Большая глупость, ради капли забвения...

Этот случай произошёл лет 15 назад, когда я ещё только начинал работать на скорой помощи одного маленького городка. Дело было зимой, которая в этот год была очень морозной.

День незаладился с самого утра, мало того, что смена выпала на 1 января, так и на улице термометр показывал - 48. Естественно, автобусы не ходят, попросту не смогли завестись. Поэтому на работу меня увезли коллеги, которые были на вызове неподалеку.

-Роман, переодевайся и принимай смену по быстренькому, вызова еще с ночи висят.-поторопила меня коллега.

Наспех приняв смену, я пошёл в диспетчерскую.

-Держи, только что приняла. На улице кто-то лежит.- подала мне карту вызова диспетчер.

15я человеку плохо, причина неизвестна.

Женщина 40 лет, вызвал прохожий.

"Похоже кто-то уже напраздновался."- подумал я.

Через 10 минут наша бригада въехала в один из дворов, спального района города. У одного из подъездов, мы обнаружили лежащую ничком женщину в грязном, красном пуховике и в ...летних кроссовках. Я узнал её , это местная бездомная, она обычно ночует в подъездах домов. А сегодня, видимо, ее кто-то выгнал на улицу.Вызвавший скорую прохожий, нас не дождался и ушел по своим делам.

-Женщина, что с вами?- потормошил я её за плечо.

В ответ не членораздельное бормотание пьяного человека, с сильным запахом алкоголя.

Стало ясно, что сама она никуда не уйдет и скорее всего, тут уже общее переохлаждение.

-Василий Степаныч, доставай носилки!- крикнул я водителю.

Погрузив пациентку в машину, я еще минуты 2 пытался отогреть свои руки, чтобы начать осмотр.

Сунув градусник женщине под руку, стал измерять АД на другой. Мда... Давление низкое, пульс редкий и на градуснике еле 34,0 набежало. Переохлаждение.

Поставив внутривенный катетер, я стал капать подогретый физраствор. Попутно поставил подкожно атропин, чтобы разогнать сердечный ритм.

Надо быстрее доставить пациентку в приемный покой, ведь в салоне старой " буханки" не намного теплее чем на улице.

Женщину госпитализировали в реанимационное отделение с переохлаждением и сильным обморожением ног.

Это не конец истории, это только начало!

Через неделю женщине ампутировали правую стопу из-за начавшейся гангрены. Боли были настолько сильными, что помогало только обезболивание морфином.

Операция прошла успешно и скорым временем женщину готовили к выписке.. Но, снова появился воспалительный процесс тканей культи, снова сильные боли.

Провели повторную операцию, ногу "укоротили" почти до колена. Снова обезболивание, снова перевязки .

Но бесполезно, через несколько дней все повторилось. Ткани продолжали воспаляться. Пациентка кричала от боли, приходилось увеличивать дозу обезболивающих.

На следующей операции ногу отняли по бедро...

Неизвестно сколько бы это продолжалось, пока в одну ночь, санитарка не застала пациентку за странным занятием: она сидела на кровати и мазала своими испражнениями послеоперационные швы, потом вытерла все смоченной мочей простыней и легла спать.

Оказалось, что она делала это все то время, которое лежала в больнице. Всё лишь для того, чтобы ей ставили морфин для обезболивания.

Дальнейшее лечение она проходила уже привязанная к кровати. А хирург отделения, еще долго мне припоминал этот подарок в новогоднее утро.

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются