Без мам, пап и кредитов....

Многие в интеренетах, да и в жизни любят похвастаться, что они на что-то накопили, заработали. Есть у меня одна такая знакомая: имеет точно такую же зп как и я, но в отличии от меня 2 раза в год ездит за границу, покупает себе одежду, ювелирные украшения, шубу, айфон. Она с гордостью выкладывается в соц сетях "Я сама накопила....Без мам, пап и кредитов....." Почему в отличии от меня ? Потому что у неё уже удовлетворены базовые потребности: её родители кормят ей, она живет в их квартире , за коммунальные услуги она также не платит. А что остается от моей зп. Ничего. При этом я даже не могу покрыть базовые потребности. Таких как я в общесте называют нищебродами. А таким как она - респект и уважуха.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, надо сказать, что эта история - не в минус той девушке. Она же не обязана жить отдельно от родителей.
раскрыть ветку (240)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Если следовать логике автора, то она в принципиально порядке должна уйти из дома, снять квартиру и взвалить на себя другие расходы(как у автора).
Если она на свои ЧЕСТНО заработанные деньги покупает себе шубы и Айфоны....ну как бэ имеет право.
Че выходит, что она ещё и виновато, что родители обеспечили ее базовыми потребностями.
Ладно бы они ей Лексус 570 подарили, квартиру купили и Афонами бы закидывали.
А так просто живёт в квартире с ними и не имеет особо других расходов.

Чет я вообще автора не понял, какие-то левые предьявы кинул, мол у неё базовые потребности удовлетворены. Ну охуеть теперь, какая несправедливость.
раскрыть ветку (176)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор имел в виду имхо другое. Они равны по работе, зарплате итд. она успешна - он нет
раскрыть ветку (93)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто автор понаехал, а она коренная жительница города :)
раскрыть ветку (90)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все наоборот я кореная жительница, а её семья приезжая.
раскрыть ветку (88)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю тебя отчасти. Меня часто упрекают в том, что я ничего толком не добился за 3 года, как переехал жить в СПБ после школы. Один мой знакомый с лютой гордыней постоянно мне хвастается, что он сдал на права, купил машину, покупает дорогие безделушки и прочее-прочее. НО! Человек живет в маленьком городе (родители купили трешку ему), учебу оплачивают, на еду присылают, комуналку платят. У меня же съемное жилье, платные курсы, платное обучение в универе. И меня дико бесит, когда он в очередной раз меня подкалывает, мол я нихрена не имею и, наверное, бездельничаю.
раскрыть ветку (64)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"вот поэтому мы все такие злые! Сука, блять, не трогайте нас.."

цыплят по осени считают!
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу похоже большинство живет именно так, как знакомая автора поста)
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этому есть простое объяснение - работягам тут торчать некогда.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть работяги, которые и тут торчат в качестве небольшого перерыва от работы. Но они редко рассказывают о себе - на это у них действительно мало времени.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, они же работают, пупсики, а не дома сидят на шее у родителей. Подвиг какой, ей-богу, ногти красить с 9 до 6. Сытый голодного не разумеет, так что здесь бесполезно спорить.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация с бывшей женой.

Я коренной москвич в четвертом поколении, она из тульской области. До того как я с ней познакомился (она, кстати, на 6 лет старше меня), она 5 лет работала на двух работах и накопила за 5 лет на самую тесную однушку за МКАДом в трехэтажном доме под снос. После того как мы с ней сошлись - она переехала ко мне. Пока жила у меня - свою квартиру сдавала, продолжала работать на двух работах, ее деньги были ее деньгами, а мои деньги пополам (я зарабатывал раза в два больше чем она на двух работах). Ну, получается, считайте, четыре зарплаты )) Две ЗП + сдача квартиры + мои деньги. У нее расходов практически не было вообще. Курорты и все остальное - с меня. Машину тоже я ей купил. В общем, таким макаром она за два года накопила на половину двушки за МКАДом (остальное взяла в ипотеку). Теперь у нее две квартиры.
Ну а что до меня - тут нужно небольшое отступление для начала. Я из многодетной семьи, 2-ой по счету из 8-ми детей у родителей, старший сын. Родственники недееспособные и по большей части всю жизнь живут за счет сдачи двух квартир из пяти + разные мелкие подработки иногда. Ну бывают такие люди - палкой работать не заставишь. У отца маниакально-депрессивный психоз, 2-ая группа инвалидности.
Так вот.. Я жил с 20 лет с младшим братом в двушке (несколько лет еще и с женой), а год назад я обанкротился в бизнесе и очень сильно меня это подкосило. Брат собирался жениться, и они с невестой стали меня постепенно мягко вытеснять. А мама его поддерживала в контексте что ты, Петя, умный и самостоятельный, мы все в тебя верим, а Ване нужна квартира чтобы жениться. Это все в тот период когда я накрылся многомиллионными просроченными кредитами и стал катиться к банкротству. Я сам себе на квартиру никогда не копил, потому что всегда жил в ощущении что у меня квартира есть (ну как бы 5 квартир на семью).
В общем, я со всеми родственниками разосрался, прописался на даче в калужской области и сам сейчас снимаю квартиру в Калуге (поскольку доходы у меня в интернете, а не в Москве, я решил что мне все равно где жить, а в Калуге дешевле, да и прописан я теперь в калужской области).

В общем я к чему: жена моя бывшая, приехавшая из тульской области покорять Москву, имеет две квартиры, 10+ млн рублей; а я, коренной москвич в четвертом поколении ... ну, в общем-то, формально стал бомжом и снимаю квартиру в Калуге. (!) Это притом что я зарабатываю примерно в четыре-пять раз больше чем средняя ЗП по Москве (долги у меня, правда, многомилионные, но я их закрою постепенно).
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю я тебя и не понимаю...
Вроде и бизнесмен, а такой лошара...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе б на уровень выше эту картинку отправить... :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не бизнесмен. Просто хорошо зарабатываю. Но и трачу очень много. И часто не везет. Например угнали Инфинити полтора года назад (каско не было) - до сих пор в розыске, так и не нашли. 2 млн за одну ночь как ветром сдуло..
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На такие машины каско однозначно всегда нужно. На сколько я знаю машины угоняются не одним днем. Думаю когда угоняли, они знали все, даже что и каско нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что ты столько зарабатывая нихуя не умеешь распоряжаться деньгами и разбрасываешься ими налево и направо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, мне самому странно.
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас за сфера работы такая прибыльная?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бездельничаю.

Раньше занимался поисковым продвижением и спекулировал доменными именами. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
только у москвичей слышу фразу "коренной москвич в четвертом поколении". гордость какая)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это я просто к тому, что 90% тех, кто называет себя москвичами - понаехавшие.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А коренность решается в поколениях? Типа у кого поколение больше, тот больше москвич? И наверное по твоему тот, у кого больше покалений, тот больше прав должен иметь? Типа на дорогах уступать, и т.п.?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
90% москвичей - понаехавшие. Из оставшихся 10% у половины родители понаехали.
Любого коренного москвича бесит когда кто-то понтуется тем что он москвич, хотя сам понаехал несколько лет назад.
Я указал что я коренной москвич, а не понаехавший, только потому, что этот факт играет роль в моей истории. И в этом нет никаких понтов. Так-то я москвичей и сам недолюбливаю.
Вам везде понты мерещатся - не пойму из-за чего - вы москвичам в чем-то завидуете что ли? В чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
какая разница
Автор поста оценил этот комментарий
создавай ЛМП

Лигу Миллионеров Пикабу
Автор поста оценил этот комментарий
что-то стало любопытно: как она половину твоей зарплаты копила? неужели каждый раз забирала 1/2 дохода? похоже на налог)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я все ее расходы нес.
Автор поста оценил этот комментарий
я зарабатываю дохуя, но долго оного
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, придет время когда он за всё заплатит =)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну подколи его, скажи, пусть откажется от помощи родителей, а потом поговорите как взрослые мужики, а на детей ты не обижаешься.
Автор поста оценил этот комментарий

Слоу ответ, но все же, ты пробовал с ним поговорить?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы то на месте знакомого отказались бы от квартиры, чтобы слишком легко не жилось правда?


То что у вас платное обчение и платные курсы - это ваш выбор. Поступлии бы на бюджет, курсы обычно можно заменить самообучением (не все, но вы не написали какие у вас) и т.д.


Так что кто что выбрал... Только с квартирой ему повезло, но люди не равны, так всегда и бывает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять. Читаешь весь пост от лица парня, а это оказывается девушка!
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я не поняла что именно в посте указала на меня как на парня?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь ничего и не указывает на вас как на девушку. Парень - настройка по умолчанию.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
странно, я сразу почему то решил что девушка пишет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя настройки сбиты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто я почему то не интересуюсь какой айфон и какую шубу купили мои знакомые девушки.) поэтому и решил что автор девушка..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сначала показалось, что пишет парень. Наверное, из-за этого: "Таких как я в общесте называют нищебродами". Будь там "нищебродками" то очевидно, что писала девушка. А так, кажется что парень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нищеброд,это как врач,юрист,судья и политик-не имеет рода!
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо есть дефолт-пол, как и дефолт-сити ))

http://www.babla.ru/английский-русский/men
Автор поста оценил этот комментарий
Раз коренная жила бы с родителями) Кто ж запрещает? Кстати, если б я с семьей переехала в какой-либо город я б тоже жила с родителями. Зачем одной семье снимать 2 квартиры, тем более в большом городе с большими ценами на съемное жилье.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
затем,что отношения не у всех в семье идеальные
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты тогда выбирай. То ли на компромиссы идти и уступать в чем-то, то ли ныть, что "а вот она плохая потому, что ей повезлооо! А мне трудно поэтому я хорошая" С людьми вообще сложно жить, да.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорила о том,почему дети съезжают от своих родителей, а вы о чём?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорила о том, что или улучшай отношения с родственниками(ну или терпи) и живи с ними, а значит покупай вещи которые тебе хочется(а потом уже можешь и квартиру купить, снимать), либо съезжай и не ной как тебе тяжело живется, а все деньги уходят на предметы первой необходимости
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Как по мне это благо, когда родители живут в твоем городе, на нормальной жил. площади. Такие люди, имеют лучшие стартовые условия, нежели провинциалы. Грубо говоря - если они начали старт с 0, то мы начали его с -2. Это проявляется во многих вещах. Простой пример - сразу после поступления в ВУЗ(на бюджет), мне было весьма сложно подтянуться на уровень студентов, получивших образование в городских школах. первые 3 сессия я еле вытягивал на степуху, а затем начиная с 3 курса практически все сессии закрывал на отлично.
Автор поста оценил этот комментарий
Если было бы наоборот, можно было посочувствовать. Тем более, как вы пишете ниже, вы точно так же живете с родителями. Если при таком раскладе вашей зп хватает только на удовлетворение базовых потребностей, значит, вы получаете реально мало, следовательно, есть, куда расти, да и стимул получше, чем у той девушки. А вы на пикабу ноете.
Автор поста оценил этот комментарий
А, так ты девушка. Завидуешь, чтоли?
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать это твоя история ?!
Автор поста оценил этот комментарий
не обязательно... разные бывают отношения в семьях...
Автор поста оценил этот комментарий
причем никто не принимает во внимание, что она, работая, не хуярит полцены квартплаты и скорее всего не обеспечивает дом продуктами-хуюктами и всем прочим.
родители её освобождают от этого, это неразумно. копейку свою надо ценить.
автору-плюс.
Автор поста оценил этот комментарий
ну по сути девушка не должна много зарабатывать))
короче аффтор лошара вот и все
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря в какой форме высказаны слова;"Я сама накопила....Без мам, пап и кредитов....." - надменно выёбуясь перед кем-то или просто информируя в ответ на вопрос..
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так?
Она что не сама накопила? Без мам, пап и кредитов.
Ну живёт с родителями, что позволило ей БЫСТРЕЙ скопить деньги на интересующие её вещи.
А давайте всех юношей и девушек отселять в 18 лет от родителей(ну если живут с ними в квартире) и в обязательном порядке бросать в омут сьемного жилья, расходов и других трудностей. Чтоб сами жили и вертелись и все БЫЛИ В РАВНЫХ СТАРТОВЫХ УСЛОВИЯХ. На что и намекает автор. Чтобы не дай бог, его никто не заподозрил в нищебродстве.
раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Без мам, пап" живя с мамой и папой? противоречие.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все могут копить свои деньги, живя на чужие. Автор хотел сказать что нехуй выебываться словами "безмампап", потому что это не правда получается. Это получается что девушка в посте (не автор), работает на свои хотелки, когда дома ее кормят и платят за нее. Как раз наоборот получается что копила она с помощью мамы или папы, кто там в семье деньги носит у нее. ИМХО.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. За меня в моей семье уже некому платить.)) Поэтому - да, учитывая оплату квартиры, коммунальных расходов, транспорта, одежды, еды - тут уже скопить что-то весьма и весьма сомнительно...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще: много раз на пикабу писалось, чего мол такого зазорного в 22 - 25 (например) с родителями жить. Да ничего! А вот жить за их счет, при этом работая - это уже пиздец. 22 года не 16 же лет!
Вы имеете ввиду родных нет? Скопить можно, но только ущемляя себя в еде нормальной и одежде.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть женатый старший брат, но он меня явно содержать не обязан) А я именно про это и говорю - без особых проблем насобирать денег можно только в том случае, если кто-то возьмется за часть расходов - к примеру, родители. Они платят за квартиру и тем самым, освобождают ребенка от траты денег. А так - либо ты живешь нормально, либо постоянно отказывая себе, но копишь на что-то.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и говорю: можно накопить и на айфон, и на шубу и на Бали, только жрать макароны придется.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А не приходила в голову мысль о том, что автору должно быть похуй? Ну у кого-то там есть больше, чем у неё и условия лучше, чем у неё и что? Всегда будет кто-то, у кого есть больше и лучше.
Это не повод ныть, это повод стремиться вперёд. Но автору удобнее ныть и завидовать. Вот ей делать нехуй, сидеть там в соц.сетях смотреть кто и что пишет и исходить желчью от этого.
Это позиция неудачника, так что ничего удивительного в её положении нет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут похуй или нет? Почему сразу чуть что - "да ты просто завидуешь". Просто по факту автора бесит что человек лицемер. Автор ноет? Автор говорит что он на свою зарплату платит за то, сё, пятое и десятое. А его коллега тратит деньги чисто на себя и выебывается тем, что она это себе сама заработала, опуская момент, что родители ее кормят и платят. Какая нахуй позиция неудачника? Если у ТС мозгов хватило не садиться родителям на шею - она неудачник чтоли?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
при чём тут кого-то отселять от родителей? ну нужно никого уравнивать в условиях! просто выёбываться и хвастаться не обязательно.
Это же может по разному звучать.. например "нахрена ты, лошара, в кредит взял стиралку?? я охреневаю с тебя... мы ведь одинаково зарабатываем... Я вот сам всё купил, без чьей либо помощи.. " Мен приходислось общаться на подобные темы с сотрудниками, которые напрочь забывали или не хотели воспринимать, что пол з/п я за съём квартиры отдаю, и их мозг воспринимал как моей за мне не хватает, а им ихней вполне...
А что имела ввиду автор нужно больше диалогов, могут быть разные варианты..
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Хвастаться или нет - это человек сам решит. А твой вопрос - завидовать или просто плечами пожать: ну, сам, так сам. Молодец. А я не молодец. Ну и чо теперь?
Меньше зависти и мелочности, господа.
Мне глубоко фиолетово, кто там что себе может позволить, а кто чего нет. И пусть хоть обхвастаются - молодцы, и все.
Автор поста оценил этот комментарий
пол зарплаты за сьем? да вы нихуево зарабатываете, у нас по целой отдают за халупы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а живут потом на что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на зарплату второго, пары у нас снимают чаще

если не пары, а с подругами\друзьями вскладчину снимают, тогда как у вас примерно, согласна, но это реже гораздо
Автор поста оценил этот комментарий
так между делом.. кредит зло
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
так между делом.. нет

кредит на стиралку обычно - зло. но кто взял в ноябре 2014 например кредит - тот выиграл нехило, даже со ставкой в 70% годовых.

вообще, кредит - это двигатель экономики. далеко не всегда и не всем он невыгоден.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
не путай потребительский кредит и кредит для бизнеса, а так же наши реалии относительно процента.. в данном случае он убивает экономику, погляди статистику и объемы невозврата кредитов населением
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаю.

Выгода от потребительского кредита: увеличение оборотов торговли, рост ВВП, собираемости налогов, рост уровня жизни и благосостояния. Невозврат компенсирован процентными ставками, все счастливы, кроме тех кто встречается с судебными приставами.

Также есть как минимум автокредиты с субсидируемыми от производителя ставками и ипотека.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
рост уровня жизни и благосостояния кого? я же упомянул наши реалии, не под наш процент все это... кредит в 3% (ипотека авто и тп.) - по европе и под 20% у нас - большая разница, в нашем случае повторюсь, приводит к еще большему обнищанию населения..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В % заложена инфляция. В этом году будет около 20% если всё не станет хуже. А у меня кредит под 12%, и вклад в банке под 20%, и я живу в своей квартире. Не обнищал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё, никто не заставляет брать кредиты именно под зверские проценты. Были вполне некусачие предложения по картам, в районе 20% годовых, или потребы под 15-16%. Сейчас правда уже такого нет в связи с экономической ситуацией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15-16% это так же дофига много, заставлять не заставляют, но ооочень рекламируют, и народ берет... кормит банки
Автор поста оценил этот комментарий
И в правду. Нахрена ты стиралку в кредит взял? Лошара!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
посту два года! ты чё тут делаешь? 0_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вчерашний день ищу)))
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да живи ты живи с мамой папой,хоть до 45, копи на интересующие вещи:)
Автор поста оценил этот комментарий
Она в любом случае сама накопила на то, о чём пишет. А про свои базовые потребности она просто не пишет -- никакого обмана.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в этом то и весь обман. считай они ей все это купили платежами за квартплату и чеками за продукты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда все проще можно свести к одной формулировке. Никто никогда не сможет добиться чего то сам, так что не стоит где либо говорить о подобном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трезвая мысль :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и порадоваться за другого человека и за сознательность ее родителей.
Знаете, очень приятно жить в нормальных условиях, в своей квартире, ездить на своей машине, инвестировать в себя (отдых, здоровье), знать, что родители дали старт.
Для своих детей каждый должен постараться сделать также.
А если автору не повезло, то не надо зависти. Жизни несправедлива. Всегда.
Но можно постараться все изменить, хотя бы для своих детей.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами, но! Как и автор без помощи родителей, взяла иппотечный кредит чуть большую сумму что мне нужна была, на ремонт на те же чашки-ложки, стиралки-стулья и прочее. О господи на работе началось-а нафига, мол кредит\ипотека зло, ты даже зарабатываешь больше, а мы накопили сами на быт.технику. ладно-в резкой(каюсь) форме обрубила, мол мне платить ежемесячную плату по кредиту даже меньше чем снимать, успокоились. Но нет, соседям ведь надо пожурить\поцокать. Почему так люди делают, мне непонятно. И ведь главное не жалуюсь, не завидую, наоборот нахваливаю-мол ой хорошо успела вовремя взять квартиру, и муж умница не пьет, и дети красавицы смышленые. то ли натура человеческая-поднасрать, подьебнуть, и главное этим именно женщины за 30-40 отличаются.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в "без мам, пап и кредитов".
Вот, например, мои расходы на эти самые "базовые потребности":
Ком. услуги (отопление, вода, свет, газ и т.д.) ~ 6т.р.\мес.
Интернет - 800р.\мес.
Телефон ~ 200р.\мес.
Поесть\попить ~ 10т.р.\мес. (если не экономить на еде, покупая мясо и рыбу, разумеется)
Итого получается около 17т.р.\мес нужно для того чтобы просто жить и быть сытым. Живя на всём готовом и откладывая эти самые 17т.р. в месяц, разумеется, не проблема и шубу купить, и яблофон свежий, и в отпуск в тёплые края слетать. Только вот тут уже ни о каком "я сама!" речи быть не может.

Большинство молодых самостоятельных людей банально не имеют возможности что-то откладывать, живя от зарплаты до зарплаты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Получая 25 т.р. (инженер, да), 6 уходит на коммуналку, около 5 на проезд до работы и домой, 400 р. - интернет, обед - около 150 руб./день, корм коту от 200 руб. за пачку, которой хватает дней на 5...
Остальные 10 тысяч как хочешь, так и расходуй, можешь макарон купить, можешь не купить.
Автор поста оценил этот комментарий
эх, и это печально, особенно если вспомнить еще и про ипотеку. Ну или съём жилья.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй хвастаться и смеяться над друзьями. У меня тоже есть знакомые, которые говорят, что не можешь на нормальную работу устроится с нормальной зарплатой? Они забывают что их мама на работу устроила, сами никогда не устраивались, у одного почти замдиректора в международной компании, все проблемы за которые другим пизды бы дали решаются звонком маме и мама как начальник еще зарплату насчитывает, у другого мама начальник из помощника простого рабочего (даже не рабочего, а помощника) вытянула за два три года начальника отдела, третьего без образования замдиректора магазина устроили и они мне говорят, что ты не можешь норм работу найти?)
Автор поста оценил этот комментарий
По логике автора: она не должна выебываться тем, что "на все заработала сама"! Ибо на жратву не заработала, на хату не заработала... и т.д.
Так трудно понять?
Автор поста оценил этот комментарий
Ей не нравится то, что она пишет: "без мам, пап и кредитов". Еще как с мамами и папами, без них она бы все тратила на то же, что и тс.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая логика, как у автора, тащемта в прошлом привела к раскулаичванию. Ванька-дурачок на печи лежал, и завидно ему стало, что сосед шибко богатый - надо все поделить, а то не справедливо жи!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ахуенно же, на свои покупаешь шубы и айфоны, а на мамы с папой кушаешь,платишь коммуналку и т.д.,заебцаэ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что её все считают успешной, умной, и т.д., а его — неспособным обеспечить себя нищебродом. И отношение к нему будет другое, т.к. он работает на той же работе, а живёт беднее, кто-то сделает вывод, что он бухает, например. Выглядеть они будут тоже по-разному: она будет одета богаче, телефон лучше. Это может сказаться на работе, например, если автор работает с клиентами. Они скорее пойдут к "более успешной" работнице. Внешний вид, который зависит от денег, может повлиять на поиск новой работы в случае чего, и произвести положительное или отрицательное впечатление при работе с людьми. Мне кажется, это одна из возможных причин, почему автору не нравится такой расклад.
Автор поста оценил этот комментарий
Но она обязана оплачивать коммуналку и продукты. Почему родители за нее это оплачивают, вот в чем вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
никто не говорит, что должна, молодец и все дела, просто не нужно падать на дуру и говорить какая она самостоятельная, вот и все, ведь в данном случае это ложь.
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что таких как ты в обществе большинство, не понял, а рассуждаешь и осуждаешь, автор имел ввиду, что несправедливо лишь неравное отношение общества к людям. которые получают одинаково, но в силу определенных обстоятельств, имеющих возможность тратить их по разному, она не осуждала другую девушку, тут говорилось только про разное отношение к ним обеим, так что в следующей раз лучше разберись сначала, а потом осуждай
Автор поста оценил этот комментарий
Это не повод хвастаться жизненными бонусами в соцсетях, как я понял автора. Съезжать от родителей - не обязательство, но на ту же еду тратиться было бы неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
просто получается ее "Без мам, пап и кредитов" не является таковым, и все эти ее "Я сама накопила" уже не является правдой. Я думаю, что автор это и имел ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто получается ее "Без мам, пап и кредитов" не является таковым, и все эти ее "Я сама накопила" уже не является правдой, так как родители все же прямым образом участвуют в ее жизни, в том числе и финансовой. Я думаю, что автор это и имел ввиду.
Вот так будет правильней.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец всегда говорил, что больше чем в одном костюме не похоронят. Поэтому все свои заслуги нужно направлять на строительство "стартовой площадки" для своих детей. Чтобы они не "стартовали" с голого места и улетели выше. Если конечно воспитание позволяет не просрать все полимеры и не стать мажором бесполезным.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если работать только на стартовую площадку, то не хватит здоровья чтобы её доделать, по этому нужно не забывать инвестировать в свой отдых, чтобы потом не инвестировать во врачей и ритуальные услуги...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не в отдых, а в здоровый образ жизни, т.е в себя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря что подразумевать под здоровым образом жизни, да и для нервов не факт что лучше...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, очень важное замечание: про просер полимеров и мажорство.
То, что любой нормальный родитель(если есть возможности) хочет дать хорошие стартовые возможности своему ребёнку, в этой нелегкой жизни.....то что в этом зазорного?
Другая проблема, как не вырастить при этом из своего чада-законченного мажора и прожигателя жизни. Тут уже многое от воспитания родителей зависит. Но это в любом случае их проблема(родителей), но никак не автора поста, которого ущемляет такое положение дел.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Про "все направлять на детей" не соглашусь. О себе, как бы, забывать тоже не надо и жить своей полноценной жизнью, в том числе и ради детей. Благодаря этому и человеком будешь более счастливым и полноценным, и дети не будут ощущать себя единственным смыслом жизни. Вот как раз по теме поста - я никогда не рвалась как можно скорее уехать от родителей, потому как они меня очень любят и в общем-то сами никуда отпускать не хотели. Теперь живу с женихом, но признаться, из дома было уезжать даже неловко и грустно оставлять маму одну.

Так что в семью, в детей и в будущее, конечно же, надо выкладываться, но и про потребности "настоящего" тоже не забывать, не закрывать глаза на свои собственные желания и интересы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 2-ой человек меня неправильно понял. Отец имел ввиду не то, что ВСЕ надо тратить на детей. Я говорил, что не нужно выставлять детей на улицу после 18 со словами "А теперь покажи, чего добьешься ты". Если есть возможность, нужно помочь детям дать старт не у нуля. Простое жилье отличное начало, кстати. Т.к на аренду или ипотеку уходит большая часть дохода людей без собственного жилья.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, да, тогда соглашусь. Собственно, я выше именно об этом же и говорила, да. Просто вот, тут собралось немало людей, которые принципиально и горделиво хотят жить отдельно. На то вполне их право, коли им так хочется, но они не хотят понимать, что не всем это интересно и удобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При том есть такая часть людей, которые живут отдельно не "принципиально и горделиво", а потому, что родители живут в другом городе или деревне, где работу и не найти
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то раз пытался с родителями поговорить на этот счет, что можно, мол, так и так стартовый капитал мне выписать, ведь вы сами хотите чтоб я ушел от вас. В итоге вежливо послали ( хотя наверное не вежливо), в итоге мне 23, а я до сих пор весь в кредитах, которые брал на необходимую бытовую технику и мебель. По началу сложно было, но интересно. А так да,автор прав, больше половины ЗП идет на аренду жилья, кредиты, еду и расходы, такие как интернет, телефон и т.д
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо это уже другая ситуация. Когда тебя "просят" на выход это уже почти "добивайся всего сам".
Автор поста оценил этот комментарий
родители могут помогать, но не обязаны. Так что требовать "стартовый капитал" тоже не показывает какой ты молодец. Но то, что ушел все таки и сам обеспечил себе нужные вещи да, этим уже можно все-таки гордиться)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты предлагаешь таки жить в своей квартире, ездить на своей машине, обвешаться с головы до ног кредитами, оставаться без гроша в каждом месяце, но сука быть при этом ГОРДЫМ. Веселуха - пиздец.

Если рожители есть и живы, до поры до времени этим нужно пользоваться. Ведь они те же самые родители, которые в свое время должны сделать так, чтобы ты - их ребенок стартовал откуда положено и летел дальше, и сам мог стать родителем. А брали ли они кредиты? Может просто экономили и копили? Если они не научили этого делать своих детей, всячески поощраяя их развлечения и могут их полностью обеспечить - сами виноваты, и пусть не ноют потом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, все бы ничего, если бы не Она с гордостью выкладывается в соц сетях "Я сама накопила... Без мам, пап и кредитов...". Или живи реально без мам пап и кредитов, или не хвастайся. По-моему так.
Автор поста оценил этот комментарий
тут разговор не о том, обязана она или нет- разговор о том, что не стоит понтоваться тем, в чем твоей заслуги нет
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек заработал деньги и обеспечил себя тем, что угодно на настоящий момент. Все более, чем заслужено. Жить одна и снимать квартиру она не обязана. Если у другого человека хуже старт, чем у нее - так это проблема того конкретного человека. Конечно, когда человек преодолевает больше трудностей - он молодец, но повод его лишний раз похвалить, но это не повод принижать заслуги других людей.
раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие заслуги, то что кормят и одевают, а она тупо откладывает деньги на то, что бы понтоваться? Без мам, пап и кредитов это ты если живешь с родителями, то отдаешь часть денег и покупаешь что нибудь домой. Не чем там хвастаться. Такие потом выходят замуж и говорят зарплата мужа это наши деньги, а моя заплата это мои деньги, не могут привыкнуть, что все, надо самой платить.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Про "одевают" в посте нет ни слова. Наоборот, говорилось о том, что девушка покупает себе одежду сама. Что же про "кормят", то это, знаешь ли, на третьего человека совсем недорого, да и есть мнение, с о девушка далеко не только дома ест. И повторюсь в третий раз, не верю я, что она хвалится тем, что на покупает в дом продукты, не верю, что автор за этим следит. Куда как вероятнее, что он просто утрирует. Мол, я себе обязан покупать еду и тут без вариантов, а у нее дома холодильник полон. А то, что девушка может и скидываться на продукты или же сама ходить в магазин за ними, сама готовить еду на семью - остается за кадром. Да и в любом случае, повторюсь, домашняя еда на третьего человека - недорогое удовольствие.
Автор поста оценил этот комментарий
да там все дело просто в хате. думаю тратить на еду 10-12т.р. в месяц максимум она сама в состоянии, да и одевается сама наверное. просто платить каждый месяц по 20-25 штук за съем жилья - в год выходит 300 штук, можно неплохо на сэкономленные деньги отдохнуть
Автор поста оценил этот комментарий
Где сказано про одевают? шмотки, шубы она себе сама покупает. К тому же, думаю автор преувеличила про некоторые вещи. Вполне возможно, что она помогает родителям в плане еды, платы за квартиру и т.д. А если и нет, то это уже их семейные дела. Значит родители на это согласны. И что значит "нет ее заслуги" я понимаю, если б она айфоны, шубы и отдых требовала от родителей, а сама ничего не делала. Но она работает. Она виновата чтоли, что у кого-то жизнь сложнее?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Робята, ну это же несерьезно. Еда, плата за квартиру... Куча денег уходит именно на съем жилья. Плюс та же квартплата, плюс еда и всякая бытовуха. Если за аренду квартиры платить не надо, то дураку понятно, что гораздо больше денег с каждой зарплаты остается. Там и на еду будет, и на одежку, и на моря.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но если она помогает родителям, то нельзя утверждать, что "да ей все родители оплатили! сидит на шее! вот тварь-то!" К тому же как в комментариях стало понятно девушка из поста(которую все так рьяно осуждают) с семьей не местные, а "понаехавшие". А вот автор как раз коренная. Так что если она решила съехать от родителей по каким-либо причинам, то девушка зарабатывающая себе на отдых чем виновата?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор пеняет на то, что "зарабатывающая себе на отдых" считай бесплатно живет, т.к. ей не надо снимать жильё. Если бы квартира была куплена за ее деньги, тогда да. Все понты были бы по делу. Но нет ведь, квартира-то родителей! Получается, что каждый месяц при равных расходах у нее остаются "лишние" деньги. Но родители тут не при чем, нет конечно... Всё сама!
Про помощь родителям в виде квартплаты/еды/чего-угодно -- это опять же капля в море. Вот я сейчас снимаю квартиру за $400\месяц, квартплата с интернетами около $30. То есть за месяц тратится сумма примерно равная годовому(!) проживанию с родителями по схеме "всё сама!".
В любом случае ни на кого не наезжаю, негодование обеих сторон конфликта понятно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто деньги сами по себе из воздуха появляются. Деньги нужно заработать. Трудиться нужно, вот она и трудится (та которая живет с родителями). И если она себе своими усилиями заработала на что-то,то может, как и любой другой человек, гордиться этим.
Проблема, пожалуй, в том что все думают будто условия автора "нормальные", а условия 2ой девушки "пиздатые". Но это не так. Условия 2ой девушки "нормальные", а условия автора просто "хуевые". Да, если она накопит на айфон, ей придется потратить больше усилий и она сможет гордится этим сильнее. Но это не обесценивает труда 2ой девушки! Если умственно отсталый решит задачку, его будут сильно хвалить, но это не повод нормальным детям говорить "пфф, решил он, тоже мне. вон Васе для этого пришлось больше усилий приложить, он молодец, а ты...пфф".
Арр, злит. Просто у меня как-то были такие условия. Я работала, но жила и ела у родителей. Плюс проблемы со здоровьем - я отрабатывала 4 часа и готова была упасть от усталости, голова кружиться начинала, такое ощущение было как при температуре высокой, жарко и прочие прелести. А другие работали по 8+ часов и ничего, мило щебетали после работы, ехали развлекаться. И мне было так обидно, потому что я понимала что никто не оценит моих стараний, типа пффф работаешь мало, живешь у родителей, рай а не жизнь. Ну, не рассказывать же каждому о моем здоровье. может у 2ой девушки из поста тоже не все так однозначно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще про то что не надо выебыватся покупками и рассказывать что сам купил. У меня есть знакомый, я в начале писал, купил машину за 800000 руб. , копил шесть месяцев, покупал что захочет, отдыхал, кафе. Купил и такое отношение типа я купил, а ты пропиваеш (позволяю себе пиво иногда и с девушками в кафе сходить), откладывай эти деньги. Учит. Только не говорит того что его на работу устроили и зарплату ему мама начисляет, а сам когда пытался то сидел дома и молчал. Когда такие люди начинают учить, злит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем правды на 100% Автор может приукрасить и приврать. Пруфов нет.
Фото ленты с постами хвастушками - нет.
Подтверждения хвастовства и унижения автора той второй девочкой - нет.
Какие слова, которые нам написали - есть.
Слов о том ,что автора учат жизни - нет.
Вы агритесь на не понятно что ...
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну как бы она хвастается что сама, "без пап, мам и кредитов". Здесь 2 варианта: либо ты все сам ( абсолютно все, чтобы не возникало вопросов), либо тебе помогают( не важно кто, здесь важен сам факт помощи). И это же очевидно, что если человек говорит что он все сам, а ему помогают на самом деле, то он пиздит. Все логично же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жить отдельно не обязана, но обязана наравне с родителями оплачивать коммунальные услуги и покупать в дом еду. А то это похоже на всем известную фразу про мужчину и женщину, живущих вместе: "зарплата мужа - это на всю семью, а зарплата жены - только для жены". Несправедливо имхо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый в своей семье сам договаривается, что для них приемлемо, а что нет, имхо. В некоторых случаях нормально когда дите копит на что-то свое и не вкладывает в семейный бюджет какое-то время. В некоторых нормально, когда муж зарабатывает достаточно, а жена не хочет выпадать из социума и сидеть дома и продолжает работать, и тогда тратит на себя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть договариваются, сколько хотят, только зачем тогда хвастаться купленными дорогими вещами, которые по сути, не совсем честно куплены, поскольку за еду и жилье взрослого лба платили родители. Да еще и "нажимать" на то, что, мол, сам(а), без мамы и папы накопил(а). Да хрен бы накопил(а), если б родители не кормили и коммуналку не оплачивали. Стыдно должно быть сидеть на шее у родителей, когда уже вырос и сам зарабатываешь. Фу - таким быть. Наоборот - раз уж вырос, так родителям помогать пора, покупать им что-то, баловать - отдать дань, так сказать, а не продолжать тянуть с них бабло на еду и оплату жилья. Позорище!
Автор поста оценил этот комментарий
Дитё? О_о Где вы тут дитё увидели? Дитё ходит в детский сад и в школу, а после совершеннолетия это уже взрослый лось, которому негоже сидеть на шее у родителей, свесив ножки. И если уж это "дитё" купило себе говнофон за счет неоплаченной коммуналки и еды, то пусть молчит в тряпочку и не хвастается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может это вы не будете указывать, кому чем хвастаться?)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что автор не держит над девушкой свечку на тему того, ходит ли она в магазин за продуктами. Откуда ему об этом знать? Сильно сомневаюсь, что девушка от этого отказывается принципиально. Да и знаешь ли, по деньгам это совсем немного выходит, между тем, чтобы закупаться и готовить на двух человек или на трех - разница небольшая.

Более чем уверена, что автор утрирует и имеет в виду то, что эти блага девушке доступны по дефолту, вряд ли же она вслух хвастается "бесплатными продуктами и светом".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы у автора запросить фото с доказательствами хвастовства.
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязана. Но я не очень понимаю тех людей, которые живут с родителями, работают и хотя бы часть семейных расходов не оплачивают. Извините, но какого чёрта мои родители должны на себе тянуть взрослого оболдуя, который сам способен себя обеспечить уже?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А твои родители тут при чем?) На самом деле, все просто. Такая денежка просто не всегда удобна или имеет смысл. Оплата кварплаты и продукты за третьего человека, на самом деле, не так уж и много стоят. А вот в том, чтобы скидываться и проводить дележ по такой сумме - далеко не всегда удобно и вообще смысл имеет. У родителей девушки может быть на это более чем достаточно денег (и это для многих актуально), чтобы не требовалось обязательно брать с ребенка деньги. Вполне достаточно и того, что она свои потребности сама обеспечивает, не клянча у родителей деньги. Да, это благая практика, когда ребенок, живя ли с родителями или отдельно, отдает им часть заработка, это логично и осмысленно, но и то, даже не всегда к месту.

Более того, повторюсь, не верю, что девушка хвалится тем, что не платит за свет и продукты, а автор в этом плане свечку держит. Уверена, что он просто обобщает, говоря о том, что у нее нет в этом необходимости.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательств того, что девушка 2 не помогает родителям - нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Со слов автора: "...её родители кормят ей, она живет в их квартире , за коммунальные услуги она также не платит...". Хотя правильно мне выше ответили - мы не знаем какой достаток у родителей девушки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если автор приврала? Она же не видит, что происходит у них в доме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. К тому же та девушка ей не подруга даже, а знакомая, следовательно они не общаются тесно.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не обязана, жить лет до 30 со здоровыми родителями это нормально ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вообще-то, вполне нормально. А чем ненормально, если всем так удобно?
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется она живёт в отдельной квартире, которую купили ей родители, но за коммуналку и тд. всё равно тоже платят родители, у меня у друга похожая ситуация.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку