Без чего вы можете обойтись? Только честно!

Спустя много лет снова протестировал себя по т.н. Пифагорийскому тесту.

В свое время пифагорейцы – ученики одной из самых известных в мировой истории философских школ – имели обыкновение делать одно упражнение. Сосредоточившись, они писали на листе бумаги то, без чего не могли обойтись. Это простое на вид упражнение приводило к очень интересным и полезным с точки зрения пифагорейцев результатам. Учитывая особенности современного менталитета и возможности, предоставляемые Интернетом, мы видоизменили это упражнение, сохранив его суть, и предлагаем вам пройти следующий тест. На 15-ти страницах необходимо отметить «галочкой» то, без чего вы сейчас могли бы обойтись. Старайтесь не думать о возможном результате и просто искренне отвечать на вопросы.

15 лет назад у меня был результат: Материальное - 20%. Духовное - 80%

Сегодня 50 на 50.

Или я стал меркантильние, или честнее :) Например, отметил, что не смогу обойтись без сигарет и сладкого. Может, конечно, и смогу, но не хочется. А без многих, т.н. "духовных вещей", оказывается могу обойтись - без сериалов, концертов, театров и дискотек)). Но не только без них, конечно. Без иллюзий разных.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно точно понять, можешь ли ты без чего то обойтись, пока не попробуешь. Например сладкое, первые дня 3-4 норм, а потом прямо ломка начинается.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с сигаретами так. Знаю, что могу без них. Например когда беременная и кормящая была не курила. Или когда деньги кончались, до зарплаты дня четыре не курила, чтобы сэкономить. Но как только появляется возможность сразу хватаюсь за сигарету.

А сладкое и правда как наркотик, чай/кофе пью очень сладкий, если сахара нет вобще не пью, но нервничаю. А иногда возникает непреодолимое желание сожрать целую шоколадку

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И от мотивации очень сильно зависит, мотивированный я способен преодолевать почти любые лишения

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если к сигаретам мотивацию найти просто, то вот для сладкого придумать не могу

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент. Без сахара организм по-другому функционирует

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я становлюсь злой и раздражительной

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, но примерно через две недели ситуация стабилизируется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила есть, воля есть, силы воли нет)) у меня по дому заныкан сахар, на случай внезапного отсутствия. Может конечно когда-нибудь попробую бросить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бросил, это был просто эксперимент который многому научил

Автор поста оценил этот комментарий

Что такого даёт сахар, что прям мотивация нужна...Не трогай и всё. После 3-4 дней желание отпадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно конечно проверить, но вдруг кто-то пострадает?

Автор поста оценил этот комментарий

Две недели обходился без сладкого, не было ломки. (Здоровый сон очень помогает)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду полный отказ от всех продуктов содержащих сахарозу, а это не только сладкое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть от фруктов/картошки и другого? На безуглеводную диету садились?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В них моносахариды, а речь про сахарозу, которую, например, из свеклы делают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае  в чём разница с отказом от сладкого? Не есть хлеб? (я его вообще не ем).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю в чём разница, сладкое - это понятие абстрактное, отказ от сладкого может быть разным. Я исключил из рациона продукты содержащие сахарозу (в быту сахар).

Автор поста оценил этот комментарий
У меня после 1-го дня ломка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После 1го дня это просто желание и если отказался осознанно, это желание легко подавляется волей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку