Блин, да чё за фигня между банками и застройщиками твориться ???!!!

Накопили с женой наконец деньги на первоначальный взнос, думаем, ну вот возьмём семейную льготную ипотеку, да ещё с материнским капиталом, как все нормальные люди, год семьи же объявил наш гарант конституции. И что тут может пойти не так? Как оказалось ВСЁ блин. Выбрали квартиру в строящемся доме, подали заявку через сайт застройщика ПИК на ипотеку, банк ДомРФ одобрил сумму намного меньшую чем нужна, по телефону застройщик посоветовал напрямую в банках одобрения получать, подали от моего имени в Альфа банк и от имени жены в Сбер, одобрили оба и сумму подходящую, блин, но кто же знал (знали конечно многие, кто погружен в тему), что 11 января 2024 года Сбер, ВТБ и Альфа и ещё пара банков поменьше, решили что им мало %, что им платит клиент, который берет ипотеку на покупку квартиры, также им мало %, что платит застройщик, который у них же берет деньги под проектное финансирование для строительства этой же квартиры, и они хотят чтобы застройщики с каждой выданной ипотеки платили от 7,5 до 12 % комиссию банку. Многие застройщики согласились платить и естественно переложили эту комиссию на обычных людей, подняв цену квартиры на примерно сумму комиссии. Но ПИК и ещё несколько довольно крупных застройщиков не согласились и попросту перестали продавать квартиры тем, кто получил одобрение в этих банках. Решили мы подать в другие банки, но проблема в том, что те банки которые устраивают застройщика, одобрили сумму которой не хватит на покупку, а те банки, что одобрили нужную сумму , не устраивают застройщика . Блин что за бардак твориться на рынке жилья ?!
А знаете что самое интересное? Сбер за прошлый год отчитался о прибыли, ВНИМАНИЕ, почти 1,5 триллиона рублей, многие из нас даже представить такую сумму не могут. Да и другие банки я думаю неплохо заработали.
Кстати комиссию банки ввели на все льготные программы государства, ипотека Господдержка2020 по 8%, семейная ипотека по 6%, ипотека для ИТ по 5%, дальневосточная ипотека 1-2%, сельская ипотека. А как же все усилия государства по предоставлению доступного жилья для граждан (наивный да?), на рыночную ипотеку, кстати, та что под 20% комиссии же не ввели.
ЦБ же ведёт себя беззубо, только выражают обеспокоенность ... Что разница между первичным жильем и вторичным слишком большая, а из-за этого будет ещё больше ! Все !ну натравили ФАС на банки, но кажется банки эти плевать хотели.
И так цены на жилье выше некуда, так ещё и купить не дают без танцев с бубном .
Квартиру выбирали по цене конечно, и самое важное по местоположению, работаем в этом районе и дети учатся здесь же.
Это уже вторая попытка взять ипотеку , первая сорвалась из-за ковида. Вот сижу думаю, может, что не делается всё к лучшему !?
Но жена от меня, я так думаю, просто так не отстанет(.