Блокадные будни одного района города. В.И. Ходанович

Для меня самая страшная книга о Блокаде - это "Блокадные будни одного района города" В.И. Ходановича. Он пишет об окрестностях станции метро "Нарвская" и парка Екатерингоф, приводит множество документов и воспоминаний очевидцев. Если в "Блокадной книге" Даниила Гранина и Алеся Адамовича - приводится картина пронизывающей стужи, всеобъемлющего голода, то здесь фокус направлен на повседневную жизнь, на те обязанности, которые были у жителей, на взаимоотношения с другими.

Для меня новым стало понимание масштаба построенных в 1941-1942гг укреплений в городе: огневых точек, блиндажей, переходов между линиями защиты, бомбоубежищ и газоубежищ. Их строили голодные рабочие заводов, и из тех же рабочих были созданы отряды обороны (кроме МПВО). Живя в Петербурге, я не осознавала, что существовала реальная угроза штурма города в 1942 году, его ждали с ужасом, и только, по-видимому, трагическое неудачное контрнаступление Второй Ударной армии сорвало планы немецкого командования в сентябре 1942 года. В этой армии воевал мой дед, и он чудом вышел из окружения.

Одна из жутких глав - это глава про обстрелы и бомбежки. Пугают дневниковые записи: подружки вышли на улицу посмотреть, что происходит и где стреляют, осколок отлетел от стены и убил обеих. Бомба проломила потолок и упала на кровать, не разорвавшись. Сначала люди спускались в бомбоубежище, потом узнали, что если в дом попадает бомба, то бомбоубежище заливает канализацией, стали спускаться на первый этаж, а затем махнули рукой и прятались за печку. Кроме нечистот, двери у бомбоубежищ часто клинило после бомбежки, люди не могли оттуда выбраться, а если не закрывать двери - то туда залетали осколки. Смертельная лотерея.

Рабочим приходилось раскапывать разрушенные дома осенью и зимой 41, весной 1942, доставать оттуда погибших и раненых. Иногда были случаи, когда приходилось дораскапывать завалы весной, и тогда находили уже разложившиеся тела. Тяжело это читать и тяжело писать об этом. И тяжело знать тоже - потому что ты ходишь по этим улицам, и хоть там уже давно ничего не напоминает о том времени, но если ты знаешь, что вот в этот дом попал осколок, а здесь погибли люди под обломками, и иногда это вспоминается, то возникает очень странное, плохо поддающееся описанию чувство.

Блокада высвобождала и самое плохое из людей (об этом хорошо написано в "Блокадной книге", когда люди теряли себя), вокруг царила атмосфера недоверия и секретности, ловили шпионов. Были случаи, когда привлекали к административной ответственности за ночевку у знакомых, и мне удивительно, как писатель Л. Пантелеев (если вы помните "Республику ШКиД") прожил без документов блокадную осень и зиму. Существовал дефицит информации и при этом пытались бороться со слухами. Жители должны были платить квартплату, а домохозяйства следить за имуществом, своевременно описывать брошенные и опустевшие квартиры. Менялись родственники и друзья - психика не выдерживала напряжения: голод, смерть, атмосфера безнадежности меняет людей. Грабили магазины, продавали продукты на черном рынке, убивали родных и незнакомых - все это, к сожалению, тоже было.

И все-таки были и подвиги: люди помогали незнакомым встать на улицах, чтобы те не замерзли и не умерли, доводили до дома, поддерживали какими-то крохами еды, работали почтовые отделения и почтальоны, на заводах описывались все вещи, которые содержали в себе пищевые элементы и использовались в дело (олифа, кожа, мешки из-под сахара и т.д.), работали бани, парикмахерские, аптеки. Весной 1942 появились газетные киоски, в которых не было газет, но были книги из старых подписных изданий, сатирические и приключенческие произведения. Школьники сдавали на металлолом осколки, жители разбивали огороды. К зиме 1942 года город был готов уже лучше, чем год назад.

Я не буду описывать обучение детей, подготовку перед войной, работу предприятий и медсанбатов, работу партийных органов - но все это можно прочесть в книге, и это достаточно любопытно.

Думаю, что книга будет особенно интересна жителям того микрорайона, но она в любом случае стоит того, чтобы добавить ее в свою библиотеку.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.