Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго…

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Статья взята с телеграмм-канала о путешествиях World of Travel


В Буэнос-Айрес стоит отправиться любителям аргентинского танго и чудесного вина Мадейра. Виза в Аргентину с июня 2009 года не нужна и это радует. Когда вечером в темноте мой самолет шел на посадку - город, четко поделенный на освещенные уличными фонарями кварталы, был словно затянут золотой сетью. Потрясающее зрелище!


При бронировании квартиры сразу заказала трансфер из аэропорта. Это сыграло мне на руку, так как я была не в состоянии понять ни слова на том испанском, на котором изъяснялись сотрудники аэропорта (в Аргентине свои фокусы с произношением, а интонации в аргентинской версии испанского больше похожи на итальянский). В такси я наслаждалась чудесным цветочным ароматом из открытого окна и, думала о том, что Буэнос-Айрес переводится как Чистый Воздух, удивительно как же это удается в таком огромном мегаполисе? Но тут водитель закрыл окна, включил кондиционер, запах усилился и я поняла - это пах освежитель в его машине))  

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Я собиралась остановиться в районе Palermo - это престижный район. Самый большой и зеленый в городе. Существуют несколько подрайонов Palermo. Палермо Чико — самая зеленая часть города, известная своими садами и парками. Здесь находится Ботаническй Сад Буэнос-Айреса, с необыкновенно красивым ландшафтным дизайном, Лес Палермо с искусственными озерами и скульптурами, огромный Японский сад и зоопарк. Другой областью является Палермо Голливуд, который часто называют просто Голливуд благодаря нахождению здесь двух каналов телевидения. Низкие и старые дома, улицы с каменными мостовыми и множество ресторанов и пабов делают это место популярным среди туристов. В подрайоне под названием Палермо Сохо находятся одни из лучших баров, ресторанов и магазинов Буэнос Айреса. Есть ещё Palermo -Viejo, Alto Palermo and Villa Freud и Las Cañitas. В чем их различие я особенно не поняла, но то, что там уютно, безопасно, много симпатичных магазинчиков, красивых особняков и хороших кафе это однозначно. Кроме того в Palermo находятся Национальный музей декоративного искусства, Планетарий, памятник Джузеппе Гарибальди, Ипподром и парк Bosques de Palermo , в котором днем горожане занимаются спортом и гуляют с детьми, а по ночам он превращается в подобие Булонского леса в Париже. Там промышляют на ниве разврата роскошные трансвеститы.



При всей красоте и респектабельности района, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не вляпаться в собачьи какашки, они там в огромном количестве. Впервые здесь я увидела профессионального выгульщика собак, который умудрялся контролировать одновременно двенадцать животных.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

В холле современного дома меня ждала сотрудница агентства. Марина расцеловала меня в обе щеки. Манера аргентинцев целоваться при встрече и прощании – это целый ритуал. Аргентинки симпатичные и очень открыты к общению. При встрече, она целует тебя в щеку и болтает, словно знает тебя всю жизнь, хотя с момента знакомства прошло несколько минут. Когда я впервые пошла делать маникюр в Буэнос-Айресе и мастер сделала движение навстречу, чтобы меня поцеловать, я почти отпрыгнула в сторону.


Квартирка оказалась именно такой, как на сайте агенства: чистой, уютной, с полностью оборудованной кухней, с бесплатным Интернетом, c огромным окном до пола и балконом, выходящим в крошечный садик с бассейном. В садике, как в деревне у моей бабушки, всю ночь стрекотали цикады, а по утрам пели птички. Еще одним немаловажным достоинством квартиры было то, что прямо напротив входа в дом есть большой супермаркет. Кроме того, в доме на десятом этаже имеется тренажерный зал, стиральные машины и комната с parilla - специальной жаровней для мяса. Раз в неделю от агенства приходила горничная - убиралась, меняла постельное белье и полотенца.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Своей квартирой я осталась довольна, недостаток был только один - там такие тонкие стены, что когда мой сосед за стеной разговаривал по телефону, я слышала не только то, что он говорил, но и то, что ему отвечают))


По-моему, самый лучший способ изучения испанского это «погружение». Вы приезжаете в совершенно незнакомый город, снимаете квартиру в доме с настоящими аргентинскими соседями, которые, к слову, ни бельмеса не понимают ни по-английски, ни по-русски, что волей-неволей заставляет вас рано или поздно заговорить на местном языке. Каждый вечер в разных местах. За месяц отдыха и танцевания на милонгах (танцевальный вечер, на котором танцуют аргентинское танго и звучит танго-музыка) я познакомилась с огромным количеством приятных людей, разболтала свой испанский и научилась танцевать "как портена" (расхожий местный комплимент).


Цены в БА на продукты, такси, одежду очень низкие, особенно по сравнению с Москвой. В среднем в день у меня уходило около 100 песо, включая еду, перемещения на метро во время путешествий по городу (1,10 песо за один проезд), такси вечером в клуб и домой (около 10-15 песо в одну сторону), уроки в танго-клубе (10 песо), вход на милонгу (20 песо) и т.д.


Город большой и удивительно разный. Я была в разных районах, за исключением тех, которые не рекомендованы к посещению туристам. Кроме того, в БА есть такие районы, в которые и вооруженная полиция, меньше, чем в отрядах по пятьдесят человек, не заглядывает.


На следующий день я решила просто спокойно и со вкусом погулять по городу. Была суббота, и в центре я напала на уличное танго-шоу. До чего же красиво и чувственно танцевала эта пара!

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Когда гуляла по району Recoleta, было ощущение дежавю, так он похож на Париж. Считается самым дорогим районом для проживания. Витрины забиты мехами и бриллиантами. Фешенебельные отели, пафосные рестораны и модные бутики на каждом шагу. Здесь же находится музей Изящных искусств с бесплатным входом.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Один из символов БА - Floralis Generica. Гигантский цветок из стали и алюминия высотой 23 метра. Ночью лепестки закрываются, чтобы открыться с первыми утренними лучами. Возведен в 2002 году аргентинским архитектором Эдуардо Каталано.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Еще здесь расположено кладбище Реколета. Я небольшой любитель бродить по кладбищам, но очень уж необычен этот город из склепов в центре БА для местных крутых. Некоторые склепы украшены пышной скульптурой другие скромные и напоминают старые комоды с еще незаполненными ящиками одни похожи на бункеры, а есть напоминающие модные бутики. В общем, кто во что горазд. Мне сразу вспомнился Город Мертвых в Новом Орлеане, так подробно описанный в книге Энн Райс «Интервью с вампиром». Там же находится фамильный склеп бывшей первой леди Аргентины Эвы Перрон, о жизни которой на Бродвее поставлен мюзикл «Эвита». Я не стала брать на входе карту, подумала, что и так найду, все-таки фигура значительная, наверняка дворец отстроен, но не тут-то было! Ее усыпальница на удивление проста, но зато там всегда свежие цветы. Оказывается, ее любят и помнят до сих пор.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Перед входом идет бойкая торговля сувенирами, а на поляне расположились местные гадатели на картах Таро. Очень тематично))


ТРАНСПОРТ


Нужно знать, что в Аргентине билеты на разные виды транспорта стоят очень по-разному для местных жителей и для туристов. Например, билет на самолет для аргентинцев стоит почти вдвое меньше, чем для иностранцев.


Поймать такси в БА в любое время дня и ночи не составляет никакого труда. Водители легко ориентируются в городе и не прибавляют лишние километры в надежде накрутить счетчик. При посадке, к сумме на счетчике автоматически приплюсовываются чаевые, поэтому им выгоднее довезти вас побыстрее и взять нового пассажира. Лучше иметь мелкие деньги, чтобы не допускать размена крупных купюр при сдаче. Я слышала, что иногда таксисты в БА подсовывают фальшивки или просто не дают сдачи. Перед посадкой у водителя нужно уточнять «У вас есть сдача со ста песо?» Если он сказал, что нет, вы должны ждать следующего.


В автобусе я проехалась лишь однажды исключительно для эксперимента. Знаю, что в БА сложности с маршрутами из-за того, что улицы в основном односторонние, но заморачиваться этим мне не пришлось. Судя по тому, что на остановках не бывает много людей, рейсы выполняются достаточно часто. Единственное, что мне не понравилось, это то, что водитель открывал двери задолго до остановки, т.е. шанс вывалиться на ходу вполне реален. Может быть это была манера вождения именно водителя моего автобуса - не знаю, уточнять желания не возникло))


Метро в БА очень простое - четыре ветки пересекают город горизонтально и две вертикально. Первая линия А открылось в 1913 году и до сих пор там ходят старинные деревянные вагончики. Проезд стоит дешево (1,1 песо), билеты продаются в кассах. Метро неглубокое, всего пару лестничных пролетов по двадцать ступеней вниз, кое-где есть эскалаторы. Некоторые станции оборудованы туалетами. К моей радости на станциях по радио часто транслировали оперы.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

ЛЮДИ


Аргентинские мужчины похожи на наших кавказцев всех мастей и на улицах ведут себя соответствующе: комментируют, присвистывают, сигналят, театрально останавливаются как громом пораженные, а потом пытаются познакомиться - очень напоминает Сочи советского периода. Я сначала думала, может быть одета вызывающе, нет, все как у всех - майка, джинсы, кеды (одеть там сарафан или туфли на каблуках на улице я вообще помыслить не могла!)- просто такая манера поведения. Пару дней это забавляет, потом привыкаешь, а через месяц твоя самооценка зашкаливает за облака.


А вообще мне аргентинцы понравились. В них есть качества, которые пока еще присутствуют и в некоторых русских мужчинах, но почти изничтожены феминистками. Они умеют галантно ухаживать: подают руку; помогают в гардеробе надеть верхнюю одежду; в метро, если стоит очередь в кассу – все мужчины пропускают женщин; то же и вагоне метро, уступают место не только пожилым женщинам, но и молоденьким девушкам. В общем, в качестве рекомендации женщинам после развода и девушкам с заниженной самооценкой нужно прописывать поездку в БА. Для усиления эффекта - щеголять в сарафанах и платьях, и уже через неделю на голове вырастет корона.


Детей в Буэнос-Айресе полно. Наверное, аргентинские мамаши не боятся никаких кризисов и рожают в свое удовольствие. Впрочем, президент там женщина (министр обороны, кстати, тоже) и, наверное, продуманы льготы и специальные программы для матерей.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Школьники ходят в белых халатах поверх обычной одежды. Такая униформа. Меня это все время поражало, казалось бы: где школьники и где белая одежда! Но может быть так их приучают к аккуратности?


ЕДА


В Аргентине отличное мясо и красное вино - беспроигрышный вариант для обеда или ужина.

Я не буду писать координаты понравившихся мне заведений. Их действительно много, например гуляла по городу, проголодавшись, заходила в первое попавшееся кафе или ресторанчик и ни разу не разочаровалась.


ЧТО ПРИВЕЗТИ


В Аргентине продают альфахорес - песочные пирожные со сливочно-карамельной прослойкой, облитые шоколадом. Ничего необычного, но потрясающе вкусно. Они наряду с танго, футболом и вином сорта Мальбек являются визитной карточкой страны и раскупаются туристами на подарки. Я, ужасная сладкоежка, первым делом перепробовала все возможные варианты альфахоресов и остановилась на Havanna. Их можно купить и в Duty Free, но в городе покупать дешевле.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Калабасы и матэ. Матэ - травяной чай, который заваривают в специальном сосуде калабас и пьют через металлическую трубку с ситечком на одном конце. Этот чай в БА пьют все и везде. Носят с собой термосы с горячей водой и заваривают на ходу. На вкус - горький, но можно подсластить. Бодрит и придает сил. Традиционно калабасы делают из тыкв особого сорта, однако сейчас их делают из абсолютно разных материалов, так что можно составлять коллекции из разных видов.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

Аргентина славится виноградом сорта Мальбек. Это факт. В других регионах он тоже растет, но здесь условия для его вызревания особенно подходящие, поэтому аргентинские вина сорта Мальбек считаются лучшими в мире. В супермаркетах продаются вина хорошего качества, которые стоят какие-то совершенно неприличные деньги - девять песо, в винных бутиках есть и "высокие" вина, однако, средняя линейка вин мальбек резерва отличного уровня около - 40-60 песо.

Буэнос-Айрес и ритмы аргентинского танго… Путешествия, Туризм, Аргентина, США, Танцы, Люди, Транспорт, Море, Длиннопост

С запоздалым сожалением понимаю, что во время моей поездки многое не удалось посмотреть, не везде удалось побывать. Очень много мест осталось неохваченными и в самом Буэнос-Айресе, и вообще в Аргентине. Но тем приятнее будет вернуться и сравнить впечатления о местах, где уже была и успела полюбить, узнать что-то новое об этом классном и дружелюбном городе, а также побывать на морском курорте в Мар-Дель-Плата, съездить на водопад Игуасу и в винные хозяйства Мендозы.


Канал о путешествиях World of Travel

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.