Бисквитный рулет

Наконец-то я добрался до классического бисквитного рулета. Сделать хороший бисквит оказалось до безобразия просто. Четко действуешь по инструкции и получается нежнейшая губка из яиц и муки.

Бисквитный рулет Бисквит, Десерт, Сладости, Выпечка, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Для теста:
- 4 яйца;
- 110 (40+70) граммов сахара;
- 65 граммов пшеничной муки;
- 5 граммов алкализованного какао;
- 2 грамма разрыхлителя;
- 40 граммов растительного масла;
- 1 грамм соли.
Для начинки: все что угодно
Сразу включаем духовку на 170 градусов, верх/низ без конвекции. Отделяем желтки от белков. Сначала просто смешиваем желтки с 40 гр. сахара, а потом взбиваем до максимально густой пены. Желтки конечно сильно густо не взбить. Но масса должна быть тягучей и когда поднимаешь венчик, то капли не должны сразу разглаживаться.
К белкам добавляем соль и взбиваем их до мягких пиков. Теперь добавляем примерно треть от 70 гр. сахара и продолжаем взбивать 1,5-2 минуты, снова добавляем и снова взбиваем и еще разок. Получилась меренга. Она должна просто колом стоять. Это называется "до твердых пиков".
Переливаем желтки с сахаром к белкам и нежно перемешиваем лопаточкой до однородного состояния.
Муку, какао и разрыхлитель смешиваем в миске отдельно и через сито добавляем к яйцам. Равномерно все перемешиваем. Я использую венчик, чтобы хорошо перемешать, но делаю это нежно.
Теперь в отдельную миску добавляем 40 граммов растительного масла, перекладываем около половины, ну чуть меньше теста и равномерно смешиваем с маслом. Эту смесь добавляем к основной части теста и тщательно перемешиваем лопаткой. Все! Тесто готово!
Форму застилаем пергаментом, углы которого нужно разрезать по диагонали, чтобы не было замятостей. Выливаем тесто, распределяем его по форме и отправляем в духовку ровно на 30 минут. И не трогаем!!! Все, полчаса оно стоит. Потом открываем, проверяем зубочисткой. Сухая? Вынимай и пусть 5 минут остынет.
Достаем бисквит из формы, аккуратно отделяем пергамент, переворачиваем на другой кусок пергамента и нежно снимаем весь оставшийся.
Теперь нужно обрезать края, если бисквит слишком толстый (зависит от размера формы), то можно хлебным ножом разрезать пополам.
На том краю, что будет в центре рулета я делаю насечки на 2/3 толщины, на другом конце косой срез. Обмазываю бисквит начинкой - у меня нутелла, и аккуратно скручиваю в рулет. И прям в пергаменте на час в холодильник. Можно есть!

Бисквитный рулет Бисквит, Десерт, Сладости, Выпечка, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария
Бисквитный рулет Бисквит, Десерт, Сладости, Выпечка, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько водки в какао нужно добавить?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алкализация – это добавление щелочи (обычно в виде раствора карбоната кальция) к ядрам какао-бобов. Щелочь изменяет цвет какао-бобов во время их обжарки. К сухому весу какао-бобов может быть добавлено до 3% щелочи, при этом показатель рН изменяется с обычных 5,2 – 5,6 до 6,8 – 7,5. Для некоторых черных какао-порошков этот показатель может доходить до 8,5, но такие порошки имеют очень слабый аромат и используются только из-за их цвета. Результат, получаемый при алкализации, является постоянной темой дебатов. Одни производители предпочитают алкализованные порошки, другие используют натуральные. При использовании процесса NARS (nibs, alkalizing, roasting and sterilizing) добавление щелочи происходит перед помещением ядер какао-бобов в печь для обжарки. Затем смесь нагревается до температуры не выше 100°С примерно на 10 минут для того, чтобы щелочь впиталась в бобы, а летучие кислоты были удалены. Высокий нагрев на этом этапе может вызвать впитывание этих кислот, что в свою очередь приведет к ослаблению аромата. Как только содержание влаги упадет до 2-3%, может быть начат второй этап обжарки при более высокой температуре, до 130°С, и в течение более длительного времени. Последним этапом процесса является краткое впрыскивание воды в печь, которое убивает большинство оставшихся микроорганизмов.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!! Так что, водку отдельно пить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как пожелаете
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу про такое какао. В теории можно использовать любое, что продается в ближайшем магазине. Из-за 5 гр начинать поиски этого как-то не хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сложного. Можно и брать в 2 раза больше.
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Никогда в жизни не видел на пачках какао подобной формулировки. Значит ли это, что я не могу взять обычное какао что у меня в шкафчике использовать его в этом рецепте, если на нем нигде нет упоминания что оно алкализованное?"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете, но какао надо брать больше, что нарушает пропорции. А алкализованное какао продается много где.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"А насколько больше? Я так понял, в таком количестве оно вообще для цвета больше, чем для вкуса?"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от алкализованного вкуса много
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну, я не просто так спрашиваю, я уже прям щас готовлю но с теми пропорциями и обычным какао)"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально будет!)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я так заинтересовался, а тут вон оно что

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку