Боги спустились с небес 3. Глава 7. Надежда

- Шевелитесь, бездельники! У вас всего лишь пять минут, чтобы размять кости!


Артур дрожал от влажной холодной погоды. Лучи уставшего осеннего Солнца не добирались до узников, бегущих по кругу, и в тени от дыхания даже исходил пар.


- Хотите согреться – бегите! Но не дай бог кто-нибудь из вас собьёт дистанцию! Не забывайте, ваши друзья наблюдают за вами сверху!


Это надсмотрщик говорил о дежурных, следящих за пробежкой заключённых. Их мрачные взгляды и угрожающие дула винтовок, наведённые на каждого из этих заключённых, уже не так сильно угнетали, как это было… Артур, на самом деле до сих пор не смог понять, сколько же времени он находится в этом месте. Но казалось, что целую вечность. Более того, он заметил, что начал думать о былой свободе, как о чём-то столь далёком, что это ощущалось не реальнее сновидений.


Лишь одно поддерживало жизнь в нём и давало силы – обещание Ратмира. Артур одновременно и ждал того дня, когда они начнут побег, и каждый день боялся, что этот день вот-вот наступит. И всё потому, что он до сих пор не смог связаться с Глебом. Даже несмотря на то, что у него получилось отрыть магию там, где, как он думал, её и не могло быть.


Поначалу Артур чуть не сошёл с ума от паники, когда нескончаемые попытки добраться до разума друга не давали никаких плодов. Мирослав, к тому же, не выходил на связь и полностью игнорировал попытки Артура связаться с ним. Глядя на его безразличное лицо, Артур уже начал сомневаться, было ли вообще то послание, или эта признаки съезжающей башни подкидывают ему навязчивые идеи, что не всё потеряно.


Так оно было или не так, но Артуру удалось соскрести крохи магии и даже направить их туда, куда нужно. Но столь слабая магия была словно еле слышимый сигнал, которого Глеб всё никак не замечал. Голос Артура в его голове был подобен мимолётной мысли, о которой тут же забываешь.


Артур кинул взгляд на друга. Тот с каждым разом выглядел всё более и более опустошённым. Он заметно похудел. Так, что роба теперь была на несколько размеров больше него самого. И он осунулся. Взгляд его потух, а из всего тела будто высосали жизнь, что было недалеко от правды.

- Всё, ваше время закончилось! – раздражающий голос надсмотрщика резал слух будто звук ногтей, скребущих по письменной доске. – Всем смирно!


Круг заключённых мгновенно остановился и замер на месте. Такая слаженность и такая скорость исполнения приказа были результатом многократных «уроков», проводимых надсмотрщиками по методу Павлова. То точнее по той её части, в которой за неисполнение или даже за заминку следовало наказание, а наградой было лишь его отсутствие. Артур до сих пор не мог поверить, что Ратмир и его ребята терпят всё это совершенно не выражая эмоций. Зная нрав бывших варягов, Артур ожидал, что те будут беспрестанно бунтовать и наводить хаос где это только возможно.


Но они терпели. Будто от свирепых воинов остались лишь оболочки.


Заключённые по одному начали проходить внутрь. Вспотевшие, разогретые, теперь они снова остывали, вынужденные стоять бездвижно, пока тех счастливчиков, которые оказались ко входу ближе всех, проверяли и осматривали.


Когда наступила очередь Артура, он уже снова дрожал от зябкого холода и, только услышав заветное «следующий», прошмыгнул внутрь.


После осмотра он уже было направился по дороге до своей камеры, которую, наверное, мог бы уже пройти и с завязанными глазами, но сопровождающий вдруг пихнул его в другую сторону на первой же развилке.


- Эй, что-то случилось? – удивился Артур. – Моя камера в другой стороне.


- Заткнись и шагай. – грубо отрезал сопровождающий.


Все сотрудники тюрьмы носили маски-балаклавы и чёрные очки. Возможно, даже их голоса были изменены, хотя в это верилось с трудом. Наверняка это было сделано, чтобы обезопасить «мирскую» жизнь людей, и это помогало достаточно, чтобы основная их масса воспринималась одинаковыми болванчиками. Артур даже подумал, что ни за что не хотел бы такую работу. Здесь обезличенными были все: от заключённых, до старших руководителей. Все были заключены в серые давящие стены тюрьмы. Как можно наслаждаться жизнью внерабочее время, когда знаешь, что скоро окажешься в этом холодном бездушном Аду, Артур и понятия не имел.


Но не всех служилых спасала одинаковая форма и очки поверх глаз. Артур научился определять некоторых из них и даже раздал им клички. Про себя, конечно. Например, этого охранника он прозвал Колобком из-за выпирающего, практически идеально круглого брюха.


Охранник вёл по незнакомому для Артура пути, и это интриговало. До этого момента его водили только двумя дорогами: на прогулку и на допрос. И поворот в комнату допроса они пропустили несколько минут назад.


Охранник остановил его у двери без табличек или каких других пометок. Она даже была окрашена в такой же серый цвет, что и стены, и Артур не сразу её заметил.


Охранник толкнул его к стенке, приказав прижаться лбом и завести руки за голову, затем постучал в дверь и только после того, как услышал изнутри глухое «Войдите».


Охранник не последовал за ним, лишь грубо втолкнул в дверной проём и захлопнул дверь. Артур поначалу страшно испугался. Если охранник не считает нужным следить за ним, то он попал к человеку, которому совершенно не требуется защита.


Это был директор Московской Академии Магии - Николай Федорович Добронравов. Он выглядел точно также, как и в самый первый день, когда встречал первокурсников в телепортационном зале Академии. Пузатенький пожилой профессор, с густой проседью и пышной бородой. Ему бы монокль или очки, и образ был бы совершенно полным.


- Здравствуй, Артур. Присаживайся. – директор указал на стул, стоящий по другую сторону стола.


- З-здравствуйте. – неуверенно ответил Артур и сел на место.


И вдруг он почувствовал невероятное. Будто на него вылили чан воды после недели в жаркой пустыне, словно он впервые за несколько дней утолил жажду. Магия! Она вновь полилась по венам.


- Вижу, ты уже успел отвыкнуть от магии. – прокомментировал его блаженный вид директор. – Понимаю, я и сам когда-то испытывал похожие чувства.


- Зачем вы здесь?


Николай Фёдорович скрестил руки, слегка улыбнулся доброй, даже отеческой, улыбкой.


- Студент моей Академии находится в самой строгой тюрьме Русского Магического Общества. Я считаю это своей собственной проблемой. Я недоглядел за тобой.


- Я вас видел только в свой самый первый день. И всё. Может, директору стоит уделять больше времени своей Академии, и проблем было бы меньше?


- Да, ты прав… Я действительно был слишком безответственен. Недальновиден. Но я хочу исправить свои ошибки и хочу помочь своим студентам исправить их ошибки.


- Вы хотите вытащить меня отсюда? – настороженно спросил Артур. Он боялся надежды.


- Да, я собираюсь это сделать. – подтвердил Николай Фёдорович.


- Только меня, или…


- Только тебя. – оборвал его директор. – К сожалению, я не смогу повлиять на положение остальных. Особенно – бывших членов варяжского корпуса.


Артур задумался. Он страшно хотел выбраться из этой тюрьмы, и вот он – шанс. Не призрачная неизвестность, в правдивость которой он уже сам не уверен, а реальный шанс, только согласись, скажи: «Да».


- И какие условия моего освобождения? – спросил Артур, чувствуя, как душа сворачивается от одних этих слов. Почему-то ему казалось, что сама мысль оставить товарищей здесь, а самому освободиться – уже предательство.


Николай Фёдорович улыбнулся ещё шире.


- Во-первых, тебе придётся смириться с довольно плотным контролем. На тебя поставят магические метку и оковы, чтобы в любой момент можно было узнать где ты, что ты делаешь и обезвредить тебя, если на то будут причины.


- В любой момент? А если я, к примеру, буду в какой-нибудь интимной ситуации?


- В любой момент.


- Понятно… ещё какие-то условия будут?


- Да. Регулярное обследование у телепата, режимный день, ограниченное перемещение. Не такое ограниченное, как здесь, но всё же… и, по истечении каждого полугода, тебе придётся проходить комиссию по определению твоего морального состояния. На этом всё.


Повисла тишина. Но на этот раз Артур не думал ни о чём. Мыслей было так много, что легче было отринуть их все.


- И я смогу обучаться в Академии? – спросил он наконец.


- Да, но придётся начать с того момента, на котором ты остановился, со второго полугодия.

- А какой сейчас месяц?


- Ноябрь. Четырнадцатое число.


- До следующего полугодия не так близко.


- Твоё освобождение займёт немало времени. Я ещё не успел убедить всех, кто должен согласовать такое решение.


Артур чувствовал, что разговор подходит к концу и хотел растянуть удовольствие от пронизывающей его магии.


- Я должен дать согласие прямо сейчас?


- Да, Артур. В следующий раз я либо заберу тебя отсюда, либо этого следующего раза не будет вовсе.


- У меня есть время подумать? Хотя бы несколько минут, в рамках вашего визита?

Николай Фёдорович посмотрел на часы.


- Да, у тебя ещё пять минут. Дольше посещение длиться не может.


Артур откинулся на спинку стула и закрыл глаза. Так было проще расслабиться и получать наслаждение от магии. Это было похоже на последние пять минут сна до утреннего будильника. Невероятно уютно и невероятно быстро.


Дверь отворилась, и прогремел до жути раздражающий голос охранника.


- На выход! Время истекло.


- Каков твой ответ, Артур? – поспешил директор, когда его студента упёрли к стене для обыска.


- Я согласен. – вырвал из себя Артур, уставившись в штукатурку. – Согласен… - повторил уже так тихо, что едва ли его расслышал даже охранник.


****


В камеру Артура грубо швырнули, но влетел он в свои хоромы с энтузиазмом. Несмотря на возобновившееся воздействие антимагических заклинаний, ему удалось сохранить кроху того, что получил в том кабинете. Но эта кроха была в разы объёмнее, чем его прошлые ресурсы.


Заклинания продолжали истощать его магию, и Артуру было необходимо воспользоваться ею прямо сейчас. Он припал к стене, прижался к ней, будто это могло помочь. Артур сосредоточился.


«Глеб! Глеб! Глеб, это Артур! Ответь мне! Ответь, прошу!»


Артур чувствовал друга. Совсем чуть-чуть, скорее интуитивно, чем реально. Он знал, что там, за стеной, его друг. И этот друг, в отличие от него самого, до сих пор не знает о планах ратмировцев.

«Ответь, чёрт тебя дери! У меня нет столько магии, чтобы возиться с тобой слишком долго!»

Артур принялся ногтями скрести по стене, желая выиграть хотя бы долю миллиметра, чтобы быть ближе к успеху.


«Глеб, твою мать! Отвечай!»


Магия утекала. Артур как мог пытался сдержать её от побега, пустить на нужное дело, но это было нелегко даже при той практике, которую прошёл за всё это время.


«Прошу тебя, ответь, дружище! Ты же хочешь вернуться к своей медсестричке, а?»


Осталось совсем немного запасов. Артур чувствовал разум Глеба, даже мог смутно различать его мысли, но никак не мог достучаться до друга.


«Если ты сейчас не ответишь, я выберусь без тебя и сам к ней подкачу, слышишь?!»


Артур, сам того не ведая, начал выговаривать это вслух, шёпотом.


«Она мне сразу понравилась, так чего ж я буду уступать такую красавицу такому глухому тупорылому идиоту?!»


«Слышь… - вдруг пронеслось у Артура в голове. – Машка тебе яйца отрежет, если посмеешь к ней подойти. У неё скальпель всегда с собой. Без дезинфекции»


Артур замер. Он не мог поверить, что слышит голос друга.


«Ты… ты меня слышишь?»


«Да. Вот только каким образом – я нихрена не пойму. Наверное, меня просто уже доконала шиза, и я начинаю разговаривать сам с собой. Вот только почему у моей второй личности твой голос?»

«Ну ты и придурок»


Артур наконец-то улыбался, даже издал короткий сдавленный истеричный смех.


«Если ты не моя поломанная психика, то зачем ты со мной связался? И как у тебя это получилось?»


«Потом. Это – потом. Главное, что я должен тебя предупредить. Ратмир и его бойцы готовят побег. Мирослав предупредил меня, чтобы мы с тобой были готовы»


«Это точно ты, Артур? Если это всё-таки шиза, то она слишком жестока…»


«Хватит! Нет времени, моя магия вот-вот иссякнет! Готовься, Глеб. Даже в этой заднице можно использовать магию, нужно лишь научиться соскребать её крохи и накапливать. Я знаю, у тебя получится!»


«Магия? Это невозможно!»


«Я – доказательство обратного. И Мирослав. Он первым со мной связался, чтобы предупредить»


«То-то эти ублюдки прокололись, а?»


«Думаю, они знают об этом. Просто с таким количеством магии против охранников никак не попрёшь»


«И как же тогда это собирается делать Ратмир?»


«Я не знаю…»


«Чего ты говоришь? Я не расслышал»


«Не знаю! Чёрт, магия почти закончилась!»


«Что ты знаешь? Какая магия?!»


«Готовься, Глеб! Будь готов!»


Артур отпал от стены и рухнул на кровать, уставший, будто он несколько часов к ряду таскал неимоверные тяжести.


- Чёрт, получилось! – тяжело вздыхая прошептал Артур. – Получилось! Только бы они успели…


****


- Ей, придурки! Я ранена! Вы что, ослепли там, идиоты?


Вика лежала на обломках кровати, в которую влетела во время очередного побоища.


- Прости, Вика! – испуганно извинялся Влад. – Чёрт, я не хотел! Честно!


Парни суетились вокруг не, не зная, что делать с торчащей из ноги железяки.


Колян принялся долбить по двери и кричать охранников.


- Быстрее! Быстрее! Заснули вы там что ли?! Нам нужна медпомощь!


Это была не постанова. Пари становились сильнее с каждым разом, и сейчас, лежа на груде обломков, со сквозной кровоточащей раной, она действительно была горда собой и своими подопечными, но никогда бы не сказала им это в открытую.


- Живее ублюдки, а не то я встану сама и засуну эту железяку каждому из вас в…


- Вы, двое! – перебил её громкоговоритель. – Живо по углам, мордой к стенке!


Дверь отворилась сразу, как Колян и Влад исполнили приказ. В камеру вошли двое вооружённых охранников с медсестрой, которая тут же принялась осматривать рану. Вика взглянула на неё и сразу же узнала.


- Нужно отрезать кусок. – заключила Маша. – Ей, парни, у вас есть чем это сделать? – обратилась она к охранникам.


- Могу прожечь, но ей будет горячо. Очень. – сказал один из них.


- Нет! – воспротивилась медсестра.


- Металл тонкий. Дайте мне разрезать. – предложила Вика.


- Ещё чего, у нас и своих магов воздуха хватает. Эй, позовите…


- Нет времени! – прервала его Маша. – Дай ей этот чёртов браслет, пока она не чувствует боли!

Парень уставился на неё неуверенным взглядом.


- Живо! – потребовала Маша.


Парень достал из нагрудного кармана браслет и нацепил его на запястье Вики.


- Только одно лишнее движение, и тебе никакой доктор не поможет! – пригрозил он.


Вика ощутила прилив магии, который подействовал не хуже адреналина.


- Ох, какой же кайф! – простонала она.


- Живее! – поторопила её Маша.


Вика создала между указательным и большим пальцами тонкий поток воздуха с огромным давлением и начала резать металл. Это заняло около пары минут, но она успела отделить пронзившую её железяку от кровати до того, как боль начала настигать её.


Браслет сняли сразу же, но тут же нацепили новый – уже блокирующий магию.


- Как же вы боитесь раненой хрупкой девушки. – прокомментировала Вика, глядя на новый аксессуар.


- Такую ведьму как ты ещё поискать надо. – буркнул в ответ охранник.


- Возьми её на руки, и пошли в медпункт. – указала Маша.


- Я?! – возмутился парень.


- Нет, я, блин! – разозлилась медсестра. – Давай живее!


Охранник осторожно поднял Вику и направился к выходу.


- Как тебя зовут-то? – спросила она, обхватив шею своего носильщика. – А то даже неприлично как-то.


- Кхм… Демьян. – Демьян явно пытался не смотреть на Вику, то ли боясь этого, то ли чувствуя какую-то неловкость.


- Не смущай пацана. – усмехнулся его напарник. – А то, глядишь, забудет, куда идти.


- Высокий, красивый и имя такое редкое… - промурлыкала Вика, проведя ладонью по щеке.


- Эй, руки! – возмутился Демьян.


- Не нравится, так давай я понесу. – предложил напарник.


- Да иди ты! – огрызнулся Демьян.


Он слегка подбросил Вику, чтобы получше ухватиться, отчего та дёрнулась от боли.


- Ай, осторожнее, бл@ть! – выругалась Вика.


- Извини. – забеспокоился Демьян. – Я не хотел.


- Ага, как же! Кто-то недавно говорил обратное!


- Ну, это было до того, как твои бёдра оказались в его руках. – пояснил напарник.

- Бляха, Макар, заткнись!


Вика усмехнулась. Она старалась не обращать внимание на нарастающую боль.


- Долго ещё? – спросила она.


- Нет. – ответила Маша. – Не волнуйся, успеем. Уже сильно болит?


- Пока нет, но ещё немного…


Вика вдруг начала чувствовать сильную тошноту. Она даже удивилась, как такая пустяковая рана может так сильно на неё влиять. Видимо, долгое отсутствие магии сильно сказалось на её организме.


Вика поняла, что вот-вот потеряет сознание. Она поглубже вдохнула, выдохнула, постаралась покрепче схватиться за шею Саши… как он здесь оказался? Саша же…


- Эй, эй! Ты чего?! – заволновался Демьян. – Не засыпай!


В нос Вики ударил резкий запах нашатыря, и она пришла в себя. Вместо Саши перед ней снова было обеспокоенное лицо охранника.


- Потерпи, потерпи. – Демьян ускорил шаг, стараясь не допустить тряски. – Ещё чуть-чуть!


Вика положила голову на плечо, потому что тошнота снова начала накатывать.


- Вноси! – торопила Маша, открывая дверь в медпункт. – На кушетку её!


Демьян осторожно положил Вику. Маша кинулась к кафу с лекарствами и достала оттуда какую-то бутылочку.


- Проглоти это. – сказала она, пропихивая в рот Вики пилюлю. – Давай, давай!


- Что там делать? Можем как-то помочь? – спросил Демьян.


- Держите её. Сейчас будет больно, но недолго.


Вика почувствовала, как от пилюли у неё прибавляются силы. А затем – как затрещала ткань её штанов, а её конечности сжали руки парней.


- Эй, а ну убрали свои… А-а-а-а-а-а! – Вика закричала от резкой боли, пронзившей её ногу.


- Не волнуйся, скоро пройдёт. – пообещала Маша, присыпая рану каким-то порошком. – Ну вот. Сейчас перевяжем, выпьем одну микстуру, и скоро будешь, как новенькая!


- Больно! – запищала Вика.


- Подожди, дай мне закончить… готово!


Маша приложила руки поверх повязки, и вдруг боль начала ослабевать, и, более того, на её место пришло что-то приятное, что растекалось о всей ране и нарастало.


- О-о-ох! – протянула Вика. – Машка, ты – чудо! Какой же кайф!


- Ты что с ней такое сделала? – спросил удивлённый Макар.


- Тебе такое с девушкой никогда не сделать! – заявила Вика. – Да, да… как же хорошо!


- Кажется, я не той магией занимаюсь. – пробубнил Макар.


- Теперь всё хорошо? – спросил Демьян.


- Да. – подтвердила Маша. – Но вам придётся выйти. Мне нужно её переодеть.


- Нельзя. – воспротивился Макар.


- Она ранена и у неё антимагический браслет. Не страдайте фигнёй!


- Если что-то случится…


- Я и сама справлюсь! – Маша вскочила, упёрла руки в бока и грозно взглянула на охранника. – Или вы выходите, или на мою помощь можете не рассчитывать. Будете подорожником лечиться!


- Чёрт… ладно, выйдем. Но только на пять минут, не более! – заявил Макар. – И не дай бог что случиться!


- Идите уже!


Парни вышли. Денис окинул Вику взглядом напоследок и закрыл дверь.


Маша достала чистую одежду, помогла Вике раздеться.


- Ты слышала что-нибудь о ребятах? – тихо спросила Вика, про себя радуясь обновкам, приятно ласкающим кожу.


- Нет… то есть, только то, что они попали в ловушку. – Маша старалась выглядеть строгой, но Вика заметила печаль в её голосе.


- Глеба так просто не… и Сашу, и Артура… в общем, я уверена, что они живы!


- Угу. – Маша улыбнулась, что явно далось ей не так просто.


- Но ты должна знать. – прошептала Вика. – Они не просто попали в ловушку. Это Николай и Олег их туда отправили. Специально, чтобы успеть унести ноги.


- Что?! – удивилась Маша. – Нет, как такое…


- А почему, ты думаешь, меня держат в камере?


Маша не ответила. Она молча помогла Вике натянуть штаны и отошла, чтобы достать микстуру.


- А про Аню ничего не слышно?


- Нет. Про неё никто и не говорил. Уже очень давно.


- Надеюсь, с ней всё в порядке.


В дверь постучали.


- Вы там готовы? – послышался голос Демьяна.


- Ещё минуту! – попросила Вика.


Маша подала ей микстуру, и та проглотила содержимое.


- Мерзость! – зажмурилась Вика. – Спасибо.


- Быстрее, а то мы войдём сами! – это уже кричал Макар.


- Ещё чуть-чуть! – крикнула в ответ Маша и достала что-то из тумбочки.


- Вот, держи! – прошептала она Вике, протягивая маленькую плоскую коробочку. – Спрячь куда-нибудь. Это пилюли для восполнения магии и для регенерации. Действие несильное, но быстрое.


- Спасибо.


- Ну всё, мы входим!


Дверь отворилась через миг после того, как Вика спрятала коробочку в своём декольте.


Демьян вошёл первым, будто специально загораживая взор своему напарнику.


- Когда её можно будет вести обратно? – спросил он.


- Через… два часа. – ответила Маша.


- Так долго?! – возмутился Макар.


- Не хочешь ждать, так иди. – предложил Демьян. – Я подежурю.


Макар усмехнулся.


- Ишь, какой прыткий стал. Ну ладно, пойду вздремну в каморке. Только не забудь дать сигнал в случае чего!


- Иди давай!


Макар похлопал напарника по плечу и удалился.


- Какой доблестный! – наиграно воскликнула Вика. – Друг твой кимарить будет, а ты будешь нести тяжбы службы!


- Что-то не нравится? Могу Макара оставить, а сам уйду.


- Нет-нет, что ты! Не стоит. Меня всё устраивает! – улыбнулась Вика.


- Я отойду. – предупредила Маша, выходя из кабинета. – У меня ещё дела есть. С кровати не вставать, резких движений не делать. Когда приду, всё проверю и отпущу.


- Можешь не спешить! – пожелала Вика, помахав ей вслед. – Ну, Демьян, - она потянулась, поудобнее расположилась, - вот и остались мы одни.


Демьян увидел странную улыбку, не то пугающую, не то добрую. И нервно сглотнул.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.