Благородный поступок

Благородный поступок Истории из жизни, Авторский рассказ, Ситуация, Длиннопост

Благородный поступок

Андрей привез жену с ребенком в Москву. Снял квартиру и начал налаживать быт. Денег хватило как раз до зарплаты. Андрей работал целый месяц на стройке и в единственный выходной приехал за зарплатой в контору, которой его нанимала.

-Деньги будут через три дня не раньше!-отрешенно сказал начальник

-А как мне жить эту неделю?-спросил Андрей

-Всем сейчас тяжело!

-Может аванс мне какой нибудь “дадите”?

-Через три дня зарплата! Я понятно объяснил?!- раздражённо прокричал начальник.

Зарплату начальник не дал. Дома есть было не чего и с пустыми руками собрался Андрей домой…

Ладно бы, я жил один, как нибудь перетерпел, но жена и ребенок не поймут, как это так, я их не обеспечил, думал Андрей.

В кошельке лежала последняя сотня рублей.
Хлеба купить надо, подумал Андрей, а на работу я пешком буду ходить…

У ларька с хлебом, Андрей протянул продавцу сто рублей и показал на хлеб.

Мысли о том, что нужны деньги не покидали Андрея.

-А что мелких нет?- прокричала продавец

Андрей промолчал, не понимая чего от него хочет продавец…

Пьяная наверное, подумал Андрей. Через минуту продавец опять прокричала, оторвав Андрея от мыслей

-Ты чего уснул? На свою сдачу!

Андрей сгреб сдачу, положил в карман и отошёл от ларька.
Через несколько секунд достал из кармана сдачу. Денег было много. Пересчитав понял, продавец ошиблась, дала ему сдачу как с пятитысячной купюры.
Андрей сжимал деньги в руке раздумывал вернуть их обратно, но мысль, что они ему нужны больше, заставила поспешить домой…

Я обязательно их верну, дал себе обещание Андрей.

***

Спустя три дня Андрей получил зарплату и вспомнил свое обещание, поспешил в тот ларек с хлебом.

-Девушка, -обратился к продавцу Андрей и протянул пять тысяч рублей,- это вам!

-Что тебе хлеб иди батон?- прокричала продавец.

-Вы мне дали недавно сдачу больше чем положено, и я пришел вам их вернуть. Спасибо!


-Что ты несёшь? Какая сдача?!

-Вы ошиблись три дня назад и дали мне сдачу с пяти тысяч. Вот я возвращаю- улыбнувшись ответил Андрей, -извините, что раньше не принес…

-А ну пошел вон отсюда, что ты из меня дурочку делаешь?! Вали отсюда, чтобы я тебя здесь не видела!

Андрей несмело забрал деньги обратно

-Да я хотел как лучше. Вы же мне помогли!

-Я сейчас полицию вызову!- возмущалась продавец…


Андрей отошёл от ларька с хлебом и задумался.

Я должен помочь тоже кому нибудь…

У самого дома он увидел старого деда.

-Отец, на вот возьми себе,- произнес Андрей и протянул ему деньги

-Мне не надо, -строго ответил дед, -у меня есть дети, они мне помогают!

Странная все таки эта Москва,- подумал Андрей и пошел к себе домой, отдавать зарплату любимой жене…

https://niekrashas.ru/blagorodnyj-postupok/

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.