Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
965
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик убил пасынка, чуть не убил родного сына, а ему после этого еще и вся семья передачки в тюрьму собирала?! Охуеть не встать! Собирайте вещи, детей, и ищите новое жилье, а муж если по-нормальному не понял, что соседство неадеквата и сидельца чревато неприятностями, скоро на собственной шкуре прочувствует, что его "заветный домик" теперь будет под управлением нового хозяина, ведь брат-сиделец старший, а значит и отношения к себе будет требовать соответствующего. Вряд ли муж долго выдержит, быстро к Вам прибежит. А вкладывать силы и деньги в чужое имущество -- всегда было плохой идеей, но тут, думаю, Вы уже и сами все поняли.

раскрыть ветку (121)
235
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда говорил, нельзя жить как в общежитии родственникам. Будут конечно как бы дружны, но деградация родственных отношений будет ощутимой. Нужно отделяться и свою ячейку создавать. Родственники жены, много сестер и братьев живут в одном доме, детей очень много с ними же. Вы не поверите какой бедлам.

раскрыть ветку (11)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Поверю, уже собираем с мужем вещи, валим заграницу от примерно такого. (только у нас не общий дом, а соседние дома) А самое бомбящее - муж купит какие-то инструменты, смотрит, а их, муж двоюродной сестры утащил и там в гараже у них валяется. Так потом ещё хер докажешь, что это именно наше! К ним попало - всё, считай их. Хоть клеймо выжигай. Бабушка с дедушкой прививали любовь к семье и общий колхоз, а дети и внуки уже не особо в восторге от прекрасного соседства. Только убытки и вечная головная боль
раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А почему клеймо реально не выжечь? Начертите гвоздиком на инструментах рисунок какой-то свой и и каждый раз новый и  все, даже доказывать ничего не надо

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это все следствия проблемы, отнюдь не ее решение как таковой.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, что не решение, но хотя бы споров меньше и нервов - на моих инструментах нарисован - цветочек, птичка, якорек. А на твоих? Ничего? Все, прости дорогой, но это мое. И тишина вам в спину... Если не можете сразу обрубить наглых родственников (не понимаю как так, но дело ваше), то хотя бы снизьте градус вашего накала...

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас делаем так: муж всё своё перевёз на работу, и оттуда привозит по необходимости. (работает сам на себя, один, брать там, слава богам, некому) а если просят, отвечаем, шо енто было не наше :) А вообще, у нас и книги пропали, причём подписаны были. Брали почитать, а там куда они деваются - неизвестно. Мы вам вернули и всё тут. Видите же, у нас не стоят. Самое хорошее решение проблемы - свалить подальше, что мы и планируем сделать. Любить родню на расстоянии в 6 тыщ км будет значительно проще
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

когда вы на новом месте хорошо обустроитесь,  то они к вам гости будут ездить по очереди. мухаха

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как знакомо. Брат отчима вечно прибегает за инструментами, половину ломает, половину забывает вернуть. И хоть раз бы отремонтировал или компенсировал покупку нового - фиг там, хотя у отчима одна пенсия, а брат его неплохо на стройках денег ворует... На красивую жизнь деньги есть, на инструмент для работы - нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
куда именно решили переезжать?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Германию)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
отличная идея) лёгкого переезда и пусть все сложится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, милый человек :) да будет так)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не все написала - жилье у нас слава богу свое, две квартиры. В доме свекровь живёт и к нам переходить не собирается. А для нас этот дом как дача - огород и так далее
раскрыть ветку (97)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что наиболее вероятно, что при таких раскладах Ваш муж этого самого родового гнезда после смерти матери не увидит? Потому как брат же бедняжка без ничего и работу фиг найдет, а вы зажрались у вас аж две квартиры. Не надо быть Вангой, чтобы предположить, что завещание, а то и дарственная будет написана не на Вашего мужа. А при учете, что зэк бухающий, то не факт, что дом вообще цел останется.

130
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и в чем проблема? Вы живите в своей квартире, дом как дача, что не так то?
раскрыть ветку (69)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Не так, что человек эти 9 лет вкалывал там, а тут это тупо перейдет тому, кто 9 лет тупо зону топтал...

раскрыть ветку (39)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы девять ((( а то с самой свадьбы, 26 уже
раскрыть ветку (20)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А когда 9 лет назад его посадили - вы не догадывались, что он выйдет и ему все так же пойти некуда будет?

Смысл было тратить на эту дачу 9 лет?

Вот чему меня научил покер, так тому что если вероятность благоприятного исходу уменьшается - нужно сливать руку сразу, а не надеяться все отбить, только больше потеряешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты сливаешь гатшот если на тюрне не зашла нужная карта? и до ривера не играешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня спасет только одна карта - смысл? (если я правильно терминологию понял, я диванный покерист).

27
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, после зоны этот человек недолго проживёт. 59 лет, всё-таки, не 29. Так что, даже если ему и перейдёт что-то, то, думаю, не надолго. Единственное - старушку берегите. Выгнать из её дома вы его не сможете без её желания. Можете предложить ей перевести её пенсию на карту, забрать карту себе и привозить туда продукты, вещи. В противном случае вся её пенсия будет у сыночка.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не факт. Говно живуче.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда считайте это просто самореализацией или безвозмездной помощью.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо! Мужу тоже не легко поверьте...

разговоривайте, решайте что то... только без эмоций ;)

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мужу тоже не легко поверьте...

Это вы как определили? Пока что видно, что и муж мудак, который не может решить, что для него главнее.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали что мужу не просто определиться как послать родного брата, а как это объяснить родной матери?
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно объяснять матери при сидячем сыне за жестокое убийство пасынка?

Если даже тут нужные какие-то дополнительные доводы, то нехер вообще что-либо объяснять и жить своей нормальной жизнью, полностью оградив себя и свою семью от всех этих людей.

В чем нужно определиться, если есть статья, конченный родственник и своя жена с детьми?

У вас, как и у мужа, что с приоритетами вообще происходит?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для мамы он останется сыном, да отмороженным на всю голову, но если она передачи готовила то значит не отказалась от него. Муж конечно мог отказать, но в таком случае эта бабушка сама возила бы их, я думаю только из за этого их и возили. А теперь вы предлагаете сказать, что всё "Мам мы тебя поддерживали.но выходит отморозок и ты теперь как небудь сама справлялся с хозяйством в 80 с лишнем лет" Переезжать однозначно надо, но требовать чтобы не пускали зэка в дом они не могут. И не приезжать навещать маму только из за отморозка тоже не подходит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо объяснять, то не надо объяснять. ©

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, нас на бабу променял?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут променял на бабу. Это вообще "тупой" выбор между матерью и женой. Тут же понятно что если он посылает брата то автоматом посылает и мать, потому как она того отморозка не позволит не впустить в дом. Вы почему все такие максималисты, только чёрное и белое для вас существует. Только ситхи все возводят в абсолют.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя..

Автор поста оценил этот комментарий

это очевидно... остальное вы определили с её слов... тоже как бы не точно... у нее вопрос, как себя вести... вот и "подбодрил"... Вы думайте что с человеком происходит, это не его вина? Я думаю его... это разве не его некие выборы когда то в какую то сторону, возможно какие то корыстные а какие то нет...? Туда и завело... А теперь вдруг все вокруг виноваты... не такие как ей хотелось бы... думаю что то делала не так... теперь просто смиренно без эмоций надо отталкиваться от настоящего момента... и поговорить с мужем... либо пусть идет в старую семью либо в новую... думаю справедливей оставить старую семью... дай Бог пусть у них все сложится хорошо! Закрыли тему))) больше не слова :-Х

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тип людей такой, который использует мноточие после каждого слова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дети многоточия...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это, ёп, жизнь вообще не справедливая штука.
Реально, искренне сочувствую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вот поэтому ничего не делала и не собираюсь на таких вот "родственных" территориях. Тратишь силы, средства, а оно все твоим и не будет. И пусть будут обидки со стороны партнера и его семьи, зато я не буду об этом жалеть лет через дцать
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хуй было вкалывать

2
Автор поста оценил этот комментарий

об этом надо было думать когда в чужое или совместное имущество вкладывался!

ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что этот пост не про безопасность семьи и то, что ТС боится брата зека. Этот пост про дележку имущества и деньги.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, причем даже не брату это надо, а тс, хоть она и не наследница
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и считайте, что избавились от этой рабской повинности. У моих свекров 3 сына, они в деревню переехали лет 5-6 назад. 20 соток. Тоже говорят, что младшему отпишут. А я крайне рада, что не нам. Вот только нечего плакаться, что мы к ним помогать не приезжаем. Меня этот огород и вообще сельская жизнь вообще никак не прельщает. Дались мне эти помидоры - колбасишься полгода ради 50кг помидоров по 30р в базарный день. Да ну на фиг, я в городе быстрее заработаю. И засолки эти ну на фиг - в любом гипермаркете по сходной цене хоть объешься. Автор, забудьте про дачу и радуйтесь жизни - у вас в кои-то веки будет нормальный летний отпуск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всегда есть аргумент: "Ты что, в магазине же невкусные овощи!!!!! А вот свои, с грядочки, своими руками выращенные". Ух как печёт, когда вспоминаю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю в чем прикол в этой местности, но тут почему-то принято срывать помидоры недоспелыми и класть дома дозревать. Поэтому хоть магазинные, хоть у бабушек на рынке, хоть у свекров - вкус один - кислый. Причем, они хорошо и успешно созрели бы на кусте - Ростовская область. Ладно бы, в конце сентября последний урожай так снять, так нет же, в июле-августе та же фигня - полу-зелеными сорвали ,на кухне по подносам разложили. И на кой...

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда хоть норм, главное имущество пусть вашим и остается лучше сразу детям переписать, а то мало ли ((
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мужа любите, так что просто с ним не поговорите? Что если тот человек будет там жить, то вы туда ни ногой. И бог с ними с постройками. Тем более вам эти огороды не нужны. Ему надо - сам пусть и ездит, это его семья, а не ваша, у вас нет обязательств перед его матерью. Уверена, вы найдёте, как потратить время, вместо того, чтобы впахивать на огороде, овощи с которого будет жрать зэк-детоубийца.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась говорить. Не раз. Он молчит всегда. Слушает и молчит. Задаёт только один вопрос - с чего ты решила что он в родительском доме жить будет? Действительно...с чего бы это....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей лучше оградите от контакта с дядей. У меня дядя простой алкаш и то вечно докапывался, я его до сих пор боюсь. А тут ещё и убийца
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, лучше в вашей квартире, тем более их 2 у вас

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда в чем вопрос? не ездите туда, ничего не делайте. Пусть старший брат крутится. Все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Другую дачу заведи, а свекровь сама разберётся с сыночкой, или ты такая , как говорят, большекромая?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и забейте.

Считайте, что отпахали своё на благо родственников мужа.

Дети взрослые, а картофан, вон, пусть сынок сажает. Труд облагораживает.


Вы же понимаете, что за то, что Вы будете вкалывать на бабулю или свекровь, простите, уже забыла, кто там где и кому, и уголовника, Вам никто никогда спасибо не скажет, не оценит, в трудную минуту на помощь не придет. У Вас, вона, должность и зарплата, ишь, звязда, ничто, хребет не переломается. А сынульке 59-нему, алкашу и убийце, счас так трудно, так трудно. Ну вот как-то так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пути отхода есть, это хорошо, борись пока за имущество, но а если не получится, смирись и беги от туда, твои пути с зеком не должны пересекаться, так или иначе нервотрепка да и угрозы подобных утырков не стоит того чтобы связываться со всем эти дерьмом, пример. У нас в семье как было, отец забухал, начались клоунада на всю катушку, хату хотел распилить, а у самого не много не мало 3 сына, не дали ему этого сделать, купили ему в деревне его родной квартиру, благо там цена была адекватная так как это была комната тети которая умерла, отправили туда его бухать дальше сколько влезет, через сколько то лет он там просто сдох. Я к тому, что иногда лучше откупиться, или закрыть глаза на расходы и избавиться от проблемы, а деньги они такие, вот они есть, вот их нет, заработаете еще.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть муж и вы отпишите кв на детей , а то вдруг че зэк сделает ,надо будет взятку и продаст какую нить кв вашу. Нахер надо. Берегите свое а на дом хер положите
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом он сможет продать не своё имущество?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, имеется ввиду, что муж кв продаст.  Чтоб "родную кровь" выручать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж еейный может пррдать свои доли в квартире
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно встретить его с зоны парой ящиков водки ...
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Столько лет уже прошло, надо было сразу так делать. У этой семьи уже голова на место не встанет, раз они действительно детоубийце передачки собирали. А видимо то, что он их же кровиночку чуть не убил, эта семья как-то в расчёт не берет. Тут жене остаётся только своего ребёнка хватать и валить подальше.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ему дали так мало? Почему кто то из семьи с ним вообще общается? Что значит он домой вернется, в родовое гнездо?! Если бы кто то порезал моего внука.... Племянника... Да что за п****?! Это ещё и жить обратно с семьёй собирается
9
Автор поста оценил этот комментарий
да так бывает. у нас в городе был случай: старший сын с матерью зарезали среднего, и по-моему даже по частям утащили в лес куда-то. потом когда уже искали, видимо надавили на них, они сознались. спустя пару лет видел младшего в колонии, он передачку делал брату.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с передачками всегда непонятно. Ну тут же конкретно чувак мразь полнейшая, какие передачки? И вообще по всем человеческим законам должен был на всю оставшуюся жизнь сесть. А тут 9 лет, блин. По УК от 6 до 15, с хрена ли не 15? Или сначала надо было на диване рядом посидеть, потом убивать?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется там все ебнутые включая автора

7
Автор поста оценил этот комментарий

". А вкладывать силы и деньги в чужое имущество -- всегда было плохой идеей," слово в слово я так же сначала откаментил, потом твой камент нашёл... это первая мысль должна быть у здравого человека. что по пользоваться халявой можно, но знаешь что тут доля чела который выйдет и будет делить 50 на 50 без учёта того что ты там вкладываешь да ещё и жить негде ему...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку