Биология зомби.

Я, вот, ниразу не биолог, но исходя из устоявшихся признаков живых мертвецов в фантастике пришёл к одной интересной мысли касательно их функционирования. Она вытекает по большей части из трёх вещей.
1. Они всё таки мертвецы.
2. Они едят мозги.
3. Они сбиваются в стаи, как-то взаимодействуют, имеют систему свой-чужой.
Если они мертвецы - кровь у них не течёт, желудок не работает, ничего не переваривает и не всасывает, иначе половинка зомби рано или поздно бы умирала, но ползают и им норм.
Тогда встаёт вопрос, что такого в мозгах, и как зомби это что-то получают, и что с этим чем-то делают?
По поводу 1-2:
Моей компетенции хватило ответить только так: В мозгах нейроны.
Как они получают? Хватило только вот на что: Инородный организм (Не могу его классифицировать как вирус грибок или бактерию, но в этом тоже могу ошибаться) распространяясь по полостям тела зомби - а именно пищевод , ротовая полость, жкт, заменяет привычный метаболизм своим собственным, поражённые нейроны либо служат для воспроизведения инородного организма, либо служат вспомогательным двигательным механизмом, ведь у нас же зомби мертвый, кровь не течет, мышцы просто так работать не будут, нужна новая нервная система, которая позволит ему быть сильным и быстрым. Всё остальное, что есть в мозгу идёт на снабжение инородного организма энергией. Мне не кажется, что такой децентрализованный метаболизм будет недостаточно энергоэффективным (потому зомби такие вечно голодные и злые), однако компенсировать это инородный организм может неким подобием гибернации, как у тихоходок. (Так объясняются зомби, одуплившиеся через месяцы и недели и такие на главных героев БУЭЭЭЭ)
3: В принципе предположив , что наша инородный организм эдакий универсальный солдат, и может из биоматериала сделать что ему нужно (военная разработка, например, для попячивания государств с одного юнита) то можем предположить, что она и придумает что-нибудь для коммуникации зомби. При этом этот орган чувств должен работать даже тогда, когда глаза уши нос и речевые связки полностью сгниют. Чтобы подавать хотя бы базовые сигналы свой-чужой.
На ум меня пришли только отдельные органические сигнальные частички, вроде пыльцы, как симбионт с основным инородным организмом, или как продукт его жизнедеятельности. Соответственно основной инородный организм может его как источать , так и улавливать. Побывав на живом человеке данная частица захватывает его днк, и при попадании в рецептор основного инородного организма помечает направление где находится "чужой", то же самое и с зомби, только помечается как "свой" , таким образом это решает проблему как поиска добычи на больших расстояниях так и сбивания в стаи. (Но для этого нужно чтобы зомби был покрыт весь хотя бы тонким слоем инородного организма, даже на остатках одежды)
При приближений на расстояние прямой видимости тут уже инородный организм может прибегнуть к комбинированному восприятию, например связывая толпу зомби в единое целое посредством такой среды передачи данных и распространяя на всех зомби информацию либо с ещё не сгнивших органов чувств какого-нибудь конкретного зомби, либо распространяя её с заново сформированного органа чувств у мутировавшей особи.

Что-то это мне напоминает живых нано-роботов, только вместо радио-сигнала у них органические частицы, вместо кремния и проводящих материалов нейроны и их связи. Использовать в фантастике зомбирующих нано-роботов конечно проще, им не нужно жрать мозги, люди нужны просто как носители данных, а жрать можно гаджеты или ещё чего. Тоже неплохой вариант, но я тут пытаюсь натянуть сову на глобус, хоть как-нибудь вообразив обоснование существования наших любимых мишеней для испытания оружия в игрульках.

Хотелось бы узнать, что думают специалисты на счёт всего этого. Какие организмы умеют вот так распространяться сетью клеток и пожирать еду? Какие существа умеют передавать данные на расстоянии с помощью каких-либо органических частиц? Существуют ли паразиты или симбионты, создающие новые органы чувств в организме жертвы? Меняющие её метаболизм? Существуют ли организмы, способные распространяться как грибок, переноситься как вирус, и питаться как бактерии?  И так далее.

Ну и мнение исключительно фан-сообщества тоже интересно. Купились бы на такое обоснование в очередном кинце? А если с нано-роботами?

Постапокалипсис

404 поста4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй прочитать круза эпоха мёртвых достаточно популярно описано

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, почитаю

Автор поста оценил этот комментарий
Зашел в пост что бы написать про Круза, а тут уже. Могу добавить еще Берга, из этой же серии там тоже это раскрывается. Если быстро ознакомится можно на форуме эпохи мертвых.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё цикл С.Т.И.К.С. Каменистого, там тоже с обоснованием. И довольно читабельно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока всего Пелевина не дочитаю - ни за что не возьмусь. А сейчас только вторую книжку дочитываю.
Не только же мне,  наверное, интересно эти обоснования почитать, ну перескажите хоть как-нибудь, может там такая логическая дырища есть, что и браться не стоит с этой целью, а развлечений и так полно, времени бы где взять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У Круза поверхностное обоснование. Типа вирус.

В stiks там зомби нет вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, почитать надо, Каменистый весьма неплох. Только " Цвет её глаз" не надо, дамский фанфик под именем.

Мне Пелевин не зашёл, бред какой-то, не знаю, может старый я для него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если старый - то Поколение П ещё больше чем мне должно зайти. Тут главное вникнуть, а потом всё как по маслу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перескажи популярно, я коммент конечно, сохранил, но пока еще доберусь...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко, то типичный боевик с участием зомби, где гг всегда везет, ему попадаются всякие ништяки, все всегда получается, команду А обучали по программе выживания гг + подробнейшее описание вооружение, техники, окружения и всего, что встречается в книге.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, а с биологическим обоснованием наличия собственно зомби что?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный вирус не даёт носителю умереть и заставляет его жить даже после смерти. Без "еды" зомби впадают в "спячку". Чтобы сохранить энергию. Для движения и поддержания "жизнедеятельности" преобразовывают воду и солнечную энергию. А вот материал для перестройки - это живые особи своего вида. Они нужны для перестройки организма и для того, чтобы смочь эволюционировать. А чтобы просто "жить" на этом же уровне развития - сгодится даже такой же зомбак.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Было еще что-то про перестройку организма зомби и мозг-работающий по принципу жидкого кристалла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такого я не помню. Это из какой книги/ фильма? Я бы посмотрела/ почитала.

Люблю эту тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини поздно заметил. Это фанфик к Андрею Крузу Николая Берга. Очень качественно!  http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/myizkronshtadtapodotdelochistkikommunhoza.shtml. Искать по слову кристалл, 2 сслылка

Автор поста оценил этот комментарий
Когда герой настолько крут что убивает зомбей взглядом,надо обязательно ввести усиленных зомби
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку