Блеск и нищета Спасателя

Спасатель в психологии - это такой человек, который рвется помогать другим, даже без просьбы, а уж если попросили, то поможет, разрывая майку на груди и отдавая последнее.
Спасатель «скромно» верит, что он делает мир чуточку лучше, жизнь других людей - чуточку легче, а самих людей вокруг - чуточку добрее (своим примером). Спасатели часто слышат похвалы в стиле «на таких, как ты, мир держится». Они и правда держат мир на себе. Почти весь. По крайней мере, они так считают в глубине души.


Всё это выглядит очень красиво и благородно. Однако, у Спасателя огромный перекос в его картине мира.

Блеск и нищета Спасателя Спасатели, Психология, Длиннопост

Во-первых, Спасатель свято верит, что помогать другим надо с надрывом. А то что это за помощь такая, если ты при этом не страдаешь? Не лишаешься чего-то важного, не тратишь усилия, время. Это не помощь, а так...

Во-вторых, Спасателю чужда идея "сначала помоги себе". Они считают, что способны всё выдержать.


Отсюда следует, что Спасатель считает себя сильнее (умнее, способнее и тп) других. Он-то всё выдержит, а вот другие - слабенькие (глупенькие, неспособные и тп), они не справятся. Это не очень яркая мысль, но она - краеугольная во всей конструкции иллюзий Спасателя.

Поэтому Спасателю очень важно, чтоб вокруг него были слабые люди. Это в-третьих. Этой цели он достигает двумя путями.


Первый путь - это выискивать тех, кто кажется Спасателю слабыми и неспособными, и решать их проблемы. Конечно, Спасатель не называет их слабыми. Он называет их "людьми в сложных жизненных обстоятельствах", "близкими, которым нужна помощь" и тп. Эти люди, обычно, на первых порах воспринимают помощь с огромной благодарностью, а потом начинают требовать всё больше и больше. Многие из них уже вписали Спасателя в свой список «ресурсов» и вряд ли захотят его вычеркивать.


Конечно, иногда Спасатель встречает людей, которым действительно нужна помощь, но получив эту помощь, они встанут на ноги и справятся сами. Если честно, Спасатель их не очень любит. Максимум, если он «присвоит» их достижения, объяснив самому себе (а лучше - широкому кругу слушателей), что все, чего «спасённый» добился – добился благодаря его, Спасателя, помощи.

Второй способ собрать вокруг себя слабых людей - это ослабить уже имеющихся. Как это возможно? Очень просто – решая любые их проблемы в момент возникновения. Не давая им самим даже попробовать справиться. Планомерно отучая их от самостоятельности. Высший пилотаж - дать уже ослабленному человеку однажды попытаться решить особо сложную проблему – это когда человеку осточертело опираться на заботливо предоставляемые каждый раз «костыли» - и ласково попеняв неумёхе и дурашке («вот видишь, ты не справляешься!»), в итоге решить проблему самому.


У окружающих развивается синдром выученной беспомощности - это когда они уверены, что не справятся, и из-за этой уверенности действительно не справляются или даже не пробуют.
Помощь Спасатели могут предоставлять довольно навязчиво. Возможен целый спектр объяснений, почему человек обязан принять помощь – от деспотического «я знаю, как для тебя лучше!» до обиженного «я же для тебя стараюсь!». Поди откажи, особенно близкому.


Зачем же Спасателю нужно окружать себя неспособными людьми? Я думаю, что причина в том, что Спасатель не выносит фрустрации, то есть ощущения, что у него что-то не получается или получается плохо. Спасателю нужно постоянно подпитывать ощущение своей хорошести, способности справляться с жизнью.


Свои собственные проблемы решать обычно труднее, вы замечали? Потому что создаем проблемы мы на том уровне развития, на котором находимся, а решить их возможно, лишь поднявшись на уровень выше (ну, или за чужой счёт). Подниматься сложно, и происходит это медленно и постепенно. На этом пути много фрустрации, потому что развитие происходит после какого-то количества попыток, чаще всего неудачных или недостаточно удачных. Спасатели, к тому же, часто страдают перфекционизмом – они хотят сразу всё или ничего, поэтому у них не получается замечать свои (и чужие тоже!) маленькие достижения, они считают их неудачами, что снова ведет к фрустрации.


Но поскольку иллюзорный образ себя–сильного требует подпитки, а в своей собственной жизни этой подпитки нет, Спасателю критически важно подпитаться, решая чужие, более доступные для решения, проблемы. С другими всё гораздо легче - им можно дать денег или вещей, прочитать нотацию, дать совет, свозить куда-нибудь... На самом деле глобально проблему человека это не решит, да это и не нужно (Спасателю). Про другого всегда легче понять, где и что он должен сказать, как должен себя вести, кого должен отшить, чем питаться, чем заниматься, а что бросить. Необязательно учитывать его эмоциональное состояние, ведь ему нужно решение проблемы, а не нюни разводить?! А то, что именно эмоциональное состояние очень часто мешает решать проблемы – этот факт остается за скобками...


Свое эмоциональное состояние Спасатели тоже не замечают, пока не провалятся в глубочайшую яму. А проваливаются они довольно часто по двум причинам:а) запущенная собственная жизнь (здоровье, эмоциональное состояние, финансы и тп);б) сидящие на шее другие люди с их растущими аппетитами.


Как же выйти из роли Спасателя? Это довольно сложно, потому что этот выход неизбежно приведёт к осознанию, что в своей жизни - полная жопа (что бы Спасатель ни подразумевал под этим словосочетанием). Но если кто-то всё же рискнёт, то, на мой взгляд, шаги следующие:


– Осознать, что другие люди – все, кроме несовершеннолетних и недееспособных, САМИ СПРАВЯТСЯ со своей жизнью. Для этого можно на минуточку представить, что вы умерли, и они остались без вас. Ответьте честно - кто из них умрёт следом за вами в течение месяца или двух?


– Рискнуть отдать другим контроль над их жизнью и поведением. Доверить им их жизнь, то есть, верить, что они найдут решение, даже если они говорят, что не справятся. Даже если они ошибаются и не справляются, не бежать при первой же неудаче на помощь. Представьте еще раз, что вы умерли. Нет, не оживайте. Они справятся. В крайнем случае, найдут себе другого Спасателя, не переживайте.


– Продолжительное время наблюдать, как другие справляются со своими проблемами. Это вам урок, кстати. Урок о том, как «слабые и неспособные» справляются со своей жизнью, значит и вы, сильный и умный, тоже справитесь со своей. Да, это был сарказм (про «сильный и умный»), но остальное - правда. Вы сможете. И это... не оживайте пока.


– Вот теперь оживайте и посмотрите на свою жизнь. Нет, не надо снова представлять, что вы умерли. Всё хорошо. Вы уже давно так живёте. Смотрите, пока не пройдет паника и отчаяние. Нет, не отворачивайтесь. Бежать помогать другим тоже не надо - они уже научились справляться без вас.


– А теперь начните разгребать. Представьте, что это не ваша жизнь, а чья-то, кому нужно помочь. Что бы вы ему посоветовали? Как раз и проверите, работали ваши советы или нет. Нет, не надо пытаться решить всё сразу. Делайте потихоньку. По одному действию в день. Когда окрепнете - по два действия. И так далее. Любой путь состоит из шагов.


Удачи!


P.S. Всё опробовано на себе.

// картинка – баян, но в тему.

Психология | Psychology

20.2K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вот все те люди, которых я бы мог спасать ( но не спасаю) по моим критериям не справляются с жизнью вообще и их уровень жизни остаётся тем же самым что и 5-10лет назад при росте возраста и потере потенциала.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь ваши критерии?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что вы писали - смотрите на людей и наблюдайте, как они справляются с жизнью без вас. Но что значит справляются? Они рассказывают как все замечательно. Но потом рассказывают про свои долги или про неурядицы в личной жизни или про мечты.



Так вот что значит «справляются»? По какому критерию оценить, как эти люди справляются?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справляются – в смысле, выживают без вашей помощи. Находят помощь других или начинают решать проблемы сами.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не существует таких спасателей, которые стремятся  помогать не выживать, а жить полноценно? Ведь хочется, чтобы любимые не просто жили, но и жили так, чтобы испытывать счастье от всего человеческого...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё хочется, чтобы они, не дай бог, не сумели испытывать счастье без вас)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да) тоже раньше думала, что вот проблемные люди тянуться ко мне, а потом поняла, что сама к ним тянусь и ощущаю себя в таких условиях полноценной личностью и жизнь свою живу не зря!) Осознала, вроде все выправилось, хотя нет-нет, но проскальзывают какие то ситуации. Приятно быть героем, чо уж!)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, да) Только вот с непроблемными уже как бы и поговорить не о чем... а проблемные только и ждут, как бы поудобнее на шее устроиться...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще кажется, что проблемы есть у всех))) стоит только чуть чуть прислушаться и задать какой то правильный вопрос и вот уже пожалуйста, целый ворох у тебя на виду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но не все готовы о них говорить)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично не хочется, с чего вы такое допущение делаете?


Да и вопрос был не об этом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что вы подразумеваете под «жить полноценно». Для кого–то это – подарить шестнадцатилетнему ребенку крутую тачку, для кого–то – содержать бедную семью по соседству. ИМХО, помощь имеет смысл в двух случаях: если она вытаскивает человека из критической ситуации и если после акта помощи человек способен дальше идти по жизни самостоятельно. А в тех случаях, когда помощь ослабляет человека и приучает к несамостоятельности – она во вред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильные уточнения. Я их принимаю.


У меня все ещё есть что спросить, но теперь я уже не могу сформулировать вопрос.


Спасибо за беседу, пойду обдумывать дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно жить в гармонии с самим собой и при этом помогать людям, не навязчиво.

Можно радоваться когда они добились успеха без вас, когда они счастливы, не обязательно быть эгоистом.

Можно жить не забывая про себя и близких. Тогда и близкие не забудут про вас.

Просто окружите себя хорошими и добрыми людьми.


P.S

сюда нужно прикрепить ссылку на пост "Спасатель! Как перестать спасать?" для полноты картины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто окружите себя хорошими и добрыми людьми.

Спасибо за совет, побежала окружать))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку