Борьба со стрессом

(Рекомендации, которые я чаще всего даю на первой консультации. Экономим время и деньги).
Я клинический психолог, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Я за доказательную медицину, я не из тех "психологов", которые считают, что:
- вагинизм во время секса — это желание кастрировать мужчин.
- геморрой — это отрицание своего места в жизни.
- импотенция — это последствие Эдипова комплекса и фрустрация от того, что не можешь, но очень хочешь переспать с мамой.

Я за то, что стресс может вызывать нарушения в работе эндокринной системы, сбои в работе иммунитета и быть причиной аутоиммунных рецидивов.

Например:
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, необходимая для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе и постоянной выработке инсулина к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем сахарный диабет.

Сегодня мы будем говорить о том как избежать хронического стресса/дистресса и не допустить развития психосоматики. Заранее огорчу, в большинстве случаев лучше обратиться к спецу.

1) Одна из причин психосоматики — это последствия истощения ЦНС. Если вы мало спите, много нервничаете и т.д., то пора к неврологу — восстановить сон, начать пить ноотропы и колоть витамины группы B. Рекомендовать препараты по сети дурной тон, поэтому идите к врачу (не проплатили за рекламу).

2) Точка невозврата.
Депрессия — это не желание самоубиться. Это дисфория, жизнь просто не радует. Если у вас так, то пора к спецу (невролог/психиатр/психолог). Не стоит затягивать до состояния овоща.

3) Баланс.
При хроническом стрессе постоянно вырабатывается кортизол (гормон стресса) , нарушается работа ЖКТ, появляются такие штуки как панические атаки, СРК и т.д. Бороться со стрессом — ЭТО СТРЕСС. Ваша задача не бороться с кортизолом, а стимулировать выработку серотонина и дофамина (гормоны счастья).

4) Делайте то, что нравится!
Чтобы организм вышел из стресса, он должен получать кайф. Можно заниматься спортом, можно позволить себе вспомнить хобби. Ваша задача вырабатывать гормоны радости, а не думать о том, что работа заипала и т.д.

5) Копинг стратегии.
Это способы справиться со стрессом. Какие они у вас? Есть ли они вообще? Кто-то забухивает, другие заедают, машут железом или занимаются сексом.
Подумайте над тем, как это делаете вы?

6) Правило 3х8
Для физического, психологического здоровья и его поддержки нужно помнить об этом правиле. Оно гласит, что в сутки надо тратить 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на другую "
деятельность.

7) Йога.
Многие еë недооценивают. Она действительно помогает успокоиться и поработать со своим телом.

8) Невыраженные эмоции.
Очень часто проблема в том, что человек в детстве не научился выражать эмоции. Его могли ругать за слëзы, или требовать суперезультата. Его не жалели и не поддерживали. В итоге человек просто не умеет делиться. Хорошо в этом Вам поможет банальный драмкружок. Актëрское мастерство вытащит из вас эмоции и научит их проживать.

9) Границы.
Часто приходят люди с нарушениями границ, их или не уважали в детстве, или вообще не признавали. В итоге человек не может сказать "нет" или постоять за себя. Тут хорошо помогают контактные виды спорта. Например, крав-мага: научившись уверенно защищать физические границы, подтянете вслед и психологические.

10) Осознанность.
Вопрос в том, что и зачем мы делаем? Что мы хотим на самом деле? Тут банально начните вести дневник или мемуары. Пишите о своих эмоциях и вспоминайте их.

11) Доверие и одиночество.
Чтобы быть с кем-то, надо ему доверять. Для доверия нужно знать слабости человека, его боль и грусть. Но что бы узнать их, готовьтесь делиться своей тоской. Покажите, что доверяетесь человеку, и он сделает это в ответ.

12) Диалог.
Нет ничего хуже токсичных людей. Зачастую люди сами не понимают что они токсики. Они пассивно агрессивны, занудны и т.д. Вы, возможно, тоже бываете таким человеком. Чтобы избежать этого, говорите с людьми, уточняйте смысл их поступков и т.д.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот точно такая же история.


Вопрос. Что делать если не чувствуешь ничего? Никакой радости. И если она случается (крутое достижение какое-нибудь, от которого нормальный человек будет счастлив несколько месяцев минимум) то радость мимолетна, секунды две - три. Мир кажется декорацией. Его попросту не чувствую. Как будто он не настоящий, плоский. В компьютерных играх и то мир ощущается более "настоящим". Опять же занятия приносящие удовольствие приносят его только первый раз. А потом всё. 

У меня получается всё что я делаю. Но это приносит радость только первые дни. А потом быстро надоедает и превращается в противную обязанность.

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же самое. Полтора года назад задумал одну идею. Она мне казалась нереально крутой и недостижимой. Почти что мечта. Я очень постарался и исполнил её недавно. Думал буду отмечать. Но в этот день перед сном просто подумал "о, норм".

Плюс ко всему, регулярные мысли о суициде. Давно пора к специалисту, да все как-то времени нет, да и денег жалко. (я жмот)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю. Идите к психотерапевту. С мыслями о суициде помогли лекарства.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На суицид есть а на специалиста нет? Непорядок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вас и вижу себя..тоска, блеать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен дохтур. Не стоит пускать все на самотёк. Держитесь
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы сделали? Вы же молодчина! Просто слишком критично к себе относитесь. У меня такое же. Совсем не хвалю себя за победы. Оправдываю их тем, что "ну это мне повезло, ну это у всех так могло быть" и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас синдром самозванца. У меня тоже, хотя зная о нем, уже стал иначе воспринимать свои достижения
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо к спецу. Я же про это и пишу. Не нужно затягивать.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже. И у психолога была. И у  невролога. И у спеца по диабету. И психотерапевт выписал антидепрессанты и нейролептики. Да, другие (многие)  моменты это смягчило или убрало. Но вот этот конкретный - нет:( я уже не знаю в какую стену биться.

раскрыть ветку (9)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Личная терапия, долгосрочная. Поиск причин внутренних конфликтов
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@esche1psyholog Вы сейчас так пошутили? Или это просто общие фразы, чтобы ответить лишь бы что?

Человек вам описал состояние ангедонии, а вы про внутренние конфликты ему ответили. Это вообще как? Вы же вот только что в посте про доказательную медицину говорили, и всё в таком духе. Мда.


(Для интересующихся. Ангедония - патология. Сама по себе не проходит, лечат её медикаментозно. То есть, к примеру, если человека мама в детстве усиленно била и это через много лет вылилось в депрессию, то разговоры об этом помогут только психологу наполнить свой карман. Нужен кропотливый и, возможно, долгий подбор лекарства, которое поможет победить болезнь.)


@YarisMoon Ваше состояние - проблема медицинская. Разговоры тут не помогут. Найдите доктора, готового заниматься подбором лекарства конкретно под вас, пока от лекарства не появится результат.

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ поменьше гонора)
я разве писал что лекарства не нужны, а нужна только терапия? Не рисуете мишени там куда "попали"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. Я уже пью таблетки прописанные психотерапевтом. Но похоже их недостаточно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, таблеток не достаточно. И автор перечислил все возможные поддерживающие мероприятия: от эмоциональных дневников до экстремального спорта. Главное: найти свое. Поначалу всегда в лом что-то начинать. Стоит потихоньку вводить. И еще: давать своему мозгу радоваться маленьким победам. Он привыкает к этому и начинает давать хорошие гормоны для радости и достижения более высоких целей. Кстати, мне очень помогают витамины: комплекс витамина В, омега3, Д-3.  Если что, пишите))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете, что витамины это фуфломицин? Вы при нормальном питании все витамины из пищи получаете. А таблетки просто не усваиваются так, как витамины в натуральном виде.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по времени принимаете АД? Какая доза и менялась ли дозировка? А нейролептики зачем? Был поток мыслей, агрессия? Я сталкивалась с подобной проблемой
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год. Дозировка меняется в зависимости от состояния. У меня биполярное, нейролептики для успокаивания "мании"

Да, агрессия, нервность, дикое сердцебиение она может быть если выпить АД в маниакальной фазе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии депрессии "ватный мир" , "декорации"-это не новость. В данном случае хорошо, что работоспособность есть и нет апатии. Скорее всего, просто не успеваете набирать нужную дозу АД, т.к в маниакальной фазе их принимать нельзя. Но это тоже неплохой результат.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить. А когда именно надо к специалисту ? У меня и суицидные мысли и приступы истерик бывают но я с этим научилась как то жить ибо это не постоянно а именно приступами. Пережидаю приступы и потом какое то время норм живу. И вот я не знаю как специалист может это сделать лучше? Или может ли
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уфф уже пора, разобраться из-за чего приступы научиться их компенсировать или вообще избегать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я прекрасно знаю из-за чего приступы и успешно их подавляю в большинстве случаев. Иногда просто доходит до предела и сдаюсь.. мне просто кажется что лучше уже не будет чем как естт
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к спецу, не тяните
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогли АД и терапия. Таблетки уже не пью, но раз в две недели созвон с психологом (плюс выписываю все страдания, читаю полезные книги на эту тему, смотрю вебинары о mindfulness, стало легче). Чувствовала все то же, что вы пишете, хотя, конечно, у каждого свой метод борьбы. Искренне вам желаю победить это состояние.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку