БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний

8.11-1.12.2023

Для всякого пацана 60 года рождения Борнео, Суматра, Ява было чем то далеко загадочно манящим, известным по приключенческим книгам и "Клубу кинопутешествий". Надежд побывать там никаких не было- ну и не надо! А сейчас, когда вот-вот придет судебная повестка на Высший суд, спросит меня там дежурная аватара - "Я создал эти острова для людей, чтобы они на них смотрели на природу- а почему ты там не был? " И все что тогда останется нам - это повторять бессмертный диалог адвоката Билли Джонса и мистера Харта из мюзикла "Чикаго" насчет "мог и хотел".

Поэтому все три острова были включены в программу путешествия, тем более, что там еще можно увидеть в природе, а не в зоопарке, орангутангов, прямое происхождение от которых мне все время приписывают друзья.

Наткнулся в Интернете на заманчивую рекламу -

3D2N Discover Kinabatangan River with stay at Bilit Adventure Lodge in Sandakan

Так и видишь себя в лодке, плывущей вдоль линейки многочисленных экзотичеких зверюг, вышедших испить воды под сенью пальм, оккупированных обезьянами и птицами, в направлении гнезд орангутанов, заранее опытным гидом разведанных для услаждения взоров заказчиков.

В общем то, примерно так мы плавали в Бразилии, поэтому мечты были не совсем беспочвенны, но, хочешь насмешить бога- поведай ему о своих планах.

Впрочем, начиналось хорошо. Air Asia с достаточным для лоукостера комфортом доставил нас в аэропорт Сандакана - столицы штата Сабах на Борнео; затем прошли иммиграционный контроль и оставили отпечатки пальцев, а потом таксист за 6 баксов в местной валюте (рингитты) отвез нас за 15 км в город в отель на берегу моря- у рыбацкой пристани и центрального рынка. Я уже предвкушал ужин из только что пойманной рыбы, тем более, что рыбный ресторан был в соседнем здании, как выяснилось, что в местных харчевнях и магазинах карты не принимают- гоните нал и только в местной валюте. А вот нала то и не было- мы так привыкли в КЛ обходиться минимумом кэша, что у нас оставалось местной налички только на ужин цыпленком с рисом- два доллара на двоих и на мороженное- 6 долларов. И обмен валют к моменту нашего приезда уже был закрыт- рабочий день до 17 часов. Почему местные не берут доллары мы поняли наутро- курс был процентов на 15 ниже, чем в КЛ. Грабители!

Так что рыбой и мне пришлось любоваться не в тарелке, а на палубе рыбацких суденышек, как раз сортировавших улов

Утром в четко назначенное время подошла машина, и миловидная малайка за 2, 5 часа (с переывом на ланч) отвезла нас за 120 км на реку Кинагабатан и на моторной лодке мы переправились через реку в Bilit advenchure lodge.Наша группа состояла из трех человек- мы с женой и вьюноша лет 25 из Денвера.

Лодж состоял из десятка домиков, содержащих 4-6 номеров, нескольких административных домиков, большой кухни-террасы, рассчитанной на одновременный жрач человек 40. Все это стояло в дождевом лесе на берегу реки и, поэтому, было поднято на сваях, а по территории были проложены высоко поднятые мостки. Таких лоджей по берегу раскинуто полным-полно и вверх и вниз по реке от дороги, ведущей к реке. Ну, и каждый лодж имеет набор прилоджевых обезьян.

В номер сразу попасть не удалось, потому что как только мы зашли на веранду, как грянула тропическая гроза- с молниями рядом и стеной воды с неба. Пришлось пережидать. В дальнейшем дождь шел четко по расписанию- три раза в день. Номер, кстати, оказался отличным- чистый, просторный, с работающими кондишеном, потолочным вентиллятором и горячей водой. В КЛ был намного хуже.Но ни интернета ни мобильной связи в лодже не было.

В 16 часов нас посадили в лодку с "курятником" - так мы окрестили группу из 10 дам в хиджабах в сопровождении собственного гида и отправились на поиски зверья.

Орангутанга мы обнаружили через 5 минут- по крайней мере так наш местный гид-судоводитель сказал нам, показывая на темное пятно позади пальмы в 30 метрах от берега на высоте 6 метров. "Молодой орангутанг- вон он за деревом сидит к нам спиной!". Пришлось поверить ему на слово, так как разглядеть что-то было невозможно, да и пятно исчезло через несколько минут. Затем мы видели еще несколько птиц и около каждой задерживались минут по 10- выжидали, пока по мнению гида весь курятник этими птичками не налюбуется. Мало того, таких лохолодок, как наша из соседних лоджей было штук 5 и они устраивали то карусель около каждой находки, то гонки на полной скорости по реке. Правда заметили птицу-носорога, которая явно жаждала внимания и устроила показ себя, любимой по полной программе, так что от нее не отходили минут 25. Так, задирая ножку на каждую мелкую птицу и кое-где на мартышку мы и провели 2 часа вместе с дорогой туда и обратно. Поужинали и выслушали, что на сегодня с приключениями закончено. Отмечу- нас не обманули- в проспекте было дано расписание

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Утром в 6 часов мы лолжны были выплыть на утренние поиски зверья, с тем чтобы к 7 вернуться. Пришлось проснуться в 5:20, чтобы быть готовыми к 6- женщины иначе не могут. Однако судоводитель появился только в 6:20 и отплыли мы в 6:30, причем вверх по течению, где по берегам было полно лоджей. Правда нас было уже только трое.

Естественно ни хрена живности там не было- пару цапель, обезьянка и все. Час посмотрели на разные лоджи и вернулись к завтраку

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

.

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Затем, после завтрака (кстати, все время кормили очень вкусно) было время похода по джунглям. Я думал, что нас увезут куда-то, но нас повели по жуткой грязи вокруг отеля. Идти надо было в казенных сапогах, но я начитался ужасов в интернете о походах поджунглям и купил силиконовые мотобахилы- они предназначены для защиты ног мотоциклистов от грязи и надеваются прямо на обувь и штаны. Оказалось очень удачно, потому что на мои лапки 45-46 размера сапоги надо было искать.

За время похода (минут 40, включая одевание сапог и их последующее мытье) ни одного зверя, кроме паука, обнаружено не было, но их и не искали- нам показывали типа "это пальма" а это "лиана" а это "мыльный камень" и т. п. Затем предложили посадить деревья, за что мы должны были еще и заплатить. Отправил вместе с предложением по адресу.

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Потом опять должна была быть последняя двухчасовая поездка, но она началась на 10 минут позже и повезли нас троих по тем же местам, что и в первый день. Но, т.к. мы уже обезьян видели (причем за ними не надо было плыть- они были на территории лоджа) и курятника не было, то этот маршрут мы проскочили быстрее и нас привезли в лодж на 10 минут раньше. Нехило- зажали одну шестую часть поездки. Правда, удалось увидеть обезьяну-носача, но так далеко, что пятикратный оптический зум ничего не видел, а 15-тикратный цифровой естественно нерезок

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Уже смирившись с тем, что нас налюбили- и по нашей вине- проспект нигде не обманул- там можно было вычислить и примерную продолжительность прогулок и нигде не было сказано, что возить будут по разным местам и там, где есть зверип мы с женой согласились на ночную прогулку по джунглям- за дополнительную плату- по 10 с носа и 10 за сапоги. Свои мотобахилы мы пачкать не решились, т. к. до утра они могли и не высохнуть. Когда речь зашла о деньгах- нашелся и 45 размер.

Мальчик опять повел нас вокруг лоджа, причем сначала спросил, есть ли у нас фонарь, а когда мы от наличия фонарей открестились, то предложил светить фонариком телефона. Впрочем, после нашего отказа, фонари у него нашлись...

Ночью было поинтереснее, но кроме летающих вокруг нас летучих мышей, мы увидели трех птичек на ветке и двух маленьких зверьков. Птички сидят на ветке как мертвые- к ним можно прикасаться, а они не реагируют.

БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
БОРНЕО- остров несбывшихся мечтаний Туризм, Путешествия, Малайзия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Потом он снова вывел нас к лоджу и тут мое терпение лопнуло- вместо оплаченного часа нас водили ровно 30 минут. Я потребовал продолжения банкета и этот поц повел нас снова к этим же птичкам. Я потребовал другой маршрут, но он заявил, что других зверей здесь нет, хотя уговаривая нас на ночную прогулку он нам показывал фото разных животных- типа можем их увидеть.

Тогда вернулись обратно и я пригрозил написать такой отзыв, что хрен кто к ним предет. Действительно- $370usa стоил лодж, $450 usa билеты на самолет из КЛ и обратно в КЛ, $100 usa за гостиницу в Сандакане и стыковочную в аэропорту КЛ. И все это за посмотреть издали на обезьян и, единственное на что посмотреть стоило- на птицу-носорога. За эти финансы можно было дважды слетать в Московский зоопарк посмотреть то же самое.

Мальчик вручил мне обратно двадцатку- "на, подавись" , а я утром отдал ему десятку за полчаса- он все же нас водил.

Утром нас забрала та же малайка и за два часа доставила в аэропорт, где нам еще 6 часов надо было ждать самолета. В аэропору с картами работал только один фасфуд, и не было обмена валют, так что пообедать пришлось уже надоевшей цыпочкой с рисом. Затем опять проверка документов на иммиграционом контроле и треххчасовый перелет Малайзией эйрлайнс в КЛ.

Ну, и напоследок, в номере повышенной комфортности аэропортовской гостиницы не оказалось обыкновенного чайника, хоть он и был обещан букингом. Портье отправил пить кофе в бар- естественно за наш счет. А на вылете отобрали воду для питья в лоукостере, купленную в дьютифри- к наклейкам на ней должен был прилагаться специальный пакет, которого нам при продаже не дали.

В общем- поход на Борнео неудачен. Не хочу обобщать- возможно я попал на самый захудалый лодж в этом месте, но желания проверять другие у меня нет. Так что когда попаду наверх, честно скажу- "С Борнео хотел, пытался, но не смог"!

Примечание- загрузка на пикабу работает отвратительно, по три-четыре раза загружаешь видео, прежде чем их примет сайт- обычно ошибка поэтому при обработке. Поэтому выкладка Суматры будет идти несколько дней- мало будет времени около интернета

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.