Будни Литраба. История первая. «Книжный воришка»

Будни Литраба. История первая. «Книжный воришка» Автор, Писательство, Самиздат, Издательство, Вор, Серия, Длиннопост

Привет, я Литраб - пишу книги на заказ. А это мартовский цикл заметок про мой опыт сотрудничества с небольшими издательствами. Прежде бывший исключительно позитивным, но в 2023, что-то пошло не так.

Начиналось всё, можно сказать буднично. Книга в стиле научной фантастики, была написана в срок, передана заказчику, деньги были получены и даже потрачены. Впереди было ещё четыре рукописи, которые следовало завершить к осени.

Тревожный звоночек прозвенел, когда заказчик стал грозить мне судом, за то что я сперва взял деньги с него, а затем издал написанный текст под псевдонимом. Нужно прояснить, что по договору, который я заключаю с заказчиком, все исходники и черновики работ, спустя 90 дней после окончания работы, я удаляю со своих носителей. Таким же образом поступает и вся моя команда. Таким образом, мы гарантируем, что заказчик становится единоличным владельцем интеллектуальной собственности, которую оплатил и получил. И за десять лет, у нас не было ни одного прецедента, когда бы кто-то опубликовал написанное на заказ. Правда при условии, что рукопись была оплачена.

Стали разбираться. В итоге выяснилось, что заказчик выбрал для работы небольшое издательство в Москве. После согласования условий, он передал рукопись издателю. Но сразу печать тиража не оплатил, а отложил дальнейшие действия на четыре месяца. Понятное дело, изрядно удивился, когда обнаружил свою книгу за чужим авторством на одной из электронных площадок. Естественно, он предположил недобросовестную работу с моей стороны. Заверив его в нашей непричастности, порекомендовал подать всё же в суд. Только не против меня, а против того, кто разместил книгу в электронном магазине. А уж если следственные органы найдут цепочку связанную со мной, тогда отсудит у меня стоимость книги и ущерб, а он переиздаст её от своего имени. Со своей стороны, пообещал ему всю возможную поддержку в виде доказательств, что именно он является автором и владельцем интеллектуальной собственности.

Тут требуется ремарка. Мы действительно удаляем конечную рукопись, через 90 дней после пересылки заказчику. Но в процессе работы, в нашей переписке собирается множество фрагментов, а порой и версий будущего произведения. Так что заказчику мы собрали внушительный пакет доказательств того, что черновик произведения писался конкретными людьми, в конкретные даты и по конкретному договору, с которого ещё и налоги уплачены.

Следствие разобралось. Электронная платформа, после запроса, безо всяких обиняков предоставила следователям все данные относительно пользователя, разместившего произведение на их ресурсе. Им оказался житель Москвы, который по чудесному стечению обстоятельств работал в частной типографии, в которой решил печататься мой заказчик. Когда его попросили предоставить черновики работы, которую он издал, горе-работник естественно стал ссылаться на то, что все их удалил и вообще ноутбук с ними у него украли, а все бумажные записи сгорели при пожаре. Почему-то ему не поверили.

Против книжного вора возбудили целый ряд производств, поскольку опубликованных книг за его авторством оказалось полтора десятка. И поскольку они пользовались у читателя успехом, то были все с монетизацией. Книгу моего заказчика с платформы удалили, авторов других книг ищут. Деньги вырученные с продаж, присуждено передать моему клиенту. Также он рассчитывает на дополнительно возмещение ущерба. Типография как может открещивается от деятельности своего бывшего сотрудника, но скорее всего тоже понесёт финансовые последствия.

Схему заработка, работник частной типографии придумал весьма неплохую и действенную. Люди обращающиеся в небольшие издательства, обычно делают это по двум причинам – более низкая цена печати и возможность издаться небольшим пробным тиражом. По той же самой причине – попытке сэкономить небольшой бюджет, начинающий автор чаще всего берёт на себя рекламу и продажи. Увы, нередко, незнание издательского дела приводит таких творцов к неудаче, даже при весьма неплохом произведении. А иногда авторы и вовсе не рассчитав своих сил, просто не в состоянии оплатить печать тиража. Работы таких вот начинающих авторов и собирал наш «Книжный вор», отбирая те, что издавались крохотными тиражами или зависали на квартал и более. Заказывал другую обложку, правил имя автора и выкладывал в электронный магазин, после чего получал приятную прибавку к зарплате.

Мораль будет простой: Сколь веревочке не виться, правда на поверхность выплывет. Ну и конечно же, это очередное напоминание, о том что всегда и везде всё портит человеческий фактор. Моё хорошее прежде отношение к небольшим издательствам, оказалось подпорчено. Но дальше было веселее. Об этом, в следующей заметке .

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.