"Бороться нельзя сдаться"

Добрый вечер.


Прошу прощения, что без картинок, с них нужно удалять персональню информацию, а это трудоемко, но  при необходимости запрашивайте - скину в комментариях. Требуется консультация вот по какому вопросу.


У меня у дома есть газон. Он не прилегает вплотную к дому, а находится на расстоянии ширины проезда (машины ездят между газоном и домом). Газон огорожен бордюром с четырех сторон, там растет парочка деревьев и пока еще есть трава. Туда повадился парковаться некий гражданин. Причем делает он это не столько по необходимости, сколько уже тупо считает это место своим. У меня есть фото, где он стоит на газоне, при наличии рядом свободного места на парковке. Поэтому я решил с ним бороться законным путем. Тем более, забегая вперед, в процессе борьбы дурной пример оказался заразителен и еще пара водителей решила там парковаться.

Мною было написано с десяток ежедневных обращений в правительство региона, через сайт angrycitizen (прошу не считать рекламой, сервис я бы НЕ рекомендовал). Оно было переслано в Администрацию. А оттуда пришёл ответ, что с некоторых пор этим они больше не занимаются, по решению суда. Сказали обращаться в УМВД города и что они отправили мои обращения туда. Я этого ожидал, поскольку ранее уже читал про это, меня интересовало, куда меня перенаправят.

Повторные обращения в УМВД я отправлять не стал, надеясь, что они правда переправили их. Но к тому времени у меня были свежие фотографии, так что новые обращения я отправлял уже напрямую в УМВД. Пришёл ответ, что все принято и передано в работу, но следом пришёл ответ (причём в шапке уже ДПС), что этот вопрос не входит в их компетенцию и тут их полномочия всё.


Кого долбить дальше? Прокуратуру? Но они, наверняка, скажут тоже самое. Неужели в нашей стране, где гайки закручивают по самое не балуй, и правда есть такая брешь, что закон нарушается, но никакой возможности законно наказать преступника не предусмотрено?


Дополнительно отмечу, что в формулировке ответа из полиции (в шапке указано ДПС) отмечается факт "придомовая территория", тогда как по кадастровой карте (и по факту) данная территория является городской, хоть и находится по факту во дворе - придомовая территория на кадастровой карте ограничена прямоугольников дома. Я пытался позвонить по номеру "испольнитель" из последнего ответа, но трубку там никто не берет. Буду пробовать еще завтра, но полагаю, меня там никто не услышит.


Ну и еще один интересный факт - Последние дней 5 на газоне никто из тех нехороших водителей не паркуется. При чём сперва перестал первый, на которого я жаловался первые дней 5, а потом и второй. Специально по двору не ходил, их машины не искал. МОжет быть это совпадение, но я надеюсь, что их кто-то пожурил сверху. Нашли контакты и рассказали про жалобу, сделав устное замечаение, с намеком на возможное наказание (своего рода блеф). При этом, всё вышеописанное все равно актуально, поскольку и те два водителя нуждаются в наказании и на будущее эта информация для меня важна (за этот месяц обращений проскакивало 3 машины по 1 разу нарушений)

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Автор, возможно, это прозвучит банально, но ты не пробовал просто поговорить с автомобилистами? Хоть записку оставить..

2. Видел я газоны, на которых регулярно паркуются - они очень быстро перестают быть газонами, и тогда уже парковаться на них начинают вообще все - спасать надо газон и как можно быстрее.

3. А не проще ли с интервалом в 1 метр вбить столбики?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Окна выходят на другую сторону, караулить их желания нет (паркуются в разное время судя по наблюдениям). Что касается записки... Когда человек лезет через бордюр на зеленый газон, видя рядом свободное место на парковке....   есть ли смысл взывать к его совести запиской?


Пардоньте, я не миллионер, на покупку 30 столбиков денег лишних нет =)  Вбивать колышки - так себе украшение газона, а выдернуть их раз плюнуть.


НО! В одном из первых обращений в администрацию я призывал огородить территорию газончика заборчиком. Как ни странно (ведь это было не отдельное обращение, а фраза между делом) недели две назад мне звонили из экологического департамента города, сказав, что им было переслано это обращение. Спрашивали не могу ли я с ними туда сходить и показать. Увы, днем взять отгул мне непросто, а вечером они не могут. Так что результат осмотра (и был ли он вообще) мне пока не известен, будем надеяться, что всё-таки огородят чем-то.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, в момент когда он приехал, места на парковке не было. Я не встаю сейчас на его защиту, просто исхожу из предположения, что большинство людей мыслят и действуют рационально, по крайней мере, пока не доказано обратное.

есть ли смысл взывать к его совести запиской?

не попробуешь - не узнаешь ;)

Для начала - без хамства и угроз, просто известить человека, что он поступает неправильно, и есть те, кому это сильно не нравится. Может он не в курсе )

Экологов - погугли, свяжись, узнай мыло и скинь скрин из гуглмапс, на котором пейнтом отметь газон. Должно сработать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, в момент когда он приехал, места на парковке не было.
Я на эту тему даже как-то пост с философским уклоном сделал http://pikabu.ru/story/imperativ_1vladimira_yetika_chelovech...

Его правда, заминусили.

Иногда бывают реально такие дворы, что негде встать. Сейчас живу в военном городке и народ сделал проще - сократил площадь детской площадки. И никто не возмущается, понимают необходимость такого действия.

Маленьким детям с десяток другой кв.м не особо заметен, а дети постарше ходят на стадион или специальные огороженные детские площадки.


А бывают и вот такие "детские площадки": и тут находятся борцы за справедливость, которые возмущены тем, что автомобилисты заезжают на "детские площадки".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вас на фото смущает? Когда-то это была детская площадка. Видно же, что водители все уездили до состояния говногрязи. Вы думаете, что если ездить по земле в разную погоду, она будет как асфальт? Землю "раздрочили" до такого состояния луж, ям, грязи этими самыми автомобилями. До кучи, на фотографии видно сугроб (центральная горка) и листвы нет, значит трава еще не появилась, тогда где-нибудь под горками, вероятно, было бы видно остатки газона.


Сокращение площадей приемлемый вариант. Я был бы не против, если бы "мой" газон убрали. Однако, на данный момент он там есть и его начинают превращать в то, что вы видите на своей фотографии. Видеть такую срань я не хочу - либо нормальный газон, либо полноценная стоянка.


Ну и да, я уже устал писать про это, но поверьте - место найти можно. У нас большая территория и всего три дома. С соседних дворов никто парковаться не будет - просто поверьте, расположение решает.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас маленький город и нет проблем с парковочными местами. Разве что в центре города. Я сам водитель и даже в ночное время находил себе у дома место. Да, приходилось покрутиться по двору (три дома рядом), но место всегда находилось. В крайнем случае, метрах в 200-300 есть огромадная вечно пустая парковка у магазина (шлагбаумов нет). Черт, она даже расположена почти на выезде из двора.  Ну и плюс за домом, метрах в 50 есть места где можно оставить машину, но там хорошую тачку оставить я бы побоялся, а вот простенькие машины порой там вижу.

Экологов запрошу, спасибо за совет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку