Буду ли я м*даком, если я заберу планирование своих похорон у очень религиозных родителей?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Суть для ЛЛ внизу поста ↓

Привет всем! Короче, если это еще не очевидно из заголовка, я умираю. Не думаю, что подробности имеют отношение к делу. Но для тех, кому любопытно больше узнать о моем вечном упокоении, у меня муковисцидоз. Дважды мой организм отторгал пересаженные лёгкие. Мне сказали, что больше ничего не могут для меня сделать, кроме как поддерживать меня в комфорте в мои последние несколько недель. Я начала подготовку к похоронам и т.д. И хотя я думала, что это будет глотком свежего воздуха в этом вихре смерти, я не могла ошибиться сильнее.

Итак, перейдем к названию! Мои родители - СТРОГИЕ южные баптисты и хотят очень традиционные похороны. Это включает в себя: гимны, которые будут петь во время поминок, гроб и могильную службу, прощание, бесчисленные молитвы во время поминок, чтение Священного Писания и т.д. Моя проблема с этим... ну, в общем, во всем. Я полная противоположность своим родителям; не религиозна, ругаюсь как сапожник, пью как ирландец, и т.п. Все, что они хотят и пытаются спланировать, - не про меня. Я каким-то образом дожила до 25 лет, встретила мужчину мечты и вышла за него замуж в прошлом году. Он разрывается - хочет, чтобы у меня все было именно так, как я хочу, но не хочет иметь дело с моими родителями впоследствии, когда они будут активно горевать. У меня двое сиблингов, один из которых - копия родителей, а другой - смесь родителей и меня.

Я хочу, чтобы моя служба была полна смеха, веселых историй и фотографий, бодрой музыки, кошек (мы с мужем - заядлые любители котов), я хочу конфетти и прочего дерьма! Но, что еще важнее, я хочу, чтобы меня кремировали и положили в урну в форме грёбаной кошки. Я сказала мужу, что хочу, чтобы мой прах раздавали как сувениры на вечеринке (чтобы моя семья и друзья могли взять меня с собой, потому что я люблю путешествовать). Он пришел в ужас.

Мои родители категорически НЕ СОГЛАСНЫ и планируют все так, как им хочется. Пытаются водить меня по магазинам, чтобы купить гроб, цветы, выбирают гимны и стихи, и т.д. Очевидно, я не в восторге.

Собственно, мой вопрос: Буду ли я мудаком, если возьму под контроль собственные похороны и напишу завещание, которое будет выполняться в точности, как я хочу? Понимаю, что мои родители горюют, и я пыталась найти компромисс, совместив их убеждения со своими, но они не соглашаются. Никогда не думала, что помирать будет так напряжно. Я просто хочу насладиться тем временем, которое у меня осталось, не оставляя позади себя бомбу эмоций и разочарований. Помогите, пожалуйста.

Суть для ЛЛ: Я умираю, а мои родители хотят спланировать похороны, которые "не про меня" как человека.

Дополнение: Я должна прояснить насчёт "сувениров с пеплом". Я хочу, чтобы мои самые близкие друзья и семья ушли домой со склянкой (или чем-то подобным) моего праха. Чтобы они могли делать с ним все, что пожелают! Не каждому достанется частичка меня, как бы странно это ни звучало!

Дополнение 2: ОХРЕНЕТЬ! Я не ожидала этого! СПАСИБО. Серьезно. Я прочитала каждый комментарий и хотела бы ответить на каждый. Это моя цель! Так что, пожалуйста, будьте терпеливы. Спасибо всем за добрые слова и сообщения, это было так ошеломляюще. Eсли бы я была кошкой, то жмякала бы коготочками и мурлыкала до потери пульса. Я помечаю всё, что мне подошло. Собираюсь обратиться к родителям, чтобы найти компромисс. Да, похороны нужны для живых. Но они проходят, чтобы запомнить человека, КАКИМ ОН БЫЛ. Я не являюсь всем тем, кем хотят меня видеть родители. Я хочу, чтобы они понимали это, когда встретятся с моей смертью. Я готова к компромиссам, так что пожелайте мне удачи! Я буду стараться держать вас в курсе, как бы по-дурацки это ни звучало. Я отправляюсь жить свою лучшую жизнь и буду каждый день делать что-то новое, так что телефон не всегда будет при мне. Завтра мы едем в грёбаный Эверглейдс, чтобы я могла посмотреть, как мой муж будет в ужасе от катаний на лодке с воздушной подушкой. Это будет потрясающе.

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

[ Прислать свою историю ]