Бизнесхак. Как бесплатно продвигать свои услуги на Пикабу (Есть ответ)

Upd. #comment_147355138


Я на Пикабу уже 2+ года и изначально подписался на одно сообщество, в надежде на то, что там можно что-то пообсуждать будет. Но крайне бл расстроен, что кроме постов со скрытой рекламой там ничего особо и не постится.


Недавно начал задавать вопросы модераторам, чтобы уточнить на 100500 раз для подстраховки, на случай, если вдруг решу заняться подобным, с целью поиска клиентов (а тут они есть).

Бизнесхак. Как бесплатно продвигать свои услуги на Пикабу (Есть ответ) Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Уважаемый модератор в очередной раз подтвердил, что можно оставлять ссылку на личную страницу автора поста в другой соц.сети. Хотя это так противоречиво с п. 8.1 правил Пикабу:

8.1 Реклама услуг и сторонних ресурсов запрещена. Реклама - информация о товаре, услуге или продавце, размещенная с целью ведения продаж, контакты для оформления заказов или сделок по купле-продаже, адреса магазинов и ссылки на интернет-магазины с целью побуждения пользователя прибегнуть к услугам продавца. Исключение составляют краудфандинговые платформы planeta.ru и kickstarter.com при условии, что пост не нарушает других правил сайта.

Как бы подобные подписи со ссылкой к постам

Бизнесхак. Как бесплатно продвигать свои услуги на Пикабу (Есть ответ) Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

могут побудить пользователя Пикабу воспользоваться услугами автора поста, т.к автор поста не скрывает, что работает в этой сфере, но пишет статьи под видом альтруизма и готов ответить на вопрос читателей в Вконтакте. На стене в ВК у него так же есть репосты паблика студии в которой он работает.


Ответы модераторов(пруфы, Билли, пруфы!):

#comment_147326309

#comment_146945674


Из этого всего делаем выводы: официальный обход правил п.8.5 на запрет рекламы своих услуг есть.


Для кого подходит такой способ скрытой рекламы: для фрилансеров и предпринимателей(в т.ч юр.лица), кто оказывает услуги вне зависимости от местонахождения потенциального клиента. Туризм, SEO, SMM, копирайтинг, производство декора, одежды и прочего, юристы, бухгалтера, ОпСоСы, разработчики сайтов и прочие виды деятельности, которые можно оказывать удаленно, либо есть филиалы во многих городах.


А теперь сам бизнесхак:


1. Аккаунт во Вконтакте. Нам потребуется профиль в ВК. Это может быть как реальный профиль, так и левый профиль, но создан на кого-то из сотрудников/родственника/себя(на случай бана и восстановления).  Купить симку не сложно, зарегистрироваться не сложно. На этот же номер регистрируется аккаунт на пикабу (я не помню обязательно номер привязывать или хватит почты).


Новый акк на Пикабу на тот случай, если правила изменятся(кто-то переобуется) и начнется волна перманентных баннов :) Но можно попробовать и на своём основном аккаунте.


2. Оформление аккаунта во Вконтакте. Аккаунт в ВК оформляется ни чем особо не привлекающим: Обычная аватарочка, 5-10 фоточек залить(лучше с периодичность в несколько дней, а то бесят те, кто заливают 100500 фоток разом, а потом херачат спам боты в личку с предложениями услуг, под видом реальных людей), семейное положение прописать, город указать, можно возраст. Вступить в нейтральные группы, подписать на паблики, в т.ч и паблик вашего бизнеса(если есть), перепостить записи на стену нейтральных или свои пост посоздавать нейтральные. В общем: профиль должен быть похож на реального человека, без лишней рекламы, а то можно ещё и бан от ВК получить. Лучше риски минимизировать.  Можно песенок добавить в аудиозаписи, пусть будут.


И да, к Вам будут добавлять в друзья разные непонятные личности - добавляйте. Можно так же ещё друзей купить. Штук 100-150. Без собачек(не удаленные аккаунты). Это сделать недорого и не сложно, если включить голову.  Я не призываю накручивать друзей левых, можно и своих добавить сперва, т.к спам лезет в друзья и в собачки быстро не превращается.


3. Паблик во Вконтакте. Заведите, если ранее не было, сообщество в ВК, оформите его под свои услуги. Добавьте часть своих предложений в виде товаров, чтобы они были на виду. Поразмещайте посты в нём. Что делать с подписчиками: по принципу п.2 бизнесхака, но спам не добавляется уже в сообщество.  Сделайте один или несколько репостов на стену своей страницы в ВК, чтобы перед началом постинга на Пикабу репосты в ВК были среди последних постов на личной странице. Главное не переусердствовать и оформить всё "по красоте".


4. Посты на Пикабу. Придумывать идеи постов кому-то сложно, кому-то это дается легко. Кто-то может сам писать, а кто-то может заказать у копирайтеров(за 150-300р при желании можно заказать). Это уже сугубо личное дело каждое.


Можно на популярных ресурсах искать идеи о чем писать, заказывать рерайт этих постов, переделывать иллюстрированный контент, чтобы за нарушение авторских прав не наехали.


Можно реально самому писать что-то интересное и полезное: истории рабочих будней, советы как лучше делать и как не стоит. И так далее и т.п. Кто на что горазд. Главное показать какой вы умный, профессиональный и т.п


И нужно не забывать о размещении подписи к посту, как на скрине выше, например. :) Не все же глупые, поймут, что через ВК можно связаться чтобы получить то или иное, в т.ч и воспользоваться платными услугами, если поймут по постам что вы гуру в своем деле или что-то производите просто WoW как качественно.


Тематических сообществ на Пикабу много. Для одной сферы деятельности можно подыскать сразу несколько и поочередно в каждой постить посты, смотреть где лучше заходит.


5. Почему это подходит не только самозанятым. Например если у вас веб-студия и вы оказываете услуги: сео, смм, ведение контекста, то можно создать под каждый вид деятельности отдельный профиль  в ВК и на Пикабу. Типа каждый профиль -  это  ах**ный сммщик или сеошник, директолог, таргетолог, копирайтер, программер, турагент, юрист на фрилансе. Т.е при оформлении личной страницы в ВК следует учесть какое-то направление и затачивать профиль в ВК и посты на Пикабу конкретно под этот вид деятельности. Поэтому в случае если у вас бизнес с кучей услуг, то можно завести кучу акков.


*****


Пора бежать по делам. Пост для себя на память, ну и может кому пригодится. Возможно не всё написал что хотел. Просто показал как находятся дыры в правилах и это не только на этом ресурсе. Это к тому, что не всё можно сразу предусмотреть:)


Ах, да. С грамматикой у меня проблемы, особенно с запятыми. Доносить мысли внятно с первого раза я не умею, поэтому я владелец заводов, пароходов :(


Бизнесхак пока рабочий. Может когда-нибудь воспользуюсь, чтобы рассказывать о том, как не стоит делать seo и наоборот, почему некоторые сеошники просят много денег, но видимых дел делают мало и т.п. {передумал оставлять ссылку на ВК}


*****

Ах да!! Копирайтеры! Это же тема для вас! Пиарьте себя активнее в некоторых сообществах на Пикабу. Ведь вы можете писать посты для Пикабу для предпринимателей, чтобы те не шли на биржи копирайтинга))

Модерация на Пикабу

4.7K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
Данный пост был перемещен в сообщество "Вопросы по модерации".

Как вы верно сказали, пункт 8.1 описывает запрет на публикацию рекламной информации, а именно ссылок, если по ним предоставляется наглядная коммерческая деятельность (Витрина товаров или прайс-листы).
При этом пользователи по пункту 8.5 действительно могут оставлять ссылки на свои страницы, под которыми также вполне могут пониматься и паблики при отсутствии в оных продаж и при отсутствии призывов по типу "Подписывайтесь на меня/Пройдите по ссылке для продолжения" и т.п.
В посте, комментарии из которого вы добавили в пост, ссылка на автора не нарушает имеющихся правил.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_146647333 что насчет этого тогда?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, читал. Причем

8.1 Реклама услуг и сторонних ресурсов запрещена. Реклама - информация о товаре, услуге или продавце, размещенная с целью ведения продаж, контакты для оформления заказов или сделок по купле-продаже, адреса магазинов и ссылки на интернет-магазины с целью побуждения пользователя прибегнуть к услугам продавца. Исключение составляют краудфандинговые платформы planeta.ru и kickstarter.com при условии, что пост не нарушает других правил сайта.

в жирным тексте явно говорится об интернет-магазинах. А Эльдорадо ж у нас не инет-магазин. И промокод не побуждает к покупке. И в нём альтруисты работают, что покупают за 2 рубля, а продают за 1 рубль (ай-яй-яй, дурачки наверное, они то не знали что можно в плюс себе работать).


До меня только сейчас дошел абсурд ответа модератора #comment_146779833: Реклама есть, но её не много(недостаточно). Но она есть. Но пост не рекламный. Но реклама есть. Но её недостаточно. Л - Логика! Или это у меня с логикой проблемы, Уважаемый @moderator?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример для понимания - у нас есть сообщества по "халяве" на разных ресурсах, там можно найти скидки, а иногда халяву на какие-либо игры/товары/приложения. Пользователь не ищет какой-либо коммерческой выгоды для себя, а делится с другими.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator404, ну ка ответьте тепнрь мне, как пункт 8.1 сочетается с ответом вашего коллеги.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Есть сообщество о халяве. Там, например, такое допустимо. В рамках сообщества именно о халяве. Но этот пост https://pikabu.ru/story/igra_dlya_ps4_cd_projekt_red_cyberpu... в Лиге геймеров :) Или это сообщество о халяве? То есть я могу пойти в Лигу Юристов, на которую подписаны не только Юристы и пилить посты с якобы найденным промокодом на услуги неких юристов, типа вдруг у кого какая-то беда, а вот вам промокодик, вдруг пригодится?


Или в ту же лигу геймеров пойду пилить обзор на ту или иную видеокарту и невзначай напишу где и за сколько её купил, но без призыва к покупке и переходу по ссылке в интернет-магазин. Допустимо? Или только с промокодиком прокатит?


Или пойду в Лигу путешественников и запилю пост с природой какого-нибудь места(куда ездил) и укажу ссылку на отель (и мини отзыв), в котором остановился, когда был в тех краях. Допустимо? Или только с промокодиком прокатит?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы считаете, что пост не соответствует тематике сообщества, то необходимо обратиться к админам сообщества.

Ответы Вам давались неоднократно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответы давались неоднократно мне, но ни одного однозначного и ни одного не противоречащего правилам.

Автор поста оценил этот комментарий

Ответы давались расплывчатые. Как может быть пост Рекламным, но не совсем(слова модератора)? Он либо не рекламный, либо рекламный. Я привел примеры, чтоб понимать что можно постить, что нельзя. Чтобы избежать в будущем каких-либо проблем с блокировками, раз нет внятной трактовки рекламности и околорекламности постов. К сожалению, я не умею угадывать настроение модератора, который будет модерировать мой пост. В одном случае он пропустит, а аналогичный посчитает запрещенным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну или напишите: "Блэт, @sibiriyk, как же ты заебал! Мы сами не знаем что ответить и что считать рекламой на 100%. Всё по настроению. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Пили пост, угадай настроение модератора! Это ж небольшой экстрим даже получается! Новые эмоции мы тебе дарим всей командой модераторов!" И всё :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рукодельники. Зайди туда и охуеешь. Это рекламное сообщество.

Автор поста оценил этот комментарий

Я потому под комментом именного модератора и отписался.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в вопросы по модерации перенесли? Это пост подходит для выбранного мною сообщества. Я претензию к модерации вынес в комментарий к посту.

При этом пользователи по пункту 8.5 действительно могут оставлять ссылки на свои страницы, под которыми также вполне могут пониматься и паблики при отсутствии в оных продаж и при отсутствии призывов по типу "Подписывайтесь на меня/Пройдите по ссылке для продолжения" и т.п.
А как бы ничего что это подразумевает скрытый призыв к продаже и т.п?


Это как у меня было с баном за фразу " вы ТП, сударыня", когда прямой фразы "Тупая пизда" не было. В контексте возможно.


Как и с примером по ссылкам. Сеошник пишет про сео, оставляет на свою страницу ссылку для общения(где есть ссылка на его бизнес), где подразумевается что БЕСПЛАТНО он , с вероятностью 99%, всё подряд не будет обсуждать, советовать на тему сео для моего или чьего то сайта и, скорее всего, предложить это всё сделать за деньги, т.к ему тоже хочется кушать и т.д.


Нужно просто понимать грань дозволенного по ссылкам в постах, чтобы не получить перманентный бан, чтобы не было двойных стандартов и подобных размытых ответов #comment_146779833


Вопрос: рекламные посты (если они достаточно рекламные) только удаляются или ещё автору поста бан прилетал и добавляется +1 в счетчике банов?  Это я к тому, чтобы можно было начать экспериментировать и готовить посты так, чтобы они выглядели недостаточно рекламными. Чтобы знакомым начинающим предпринимателям рекомендовать Пикабу как площадку для продвижения своих товаров и услуг. У меня есть друзья, у которых есть своё производство. На Пикабу есть их ЦА. Я хотел бы помочь им найти друг друга без покупки рекламных постов, раз есть способы сэкономить и не делать наценку на товары из-за расходов на рекламу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более строгие санкции за публикацию рекламных постов чем просто удаление, применяются либо к новорегам, создающих аккаунт специально для рекламных целей, либо к пользователям систематически добавляющим посты, которые классифицируются как рекламные или близко к ним. В остальных случаях единичного удаления, либо редактирования поста бывает достаточно, чтобы пользователь в дальнейшем публиковал не нарушающие правила посты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы мне не отвечаете то.

Автор поста оценил этот комментарий

Окай, баны значит всё таки есть за систематическое нарушение(аккаунты создать и заточить их под реальных пользователей не так сложно, но занимает некоторое время).


Но как понять грань достаточной и недостаточной рекламности поста? :)  Можно ли создавать посты, опираясь на одобренные раннее модераторами? То есть, грубо говоря, 1в1 посыл поста создавать, заменив картинку, ссылку на товар, ну и текст поста. Но с одного аккаунта, систематически, разбавляя посты на 100% нерекламными (например фоточки Ню или котиков), чтоб подряд не шли. Хотя надо поискать посты каких нить рукодельниц, возможно у них как раз идут пост за постом с видами их робот, где они ни чем не разбавляют, значит такое допустимо и это не является систематическими околорекламными постами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку