4212

Будни врача

В ординаторской раздается звонок, звонит педиатр маленькой деревеньки. Привела бабушка внучку 6 лет на прием с жалобами что с ребенком "что-то не так", после того как девочка пописала в ведро (не забываем что все происходит в деревне) капли мочи оказались на полу и бабушка случайно наступила на них тапочком и он прилип, в моче очень большое содержание сахара, плюс в последние дни ребенок стал вялым. Беглый осмотр ребенка и сбор анамнеза помогли доктору поставить диагноз сахарный диабет 1 типа. Нужна госпитализация в больницу где есть хотя бы глюкометр и специалист, тем временем состояние девочки на глазах начинает ухудшаться.. Времени мало, доставить ребенка в больницу будет занимать около 7 часов на автомобиле, столько времени у девочки нет, она уже в сопоре. Созваниваемся с отделением реанимационно-консультативного центра, в 40 км от деревни находится вертолет который транспортирует взрослого пациента в наш город, быстро созваниваемся с пилотами и просим их подождать пока ребенка везут на машине к вертолету, где к тому моменту со взрослой больницы подвезут глюкометр и инсулин в/в. Звонят возле вертолета- сахар в крови 40 ммоль/л, ребенку хуже с каждым часом, рассчитываем дозировку инсулина и в вертолет к нам в реанимацию. По прилету мы уже ждали ребенка с полным набором препаратов и готовы бороться с недугом. Девочка в коме и уже плохо реагирует на сильные болевые раздражители, кетоацидотическая кома самая коварная, и если допустить малейшую ошибку произойдет отек мозга и тяжелые последствия. Начинаем массивную инфузионную терапию с инсулином, каждый час контролируем сахар крови, постепенно после 2 часов нам удается стабилизировать ребенка и через 5 часов она начала приходить в сознание. Ближе к вечеру ребенок уже мог с нами общаться и настоятельно попросил мультики и покушать, хороший знак, мы справились :) Включили ей мультики, рассчитали питание, все это время девочка вела себя весело и достойно, ничего не боялась, ни уколов ни обследований, слушала внимательно и понимающи кивала, после долго и изнурительного для нее дня она спокойно уснула, на следующий день мы перевели ребенка в профильное отделение, на прощание она сказала что все добрые и красивые, мне кажется лучшая благодарность от пациента.

Через неделю увидел ее на улице гуляющую с мамой, узнала, заулыбылась и помахала рукой, помахал в ответ и пошел дальше лечить детей

Дубликаты не найдены

+283
Вот если бы она не нассала на пол бабка бы не подняла панику и ничего бы этого не было.
раскрыть ветку 79
+343

Бабка молодец, не всякий догадается, что со здоровьем что-то не так в данной ситуации, мало ли что там на полу было, что тапок прилип.

раскрыть ветку 3
+171
Да, бабуля молодец, а еще порадовало, что педиатр тоже правильно свою работу сделала - не в каждой маленькой деревеньке есть нормальный врач. Вообще все, кто поучаствовал в этой истории - молодцы. Очень повезло девочке.
+12

У меня дед так в туалете прилип тапочком. Тоже скорую вызвали и диабет поставили...

+2
У кого есть родственники с диабетом - те сразу догадаются. Я вечно к ободку унитаза жопой прилипала после папы. И тапками в пол тоже
+128

Иногда страшно даже думать:"а было бы если?", ведь промедли они хоть на час вертолет бы улетел и повторный рейс не известно был бы когда.. Ребенка если бы и привезли то наверно уже с отеком. Поэтому хорошо что все сложилось именно так

раскрыть ветку 74
+78

А я видел это "бы", к сожалению. У меня двоюродного брата скорая в реанимацию привезла уже без сознания. Почти сразу же его перевели в кардиореанимацию (там оборудование лучше), но все равно с диагнозом "диабетическая кома" он через 2 дня умер не приходя в себя.

раскрыть ветку 11
+3

А с чего вдруг все это началось?

+2
а расскажите симптомы при данном состоянии? то есть они не такие явные, раз можно вовремя не заметить? да и вообще когда начинать паниковать?
раскрыть ветку 10
+1

Не врач. Просто интересуюсь. Все равно с таким диагнозом и анамнезом прогноз жизни неблагоприятный?

раскрыть ветку 44
0
Лучше не думать о таком, никуда это не заведет.
0
Сколько живут такие дети?
0
Взрослый-то выжил, которого в вертолете задерживали?
-3
У каждого своя судьба, у некоторых лети выживают после тяжелейших операций. А некоторые просто перестают дышать в кроватке. И как тут понять?.. Вот врач все что может и делает, он лишь орудие в руках судьбы, все
-7
Вы из какой страны? Судя по тому, что у вас есть аж санитарный вертолёт, который вот так просто может забрать обычного ребёнка, это не РФ...
ещё комментарий
+44
У меня есть вопрос. Т.е. ребенок был абсолютно нормальный и все так быстро произошло? Сколько времени нужно для перехода из состояния "все нормально" в такой страшный диагноз?
З.ы. вы молодец, хорошее и одновременно тяжелое дело делаете. Спасибо вам.
раскрыть ветку 2
+21
Моя мама даже не заметила, что что-то не так. Чувствовала себя хорошо, единственное тоже показалось, что моча какая-то липкая. Пришла в поликлинику, сдала кровь, через пару дней за результатами зашла и к врачу. Тот посмотрел на анализы, офигел и вызвал скорую. Она полежала в больнице, ей подобрали дозы инсулина, все объяснили и отправили домой. Сейчас она уже привыкла, диету только не всегда соблюдает и двигается мало. Так и не чувствует повышение и понижение сахара, только на аппарате видит.
У меня один раз сахар упал так я думала, что умру. Голова кружится, рвет. Чуть не отключилась, благо муж быстро понял в чем дело и соком напоил сладким. С тех пор больше не было ничего подобного, но таскаю с собой еду на всякий случай.
+8
Это может произойти достаточно быстро. Когда я заболел(был уже в сознательном возрасте) все было отлично, а через примерно 2 дня уже был сахар 30, благо брат тоже болеет диабетом и сами немного ставили инсулин, а через 2 дня лежал в областной больнице.
+43
Пиздец этой истории в том что в поликлинике (мед. кабинете) нет элементарного глюкометра(стоит 1-2 тыс. рублей) и инсулина
раскрыть ветку 1
+13

Пришла на той неделе на перевязку после операции в нашу ЦГБ. Мне сказали: "Ты в следующий раз зеленку с собой возьми, а то у нас нечем мазать вас всех!"
Вот это пиздец) Еще наверно бинты можно прихватить))) А фармацевт из аптеки, когда я покупала зеленку в больницу, посоветовала вообще со своей личной медсестрой приходить, чтобы в очереди не сидеть)))

+61

господи, вот это ей повезло с бабушкой. моя бы за такое просто наорала бы на меня и заставила убирать. так и померла бы через пару дней. а тут заметить такую мелочь, и понять, что это болезнь...

+76
Блин! Дружище!!! Дай Бог тебе здоровья и сил! Каждый раз, когда такое читаю, сердце кровью обливается... пока читаю, всегда надеюсь на счастливый исход. Крепкого тебе здоровья!!! Тебе и твоим маленьким пациентам!!!
+95

Я одна ждала подвоха что бабушка принесет внучке в больницу компот с пирожками?

раскрыть ветку 2
+16

Нет , тоже ждал концовки в стиле: "Перевели в общую палату, бабушка принесла мёда."
Так как уже встречались такие концовки на пикабу.

+4
Вот тут компот и пирожки не прям так противопоказаны. Ребенок растет и углеводом нужно немало и 1-й тип диабета нельзя контролировать диетой на 100%. Вот при 2-м да - нужно закрыть рот и меньше жрать, и высока вероятность слезть с инсулина.
+28

Я тоже так подохнуть собирался в 5 лет, только заболело сердце сильно, ну прям вообще.

В общем, после двух больниц меня отправили в третью, где догадались измерить сахар (17 ммоль) до этого час назад ел конфеты, так-то сахар 17 совсем не потолок и жить можно, но был сильный кетоацидоз, три дня валялся под капельницами, в дерьмовом состоянии, толком ни чего не помня. Врач потом сказал, что еще часов 4-5 и я бы сдох :3

Родители у меня конечно клинические дебилы, 4 месяца игнорить все симптомы, которые очень заметные и сразу бросаются в глаза...

Да таких историй у диабетиков у каждого второго, если не больше. Когда лежал в больнице каждый год, раз в неделю привозили хоть одного в таком состоянии, родители дебилы не только у меня были.

раскрыть ветку 17
+5
А какие симптомы?
раскрыть ветку 13
+29

• Очень много пьешь. Я за раз выпивал ~600мл воды, через 10 минут мог опять подойти выпить 300мл, ты постоянно хочешь пить, и не напиваешься при этом.

• Теряешь в весе очень сильно, я весил 14кг в 5 лет, это уже истощение.

• Постоянный голод.

раскрыть ветку 10
+1
Сильная жажда длительная, частое мочеиспускание, слабость
0

главный: родители-дебилы

+2
У меня одногруппника диабетик, смотрю - пьёт энергетик, кушает печеньки. Попросила по приколу изменить сахар "прям щас" - результат Hi😁 Соответсвенно ~ выше 30
раскрыть ветку 2
+2

дурачок

так можно дохера осложнений заработать себе

раскрыть ветку 1
+19

положительный "симптом прилипшего тапочка", это такая шутка была у нашего препода по эндокринологии: когда случайно пролил мочу на пол, а потом наступил на нее, а тапочек прилип, как к варенью. Аналогия с симптомом "прилипшей пятки"

раскрыть ветку 4
+13

оказывается, нихрена это не шутка: манифестация сахарного диабета, если нет под рукой лаборатории и глюкометра, а ребенок ни с чего загрузился, кома, хз че делать. А мочу на вкус пробовать не хочется, можно и так проверить глюкозурию.

+2
Друзья-врачи как то рассказывали, что у мужчин можно определить диабет по обуви. Приходит в кабинет, а у него белые пятна на ботинках. Когда в туалет на улице ходил, капли попали на ботинки и засохли - это сахар.
раскрыть ветку 2
+3

а может он кокс на вечеринке нюхал и немного попало на ботинки, еще напугается бедный

раскрыть ветку 1
+24

Ничего себе, бабушка продвинутая! Я бы не обратила внимание.

раскрыть ветку 3
+9
Но ты и не бабушка, не так ли?)
раскрыть ветку 2
+7

Но теперь, когда станет бабушкой, будет готова и к такому

+1

Пока нет :)

+10

В начале истории был уверен что это очередной рассказ о том что к девочке через неделю придет бабушка и накормит ее конфетами,после которых девочку придется опять откачивать.

раскрыть ветку 1
+5
Если бабушка заметила липкую мочу, значит, догадалась, что это, скорее всего, диабет. И так глупить не будет.
+6
Автор, низкий поклон тебе, сам болею диабетом и если бы не такие, как ты, то не знаю, что со мной было бы.
+6
У нас в семье о диабете 8летнего сына первой узнала Кошка (с большой буквы из уважения к ней). От природы скверного характера и не любящая детей в один момент стала сына очень любить, ластится, чтоб погладил. Её поведение показалось мне странным и я стала присматриваться к обоим. Наблюдения выявили частые походы в туалет и за водой по ночам (днем наверняка было тоже самое, но не так заметно в суете будней). Померили сахар, 17 ммоль, госпитализация без комы и осложнений, благодаря Кошатке.)
раскрыть ветку 1
+4

это не благодаря кошатке, а вы внимание обратили, а кошке просто сладкое нравилось)

+4
Побольше бы таких врачей как вы.
+7

Ждал какого-то феерического объяснения откуда эти 40 ммоль/литр взялись. Про то, как девочку уронили в котёл с сахарным сиропом или год кормили одними тортами. А тема так и осталось нераскрытой.

раскрыть ветку 4
+3
Достаточно, просто не соблюдая диету(чего она и не делала, т.к не знала о болезни) около 3ех дней добиться такого сахара, хотя может и за 2 дня
раскрыть ветку 2
+2

Ну я просто не подозревал, что такая болезнь, как диабет может бахнуть среди ясного неба. Думал, это наступает постепенно и медленно.

раскрыть ветку 1
+2
Дело пяти конфеток:)
+6

теперь всю жизнь на инсулине?

раскрыть ветку 7
+12

Ну так как сахарный диабет 1 типа, то да, ибо он инсулинозависемый.

-18

Теперь её ждёт прекрасная жизнь, полная радостной диеты, оптимистичной инсулинотерапии и замечательного будущего с наблюдением у врача.

раскрыть ветку 5
+40
Сахарный диабет это не приговор, это образ жизни
раскрыть ветку 1
+4
Из всей диеты - нельзя целый торт съесть. Ну вернее можно, но сильно глупо:)
раскрыть ветку 1
+2

звучит страшнее, чем есть на самом деле.

сестра тоже диабетик, но: 1) диеты нет, ест все тоже, что и остальные; 2) в больницу кладут раз в год, примерно на неделю; 3) зависимость от инсулина, конечно, неприятна, но со временем все это становится обыденным и ввод лекарства после еды ничем не отличается от той же чистки зубов.

хотя конечно, когда узнали о диагнозе - были в ужасе.  

ещё комментарии
+2
Просто снимаю шляпу и кланяюсь до земли!
+2

ну как сказать. я уже почти 20 лет болею. первый тип. осложнений почти нет ( зрение -0.5 стало в 18 лет и все) .сейчас мне 27. если следить за собой-все будет хорошо.

+2

знаю историю про мужчину, у его сына тоже диабет первого типа. потом родился младший, и, через несколько месяцев, мужчина чет с младшим играл, ребенок от восторга пискнул и так получилось, что капли мочи попали мужику в рот. тот понял, что капли-то сладкие, быстро начали проверять уровень сахара, который оказался повышенным...глюкометр был разбит об стену.

+1
Вылез диабет 1ой степени в 35 годов, причем началось как то резко вдруг. Собрался в командировку, вечером немножко употребил только для крепости сна с хорошим ужином, утром встал похмелья нет но небольшой сущнячок присутствовал, на заправке взял минералки и маленький энергктик и понеслось за трое суток пути попил поссал опять попил и жажда все сильней и сильней. Так прожил три месяца в больницу некогда работать надо, похудел с 92х до 70 кг( при росте 169 см), ноги до колен отсохли сам как омуль глушеный утомляемость пипец аппетита нет только пить воду. Загуглил все симптомы пошел к нашим извергам сдаваться в больничку, сдал с утра анализы и естессно с приема на шконарь. Длее про уровень нашей медицины: В отделении мне про диету (пойдешь через неделю в школу диабета там все расскажут) никто ни слова, жрать вот за этим столом и все, понятно в нашей больнице кормят не айс ну я не требовательный хлеб есть и хорошо прикупил себе жорева там колбасы молока т.д уколы ебашат дозу поднимают аппетит появился я ем все подряд, врач охуевает че это у меня сахар не падает никак ааа?
Прошел уже год, в поликлиннике был один раз после выписки за инсулином, дурдом полный потерял день жизни с этой ебучей бюррократией. За рецептами ходит жена, спасибо ей за это, яж сутками на работе надо семью кормить. Про диету скажу есть можно все но надо знать сколько и чего, если раньше тазик спагетти с ыром это норма то сечас обычная порция не более и кефирчик поболе 1%й и ништяк. Чуствую себя норм похудел скачу как лось.
раскрыть ветку 1
0

а, норм тогда. Главное не умер

+1
Grandma House M.D.
+1

Ещё одна фобия в копилку, спасибо!)

+1

спасибо тебе доктор, что ты есть! ты хороший человек и не зря учился в меде!

+1

Мне интересно как врачи справляются с колоссальными нервными нагрузками?

Какого размера должна быть броня на нервах и стрессоустойчивость?

Я не врач,но ошибка в моей работе может стоить моему предприятию 20 тыс. евро.

И то нервничаю. Но это всего лишь деньги.

Но не представляю как работать когда твоя ошибка стоит жизни ребенка.

Врачи ,поделитесь рецептом.

раскрыть ветку 1
+1
У меня брат на скоряке работает. Бухает вне смен. У друга мама тоже на скоряке, тоже закладывает за воротник, а вот его отец был хирургом, умер в 35 лет от инсульта на работе. Ещё одна знакомая тоже на скорой врач. В свободное от работы время, торгует печеньками на рынке 😳 Может тоже своеобразный способ.
0
увидел ее на улице гуляющую с мамой,

хоть так

0
Иллюстрация к комментарию
0
Дай Бог тебе здоровья!
0
Аж слезу проронил от радости. Что за мужики пошли в 30 лет. Дети должны жить и не знать горя.
0

40 ммоль/л? Как-то это очень дофига. Я сам с диабетом 1 типа. Диагноз поставили лет в 14. Я до попадания в больницу несколько месяцев проходил с диабетом, из симптомов помню только - стал очень много пить воды. Но никто, конечно же, не догадался. В один момент у меня началась ветрянка, на ее фоне, видимо, случилось обострение. Увезли в больницу с кетоацидозом, без сознания. Там несколько часов не могли понять, что со мной, но в итоге вытащили, хотя и был шанс не успеть. Врачи в местной больнице проявили ужасный непрофессионализм, но тем не менее спасибо им. Так вот, содержание сахара на момент поступления у меня было в районе 14-16 ммоль/л. 40 я даже представить не могу. К слову, пролежал тогда в больницах почти 2 месяца. Сейчас все хорошо, живу и радуюсь жизни)

раскрыть ветку 7
+1
Больше 33 ловил(когда на глюкометре не цифорки, а буковки) - усталость, апатия, глаза побаливают и все. Все индивидуально.
раскрыть ветку 3
0

у меня все время на работе после обеда усталость и апатия, а от монитора еще и глаза болят. Как ты догадался что у тебя диабет?

раскрыть ветку 1
0

Про индивидуальность согласен.

У меня вообще, насколько помню, максимум был в районе 16-18. Так в основном больше 7 и не поднимается (слежу тщательно), больше 10 вообще крайне редко.

0

Как вы вообще им заболели? много сладкого ели? или от этого не зависит

раскрыть ветку 1
0

От количества съеденного сладкого точно не зависит)

В больнице утверждали, что заболевание наследственное. А как на самом деле - черт его знает. Думаю, что настоящая причина попросту еще не выявлена. Насколько я знаю, процент больных диабетом 1-го типа постоянно растет, наследственностью это не объяснишь.

У некоторых моих родственников был только диабет 2 типа.

Ну, еще отец и дед служили на АПЛ, кто знает, может, сказалось)

0

просто твои антитела разрушили не весь участок поджелудочной, ответственный за выработку инсулина и некоторое количество таки выделялось, но явно недостаточное.

я поступил в больницу в сознании с сахаром ~25, чувствовал себя по кайфу вообще :)

до этого за 2 месяца скинул 20 кг, постоянно пил и писал, постоянная общая усталость. но перед больницей мне правда казалось что я иду на поправку )

0

сколько сахара надо съесть до такого состояния? Я просто сладкое люблю, переживаю теперь :(

раскрыть ветку 1
0

конкретно такое состояние достигается далеко не сладким, иначе бы младенцы не болели сахарным диабетом первого типа.

чтобы не словить диабет второго типа, нужно следить за весом, ну и вообще, большое количество сладкого ежедневно чревато не только диабетом, но и другими неприятностями.

0

Я один после этой истории проверил свою мочу на липкость на всякий случай?

раскрыть ветку 1
-1

лизнул?

0

ох.. знаю про эту болезнь не по наслышке. Мой папа заболел, когда я еще не родилась. Эти приступы просто жуть - постоянно в детстве видела, как мама пыталась "откачать" его, валяющегося на полу, трясущегося в каких-то конвульсиях и мычащего что-то нечленораздельное... Ребята, это жутко... Даже сама попала с ним в такую ситуацию, было мне 13 лет, мы в саду пошли на речку. Когда возвращались обратно, я почувствовала что-то не то - он начал говорить какие-то непонятные вещи, повторялся не раз. Я поняла, что дело плохо и за руку потащила его обратно в сад. Не дошли. Еле дотянула его до ворот садового кооператива и он упал. Я не знала что делать, поднять его у меня не было просто сил, а мобильного тогда у нас не было.. Рядом проходили какие-то тетки и цокали "ай-яй-яй, как можно в таком состоянии куда-то ходить" (думали, что он пьян, но я была маленькой девочкой и материться еще не научилась). Потом подъехал автомобиль с прицепом, я тормознула их. Там было двое дяденек. Они тут же погрузили его на прицеп и повезли до нашего участка. Там уже встретили мои дед, бабушка, старшая сестра. Через соседей вызвали скорую еле-еле. Приехали спустя минут 40-60 (от черты города примерно 20 км), спасли.

И таких ситуаций было очень много, и это вовсе несладко, как для человека, так и для его родственников. Не раз скорая просто вытягивала его с того света... Это страшно..

раскрыть ветку 2
0

На эпилептический припадок похоже.

раскрыть ветку 1
0

похоже.. но он диабетический

0
Как же страшна наша действительность.
Керосин стоит дороже человеческой жизни.
Если бы не было бы взрослого рейса...
А у Вас в больничке нет инсулина вообще?
0
Я не пойму, девочка заболела или все, ее вылечили и ей ничего делать не нужно? Плюс истории тут пишут что плохо стало, сахар подняли и лучше стало, это у всех людей такое может быть или только при диабете? Или это что то типа начала диабета и потом нужно следить за сахаром в крови? У меня знакомый есть, так он каждый день уколы делает и следит за сахаром, диабетик, тоже вроде говорил что в один день плохо стало и начались уколы эти, пепчи выпьет и плохо может стать..
раскрыть ветку 1
0

нет, диабет не лечится. поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, поэтому необходимы уколы, снижающие уровень сахара в крови.

понизиться сахар может у любого человека (нужно сразу положить кусочек сахара на язык или выпить сок) , но если уровень выше нормы, то все, диабет.

0

Читал в напряжении, будто в реальном времени "счет на минуты идёт"... Уххх. Спасибо за вашу работу, ребят!

0
я просто зашла в комментарии, чтобы сказать спасибо за то, что вы есть.
0
Спасибо!
0
добра таким докторам! оперативность, системное мышление, холодный мозг и доброе сердце! побольше вам таких побед!
0
Низкий поклон вам !
0

Врачу низкий поклон...

0

добро. спасибо. поднимает настроение.

0

Теперь всю жизнь будет на инсулине (

-1
Извиняюсь конечно, но не могу не удержаться от одного уточнения. Самая опасная кома - гипогликемическая ибо без глюкозы мозг быстро и бесповоротно погибает
-1
а до этого диабет не беспокоил чтоли?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: