.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в данный момент в ВУЗах на бюджете учатся очень много курсантов и слушателей, которые по окончании обучения должны будут быть распределены на должности с присвоением офицерских званий. Куда их распределять, если места займут нынешние солдаты-контрактники и прапорщики, обучающиеся факультативно?

Автор поста оценил этот комментарий
Их мотив в том, что деньги незаконно платятся.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, кому и куда? Я из своей зарплаты сам плачу за свою учебу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А отпуск у нас кто оплачивает?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит когда я поступил на бюджет и ухожу в учебный отпуск, то все нормально? А раз я на платном, то учебный отпуск предоставлять не обязаны? =D Везде расписано про бюджет, но нет ни слова про запрет предоставления отпуска для платников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет не обязательно явный. Постановление, конечно написано через задницу, но там говорится только о бюджете. Значит в иных случаях надо брать отпуск без сохранения среднего заработка, ну или обычный отпуск.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставим вопрос иначе - зачем нужно было разрешение командира, если я могу сам поступить и спокойно брать основной отпуск не ставя никого в известность о том что учусь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не ко мне вопрос.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку