Бухлишко из кукурузной крупы

Кукуруза – главный культурный злак доколумбовой Америки, её возделывание – основа американских земледельческих цивилизаций. Они и придумали делать из него брагу, путём осахаривания солодом и уже из этой браги делали самогон, ну или Moonshine если на их лад.

Но сегодня пойдём другим путём и осахарим кукурузу ферментами.

Бухлишко из кукурузной крупы Водка, Алкоголь, Самогон, Кукуруза, Ферменты, Самогоноварение, Самогонщики, Длиннопост

Ферменты для осахаривания зерна — это микробиологические препараты, которые содержат в себе катализаторы гидролиза (расщепления и растворения в воде) различных веществ, содержащихся в крахмалосодержащем сырье.

Основное преимущество ферментных препаратов в том, что они имеют более широкий температурный диапазон действия. Поэтому качество осахаривания при отсутствии специального оборудования довольно высокое.

Итак, у меня 8 пачек кукурузной крупы по 700 г. Итого 5,6 кг. Осахаривать буду очень простым на мой взгляд способом. Засыпаю крупу в ферментер, заливаю крутым кипятком и перемешиваю с помощью шуруповерта с миксерной насадкой. Буквально сразу вношу термостабильную Альфа-амилазу. Далее даю остыть естественным образом до 65 градусов и вношу фермент Глюкоамилазу и фермент Ц. Хорошенько перемешиваю и оставляю остыть до утра, это примерно 7-8 часов.

Бухлишко из кукурузной крупы Водка, Алкоголь, Самогон, Кукуруза, Ферменты, Самогоноварение, Самогонщики, Длиннопост

С утра пришлось добавить немного студеной водички, дабы попасть в температуру которая требуется для внесения дрожжей. Дрожжи использовал Bragman Whisky Spirit примерно грамм 15. Капнул для надежности пару капель пеногасителя.

Бухлишко из кукурузной крупы Водка, Алкоголь, Самогон, Кукуруза, Ферменты, Самогоноварение, Самогонщики, Длиннопост

Чуть больше недели проходило брожение, первые пару дней перемешивал 2-3 раза в день.

Бухлишко из кукурузной крупы Водка, Алкоголь, Самогон, Кукуруза, Ферменты, Самогоноварение, Самогонщики, Длиннопост

Брагу не фильтровал, перегонял прямо с дробиной на индукции. Градусов до 65 периодически помешивал. Аппарат в режиме дистилляции с двумя медными пыжами РПН. Итог первого перегона 7 литров СС крепостью 33%. Что в целом неплохо.

Бухлишко из кукурузной крупы Водка, Алкоголь, Самогон, Кукуруза, Ферменты, Самогоноварение, Самогонщики, Длиннопост

Делать из 100% кукурузы классический дистиллят не хотелось, слишком он "тяжёлый" получается. Сделал на метровой 3-х дюмовой царге с СПН, довольно чистый НДРФ в 95%, получилось около 1800 мл.

Кукуруза обладает очень ярким ароматом, а после разбавления и отдыха в стекле от 2-х месяцев, её аромат раскрывается очень хорошо.

И вот вчера на даче, в дождливый вечерок я и попробовал сей напиток, хотя делал его ещё в начале мая. Очень мягкий, с тонким узнаваемым кукурузным ароматом и вкусом, под свежий огурчик с собственных грядок вообще залетает на ура.

Всем добра!

ГонимДляСебя

283 поста1.1K подписчиков

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)