Бизнес vs Жители. Инструкция по противостоянию. Часть 2.

Предыдущая часть, а так же полезная информация по вывескам и рекламе

Напомню Вам, что в прошлый раз мы остановились на том, что вы при открытии своего предприятия в жилом доме столкнулись с жителями, которые намекнули что видеть они вас тут не сильно хотят. Мы отправились в управу района знакомиться с отделом по вопросам торговли и услуг и теперь наш путь лежит к муниципальным депутатам.

Кто не знает это такие депутаты, которых избирают в районах города Москвы и они обладают небольшой властью. Нас интересует лишь то, что они согласовывают летние веранды, а так же лоточную торговлю. Если Вы открываете общественное питание, то летняя веранда, а бахчевой развал у продуктового будет Вам неплохим дополнением прибыли, но давайте по порядку со всем разбираться.


Вне зависимости от того что вы собираетесь через них согласовать, летнюю веранду или лоток при магазине, Вам нужно подружиться со своим депутатом, найти его просто, у них в обязательном порядке есть приемные дни, которые можно найти на сайте муниципального образования Вашего района. Через два месяца будут перевыборы и многие депутаты сейчас активно пытаются остаться на своих местах, поэтому могут с Вами и задружиться, а могут и встать на сторону жителей.


Если вы подружились(чаще всего крепкая дружба образуется после небольшого "взноса", депутаты у нас не чиновники, могут себе позволить) то проблем у Вас с согласованием скорее всего не будет, если же депутат говорит, что жители важнее и Вы мол не правы и вообще съезжайте, не расстраивайтесь, все еще можно будет получить согласование.

Так как муниципальные депутаты у нас не единственные кто дает свое согласие, нам главное получить добро от органов исполнительной власти.


В любом случае, если вы хотите допустим летнюю веранду, едем в префектуру округа, сдаем комплект документов и заявление на согласование летней веранды, более подробно о требованиях и документах читаем в Постановлении Правительства Москвы от 6 марта 2015 года N 102-ПП "О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания".


Теперь важно, что бы жители не узнали об этом до момента, когда муниципальные депутаты получат письмо от префектуры с просьбой рассмотреть Ваше обращение и согласовать либо отказать. Так как муниципалы могут отказать только по одной причине(хотя они иногда такую чушь любят писать), а именно если есть жалобы жителей по поводу того, что от летней веранды им будет плохо жить. Если жалоб таких не будет, то отказ будет не мотивирован.


Все остальное согласование будет зависеть от того соответствуете вы требованиям указанными в постановлении или нет. Предупрежу сразу, хоть и указано что срок согласования месяц, готовьтесь что это будет 2-3 месяца, для лотка может еще больше, зато на следующий год не нужно по новой согласовывать, разрешение бессрочное.


Теперь нам нужно подстраховать себя от других нападок жителей.

1. Если вы собираетесь делать перепланировку, увеличивать оконные проемы и т.д., сначала согласуйте все с Мосжилинспекцией, если вы в Москве, или соответствующим органом власти Вашего региона.

2. Получите Экспертное заключение Роспотребнадзора, что ваше помещение соответствует требованиям для размещения определенного вида деятельности.

3. И самое интересное, жители у нас научились жаловаться на пожарную безопасность, вспоминать Хромую лошадь и другие пожары, но тут вообще все нетрудно, находите фирму имеющую аккредитацию для проведения независимой оценки пожарных рисков, платите им деньги, они вас обследуют, дадут рекомендации и если нарушений нет, дадут соответствующий документ.

4. Получив вышеуказанные бумаги несем их копии в управу района.


В целом дальнейшие действия не сложные, как я писал раньше, соблюдаем все законы вашего региона, жителям не хамим, все их нападки фиксируем. Запретить Вам жители могут только размещение вытяжки на фасаде, как я писал ранее, но если она была уже согласована до этого, то только через суд.

1. Запретите сотрудникам курить под окнами дома

2. Следить за тем что бы у черного выхода на улице не складировали мусор и картон, во первых за это можно схватить штраф, а во вторых нервирует жителе, а нам это не надо

3. Управа может у Вас просить помочь с социальной нагрузкой, это бывает разное, для магазина цветы это 2-3 букета бесплатно в месяц, рестораны обычно просят покормить ветеранов или делегации, разные вообщем просьбы. Скажу так, если вам не трудно и не накладно, лучше не отказывайте либо говорите что можете сделать половину от "просьбы", они все помнят и помогут или предупредят в случае проверок или еще чего.


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Есть такие ребята Общественные организации, любят проводить "проверки", в ходе которых они пишут акт и говорят мол можем сейчас решить, на месте либо мы все отправим в органы власти и прокуратуру и по нашему акту Вам штраф придет. Чушь полная, они могут Вам только рекомендации дать и более ничего, как Я говорю, если Вы хотите дать кому то деньги, дайте их мне. Из последних разводов это "контрольная закупка" несовершеннолетним алкоголя в магазине или ресторане и не выдача кассового чека. Все проверки могут проводиться только уполномоченными органами, если к вам пришли непонятные люди, фоткайте удостоверение и вызывайте полицию если это не явные представители, а лучше звоните в управу, Вы же уже с ними подружились;)


В голове очень много информации по вопросу противостояния жителей и бизнеса, с разных сторон баррикад, так сразу и не вспомнишь, поэтому готов разбираться в Ваших проблемах индивидуально, пишите вопросы в комментарии и я с радостью отвечу)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.