Божественное куриное филе или "курогрудь"??

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

На мой взгляд, куриное филе, БОГ всех БОГОВ в рамках любого питания. И несмотря на то, что я уже не худею, а "живу после похудения":)), оно остается для меня основным поставщиком белка. К тому же  достаточно экономичным - особенно, если снимаешь его самостоятельно с каркаса.


И мне так жаль, что на большинстве сайтов, посвященных ЗОЖ, ПП и всему правильному и полезному, появляются фото (ну если только они не заимствованы с каких-то кулинарных сайтов) переваренных, сухих, бесцветных "курогрудей". Как-будто этими людьми был выбран сознательный путь страдания и боли, причем, чем больней, тем лучше и эффективнее. Но есть у меня надежда на то, что не "мазохистские" склонности, а банальное неумение причиной всему:


Я не шеф-повар, но приготовить съедобное куриное филе можно и без специально образования.


1. Немного отобьем готовое, или снятое самостоятельно с каркаса, филе. Не до состояния шницеля, а чуть-чуть, только для того, чтобы толщина по всей поверхности была одинакова и прожарилось оно равномерно.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

2. Замаринуем его любым имеющимся  маринадом. Если на 20-30 минут, то можно просто добавить оливковое масло (всего 2-3 мл будет достаточно), втирая его в мясо, поперчить и добавить любые специи (например, тимьян).


Если маринуем на сутки, то добавляем кислоту (лимонный сок, уксус, вино, соевый соус, репчатый лук, кисломолочные продукты - например, кефир). У меня был маринад из оливкового масла (1 ч л), уксуса (1/2 ч л),  перца, прованских трав, сушеного чеснока. Складываем все в пакет или контейнер, и отправляем в холодильник.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

3. Филе можно готовить в течение всего времени на варочной панели, а можно быстро обжарить с двух сторон и дозапечь в духовке в течение 5-7 минут (в зависимости от размера филе) при 190 гр . Мой выбор пал на сковороду-гриль. Ну что ж, так тому и быть:)


Выкладываем на раскаленную сковороду филе и немного убавляем огонь. Масла добавлять не надо, ибо уже есть в маринаде. Ждем, когда филе будет более чем наполовину готовым (то есть побелеет большая часть куска в нижней части). В среднем это занимает около 3 минут. 

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

4. Затем переворачиваем филе на другую сторону, убавляем огонь до среднего и обжариваем до готовности. в этот раз у меня получилось около 2 минут при этом размере филе. Главное, как и в любом белковом продукте, содержащим небольшое количество жира - не передержать его!!!!


Если мясо сильно пружинит, оно еще не готово (курицу и свинину есть с такой прожаркой нельзя, опасно для здоровья), если оно слишком плотное - ох и ах, но оно передержано. Хотя маринад нам в помощь, он все таки не даст мясу быть излишне жестким.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

5. Снимаем со сковороды и даем отдохнуть (полежать) минуты 3, можно накрыть фольгой.


6.. Подаем :)) и здесь уже неважно с чем, ибо куриная грудка - это БОГ всех БОГОВ в кулинарии))


На мой тарелке (на заглавной фото) куриное филе с овощным салатом, заправленным сметаной - примерно 260 Ккал.


Всем приятного аппетита и до скорых встреч!!!

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Филе грудки полезно, удобно, красиво! Одна беда - не вкусно. Сухое, похожее на бумагу по вкусу, мясо.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы его замаринуете, не пережарите - то будет очень вкусно. При хорошем раскладе - идеально приготовленную грудку даже не надо особенно пережевывать, она тает во рту.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это только первые 2-3 раза. После этого - стойкое неприятие. Вкус продукта определяется наличием жира, в грудке его практически нет(ни жира, ни вкуса)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жаль очень, что вам не повезло и вы не ели вкусно приготовленную куриную грудку))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ел, и сам могу приготовить очень вкусно. Но этот продукт сам по себе практически безвкусный (вкус только за счёт маринада/жира, в котором обжаривается/панировки) и очень быстро приедается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет пост запилить с этим рецептом, но лень поэтому пишу тут-с. Сухая жесткая курогрудь - это изврат, фу и бе. полустейки как у ТС имеют место быть, есть съедены сразу же. Крч я нашел способ. Варка. НО! Смотри сюды:


1. От широкой части филешки отделяешь меленькую длинную бздюльку.


2. Распластываешь широкую часть филе максимально.


3. Укладываешь в середину что-нибудь. Чесносчное масло, шпинат, специи, которые нра - не переборщить.


4. Бздюльку сверху и сворачиваешь все в рулет в фольге. Максимально плотно.


5. Ставишь каструл и кипятишь воду.


6. Свой этот рулончик на 7 минут в уже кипящую воду.


7. Через 7 минут кипения выключить плиту и 40 минут не вынимать. Пускай доходит в воде.


8. Сочно, вкусно, модно, молодежно. Генделев и Лазерсон одобряэ.


Вдруг поможет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку