Будь готов, что стабильность в бизнесе — ненадолго

Други мои, не нужно постоянно бояться кризиса, подвоха! Нужно просто быть готовым.

Трудности - опыт.

А опыт - «сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..» (А. С. Пушкин)

Кризис бывает у всех, его избежать практически невозможно, но можно минимизировать потери. Для этого нужно быть всегда «на чеку», даже когда все хорошо ни в коем случае не расслабляться.

Еще момент: любой кризис начинается в голове, и он будет продолжаться ровно столько, сколько вы ему позволите.

И если уж с вами случился кризис, не нужно винить, корить себя. Лучшим решением будет проанализировать, сделать выводы и идти дальше, не повторяя ошибок.

Именно это помогло мне в жизни пережить целых 3 кризиса, о которых я расскажу в следующем посте ⤵️ 

1️⃣ Первый кризис меня застал в 2010 году.

На тот момент я набрался опыта, работая в найме. Достиг уровня Генерального директора. И настало время идти дальше – так я впервые стал индивидуальным предпринимателем.

Несколько лет все шло «как по маслу». Все было налажено четко и приносило хорошую прибыль. Наверняка помните желтые бочки с квасом? Они были своеобразным символом лета. У меня было несколько таких точек по московской области.

Но в один «прекрасный момент» бочки запретили, потому что они «не соответствуют санитарным нормам» в самый разгар сезона – в июль. Пришлось оперативно менять оборудование для разлива, закупать палатки, кеги, а потом…

У природы оказались на это лето другие планы, нежели у меня….и я ушел в хороший минус.

УРОК: не складывать «все яйца в одну корзину». Прибыль нужно вкладывать и в другие направления и распределять пропорционально.

2️⃣ Второй кризис – пандемия.

В этот раз я учел свой прошлый опыт – вел сразу несколько проектов, получая с каждого свои дивиденды. Думал, что «поймали быка за рога» и благодать будет вечной, финансовое благополучие достугнуто.

Но в силу событий, на которые я повлиять никак не могу, какие-то проекты были временно заморожены, т.к. они были связаны с экспортом, остальные проекты вошли в состояние вяло–текущих. Границы страны были закрыты, передвижения между городами были затруднены, и я позволил себе немного расслабиться.

УРОК: нельзя расслабляться надолго, 2-3 месяца отдыха в бизнесе могут обернуться серьезными потерями.

3️⃣ Был и третий кризис – опять в силу обстоятельств, не зависящих от меня.

Кафе на берегу черного моря на так любимом мною полуострове…

Я вложил в этот проект частичку своей души и сердца, энергию, свои силы  и деньги на будущую перспективу.

Мы, конечно, не ставим крест на этом проекте, он просто временно заморожен и как только обстановка изменится, мы реализуем все задуманное и масштабируем.

А чтобы время ожидания не прошло напрасно, сейчас я ищу всевозможные способы заработать больше на все идеи, которые мы планируем реализовать в этом проекте.

УРОК: нужно понимать, что не все вложения  окупаются сразу. И, конечно, не тратить время зря, проводить его с пользой, создавая финансовый резерв.

Други мои, только вам решать: переживать эти трудности с бутылкой водки  в «депрессии» или подняться с дивана и идти дальше.