«БЛАГОДАРЯ»: заметки и размышления клоуна, который 10 лет работает в больницах

Когда я устаю, то начинаю хандрить, унывать и обесценивать всё то, что делаю. Как спастись от этого разрушающего состояния, которое периодически каждого из нас застаёт врасплох? Ответ у каждого свой. И каждый из нас ведь прекрасно понимает, что сломать всё очень просто и сказать, глядя на дело рук своих - «ерунда». Но тогда получается, что всё было зря. А это не так. Потому что я так не хочу!

Помогла мне раз и навсегда прийти к такому решению одна заметка моём телефоне. Я регулярно записываю то, что слышу и чувствую. И вот в очередной раз, когда перебирала свои записи, наткнулась на такую фразу: «Благодаря Вам мы встретим этот Новый год дома». Ни времени, ни даты, ни автора… Но это уже и не важно! Потому что быть причастным к чьему-то счастью - настоящее чудо!

Хотя и кажется, что ничего такого особенного я и не совершаю в своей работе - хожу по палатам, веселю людей по возможности. Ни я одна это делаю в мире, просто подхожу к этому по своему - так, как меня учил Лев Георгиевич Усачёв в цирковом училище и Авитал Двори, больничный клоун из израильской команды "Dream Doctors". Так почему это должно быть как-то особенно важно?

Может быть потому, что я не просто хожу в больницы, а ещё и пытаюсь записать то, что произошло в палатах, чтобы сохранить в памяти теплоту от встреч клоуна и человека. Если хотя бы одна из этих встреч способна изменить мир, внутренний мир одного человека - это же здорово! И кто-то после такой встречи отмечаетновый год дома, а кто-то уже выздоровел, вырос и отлично знает, что Тик-Так - «это тётя, которая переодевается в клоуна и радует всех в больнице, но мы ей об этом не скажем, а то она расстроится».

Все эти прекрасные обрывки фраз, воспоминаний, фотографии, письма, аудио сообщения от бывших подопечных, ныне уже взрослых и мудрых - всё не зря, потому что жизнь продолжается, дружба тоже, и мы, хоть не рядом, но ежеминутно, как и тогда в больничной палате, сами выбираем - находить повод для печали или для радости. Будет всегда и хорошо, и трудно, а наша задача во всём этом - научиться видеть смысл и понимать ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО происходит именно так, учиться принимать и прощать, даже когда случившееся несправедливо.

Нам дано так мало и так много - надо просто научиться работать хорошо и не только в офисах и школах, на заводах или в больницах. Быть родителем или ребёнком, мужем или женой - это тоже важная работа и платят за неё ценнейшей валютой - временем, заботой, вниманием, любовью, без которых трудно прожить! Это самые сложные обязанности в нашей жизни, потому что их нельзя поставить на паузу. Тогда возникает вопрос - а что же можно? Мне кажется, можно и нужно постоянно вспомнить о тех чудесах, которые произошли благодаря нам - в нашей семье и в нашем доме. Этих чудес много, надо только захотеть научиться их замечать, натренировать такой навык. Начните прямо сейчас и ответьте: а что я сделал(а) хорошего в этом дне? Почему мои близкие счастливы сегодня? За что я благодарен себе и судьбе в эту минуту?!

Каждый день радуюсь тому, что снова проснулась и мне дарован ещё один день для свершения чего-то простого и волшебного, чудесного и нежного, такого маленького и такого большого...

* Автор текста: медицинский клоун Тик-Так (Лерика Пивненко - Лукина)