Без счастья материнства

— Какая хорошенькая! — Тома, не отводя взгляда от малышки, протянула Жене большую пластмассовую куклу. — Держи, это ей подарок.

— Спасибо.

Без счастья материнства Проза, Авторский рассказ, Продолжение следует, Самиздат, Судьба, Книги, Женщины, Длиннопост

фото с сайта s-info.ru

За пару лет у Тамары и Жени сложились дружеские отношения. Разница в возрасте почти не чувствовалась, всегда находилось, что обсудить, Женя даже иногда позволяла себе пожаловаться на свекровь или мужа. Тома молча выслушивала, не принимая ни чьей стороны, лишь изредка давала совет.

— А это тебе, — Тома отстегнула от воротника красивую переливающую перламутром жемчужин брошь и протянула невестке.

— Мне?! — ахнула Женя, боясь прикоснуться к подарку. — Ты с ума сошла. Это же дорогая вещь.

— Дорогая, да. — Тома быстро пристегнула брошь на грудь невестке.

— Это же, наверное, подарок Павлика. Ему не понравится, что ты мне её отдала.

— Плевать. Бери. У меня их много. Мне их все носить — не переносить, целая шкатулка, он и не вспомнит.

— Как-то неудобно. — Женя стала нехотя отстёгивать брошь, но вцепившееся иголкой застёжки украшение не желало покидать своё место.

— Чего неудобного? Я ведь ваша посажённая мать, а это к чему-то обязывает. Отказа не приму. — Тамара снова склонилась над колыбелькой. — Счастливая ты, Женька!

— А ты разве не счастлива с Павликом? Мне, кажется, он тебя очень любит. Вон как одевает. — Сшитый по последней моде твидовый костюм красиво облегал миниатюрную фигурку.

— Это да… любит… и одевает… только, — Тома замолчала, бережно погладила рукой свёрток, — этого для счастья недостаточно. — Выпрямилась и быстро заговорила: — Женечка, отдай мне её, очень тебя прошу. Ты ещё себе нарожаешь, у тебя их много будет, а мне отдай Светланку, отдай, прошу тебя. Хочешь на колени стану.

Не успела Женя опомниться, как Тома, вцепившись в подол её платья, бухнулась на колени.

— Ты что… ты что… — Женя испуганно дёрнулась в сторону, но цепкие руки не отпускали подол.

— Всё, что хочешь, для тебя сделаю. Отдай.

— Да ты с ума сошла.

— Отдай, Женя.

— Да отстань ты, — Женя яростно отдёрнула вцепившиеся в платье руки. — Сама себе рожай. Ишь, чего удумала. Хоть десяток у меня их будет, ни одного не отдам. Ведь любой палец отрежь — больно.

Тома, закрыв лицо руками, села на пол, сотрясаемая рыданиями. Высвободившись, Женя испуганно подхватила свёрток и прижала к себе. Удерживая ребёнка одной рукой, второй нащупала жемчужную брошь, рванула со всей силы, разрывая тонкий ситец, бросила украшение на пол рядом с рыдающей Тамарой.

— Уходи отсюдова. И цацку свою забери. Думала, я за эту побрякушку ребёнка… — задохнулась в негодовании. — Убирайся! — Крикнула так, что Тамара вздрогнула и замолчала. Ещё минуту так и сидела, закрыв руками лицо, а когда отняла их и посмотрела на Женю, то столько невысказанной боли было в её глазах, что Женя отступила и уже примирительно спросила:

— Что с тобой, Тома?

— Я не могу иметь детей.

— Как так?

— Вот так. Не женщина я. — Тома тяжело поднялась с колен, горестно посмотрела на свёрток в руках Жени: — Ты прости меня, дуру. Прости. Это я от отчаяния. Не обижайся. — Повернулась к двери, сделала шаг. Под ногой хрустнуло. Тамара посмотрела на брошь и со всей силы вдавила её толстым каблуком ботинка в пол, покрутила ногой так, что маленькие перламутровые жемчужинки прыснули из золотистой оправы, разбежались в разные стороны, закатились под кровать, под шкаф, ещё куда-то. — Прости.

Без счастья материнства Проза, Авторский рассказ, Продолжение следует, Самиздат, Судьба, Книги, Женщины, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.