Будни врача

В ординаторской раздается звонок, звонит педиатр маленькой деревеньки. Привела бабушка внучку 6 лет на прием с жалобами что с ребенком "что-то не так", после того как девочка пописала в ведро (не забываем что все происходит в деревне) капли мочи оказались на полу и бабушка случайно наступила на них тапочком и он прилип, в моче очень большое содержание сахара, плюс в последние дни ребенок стал вялым. Беглый осмотр ребенка и сбор анамнеза помогли доктору поставить диагноз сахарный диабет 1 типа. Нужна госпитализация в больницу где есть хотя бы глюкометр и специалист, тем временем состояние девочки на глазах начинает ухудшаться.. Времени мало, доставить ребенка в больницу будет занимать около 7 часов на автомобиле, столько времени у девочки нет, она уже в сопоре. Созваниваемся с отделением реанимационно-консультативного центра, в 40 км от деревни находится вертолет который транспортирует взрослого пациента в наш город, быстро созваниваемся с пилотами и просим их подождать пока ребенка везут на машине к вертолету, где к тому моменту со взрослой больницы подвезут глюкометр и инсулин в/в. Звонят возле вертолета- сахар в крови 40 ммоль/л, ребенку хуже с каждым часом, рассчитываем дозировку инсулина и в вертолет к нам в реанимацию. По прилету мы уже ждали ребенка с полным набором препаратов и готовы бороться с недугом. Девочка в коме и уже плохо реагирует на сильные болевые раздражители, кетоацидотическая кома самая коварная, и если допустить малейшую ошибку произойдет отек мозга и тяжелые последствия. Начинаем массивную инфузионную терапию с инсулином, каждый час контролируем сахар крови, постепенно после 2 часов нам удается стабилизировать ребенка и через 5 часов она начала приходить в сознание. Ближе к вечеру ребенок уже мог с нами общаться и настоятельно попросил мультики и покушать, хороший знак, мы справились :) Включили ей мультики, рассчитали питание, все это время девочка вела себя весело и достойно, ничего не боялась, ни уколов ни обследований, слушала внимательно и понимающи кивала, после долго и изнурительного для нее дня она спокойно уснула, на следующий день мы перевели ребенка в профильное отделение, на прощание она сказала что все добрые и красивые, мне кажется лучшая благодарность от пациента.

Через неделю увидел ее на улице гуляющую с мамой, узнала, заулыбылась и помахала рукой, помахал в ответ и пошел дальше лечить детей

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

40 ммоль/л? Как-то это очень дофига. Я сам с диабетом 1 типа. Диагноз поставили лет в 14. Я до попадания в больницу несколько месяцев проходил с диабетом, из симптомов помню только - стал очень много пить воды. Но никто, конечно же, не догадался. В один момент у меня началась ветрянка, на ее фоне, видимо, случилось обострение. Увезли в больницу с кетоацидозом, без сознания. Там несколько часов не могли понять, что со мной, но в итоге вытащили, хотя и был шанс не успеть. Врачи в местной больнице проявили ужасный непрофессионализм, но тем не менее спасибо им. Так вот, содержание сахара на момент поступления у меня было в районе 14-16 ммоль/л. 40 я даже представить не могу. К слову, пролежал тогда в больницах почти 2 месяца. Сейчас все хорошо, живу и радуюсь жизни)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 33 ловил(когда на глюкометре не цифорки, а буковки) - усталость, апатия, глаза побаливают и все. Все индивидуально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про индивидуальность согласен.

У меня вообще, насколько помню, максимум был в районе 16-18. Так в основном больше 7 и не поднимается (слежу тщательно), больше 10 вообще крайне редко.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня все время на работе после обеда усталость и апатия, а от монитора еще и глаза болят. Как ты догадался что у тебя диабет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу сходил. Ветка то про ощущения от букв на глюкометре, а не про дигноз;)
Автор поста оценил этот комментарий

просто твои антитела разрушили не весь участок поджелудочной, ответственный за выработку инсулина и некоторое количество таки выделялось, но явно недостаточное.

я поступил в больницу в сознании с сахаром ~25, чувствовал себя по кайфу вообще :)

до этого за 2 месяца скинул 20 кг, постоянно пил и писал, постоянная общая усталость. но перед больницей мне правда казалось что я иду на поправку )

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы вообще им заболели? много сладкого ели? или от этого не зависит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От количества съеденного сладкого точно не зависит)

В больнице утверждали, что заболевание наследственное. А как на самом деле - черт его знает. Думаю, что настоящая причина попросту еще не выявлена. Насколько я знаю, процент больных диабетом 1-го типа постоянно растет, наследственностью это не объяснишь.

У некоторых моих родственников был только диабет 2 типа.

Ну, еще отец и дед служили на АПЛ, кто знает, может, сказалось)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку