Братья и Сёстры: влияние друг на друга

Я — социальный педагог, работаю больше 10 лет в интернатах города Вена. В прошлом году я делал мини-презентацию для своих коллег. Тема была «как братья и сёстры влияют друг на друга». Проект прошёл и материалы осели в моём рабочем и домашнем архиве. Недавно я перебирал свои документы и наткнулся на это самый проект

У многих людей есть брат или сестра. Статистика по Австрии за последние 10 лет говорит о том, что наличие в семье отца встречается реже, чем наличие брата или сестры. Многие учёные исследуют развитие ребёнка с точки зрения внешней среды: детские сады, школы, всякие кружки и секции и мало кто исследует аспект семьи. Когда я делал эту презентацию я спросил себя: а что я вообще знаю об отношениях братьев/сестёр? Имеет ли значение кто младше, а кто старше? И почему два ребёнка растущих бок о бок часто такие разные? Что бы моя презентация не была нудным монологом из цифр и имён ученых, я обратился к истории

Жил-был мальчик по имени Каин и он получал всю любовь и заботу своих родителей. Мальчик рос и мир, который он знал, вращался только вокруг него. Всё вокруг заботились только о нём. Это изменилось в тот момент, когда на свет появился его младший брат, Авель

Каин должен был понять, что теперь всю внимание и заботу он будет делить со своим братом. Это было чем-то, что Каин не смог понять и принять. Со временем он становился всё более жестоким и завистливым по отношению к Авелю

Как первенец, Каин брал пример со своего отца. По традиции отец лично воспитывал Каина и строго ждал от него определённых результатов. Поэтому Каину было ещё больнее наблюдать, что теперь отец заботится о своём младшем сыне, Авеле

Авель, в свою очередь, брал пример со своего брата. И Авелю тоже было непросто в такой ситуации, интуитивно он чувствовал напряжение и негатив, но было одно но: в отличии от Каина он не знал другого отношения к себе со стороны родителей

Когда мальчики выросли, то Каин, натасканный отцом по семейным традициям, полностью перенял «семейный бизнес» и стал управлять фермой, а Авель, которому была предоставлена полная свобода действий со стороны родителей, начал своё дело и стал производить шёлк. Каин стал завидовать своему брату, потому что тот был свободен в своём выборе и делал, что любил и хотел, в то время как Каин горбатился на ферме с утра до вечера и иначе уже не мог

В день рождения отца, братья принесли свои подарки: Каин принёс несколько колосьев с пшеницы с их фермерского урожая. Авель же, дела которого шли уже который год в гору, принёс богатые одежды. Отец, растроганный такой щедростью, заплакал и стал обнимать Авеля, а Каин почувствовал глубокую обиду и стыд за свой подарок

Всю ночь он не спал и на утро понял, что ненавидит Авеля всем своим нутром. В этот же день Каин убил своего брата Авеля за все свои страдания

Первую большую и полезную мне статью по теме «братья и сёстры» я прочитал лет 5 назад. Это была статья от австрийского учёного и психиатра, Альфреда Адлера. Речь шла про его теорию индивидуальной психологии. Адлер утверждал, что человеческим поведением движет стремление к власти. Такое стремление часто вытекает из чувства неполноценности. Поэтому отношения между братьями и сёстрами и их личностное развитие играют центральную роль. Адлер писал, что дети, которые вырастают в одной семье, эту самую семью видят и воспринимают по-разному. И особенно на развитие личности влияют конкуренция между братьями и ресурсы семьи

Чтоб смягчить это соперничество, братья и сёстры интуитивно начинают развиваться по-разному: характер, привычки, интересы… всё это не должно быть похожим по задумке природы во избежание больших конфликтов. Исследования показывают, что если братья и сёстры не находят «своё», то начинают страдать их отношения друг к другу.

К примеру , братья Даслеры. Они конкурировали всю жизнь и конкуренция не утихла даже тогда, когда их пути разошли. Тогда конкуренция вышла на другой уровень и появился компании: Адидас и Пума. Но в целом братья и сёстры любят друг друга

Что же мы знаем об этих отношениях братьев и сестёр? В интернете я нашел несколько утверждений, которые с точки зрения науки считаются верными:

1. Первенцы берут пример со своих мам и пап. Разница в физической и психической зрелости способствует тому, что у таких детей наблюдается повышенный уровень IQ. Родители часто завышают требования для своего первенца, что сильно повышает риск развития чувства неполноценности у детей

2. Младшие дети ориентируются на своих старших братьев и сестёр и у них нет такого давления со стороны родителей. Иногда, из-за чрезмерного родительского внимания и заботы развиваются социальные фобии

3. Среднестатистические отношения между братьями конфликтны и частно наполнены соперничеством. Между сёстрами же они доверительные и даже интимные.

4. Братья и сёстры проводят вместе куда больше времени, чем со своими родителями и показывают в разы больше физической активности, чем дети без братьев и сестёр

5. Так же и социальные навыки развиваются куда быстрее у детей, у которых есть брат или сестра.

6. Часто связь с братом или сестрой важнее, чем связь с родителями. Не редко такая привязанность выливается в проблему, когда один из братьев или сестёр — человеческая свинья. Шведское исследование показало, что люди живут счастливо до самой старости даже без друзей, если у них есть брат или сестра, с которыми они в хороших отношениях

А ещё Адлер даёт совет все, у кого есть «противные» браться и сёстры. Он предлагает посмотреть на это с такой стороны: действие порождает противодействие и скорее всего эти «невыносимые» брат/сестра просто пытаются таким способом выйти из вашей тени

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.