Бизнес-реалити: открываю службу такси. Часть 1.

Ну, что же, начнём...


Сама всю жизнь работаю бухгалтером. Профессия у меня, конечно, хорошая, без работы я никогда не останусь, поскольку имеется опыт, в том числе главбухом, в разных отраслях. Но хочется чего-то больше, чем всю жизнь работать на "дядю".


Среди родственников, знакомых и коллег опыта самостоятельного бизнеса ни у кого нет. Иногда  в разговорах упоминала, что хотела бы начать своё дело. Поддержки ни у кого не встречала, все сразу начинали пугать трудностями, отговаривать и уговаривать не заниматься глупостями. Ну, а чем мне ещё заниматься-то?) В настоящее время состою в разводе, есть постоянный мужчина, но живём раздельно (тоже не поддержал), детей нет.


И вот, перебирая, чем бы таким заняться, просматривала бизнес-форумы, блоги и т. д. и т. п. Идею подкинул, как ни странно, YouTube. Почему-то он мне в рекомендованных видео выдал, как таксист разбирается с яжматерью. Посмотрела. Дальше - больше. И вот я уже окунулась в этот мир с головой.


Итак, на виду два непримиримых лагеря: водители и клиенты. Водители хотят "больше, больше золота", клиенты же хотят заплатить как можно меньше ("Сшей мне из одной шкурки 7 шапок"). О нормальных водителях и клиентах, конечно же, говорить никому неинтересно.


Из собственного опыта: такси пользуюсь не так уж часто, предпочтения какой-либо службе не отдаю, какая первая вспомнится, туда и звоню. Случались и проблемы, но в целом довольна.


В общем, со сферой деятельности я определилась.


Изучаю информацию, ставлю себя на место каждой из сторон, как бы я поступала в той или иной ситуации, что бы мне было выгодно на месте как клиента, так и водителя. И на какие уступки я бы могла пойти в каждой сложившейся ситуации без ущерба для себя. В общем, традиционные два столбика, которые надо учитывать при ведении дела.


Что же у меня имеется в настоящий момент?


Денег: 30 тыс. руб. Да-да, всего-навсего. Занимать, кредитоваться или же накопить ещё в мои планы не входит.

Работники: пока только я, он же директор, он же главбух.

Место действия: город в средней полосе России, население 450 тыс. чел (+/-), по уровню дохода находится в двадцатке снизу. Служб такси около десятка.

И есть план действий. Ведь, как известно: "Не важно, кто мы такие, важно то, какой у нас план!"


На данный момент взяла отпуск с перспективой дальнейшего увольнения.


Первые шаги по плану:

1. Регистрация ООО и название службы.

2. Создание логотипа и сайта.

3. Подбор короткого номера.

4. Поиск помещения для офиса и диспетчерской.

5. Регистрация в соцсетях, набор друзей, создание группы.

6. Оформление коммерческого предложения и подбор фирм-партнёров для сотрудничества.


Первый этап по срокам: 10-14 дней.


Предложения, замечания, критика приветствуются.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.
На эту тему серию постов ещё никто не выдумывал.
Думаю, на пяток сочиненных рассказов рассчитывать можно, но автор сдуется раньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПЯТЬ? Упаси вас Б-г. Вы ставите не на ту лошадку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку