Благородство должно быть в меру

Хотел написать комментарий, но вышло слишком объемно, да и тема острая.  В общем, многие автолюбители помогают товарищам по несчастью бесплатно и порой удивляются, что им деньги суют, ну или что то вроде этого.  Теперь про меня. Я машину не вожу и не собираюсь. Вожу велосипед. (прежде чем начнете ржать - у нас в городе пробки очень серьезные, на велосипеде добираться порой быстрее чем на машине, и почти всегда быстрее, чем на автобусе, плюс полная свобода, да катаются - это по фану, а я именно вожу. Я на веле езжу на работу, в магазины, на отдых и т.д.) Так вот. Я одно время работал веломехаником, ну и учитывая, что свой вел модифицировал сам и еще куче народа с района постоянно чиню то и се, знаю про починку велосипедов почти все. Не знаю только про планетарные втулки и гидравлические тормоза - они в городе редкость. Поскольку сталкивался с различными поломками, которые можно устранить за 5-15 минут, всегда с собой вожу следующий минимальный набор инструмента: складной мини-насос, спицевик, мультитул, кусок цепи с выжимкой (для почини порванной цепи), две отвертки на минус (универсальная вещь - с ее помощью удобно во втулки после смазки садить шарики, можно быстро подстроить переключатель, ну и 2 штуки как монтажки ими можно колесо разбортовать), разводной гаечный ключ и небольшой ремкомплект для починки камер. Всего этого достаточно чтоб наиболее часто встречающиеся поломки устранить. Так вот, о чем это я... если вижу, стоит велосипед, а рядом кто-то неумело ковыряется, остановлюсь и спрошу, нужна ли помощь. А далее по обстоятельствам. Если вижу, что поломка пустяковая (слетела цепь, из-за восьмерки цепляют ви-брейки, из-за плохой затяжки болтов съехал калипер и цепляет диск на тормозе, ослабло крепление тросика на тормозе и т.д.), объясняю, что и как делать, может даже помогу, если хозяин совсем рукожоп. И все это бесплатно, мне за эту мелочь стыдно деньги брать, это все равно, что просить деньги за то, что бабульку через дорогу перевести. Но если нужно вправить неплохую такую восьмерку, настроить переключатель, заклеить дырку в камере, починить порванную цепь, затянуть болтающийся вынос и т.д. - это уже зачастую требует  весьма нетривиальных знаний, а порой и профессионального инструмента, поэтому предлагаю сделать, но за деньги. Небольшие кстати, как компенсация за загаженные руки и потраченное время + амортизация инструмента. (Скажем, тот же японский  ремкомплект на 30 латок в автомагазине стоит 600-800 рублей, спицевик у меня американский, я его брал за 1500, как следствие - уже 5 лет прослужил и еще ни одной завальцованной грани, мультитул ровесник велосипеда, тоже американский, до сих пор как новый, за 2000 брал). Обычно после объяснения, что работал веломехаником и озвучки примерной расценки на такую работу в сервисе и прямо сейчас, мне без промедления суют деньги с просьбой сделать.  Причем мне деньги иногда даже за всякую мелочь суют, но всякую мелочь любой может починить. По аналогии с авто - брать деньги за то, что прицепил канат и дернул застрявшую тачку или дал завестись от своей клеммы, я считаю неправильным. А вот если например, нужно заменить ремень ГРМ или  прикрепить оторвавшийся глушитель, заменить рессору/ колесо/ колодки/все вместе, и у вас есть весь необходимый инструмент при условии рукожопства хозяина авто, я думаю не стоит в данном случае за спасибо батрачить. В том то и смысл, что благородство должно быть разумным, одно дело помочь какой-то необременяющей тебя вещью, которую может сделать каждый, и другое время, когда это требует профессионального подхода, это уже по сути услуга. Я высказался, можете закидывать ссаными тряпками.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.