Борьба с подъездной наркоманией

Живу я на пятом этаже обычной хрущёвки почти в самом центре одного из подмосковных райцентров. Казалось бы уже не 90е, 21й век на дворе, космические корабли бороздят просторы космосов, он нет, жить всё ещё не спокойно.

Преамбула:
Начинается моя история в самом начале 2014 года. Так вышло что после новогодних праздников у меня осталось некоторое количество кредитов на кармане и хотелось их куда-то потратить, так чтобы не прокутить, а на что-нибудь полезное. Давненько зрела мысль оснастить лестничную площадку перед дверью видеокамерой а-ля видеоглазок, чтоб можно было не снимая жопу с дивана обозревать кто припёрся и стоит ли вообще открывать. Пошукав рынок, понял, что видеоглазки в основном китай-бабай мутного качества и стоят как чугунный мост. В итоге, товарищ, торгующий всяким охранным оборудованием посоветовал приобрести цифровой видеорегистратор на 4 камеры и одну купольную камеру, дабы повесить её над дверью. Самое забавное что выходило это чуть ли не дешевле чем видеоглазок более или менее нормального качества, а картинка была чуть ли не на порядок лучше и это не считая всяческих других плюшек от видеорегистратора, таких как работа по сети и клиенты для всевозможных мобильных систем! В итоге в тот же вечер всё это было собственноручно смонтировано и нужно сказать что результатом я был более чем доволен, беспокоило только одно, остатки денег всё ещё обжигали карманы, а в незанятые порты регистратора, чесались руки воткнуть ещё кабели. На следующий день была куплена ещё одна камера и установлена тут же на моём пятом этаже, но только с другой стороны, частично охватывая и четвёртый этаж. Тотальный контроль над своим этажом будоражил кровь, но хотелось ещё знать и кто входит в подъезд вообще. И на третий день была куплена третья камера и 20 метров кабеля, чтобы протащить его по стоякам до первого этажа. Старый опыт работы в монтаже никуда не пропал и камера в тот же вечер была смонтирована с видом на входную домофонную дверь изнутри подъезда. Нужно отметить что были приняты меры согласно букве закона: повешены наклейки, о том что ведётся видеонаблюдение и собраны подписи с жильцов подъезда, с уведомлением о том, что их снимают камеры. Тут присказка заканчивается и начинается сказка...

Фабула:
Встав утром следующего дня, почёсывая "фаберже" и вкушая чай с печеньками, решил посмотреть что там мне наснимали камеры. На пятом этаже ничего интересного, но вот посмотрев камеру первого этажа был несколько обескуражен. Какие-то непонятные личности заходят в подъезд с фонариками, шарятся по углам, лезут в электрощит, только вот на электриков они ни хрена не похожи. Возникали вопросы: что это за люди, что им нужно и как они проникают в подъезд? Начиная каждый следующий день с просмотра записей я видел почти каждый день всё новые лица, но действия были одинаковыми - обшаривание всех закутков первого этажа подъезда, некоторые даже поднимались на верхние этажи, проверяя что находится под ковриками каждой из квартир. Среди шарящих был узнан и местный наркоша Лёша с четвёртого этажа. Обсудив проблему со знакомыми, были сделаны выводы что это наркоманы, которые ищут заначки с наркотиками. Было понятно что нужно что-то предпринимать и последней каплей стало то, что 2 дня к ряду в подъезде начал появляться из подвала совсем уже конченый наркоман он и шарился по углам, и прямо в подъезде долбился в вену и что меня выбесило в край - сорвал наклейку, о том что ведётся видеонаблюдение. Была установлена четвёртая камера, уже перед входом в подъезд, чтобы понять как могут попасть в подъезд все эти гады, оказалось что в подъезд их пускают сами жильцы. Составил первое объявление, обращение к жителям подъезда (см. комментарии), которое было в тот же день сорвано подвальным нарком, и чуть позже второе объявление (см. комментарии). Попутно был повешен замок на подвал, дабы пресечь лазанья из оного. Не прошло и суток, как замок в подвал попыталась взломать пара наркоманов, на благо замок и петли я купил не самые плохие и у этих гадов ничего не вышло. По скольку джихад был объявлен, мной тут же были вывешены объявление о видеонаблидении и фотографии наркоманов(см. комментарии). На мою радость жильцы вняли моим мольбам не пускать посторонних и подвал был прикрыт для входа, в целом эта стадия пассивной борьбы была весьма успешна, поток наркоманов упал на 2/3, чему я был уже рад. Прошло 2 недели...

Чтобы лучше следить за подъездом, я приспособил свой старенький Galaxy Note как монитор видеонаблюдения с одной камерой, контролирующей вход в подъезд, установил этот дисплей под основным своим монитором, а коль скоро я много времени провожу за компьютером, то я мог видеть многое что происходит на входе. И вот один из вечеров катая танки во взводе, краем глаза замечаю непонятную активность на первом этаже. Кто-то шурудит в домовом электрощите и опять-таки явно не электрики. Быстренько шнурую ботинки, хватаю дубинку и ломлюсь на первый этаж. По неопытности ломлюсь слишком быстро и упираюсь чуть ли не нос к носу с двумя типами, очень мне они напомнили жуликов из Карлсона, одни дылда, второй пухленький. На мой вопрос "что вам собственно тут нужно?" получаю симметричный ответ "пошёл на х**!", я вообще не очень люблю ходить в таком направлении, особенно в своём подъезде, но силы явно не на моей стороне, отступая до второго этажа, попутно развернув дубинку, дабы обороняться, звоню знакомому соседу, на предмет помощи. Типы же в это время не то что не шугаются, но и начинают наступать по лестнице вверх не меня. Пока сосед соображает ситуацию вступаю в схватку с дылдой, пробивая пару раз по руке дубиной, тот не теряется, бежит на первый этаж и хватает подъездный веник и с ним бежит на меня. Завязывается дуэль, я с дубинкой, он с веником, гвардейцы кардинала против мушкетёров короля, делаю пару выпадов, туше, дубина достаёт до хребта дылды, тот корчится от боли, а тут и сосед подоспевает. Дылда убегает, роняя веник, пухлячок не столь резок и будучи взятым в плен блеет что-то что он тут совсем не при делах. Даём подсрачника и отпускаем. У соседнего подъезда стоят знакомые, которые сообщают что в подъезд-то парни попали не просто так, а через подъездное окно первого этажа! Пока обсуждали с соседом что тут собственно происходит, жена вызвала полицию, а дылда в это время и не думал никуда уходить, крутился поодаль, с кем-то громко общался по телефону, были слышны слова что мол он оплатил, а забрать не может, в нашу сторону он кидал всяческие угрозы, что вызовет полицию, что засудит. Услышав про то что этот товарищ хочет что-то забрать, решили посмотреть и мы, что тут можно искать, но ничего не нашли, а в это время дылда снова попытался прорваться в подъезд, начал обзванивать квартиры, чтоб впустили. Пришлось снова объяснить гражданину, что в подъезде ему не рады. Сосед схватил дылду за куртку, тот начал вырываться, куртка порвалась, чувак полетел прямо на меня, да так неудачно, что был схвачен за уши и приложен об колено, до этого я такой приём видел только на Dendy в игре Double dragon. Буквально через пару минут приехала полиция, и что вы думаете сделал этот персонаж? Он побежал жаловаться что его избивают и нарушают права дарованные венской конвенцией. Полицейские таких персонажей узнают завсегда, взяли за жабры, да засунули в бобик, нас опросили и уехали восвояси. Чуть позже просматривая записи видеонаблюдения я нашёл зачем эти гады приходили, буквально за полчаса до них приходил наркокурьер и заложил партию спайсов. Снова были вызваны полицейские и наркотики были изъяты. Был написано ещё одно объявление (см. комментарии)

Ещё через неделю был отловлен и сдан в полицию ещё один наркоман. Снова ковыряние в щитке, но на этот раз персонаж был один и уже под чем то. После предупредительно мата с моей стороны и пары затрещин с ноги, негодяй так сильно ломанулся от меня, что я подумал что он что-то спёр или натворил что-то плохое, пришлось догонять и задерживать до приезда полиции самостоятельно. Тоже был забран в участок. Про него было написано ещё одно объявление (см. комментарии)

Не влезло :( продолжение в комментариях:

Пожалуйста больше комментариев и вопросов, жажду отвечать!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Объявления:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (84)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Видео (в целом не очень интересно, но как дополнение):

Так шарятся по подъезду:
http://www.youtube.com/watch?v=fOWXWs0nC_Q
http://www.youtube.com/watch?v=x0fAt-0Yqwg
http://www.youtube.com/watch?v=g5FJk7rIZ4Q

Наркокурьер:
http://www.youtube.com/watch?v=-rv3cQIBeAg
http://www.youtube.com/watch?v=yC8N1eMMRjE

Экшн:
http://www.youtube.com/watch?v=8z3IY-VPlRA
раскрыть ветку (67)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А так сейчас выглядит "командный пункт" :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На хабре подобную статейку не Вы случаем писали? Очень похоже. Тоже про камеры и подъездных любителей китайских спайсов)

Странно, что у нас в городе нет ничего подобного. Все пьют, ну и некоторые обычную травку курят. А тут прям целая отлаженная схема, блин
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, в комментах, есть ссылка на тот пост на хабре. Нет, писал ту статью не я, и хоть я и читаю хабр, но увидел её только после здешнего коммента. Да и не умею я так сухо излагать мысли, люблю подурачится.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ подскажешь модели камер/регистраторов? Тоже холю идею видеоглазка.
раскрыть ветку (14)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я думал, будет много дороже.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не забудь сюда ещё жёсткий диск, провода, крепеж всякий, возможно отдельный монитор, ну и работу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все понятно. Монитор ваще не проблема. Да и жесткий нарою.
Вопрос: дома как кабель прокладывал? Штроб или поверху?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жестокий колхоз :) Как будешь делать ты, решать только тебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сколько вышло в сумме на видеослежение? примерно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Около 10K рублей, с учётом того, что не всё пришлось покупать за деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробное описание "для чайников" что для чего и как ставить?)) имеется ввиду сам процесс установки видео наблюдения. Для чего это, а для чего то. Как правильней вешать. Зачем туда вешать и тд. Как тянуть провода? где тянуть. Зачем регик. Как подключить к ноуту и тд)))))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тема для целой статьи, в комментах такое не раскрыть. Может быть напишу, но сильно сомневаюсь, я в этом деле не про.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
судя по посту очень даже про))))) будет очень интересно почитать)) пожалуйста запилите!)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце: в видеорегистратор устанавливается жесткий диск для сохранения видеопотока, в него же подключаются кабели с камер и сеть для просмотра видео с других устройств.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть видео регистратор служит как камера, я правильно понял? в него мы втыкаем ОТДЕЛЬНО накопитель, отдельно покупаем кабель от настоящей камеры и втыкаем опять же в регистратор, и отдельный кабель для сети??? (про сеть не понял)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регистратор - устройство, позволяющее собирать информацию с нескольких камер.
http://www.sigrand.ru/image/image_gallery?uuid=eb477d6a-1475...
Автор поста оценил этот комментарий
мужик, тебе надо ещё звук на камеры прикрутить)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одной камере, что у меня на этаже, звук есть, больше не позволяет сделать этот регистратор, только один аудио канал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звук надо на вход, чтобы узнать, что говорят обрыганы жильцам, что они их пускают.
Автор поста оценил этот комментарий

верхний моник крутой, картинка сочне!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда в экшене узнали, что нарик? P.S. Остальные видосы не смотрел, мб там это тело мелькает?
А то получается, стоит мужик, звонит в домофон, вылетают два мужика и дают в зубы))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот самый который через окно залез. С ним там много видео, оно долгое и скучное.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная причёска)

Это вообще причёска кстать или просто волосы стричь в лом?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, да, стричься лениво, сейчас я правда бреюсь на лысо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто почти аналогичное на голове) только ещё и крутиться... Ура ) я не один лентяй)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Момент, где ты его об коленку прикладываешь можно смотреть бесконечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кубик запили :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ku-ku yopta!!))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ась?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну когда вы дверь открыли и нарикa словили)))я именно а "ку-ку ёпта" подумал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, что!то типа того :)
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе праздного интереса ради спросить, это вы на последнем видео с бородой? Тату на руках заинтересовало. Что там изображено?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извольте лицезреть
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О, благодарю.) "Эта с косой" шикарно выглядит.)

З.Ы. Посмотрев видео, подумал, что крылья какие-то на руках набиты.)))
Автор поста оценил этот комментарий
знакомый слизал
причем ужасно :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, похоже, хотя у меня составная, ворон с одной картинки, череп с другой.
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, какой божественный второй подбородок *_*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не второй подбородок, это просто подпорок прижатый к груди. Дело в том, что делать сэлфи на зеркалку не очень удобно. По этому фотоаппарат стоит на штативе, а я смотрю "в объектив" через экран сотового телефона подключенного к фотоаппарату через usb кабель. Всё это не удобно и проходится так скрючиваться.
Автор поста оценил этот комментарий
В защитных штанах и майке это Вы или сосед? Вспомнил сразу вот этого человека http://www.youtube.com/user/ssimonov100
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Це я :)
Автор поста оценил этот комментарий
Где телескопу купил, если не секрет?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же тебе тут так напишет в открытую?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а они запрещены разве? :(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для ношения и приминения - да. Для покупки - нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полегче. Изготовление и купля продажа это уже 222 и 223 УК РФ , а ношение это только 20.8 КоАП РФ, не подводи людей под статью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут незаконное приобретение?
Ее можно купить свободно, легально, только использовать нельзя(т.к. спец.средство), а не оружие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С диванными экспертами не спорю, пусть будет по твоему.
Автор поста оценил этот комментарий
мне больше всего это понравилось)
https://www.youtube.com/watch?v=yofyI2ZtvpE&list=UUI5iB2AZZYqvqnt98U6SP3g
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это тоже я снимал, была ещё вторая часть, но её выпилили, там пожёстче было. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а можешь череез какой то файлообменник кинуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то могу, но видео с ней и так в интернетах полно, Вбей Стриптизёрша Ниагара в гугле.
Автор поста оценил этот комментарий
WTF?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это известная в узких кругах стриптизёрша Ниагара. В гугле набей, узнаешь много нового и полезного.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, если видео понадобятся для суда или чего-нибудь в этом духе а там вы или ваш сосед с телескопической дубинкой, они же, вроде, запрещены?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С дубинкой это я. Для суда там ничего не понадобится, состава нет.
Автор поста оценил этот комментарий
ЗА дубинку вроде административное только светит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За ношение одно, за применение другое, но дела особо никому нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
но на видео вы и носили и применяли её.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
B что дальше?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Телескоп у тебя удобный, мой пока со всей дури об бетон/асфальт не стукнешь - не сложишь.
И ворон классный на руке :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, у меня такой же, на видео "Кипеш" это видно.

Ворон у меня не только в виде тату :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, это который Д'Артаньян в маечке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да
Автор поста оценил этот комментарий
С бородкой это я так понимаю автор ) Респект тебе :) жилец которому не всё равно.)
14
Автор поста оценил этот комментарий
кусочек потерявшийся:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный респект тебе! У меня в подъезде пол года назад тоже начали появляться подобные личности. Квартира находится около щитка и каждый раз когда они туда лезли, я слышал, но поймать не удавалось. Быстро бегают(.

Случай был, у одного ночью передоз случился и окочурился бедняга. Его друзья не долго думая взяли и отнесли на ближайшую помойку.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор, например, нужно выкидывать! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убрали за собой )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто - нибудь вкинулся в облагораживание падика или все только ухи к парадняку прижимают когда там кипишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вариант :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор мужик однозначно побольше бы таким и глядишь дела в стране наладились бы
Минутку ворчания пишешь пытался оторвать вводной кабель на 50 ампер Кабеля не делятся по амперажу да и 50 ампер для подъезда маловато
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю я сколько там квадрат, ну а так, да, нолик я там пропустил, это домовой ввод даже, а не подъездный :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А такой вопрос если повесть фотографии уже пойманных наркоманов и написать что их поймали поймают и следующего
Может хоть это испугает остальных да и дилеры закладывать перестанут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не умеют читать, в том смысле что они за дурью пришли, а не афиши разглядывать.
Автор поста оценил этот комментарий
эээ, ты там свой телефончик не замазал...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе, жду вот звонков поклонниц :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хитрый план )
Автор поста оценил этот комментарий
ах, вот оно што!!!
да ты хитер!!
Автор поста оценил этот комментарий
эх. побольше бы таких соседей.
у меня в доме стоят две или три камеры между вторым и третьим этажом (на женщину в подъезде напали, вот её муж и поставил). но, насколько я знаю, они не записывают. только просмотр. когда-то очень давно сосед пытался поймать тех, кто.. кхм.. справляет нужду на его этаже)
есть и домофон. новый поставили с видеофоном даже некоторые.
но. в последние пару лет именно на этом этаже стали появляться шприцы. сама лично никого "в процессе" не видела. но шприцы чуть ли не каждое утро вижу, несмотря на то, что уборка у нас раз в 3 дня.

p.s.в подъзде живут пара недонариков, живут с родителями. и в жизни не станут "гадить" там, где на них первыми же и подумают.
Автор поста оценил этот комментарий
Jawa - что-то новенькое, наследница java?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку