58

Бизнес-реалити: открываю службу такси. Часть 1.

Ну, что же, начнём...

Сама всю жизнь работаю бухгалтером. Профессия у меня, конечно, хорошая, без работы я никогда не останусь, поскольку имеется опыт, в том числе главбухом, в разных отраслях. Но хочется чего-то больше, чем всю жизнь работать на "дядю".

Среди родственников, знакомых и коллег опыта самостоятельного бизнеса ни у кого нет. Иногда  в разговорах упоминала, что хотела бы начать своё дело. Поддержки ни у кого не встречала, все сразу начинали пугать трудностями, отговаривать и уговаривать не заниматься глупостями. Ну, а чем мне ещё заниматься-то?) В настоящее время состою в разводе, есть постоянный мужчина, но живём раздельно (тоже не поддержал), детей нет.

И вот, перебирая, чем бы таким заняться, просматривала бизнес-форумы, блоги и т. д. и т. п. Идею подкинул, как ни странно, YouTube. Почему-то он мне в рекомендованных видео выдал, как таксист разбирается с яжматерью. Посмотрела. Дальше - больше. И вот я уже окунулась в этот мир с головой.

Итак, на виду два непримиримых лагеря: водители и клиенты. Водители хотят "больше, больше золота", клиенты же хотят заплатить как можно меньше ("Сшей мне из одной шкурки 7 шапок"). О нормальных водителях и клиентах, конечно же, говорить никому неинтересно.

Из собственного опыта: такси пользуюсь не так уж часто, предпочтения какой-либо службе не отдаю, какая первая вспомнится, туда и звоню. Случались и проблемы, но в целом довольна.

В общем, со сферой деятельности я определилась.

Изучаю информацию, ставлю себя на место каждой из сторон, как бы я поступала в той или иной ситуации, что бы мне было выгодно на месте как клиента, так и водителя. И на какие уступки я бы могла пойти в каждой сложившейся ситуации без ущерба для себя. В общем, традиционные два столбика, которые надо учитывать при ведении дела.

Что же у меня имеется в настоящий момент?

Денег: 30 тыс. руб. Да-да, всего-навсего. Занимать, кредитоваться или же накопить ещё в мои планы не входит.

Работники: пока только я, он же директор, он же главбух.

Место действия: город в средней полосе России, население 450 тыс. чел (+/-), по уровню дохода находится в двадцатке снизу. Служб такси около десятка.

И есть план действий. Ведь, как известно: "Не важно, кто мы такие, важно то, какой у нас план!"

На данный момент взяла отпуск с перспективой дальнейшего увольнения.

Первые шаги по плану:

1. Регистрация ООО и название службы.

2. Создание логотипа и сайта.

3. Подбор короткого номера.

4. Поиск помещения для офиса и диспетчерской.

5. Регистрация в соцсетях, набор друзей, создание группы.

6. Оформление коммерческого предложения и подбор фирм-партнёров для сотрудничества.

Первый этап по срокам: 10-14 дней.

Предложения, замечания, критика приветствуются.

Дубликаты не найдены

+62
ТС, я тебе как таксист скажу - не лезь, только бабки просрешь. В сфере такси, как и везде, охулиард подводных камней. Ну или садись за баранку, полгодика покатаешь, сменишь пяток служб, поймешь где какие + и - и уж тогда в бой.
раскрыть ветку 1
+3
Поддерживаю
+28

подписался только для того что бы посмотреть что можно открыть на 30 000 рублей)
а если серьезно, мне один таксист говорил что только программа для диспечеров-водителей около 200 000 стоит, как планируете решать вопрос?

раскрыть ветку 5
+7
Кстати, да
Хотя, как я понял, как партнер яндекса можно подключиться имея банальное ИП, но таких партнеров как говна за баней и не зная тонкостей это тоже лишь просер бабок опять же
Иллюстрация к комментарию
+8

Программа такси Максим стоит 2 рубля заявка (год назад было так).

Если Максим белоногов опасается Яндекс/убер/гетт с их халявными деньгами инвесторов - куда вы хотите залазить с тридцаткой?))

Что вы можете предложить водителям? Что вы можете предложить пассажирам?

Уже все, что можно было предложить - предложили компании с миллиардными оборотами. В век глобализации: убера, яндекса, такси Везет и тд - залазить с 30к в такси... это как доверить бухгалтерию оборонного завода - первоклашке.

Вы с этой идеей, минимум, лет на 10-12 опоздали.

Гляньте на рбк фильм про такси Максим.

+2

Наверное так

+1
что можно открыть на 30 000 рублей)

Папку с документами? :-)

-1

Спасибо, тож самое хотел писать)

+39

Почему такси, в котором ни опыта, ни знаний? Почему не бухгалтерская фирма, раз вы разбираетесь и имеете опыт в различных отраслях? Уверен, что даже в небольшом городе полно ООО-шек, которым нужен бух на аутсорсе, полно ип и физиков, которым нужно составить 3-НЛФЛ, и куча всего другого.

раскрыть ветку 2
+8

Плюсую. Знакомая для ТСа сфера деятельности, можно зарабатывать в разы больше средней з/п по городу, в будущем когда найдется клиентура, то взять сотрудника

+2

+1
Причем за 30ку можно и сайт сделать, и зарегать ИП, и даже, рекламу заказать и визитки напечатать. Как раз бюджет то что нужно для такого рода деятельности.

+19
По-моему это стёб. Слижком уж глупо
раскрыть ветку 2
+7

Надо ещё снять офис и нанять секретаря/ личного водителя/телохранителя со своим автомобилем представительского класса. На остаток от 30 тыщ

раскрыть ветку 1
+3
В случае с ТС надо нанимать секретаря
+40

Вы, конечно же, проанализировали спрос на услуги такси в своём городе, и знаете, сколько в целом людей в год/месяц совершают поездку на такси.

Вы, конечно же, знаете, сколько в городе таксистов/таксопарков, и сколько из них будут работать с Вами.

Вы, конечно же, знаете, сколько раз в год/месяц средний клиент ездит, знаете средний чек клиента, знаете портрет идеального клиента.

Вы, конечно, же имеете средства на маркетолога или сами являетесь хорошим специалистом, способным привлечь нужную аудиторию.

У Вас, конечно же, есть опыт работы в этой сфере, или Вы общались со специалистами из этой сферы.

Вы, конечно же, знаете как лавировать между клиентами и таксистами, одновременно загружая таксистов работой и не заставляя клиентов ждать подачу машины слишком долго.

У Вас, конечно же, есть ПО или средства на его покупку, или средства на его разработку.

У Вас, конечно же, есть отличный бизнес-план, и Вы знаете, когда выйдите на точку безубыточности, даже в условиях конкуренции со стороны крупных агрегаторов.

У Вас, конечно же, есть средства на поддержание бизнеса до выхода на точку безубыточности, и ещё на 3-4 месяца на тот случай, если выход на эту точку задержится.

Если честно, если Вы действительно сможете заработать больше чем сейчас, я сильно охуею.

раскрыть ветку 5
+11

Воу-воу-воу.. Полегче. Не пугай. У нее только тридцатка, не сильно влетит. Так сказать: пройдет не очень дорогие платные курсы

раскрыть ветку 3
+13
Потеряет кучу времени, денег ту же 30ку. Почему бухгалтер решил, что у него получится бизнес в сфере такси вот это меня удивляет. Это то же самое, что таксист решит: я блеать буду оказывать бух услуги и ниибет, а сам не знает как подать отчёт в налоговую по упрощенке. Совет ТС: если хочешь открывать дело, то оказывай те же бух услуги, только работай на себя.
раскрыть ветку 2
+2
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11
Итак, мы в прямом эфире можем наблюдать, как очередной раз человек, который не касался своей будущей темы в бизнесе проебывает свои n к рублей
раскрыть ветку 1
+7
30к это даже не стартовый капитал. Здесь по сути даже проебывать нечего. Лучше бы ТС одежки на них себе прикупила на зиму.
+9

Так, пункт про логотип есть) Ну все скоро доходы попрут.

раскрыть ветку 1
+5
Главное не забыть авторские права зарегистрировать, а то вдруг какая нибудь крупная служба на него покусится
+16

Посмотрела ютуб и решила открыть свой таксопарк с 30 тысячами на кармане. Serious business.

+8

Как человек, который больше 10 лет занимался такси (на уровне руководства службами), посоветовал бы не влезать. Или, хотя бы, не изучать бизнес такси по ютубу, а покопаться на том же таксопарк коме. :)

+7

Совет года лучше откройте аутосорсинговую контору бухгалтерскую будет вам профит гораздо больший а Геморой гораздо меньший.

+7

Я конечно пожелаю Вам удачи, но мне кажется она тут не поможет.

+12

Гыгы, удачи конечно, но как за 30 тыров Вы хотите сделать хорошую рекламу даже в небольшом городе ? А вообще этой сферой надо было заниматься лет 7 назад . Сейчас и крупные таксопарки офигевают , а Вы хотите диспетчерскую , без ПО и своих машин . Чтобы выйти на рынок придётся демпинговать и доплачивать водителям из своего кармана, а это на секундочку вопрос не одного миллиона рублей. КМК бредовая затея. На 30 тыщ лучше в отпуск съездить и вернуться к стабильной зарплате

раскрыть ветку 1
0

Или нам отдать- хоть ктот порадуется))))

+6
Для стартапа сомнительная затея, не туда вас несет. Лучше подумайте еще, какое дело открыть.
+5
Мое мнение совпадает с мнением иных комментаторов - бросьте эту идею.

Бизнес-план есть? Какое понимание бизнеса вообще у Вас?

Периодически даю бизнес консультации и удивляюсь тому, что человек бежит тратить деньги на сайт и логотип, а как бизнес вести понимания нет абсолютно...
+4
1. Ежемесячная аренда офиса, телефония, интернет, за сотрудников, налоги, расходные материалы (бумага, ручки, тонер для картриджей и т.д.) это значительно больше 30т.р. 2. Требуется компьютеры и принтер. 3. А кушать, одеваться и платить коммуналку за свою квартиру планируете?
псы. Я имея несколько млн.р. и работая в сфере грузового такси, имея знакомых которые так же знакомы с этой сферой, не рискнул в нее лезть. Много подводных камней и затрат. Вы ещё не учли рекламу (для поиска водителей, сотрудников и клиентов
+4

Тут скорее нужно делать не план действий на две недели, а решать, как вы будете отличаться, рекламироваться и зарабатывать деньги, в тотальной конкуренцией с "десятком такси сервисов", у которых уже есть клиенты, опыт работы на рынке и деньги. Почему водители пойдут к Вам работать, а не к конкурентам? Почему клиенты должны выбирать Вас, учитывая, что цены на поездку будут не сильно отличаться? 

раскрыть ветку 1
+2
Тут старый добрый баланс: пассажир хочет шоб на мэрине и за три копейки, водила хочет шоб на шахе и за тонны нефти. Собственно, без опыта, будь у ТС хоть миллион, все равно просрет, не сможет просто взглянуть на вопрос с позиции обеих сторон + еще и себе надо что-то заработать.
+4
Дело даже не в 200к на программу, а в раскрутке и тотальным доминированием агрегаторов. Даже если у вас их ещё нет - скоро будут.
раскрыть ветку 3
+4
У меня в городе Яша - нахуй никому не нужен)
раскрыть ветку 2
+1

Когда он будет спонсировать  половину поездки чтобы задушить конкурентов - все изменится.

раскрыть ветку 1
+3
Подписался.
На эту тему серию постов ещё никто не выдумывал.
Думаю, на пяток сочиненных рассказов рассчитывать можно, но автор сдуется раньше.
раскрыть ветку 1
0

ПЯТЬ? Упаси вас Б-г. Вы ставите не на ту лошадку.

+3

хотите бизнес? откройте простую точку с продажей товара.

+6
Что то мне подсказывает что на первый этап у вас уйдет как минимум полгода. Но ни как ни 10-14 дней.
Да и 30к это ни о чем.
Открыть ООО + печать + счет + уставной капитал. Минимум 15-20к.
Сайт вам будут делать 2 недели, по деньгам минимум 10к (при условии что вас устроит такой недосайт), потом яндекс директ ещё минимум 10к, их хорошо если на неделю хватит.

Резюмируя хочу сказать. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Пс. Не лезьте в это дело если у вас нет свободного миллиона, которым вам не жалко рискнуть.
раскрыть ветку 3
+2
Можно и без сайта, визиток для начала достаточно будет. Правда они тоже денег стоят
раскрыть ветку 2
+1
Только их надо раздавать кому-то. А этот кто-то тоже кушать хочет)) так что как ни крути с таким бюджетом даже смысла нет начинать что-то.
раскрыть ветку 1
+2
Доброго времени! Конечно все правы бюджет для бизнеса очень мал, но не хотелось бы Вам немного так сказать, тюнинговать такси. Судя по количеству населения Вашего города, город не маленький, соответственно можно подавать авто для ..... Через пару недель конечно не поднять , но при упорстве, недосыпе, и некоторых коммуникабельных качествах(для заключения договоров с таксистами и т.д.) можно нащупать ту нишу которая будет востребована. Если интересно пишите в телегу @w_well расскажу идейку, а вдруг зайдет. Но времени и средств действительно заложено очень мало. Поделюсь просто так, безвозмездно так сказать.
+2

1) Попробуйте сама поработать таксистом. Опыт бесценный.
2) Сразу ориентируйтесь не только на короткий номер, но и на приложения. Чтобы было точно не хуже, чем у Яндекса.

3) Сделайте опросы пассажиров и таксистов - что им сейчас не хватает и попробуйте это предложить. То есть нужна какая-то отстройка от конкурентов.

раскрыть ветку 3
+1

Какое приложение на 30тыс? Там денег только на нокию 3310 и симкарту

раскрыть ветку 2
+1

можно использовать чужие разработки) есть готовые системы на рынке. по поводу 30 тысяч - вспомните, с чего начинал индрайвер, и во что он сейчас превратился.

раскрыть ветку 1
+3

А ТС точно бухгалтер? Чёт не похоже. Ну или хреновы бухгалтер. Не может понимающий бухгалтер расчитывать открыть бизнес с 30К вложениями.

раскрыть ветку 1
+6

Похоже на стёб.

+3

Как человек открывший и уже закрывший таксопарк, на старт надо хотя бы тысяч 50... долларов. Подключашки скоро помрут, тем более как вы с ифнс планируете объясняться на предмет выдачи водилам денег тоже хз: это либо зп и налоги, либо патент и вас трахнут при первой проверке. Кароч успехов) на работу позвоните, и заберите заявление об увольнении)

+1

Накинулись тоже мне, любая попытка, что либо сделать похвально, главное иметь план отступления и не просрать всё что есть. В любом случае получите опыт.
От себя скажу одно, я в СПБ подрабатывал в такси лет 8, в этом месяце завязал, т.к. яндекс и убер обвалили цены до такой степени, что теперь можно за год заработать лишь чуть чуть больше обслуживания (ТО) и бензин (к тому, же благодаря нашему прекрасному государству, стоимость бензина уже переходит все рамки) и пр. затрат.
Я понял, что моя подработка превратилась просто в ухудшение здоровья и бесполезную ерунду, скоро таксовать останутся одни узбеки на разбитых машинах.

+1
А я подпищусь. Пусть у ТС всё получится. Всем врагам назло)
+1
Интересно
+1
Я не буду отговаривать авторшу скакать по граблям. Хочет поскакать - пусть скачет, жизненный опыт получит. А отрицательный опыт - тоже опыт. Авторша на первое место ставит бюрократию - регистрацию ООО, а остальное (офис, форма работы с водителями, географическая зона работы...) у неё как будто на втором плане - исходя из этого я даже не сомневаюсь, что если начнёт дело в таком виде, в каком хочет начать, то опыт будет отрицательный.
0
Был руководителем отдела маркетинга такси в Питере. Если будут вопросы - смело спрашивайте)
раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Какого, если не секрет?

раскрыть ветку 2
0

Могу проконсультировать по поводу ПО для такси.

0

Название не скажу, могу сказать только то, что работали через седи. 3к заказов в сутки в среднем

0

Минутка юмора на Пикабу. XD

0
Ну, с сайтом все просто. По крайней мере ничего не сложно. Создается лендинг пейдж, подцепляется директ по интересам, оптимизация сайта по области. Сама составляешь лендинг пейдж, оплата домена, плюс по директу каждый клик в среднем рубля два (по выделеной области). На все про все уйдет неделя- полторы, денег около 7- 10тыс.
раскрыть ветку 5
0

2 рубля клик? Это что за низкоконкруентная и никому не нужная область где улики по 2 рубля. ЯД более менее конкурентная ниша цена клика от 60 до 500 р. за клик

раскрыть ветку 3
0
Не важна цена за клик, сколько эффективность сделки. У меня объята вся область. Просмотров в день среднем 25раз. Эффективность сделки очень низкая. (
Смоленская область.
раскрыть ветку 2
0
Есть много сайтов по созданию своего сайта. Тот же викс, лп мотор и др.
0
На данный момент взяла отпуск с перспективой дальнейшего увольнения.

Первые шаги по плану:
1. Регистрация ООО и название службы.

Для начала попробуй в отпуске сделать без увольнения, ибо потом что делать?лапу сосать? Регистрация ООО на первых порах не нужна. Нужно рынок изучить прощупать.
и соглашусь с высказываниями выше лучше бух контору открыть. В данной сфере вы как рыба в воде
0
Подпишусь
0
Ужасный бизнес-план!!!
1) сначала договорённости с партнёрами, хотя бы на словах.
1)параллельно создание группы пускай и с дурацким логотипом, если это важно
1)найти дешёвый логотип на Фотострана
1)нащвание такси тоже простое. Рабочее название
1)и параллельно все с этим поиск помещения (квартира не подходит для диспетчерской?)
и когда уже сложиться все кубики можно и ооо регать
0

Здравствуйте.

Советую присмотреться к направлению перевозки детей. Свободное, относительно других (легко редактировать). Цены и маржинальность выше - есть пространство для ошибок.

На теме регулярных перевозок детей из школы в секции и домой растет пара стартапов. Проблема связана с недостатком кадров )

Офисом на первое время можно не обзаводиться, Будет с 10-20 постоянных клиентов - тогда вперед.

0
С тридцаткой анреал. Если только подключашкой стать. И то не имея опыта в такси не получится
0
Ещё от вас, конечно, потребуется немного больше понимания специфики, а так же какой никакой анализ конкурентов. Если нужна помощь, могу помочь безвозмездно.
0
Содержание диспетчерской в таком городе с конкуренцией обойдется довольно дорого и нецелесообразно. Проще - аутсорс. Какова у вас в городе минимальная стоимость поездки и примерный средний чек? . Ну а 30 к вполне достаточно для начала, считаю, около 15 к на аренду по и номер заказа остальное в рекламу.
раскрыть ветку 1
0

15 к на рекламу? Смехотворный бюджет. Разве что распечатать флаеры и стоять их раздавать. Самому

0

Я бы попробовал курьерскую службу доставки. Договориться с интернет-магазинами, магазинами местными и т.д.

раскрыть ветку 5
+2
Потом курьер с дорогостоящим товаром пропадет а ТС будет расплачиваться
раскрыть ветку 3
0

Страховка?

раскрыть ветку 2
0

Планирую как дополнение

0

В вашем плане нет главного - зарабатывания денег. А с этого все должно б начинаться, особенно учитывая минимальный стартовый капитал

0
Много добрых советов уже успели дать. Присоединюсь: не вздумай!!!
0

Лучше уж эти деньги отложить.

-1

Похоже на какой то вброс, ну где логика у человека (ещё и бухгалтер), за 30 тысяч бизнес открыть в такой сфере? Умные люди выше написали, что уж лучше идти туда, где более менее разбираетесь

-1

Отвечу обобщённо на предыдущие комментарии.

10-14 дней - это не раскрутка бизнеса как такового, а только время на регистрацию ООО + сопутствующие действия.

То, что сайт создается по времени гораздо дольше, тоже учитываю, на первом этапе, конечно же, дизайн и черновой вариант.

Согласна насчёт ПО. Это для меня сейчас главная загвоздка, намечено несколько вариантов решения, поделюсь по мере реализации.

То, что многие предлагают заниматься именно бухгалтерией, безусловно, логично. Мне и мои родственники, знакомые то же самое предлагали. Но если бы кто знал, как же я устала от бухгалтерии! Буду ей заниматься только на первых порах именно как необходимостью, в дальнейшем же найму бухгалтера под моим контролем, соответственно.

Все приведённые советы и доводы я уже слышала и раньше, в том числе изучала на специализированных форумах. В основном, все идут по стандартному пути. А вы попробуйте удивить! Именно в этом я вижу свою задачу.

Что касается денежных вложений. Практически все существующие на сегодняшний день агрегаторы - убыточны. Хотя в них и вложена уйма денег. Моё мнение именно как бухгалтера: хоть они и новаторы в техническом плане, но в основном они превратились в средство отмывания денег и постепенно сходят на нет. Это в мои планы опять же не входит.

Что касается опыта работы именно в этой сфере - он желателен, безусловно. Но иногда свежий взгляд и иной подход к проблеме дают неожиданный результат.

Вспомните, сколько огромных на сегодняшний день компаний начиналось с гаража и энтузиаста).

Я не претендую на миллиардные прибыли. Просто хочу попробовать себя в чём-то новом и интересном, ну, и заработать на своём интересе,  в том числе принося пользу.

раскрыть ветку 6
+2
Это все хорошо. Только не понятно как вы планируете 30к поделить, чтоб на все хватило?
+1

Можно обойтись и небольшими деньгами @maxwell762
Напишите мне в Telegram

раскрыть ветку 2
0

Сам себе?

раскрыть ветку 1
0

Создание бизнеса - это закупка оборудования, съём офиса, договора (устные или официальные) с партнёрами, раскрутка бренда, поднятие сайта и/или мобильного приложения. А регистрация ООО/ИП (которую вы как будто ставите на 1 место) - это просто формальность.

Хочется поработать в сфере такси - я бы порекомендовал взять специальный телефон (можно мобильный с городским номером), устно договориться с несколькими водителями и работать с ними, устно передавать им заказы. Заодно прощупаете почву и если ничего не получится, ничего особо не потеряете, только заведёте славу неудавшейся таксишной бизнесвумен (лучше, чем стать неудавшейся таксишной бизнесвумен, проебавшей десятки/сотни тысяч рублей).

0
В гараже начиналось много компаний талантливых и одаренных в определенной сфере людей.

В чем Ваш талант?
По настрою понятно, что Вы решили все для себя. Наше дело дать совет, да подписаться, чтобы следить за развитием событий. Это Ваше время и деньги, безусловно, так что и решать Вам.
-1
Вы автора поста знаете? И я нет.
А как выдаст результат отличный от ожидаемого - все сраться будут гневными комментариями что такого не бывает.
раскрыть ветку 1
+1

На тридцатку диспетчерская))) Наверняка у подъезда стоит свой ягуар...недопитый))))

-2

Не понял, а такси-то (машины) у Вас планируются?

раскрыть ветку 4
+4
Вы из СССР? Сейчас у 99% служб нет своих машин
раскрыть ветку 3
-1

А чьи?

Я просто не в курсе, поэтому и спросил.

раскрыть ветку 2
-4

Пфф ТС не слушай критиков, собаки лаят-караван идёт.

Минусы есть всегда и везде, настоящая головная боль в том что бы принять и преодолеть их. Если вы можете взглянуть на проблему под другим углом и решить ее, значит так и нужно. Главное ввязаться в драку а там видно будет.

Если даже после расчета риска вы сомневаетесь, то просто прислушайтесь к себе

"И если сердце подсказывает тебе путь... Следуй ему! Иди к мечте с поднятыми парусами!"

раскрыть ветку 2
0

Ты случайно тренинги не продаёшь?

раскрыть ветку 1
0

Все прочёл, город не увидел.

Может всеже напишите в каком городе?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: