Буду ли я м*даком, если не приду на вечеринку-сюрприз в честь дня рождения брата-близнеца, куда я приглашен только в качестве гостя?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Я близнец, мы с братом часто зависаем вместе и очень близки. Через несколько дней у нас (25М) день рождения. У нас одна группа друзей, мы вместе дружим со школы. У брата есть близкая группа друзей-девушек (около 5 человек), с которыми я тоже знаком много лет. Возможно, последние годы они стали ближе к брату. Но мы тоже хорошие друзья и часто проводим время вместе.

Недавно меня добавили в чат под названием "Ужин-сюрприз для (имя брата)!". Ужин организован одной из девушек в группе, меня пригласили в качестве гостя. Одна из девушек написала в чате, что "меня тоже было бы неплохо увидеть". Я чувствую себя пятым колесом. Совсем не возражал бы, если бы девушки организовали вечеринку только для себя с братом. Но они пригласили мою партнершу, а также некоторых наших с братом близких друзей.

Это расстраивает меня и кажется неделикатным. Я не понимаю, почему меня пригласили на ужин-сюрприз в честь дня рождения брата-близнеца только в качестве гостя. Ведь это и мой день рождения. В нём участвуют все наши друзья. Моя девушка тоже находит этот поступок грубым и задаётся вопросом, почему девушка-организатор не связалась с ней. Они могли организовать сюрприз для нас обоих. А сейчас приглашены мы оба, но сюрприз будет только для брата.

В чате четко указано, что всё должны прибыть в определённое время. Брат приедет 20 минут спустя. Мысль о посещении мероприятия заставляет меня чувствовать себя странно. Потому что будет праздноваться "его" день рождения, в то время как мы буквально родились в один день. Это не новость для организаторов. Более того, каждый год мы с братом проводим что-то вместе. Во-первых потому что хотим, во-вторых потому что у нас одни и те же друзья. В прошлом году моя девушка с друзьями устроили большой ужин в честь нашего дня рождения. На него были приглашены все, включая ту группу девушек.

Так что я на распутье. Не знаю, идти или нет. С одной стороны, если не пойду - буду чувствовать себя обделенным, ведь там наши общие друзья. С другой стороны, если пойду, буду чувствовать, что позволяю к себе неуважительное отношение. Мне будет неприятно, что празднуют только ДР моего брата.

Итак, буду ли я мудаком, если буду стоять на своём и не пойду?

Дополнение: моя девушка только что проверила чат. Оганизатор заказала ужин на 10 человек. На мероприятие уже приглашено 11, не считая меня с девушкой. Если мы пойдем, это превысит количество гостей. Теперь мы правда сомневаемся, надо ли идти. Вдруг мы придем, а мест не будет? Это делает ситуацию ещё более неловкой, нам может просто не хватить стульев. Кстати, ужин завтра.

Спасибо за все добрые сообщения, я обязательно сообщу о результатах после того, как все разрешится.

[ Оригинал ]___[ Предыдущий пост в серии ]___[ Прислать свою историю ]

Тег для подписки\бана: -->> Am I the asshole <<--