Боевая готовность

П/П: Откладывал это как мог, но со следующей недели все же вынужден перейти на один пост каждые два дня, потому что нагрузка слишком большая

— Ладно, всё, пошли.

Кай что-то недовольно промычал, когда Адам взял его на руки и унес от кучи грязи, над которой тот старательно работал вместе с девочкой-гибридом. Казалось, мальчик вот-вот устроит истерику, но когда Адам усадил его за стол и поставил перед ним бумажную тарелку с очень липкой глазированной булочкой с корицей, все потенциальные жалобы тут же исчезли из головы мальчика.

— Так я и думал, — довольно сказал Адам, взъерошив волосы сына.

Вскоре вся нижняя половина лица Кая и все четыре руки были запачканы глазурью.

В этот момент появились К'рилл и Рисс, неся литровый стакан из-под газировки с двумя соломинками. Адам сомневался, что там газировка, скорее всего, просто подогретая сахарная вода, которую оба врула почему-то называли чаем.

Когда они подошли ближе, Адам услышал, как они спорят.

К'рилл спорил со всеми, но особенно ему нравилось спорить с Риссом, который, как и К'рилл, был готов спорить часами напролет. Правда, они оба отрицали, что их разговоры представляли собой спор, настаивая на том, что им просто нравилась бурная дискуссия.

Адам мог бы согласиться, если бы их разговоры были более научными. Он понимал ценность спора о том, является ли тест Роршаха подходящей формой проверки психического состояния, но не понимал, как врулы могли «спорить» более часа о том, где лучше всего хранить сахар в доме. Такая простая вещь вообще не должна быть поводом для спора, но эти двое проводили новый «эксперимент», в котором пытались сосуществовать вместе «как это делают люди».

Разумеется, они утверждали, что это все ради науки, но Адам не очень-то в это верил.

Сначала у вас появляются общие дети, затем вы начинаете проводить время вместе, а потом вообще переезжаете в один дом.

Заставляет задуматься.

К'рилл по-прежнему открыто заявлял, что врулы не способны испытывать романтические чувства.

Адам всегда отвечал, что когда-то они думали, что врулы не могут испытывать гнев, но К'рилл является очевидным опровержением этой гипотезы.

К'рилл был явно недоволен таким ответом, но не мог опровергнуть факты.

— С Днем основания, — сказал Рисс. Вокруг них кружились цветные огни и играла музыка. Адам мог слышать далекий звон металла о металл, доносящийся с места, где находились дуэльные круги.

— Кай, не чавкай, — напомнила Санни, стараясь стереть глазурь с рук сына.

Адам поднял руки в приветственном жесте.

— И вас тоже с Днём основания, — он с улыбкой взглянул на их стакан. — Феномен очеловечивания, как я погляжу, коснулся и вас.

Рисс вопросительно посмотрел на него, но К'рилл вызывающе поднял подбородок.

— Ты ошибаешься. Мы просто делим этот стакан ради удобства. Там продавали только один размер, а по одиночке мы бы точно его не допили .

— Ага.

— Наши отношения чисто профессиональные.

— Слышишь? — обратился Адам к Санни. — Я знаю, что у нас есть сын, но, по словам К'рилла, наши отношения чисто профессиональные.

Санни усмехнулась, заканчивая вытирать руки Кая.

— Угу, какая позиция, по-твоему, более профессиональная…

— А вот тут я тебя остановлю, — прервал Адам, чувствуя, как начинает краснеть.

Санни выпустила порыв воздуха через отверстия у основания шеи.

— Как можно быть женатым мужчиной с сыном и при этом оставаться таким стеснительным.

— Проще, чем ты думаешь.

— Кажется, — вмешался К'рилл, — ты забываешь, что у моего вида нет такого же биологического императива, как у твоего.

— А мне кажется, ты просто не хочешь признаваться в том, что влюблен, потому что это означало бы, что вы испытали нелогичные и иррациональные эмоции, мистер Спок.

— Если мне не изменяет память, в более поздних фильмах основной эмоциональной реакцией у Спока является ярость, — сказал К'рилл, указывая на Адама стаканом.

В этот момент родители Адама присоединились к ним, вернувшись со своего пикника.

— Может, отдадите нам Кая на часик? Сходите повеселитесь без него.

— Дразнить К'рилла уже было весело, но думаю, Кай будет не против, — он взглянул на Санни, которая, хотя и была настроена скептически, в конце концов согласилась. Дело не в том, что она была чрезмерно опекающей матерью., наоборот, она с радостью позволяла Каю познавать мир самостоятельно. Она просто беспокоилась по поводу Казны, которая, очевидно, очень хотела похитить их сына.

Адам разделял ее беспокойство, но его мать уже доказала свою эффективность в борьбе с похитителями.

Он взял Санни за руку и повел в толпу, и они вместе гуляли по маленькому карнавалу, делясь едой и наблюдая за различными поединками.

Он видел, как Нароби и несколько других инженеров пытались разучить один из танцев. Нароби училась на удивление быстро для кого-то, чей род деятельности был так далек от танцев, а вот остальным катастрофически не хватало движений бедрами.

Они снова увидели Конна и Эрис. Эрис запрокинула голову к небу, разглядывая звезды и пытаясь не обращать внимания на Конна, который швырял в толпу зефирки. Каждый раз, когда сахарный цилиндр попадал в голову ничего не подозревающего прохожего, на лице звездорожденного расплывалась слегка садистская улыбка. Увидев Адама, Конн швырнул зефир прямо ему в лицо, однако Санни поймала белый снаряд до того, как тот достиг своей цели. Она посмотрела на Конна, который пожал плечами и продолжил обстрел.

Санни подождала, пока он отвлечется, прежде чем швырнуть зефир обратно.

Это был хороший бросок, и зефирка попала звездорожденному прямо в затылок, заставив его оиженно повернуться.

Конн, вероятно, должен был предугадать бросок, но в таких больших толпах его телепатические способности были менее эффективны. Насколько им было известно, рабочая память Конна была не намного лучше, чем у обычного человека. Он мог сосредоточиться только на чем-то одном, а его память могла содержать до семи фрагментов информации плюс-минус два, в зависимости от важности.

Поэтому, хотя он и мог следить за общим настроением всей толпы, ему было трудно уловить отдельные мысли.

Они прошли в ряд дуэльных кругов, и Санни остановилась, чтобы посмотреть несколько боев.

В одном кругу Маверик сражалась с дрэв, который был почти вдвое выше ее, и она практически играла с ним. Он был большим, сильным и медлительным, что его соперница использовала в свою пользу, оставаясь за пределами его досягаемости, не раз ныряя между его ног и пиная его сзади по коленям, прежде чем он успевал развернуться.

Рамирес кричал и всячески поддерживал Маверик снаружи круга, размахивая кулаками.

Кто-то постучал Санни по плечу, и она обернулась, обнаружив Дзару с копьем в руке.

— Как насчет поединка, сестра?

— Что с твоей раной?

— Сегодня утром К'рилл допустил меня к бою.

Санни усмехнулась и хрустнула шеей.

— Готова рассказать мне, какова грязь на вкус?

— Только после тебя.

Дзара была не очень опытным бойцом, по крайней мере, по сравнению с Санни. Если вести отсчет с того момента, как ей установили фиксаторы, она тренировалась всего два года или около того, но, надо отдать ей должное, она работала очень усердно, и у нее хватило смелости вызвать Санни на серьезный поединок. Адам не помнил, чтобы Дзара хоть раз выигрывала бой, но она никогда не выбирала равных противников. Она всегда вызывала на бой тех, кто явно был лучше ее.

Адам подозревал, что это было осознанное решение.

Он встал на краю круга и стал наблюдать за поединком.

— Давненько у меня не было хорошего боя.

Адам повернулся на голос, обнаружив рядом лорда Селекса. Радужноволосый мужчина все еще был одет в пушистый розовый свитер, но теперь он нес еще и большое облако сахарной ваты. Адам невольно задался вопросом, напоминает ли она ему о доме. Вата действительно отдаленно напоминала селзекса, если прищуриться

— В последнем хорошем бою я умер, — сказал Селекс, откусив кусочек ваты.

— Это звучит так же странно, как и в первый раз. Я постоянно забываю, что ты…

— Нежить? Это делает меня зомби?

— Наверное.

— Я бы сразился с кем-нибудь, но это было бы крайне несправедливо по отношению к оппоненту, — с тоской произнес мужчина. — Я ведь теперь бессмертное существо великой и устрашающей силы.

— Да неужели? — с усмешкой спросил Адам. — Ты сейчас выглядишь как леденец, на который чихнула лесная фея.

— Ты пытаешься меня спровоцировать? — лорд Селекс приподнял бровь и повернулся к Адаму.

— Возможно.

— У тебя это не очень хорошо получается

— Ладно, наверное, ты просто боишься драться со мной.

— Если ты намекаешь, что я трус, то я готов хоть сейчас вывести тебя в тот круг и бить до тех пор, пока ты не изменишь свое мнение.

— А ты попробуй.

— Только у тебя хватит глупости вызвать Творца на бой.

— Я украл корабль Архитектора, я не глупый, просто смелый.

— Ладно, — Селекс сложил сладкую вату в комок и засунул в рот целиком, — пошли повеселимся.

Они вдвоем вошли в свободный круг, убедившись, что за боем наблюдает арбитр.

Лорд Селекс снял розовый свитер и вручил его одному из наблюдателей. Он сформировал себе очень подтянутое телосложение, которому Адам позавидовал бы, если бы Селекс заработал его тяжелым путем. Адаму не нужно было снимать одежду, но он это сделал, просто чтобы все могли увидеть, как на самом деле выглядят тяжелая работа и преданность своему телу.

У Селекса тело было фальшивкой, у Адама – настоящее.

В толпе раздалось несколько одобрительных возгласов.

Адам наблюдал, как Селекс подмигнул красивой девушке в первых рядах, отчего та покраснела.

— Даже не пытайтесь, у него уже двести жен.

— БЫЛО, — почти оскорбленно воскликнул Селекс, — и это были двести наложниц и ОДНА жена.

— А Авекс унаследовал хоть одну из наложниц? Потому что если да, то это как-то мерзко.

— Очередная провокация. Сам-то не устал еще?

— Блин, теперь мне реально интересно, Авекс серьезно унаследовал весь твой гарем или нет?

Селекс скрестил руки на обнаженной груди.

— Нет, не унаследовал. Если Авекс хочет гарем, ему придется обзавестись собственным, — он повернулся к толпе и ухмыльнулся. — Я же в данный момент полностью свободен.

Адам тяжело закатил глаза.

— Ладно, кончай тянуть время и выбирай оружие. Копье, меч?

— Никакого оружия.

— Ого, да ты мне предложение хочешь сделать?

Селекс посмотрел на него так, словно действительно обдумывал такую возможность.

— К сожалению, ты не в моем вкусе.

— Недостаточно меха?

— Ты, похоже, считаешь себя юмористом.

— А ты, похоже, считаешь, что сможешь победить меня.

Арбитр поднял руку, и они оба начали медленно кружить. Адам знал, что Селекс мог просто испепелить его силой мысли, но надеялся, что бывший император окажется достаточно благородным и даст ему честный бой.

— Мне и минуты не потребуется, — заявил Селекс.

— Ты драться будешь или продолжишь языком чесать?

Селекс открыл рот, словно собираясь ответить, но затем бросился вперед. Адам был готов, и они обменялись серией проверочных ударов. Селекс бил сильно, очень сильно, и он был неумолим.

Однако Адам заметил, что координация у него была не лучшей.

Он отлично использовал ноги, но имел тенденцию останавливаться, чтобы использовать руки, как будто забывал, что теперь у него четыре конечности.

Адам использовал это преимущество, нанося удары и двигаясь одновременно.

Какое-то время он побеждал, пока Селекс не понял, что происходит, и быстро сменил тактику, обхватив Адама за талию обеими руками и швырнув его на землю. Адам напряг пресс, чтобы сохранить воздух в легких, хотя это было чертовски больно. Селекс схватил его и сомкнул ноги вокруг Адама, словно капкан, и они вдвоем покатились по кругу.

Только теперь, когда они оказались на земле, Адам осознал, насколько его противник сильнее. Адам никогда не был хорош в борьбе голыми руками, но очевидно, что такое положение было ближе к форме боя селзексов, чем бокс, с которого они начали поединок. Ему потребовалось вся сила и сноровка, просто чтобы избежать удушения. Их схватка внезапно превратилась в битву на выносливость.

Тот, кто сдастся первым, проиграет.

Адам сумел поместить ногу между ним и Селексом и уже был готов отшвырнуть бывшего императора, когда небо внезапно озарилось ослепительной вспышкой белого света.

Толпа замолчала, подняв головы.

Белый свет рассеялся в диск, который расплылся по дуге в ночном небе.

Селекс отпустил Адама, и они оба встали и уставились в небо.

Импланты Адама почти моментально завибрировали, но прежде чем он успел принять вызов, из ниоткуда появился Конн.

— Что это, черт возьми, было? — потребовал Адам.

— Энергетический щит планеты.

— Твою мать, — Адам выхватил свою рубашку из рук стоящего рядом человека и побежал сквозь толпу. Селекс не заставил себя долго ждать, догнав его почти моментально. Санни вскоре присоединилась к ним вместе с Маверик и Рамиресом. У Маверик из носа шла кровь, но ее это, похоже, не сильно волновало.

Они все погрузились на транспортник, который тут же доставил их на аэродром, где Адама встретила группа солдат.

— Что происходит?

— Щит был активирован, сэр. Сообщения поступают со всего воздушного пространства Аркадии. Несколько одновременных атак. Одной станции удалось запечатлеть это изображение до взрывов.

Механический глаз Адама открыл снимок.

— Это что за…?

— Какой-то корабль?

— Модель узнали?

— Корпус явно производства кри, но все остальное… пока что не знаем.

— Казна, — мрачно пробормотал Селекс, глядя на небо, словно ожидая увидеть еще одну вспышку.

Выражение лица Адама стало значительно мрачнее.

— Приведите Аркадию в состояние повышенной боевой готовности. Я объявляю чрезвычайное положение. Чтобы все пилоты были готовы к вылету через пять минут, выполняйте.

— Так точно.

Будь то разведывательный дрон, саботаж или первые корабли полномасштабной атаки, Адам не сомневался, что это было начало.

Начало войны.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад