Блин, да чё за фигня между банками и застройщиками твориться ???!!!

Накопили с женой наконец деньги на первоначальный взнос, думаем, ну вот возьмём семейную льготную ипотеку, да ещё с материнским капиталом, как все нормальные люди, год семьи же объявил наш гарант конституции. И что тут может пойти не так? Как оказалось ВСЁ блин. Выбрали квартиру в строящемся доме, подали заявку через сайт застройщика ПИК на ипотеку, банк ДомРФ одобрил сумму намного меньшую чем нужна, по телефону застройщик посоветовал напрямую в банках одобрения получать, подали от моего имени в Альфа банк и от имени жены в Сбер, одобрили оба и сумму подходящую, блин, но кто же знал (знали конечно многие, кто погружен в тему), что 11 января 2024 года Сбер, ВТБ и Альфа и ещё пара банков поменьше, решили что им мало %, что им платит клиент, который берет ипотеку на покупку квартиры, также им мало %, что платит застройщик, который у них же берет деньги под проектное финансирование для строительства этой же квартиры, и они хотят чтобы застройщики с каждой выданной ипотеки платили от 7,5 до 12 % комиссию банку. Многие застройщики согласились платить и естественно переложили эту комиссию на обычных людей, подняв цену квартиры на примерно сумму комиссии. Но ПИК и ещё несколько довольно крупных застройщиков не согласились и попросту перестали продавать квартиры тем, кто получил одобрение в этих банках. Решили мы подать в другие банки, но проблема в том, что те банки которые устраивают застройщика, одобрили сумму которой не хватит на покупку, а те банки, что одобрили нужную сумму , не устраивают застройщика . Блин что за бардак твориться на рынке жилья ?!
А знаете что самое интересное? Сбер за прошлый год отчитался о прибыли, ВНИМАНИЕ, почти 1,5 триллиона рублей, многие из нас даже представить такую сумму не могут. Да и другие банки я думаю неплохо заработали.
Кстати комиссию банки ввели на все льготные программы государства, ипотека Господдержка2020 по 8%, семейная ипотека по 6%, ипотека для ИТ по 5%, дальневосточная ипотека 1-2%, сельская ипотека. А как же все усилия государства по предоставлению доступного жилья для граждан (наивный да?), на рыночную ипотеку, кстати, та что под 20% комиссии же не ввели.
ЦБ же ведёт себя беззубо, только выражают обеспокоенность ... Что разница между первичным жильем и вторичным слишком большая, а из-за этого будет ещё больше ! Все !ну натравили ФАС на банки, но кажется банки эти плевать хотели.
И так цены на жилье выше некуда, так ещё и купить не дают без танцев с бубном .
Квартиру выбирали по цене конечно, и самое важное по местоположению, работаем в этом районе и дети учатся здесь же.
Это уже вторая попытка взять ипотеку , первая сорвалась из-за ковида. Вот сижу думаю, может, что не делается всё к лучшему !?
Но жена от меня, я так думаю, просто так не отстанет(.

Автор поста оценил этот комментарий

Сбер же перестал выдавать IT-ипотеку - у них лимит закончился.

А если ПИК перестанет сотрудничать со Счётом и Альфой, то недолго просуществует. Что-то на вброс похоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они сотрудничают, только по обычной ипотеке, которую сейчас разумные люди не берут , потому что она от 17,5 %
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вбросить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну переубеждать тебя не буду, нет ни сил ни желания
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер же перестал выдавать IT-ипотеку - у них лимит закончился.

А если ПИК перестанет сотрудничать со Счётом и Альфой, то недолго просуществует. Что-то на вброс похоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой вброс к чертям собачьим, решил просто выплеснуть эмоции, после месяца мытарств с этой грёбаной ипотекой
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в ковид взяла, как из дома разрешили выходить по пропускам. Из минусов - выбор был не велик. Сейчас рада, что никого не послушала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой банк из-за пандемии решил что надо увеличить первоначальный взнос на 5%, пришлось отказаться
Автор поста оценил этот комментарий

Информационные сайты? Точно вброс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вброс что бы что ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так, для большинства населения новостройка в рассрочку недоступна, не то что ли под процент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так рассрочка у застройщиков на полгода максимум, я должен буду в течении полугода расплатиться полной суммой за квартиру , естественно недоступна
Автор поста оценил этот комментарий

Разве нет варианта взять потреб не на того, кто берёт ипотеку? Думаю, это могло бы прокатить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком большая сумма получится к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"одобрили сумму которой не хватит на покупку"

дельта большая? если не очень, догоните потребительским до нужной суммы. я так делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нового года к сожалению запретили эту схему, называлась комбо-ипотека .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не противоречит моему утверждению.

А вообще, есть какие-то доки, скрины с сайта и т.п. с подобными условиями? Реально интересно стало

раскрыть ветку (1)