Браконьеры

Как то, в годы былой молодости, меня и моего приятеля, пригласил к себе в деревню бывший одноклассник - Олег.
В то время жили мы в общаге, а на выходные, как правило, все разъезжались и заняться было нечем. Денег нет, развлечений нет, пива нет, жизни нет.
Приглашению мы обрадовались, так как в гостях уже были и отдохнули отлично. В деревне занятие всегда найдётся - корову подоить или козу, двигун у трактора перебрать, сено покосить или картошку окучить. Вечером на танцы, а после - драка, все удовольствия!
Шутка.
На самом деле рассуждали мы по другому. Сало и картоха у него не заканчивались, консервации - хоть завались, голодными не останемся точно. А ещё самогон - атрибут любого села. Общение тоже не лишнее, давно не виделись с ним.
Дом Олега находился в живописном месте и огород заканчивался небольшой речушкой неизвестного названия. Река не глубокая, но рыбка какая-никакая, водилась. Иногда даже попадались крупные экземпляры.
Добираться в деревню приходилось часа три-четыре, как ехали опущу - ничего интересного.
Встретил хозяин нас радушно, добрый человек, а это всегда приятно. Пообщаться хотелось и ему и нам.
Посидели за столом, поели, выпили немного и в сад скумбрию коптить. Олег всегда сам солил и коптил, получалась сногсшибательная рыбка.
Вечером на танцы, а утром решили на рыбалку.
Вот только вечером пришёл какой-то мужичок и с хозяином поговорил минут пятнадцать.
Выяснилось, что завтра с утра нужно Олегу кое-что сделать, за хорошие деньги и на рыбалку он не сможет пойти.
"А вы идите сами, в сарае всё для рыбалки найдёте, где речка - знаете. Ни чешуи, ни хвоста."
Утром проснулись, хозяина уже нет, солнце взошло.
В сарай заглянули - удочки, подсак, садок, всё есть. Насадки нет - забыли про червей. Смотрим, а в углу сетка скрученная на двух палках, что-то вроде бредня.
Это я сейчас такой подкованный, а в молодости только слышал про сетку. Как ей ловить ни я, ни мой приятель не имели понятия. Знали, что браконьерство это, но откуда Рыбнадзор в селе, где в речке - воробью по колено.
Зато оба решили: с сеткой вся рыба наша! Придёт Олег домой, а во дворе бочка с рыбой. Хочешь - копти, хочешь - соли, хочешь - жарь или на уху!
Спустились к реке, развернули сетку. Ячейка небольшая, сантиметра три-четыре, а длинной она метров пятьдесят.
Здорово! Сейчас гребанём рыбки!
Приятель предложил кусты перекрыть. Какие кусты?! Всю речку перегородим и вся рыбка наша! Разделись, я на ту сторону, приятель на этой. По длине - сетки как раз хватает. Я когда переходил, почувствовал сопротивление, но палку удержал, глубина, благо небольшая. Пошли вниз по течению. Стало поглубже. Вот тут-то всё и началось, подхватило нас течение, воды - по грудь у меня и столько же у приятеля. Или это рыба нас тащит? Вцепились мы в палки и понеслись вниз по течению, где бегом, где вплавь, где пузом по камням. Сетку бросить нельзя, это сейчас их валом, а тогда в ручную плели под заказ. Да и в глаза Олегу как потом смотреть? Благодарность за гостеприимство?
Сколько нас тащило не знаю, но на песчаной косе течение уменьшилось и кое-как мне удалось переплыть к приятелю, а он меня за сетку тянул. Кепочка моя уплыла, а приятель трусами за корягу зацепился и теперь на левом боку у него дырень. Свалились мы на песке без сил. Минут сорок пытались отдышаться. Где находимся не знаем, из одежды только двое трусов и одни из них рваные.
Сетка вся в палках и водорослях, про рыбу мы даже не вспомнили. Да ей и не пахло. Рыба хоть и не разговаривает, но наверное ржала в то утро как лошадь. Какие-то придурки решили с помощью сетки почистить дно речки. Зелёный пис, блин.
Пока чистили сетку, обнаружили несколько дырок, коряги встречались, видать. Смотали и стали искать путь домой. Вышли на дорогу и тут выяснилось, что к Олегу нам надо идти через всё село. Обойти - не получится, по огородам с сеткой, через заборы - не факт.
И побрели два исцарапанных браконьера с сеткой на перевес в выходной день, в десять часов утра, по центральной улице села. Хорошо, что хоть не знал нас там почти никто, но с удивлением смотрели на странную парочку - все.
Сеткой больше я ни разу не ловил, да что-то и не хочется.

Авторские истории

32.8K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.