Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля

Когда я купил первую свою акцию через мобильное приложение от брокера, я и подумать не мог, что через какое-то время буду дублировать все свои сделки ещё в 5 различных мест. Думаю это знакомо многим. Иногда приходится тратить по несколько вечеров, чтобы с брокерского отчета перенести все свои сделки в новое место для сравнения доходности своего портфеля с бенчмарком.

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Возможно в будущем приложения от брокеров станут более продвинутыми и информативными, и мне не придется скачивать дополнительные приложения, чтобы получить необходимую информацию. В рамках данной статьи я расскажу какими приложениями для инвестиций я пользуюсь в данный момент и какую информацию от них получаю. Сразу скажу, что все они абсолютно бесплатны и за рекламу мне никто не платил.

Как я веду учет всех сделок на фондовом рынке?


Итак, после сделки на фондовом рынке я проделываю следующие манипуляции:


• В мобильном приложении для ведения семейного бюджета вношу операцию в категорию «Инвестиции». Более подробно о ведении бюджета и приложении для учёта расходов и доходов я писал здесь;


•  Купленные акции добавляю в Google-табличку S&P500 (автор @sngisback), которая подсказывает сколько и каких акций мне необходимо докупить, чтобы мой портфель соответствовал индексу. Как ей пользоваться я рассказывал здесь;


• Все операции с указанием цены купленных акций, их количества, даты покупки и размера комиссии я заношу в приложения Yahoo Finance и Webull;


• Примерно раз в месяц я проверяю текущую доходность своего портфеля (в % годовых) вот в этой Google-табличке. Подробная инструкция по её использованию лежит здесь.


Возможно вам изначально покажется это слишком сложным и вы не будете видеть в этом смысла. Но со временем все придет, я вас уверяю 🙂 Как бы сильно я не доверял брокеру, я хочу иметь виртуальную копию своего портфеля в другом месте. Если чисто теоретически у меня исчезнет какая-то акция из портфеля или сделка, я легко смогу это вычислить, потому что у меня есть куча бэкапов моих сделок в разных приложениях.

Webull

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Вообще Webull – это один из брокеров в США. Но чтобы следить за динамикой своего портфеля нам необязательно открывать у них счет. Мы можем составить виртуальный портфель из акций и следить за его динамикой. Но есть очень большое НО: данное приложение не знает тикеров российских компаний. То есть если вы инвестируете только в российский фондовый рынок, то для вас это приложение бесполезно.


К счастью, я инвестирую только в компании из индекса S&P500 и Webull просто находка для меня. С помощью данного приложения я могу сравнить график роста своего портфеля относительно основных индексов (S&P500, NASDAQ и пр.). Наглядно можно посмотреть – выигрываете ли вы у индекса или всё-таки лучше было покупать какой-нибудь ETF.

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Есть как мобильная версия, так и десктопная. В Webull можно смотреть котировки, новости, основные показатели компаний и многое другое. Функций и возможностей огромное множество. Я, конечно, пользуюсь лишь малой частью. Кстати, вы сами можете настраивать виджеты с необходимой для вас информацией (в десктопной версии).


Приложение от моего брокера не может сортировать акции по % прироста за день. А Webull мне может отсортировать все акции по % прироста за день или же по абсолютному приросту в $ за все время инвестирования.


В отличии от Yahoo Finance, при добавлении сделки в Webull вы можете указать размер комиссии. При расчете итоговой доходности конкретной акции или портфеля в целом приложение учтет все эти моменты и покажет истинный прирост. Мое приложение от брокера просто нервно курит в сторонке.


Webull автоматически рассчитывает дивиденды по акциям и выводит их отдельной позицией в сводке по портфелю (без учета налогов). Если вы продали акции, то это так же можно отразить в приложении и оно рассчитает доходность портфеля с учетом всех ваших сделок (и покупок и продаж).


Приятно удивляет ещё то, что приложение бесплатное и без рекламы. В общем приложение – «маст хэв» для тех, кто инвестирует в акции США.

Yahoo Finance

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Yahoo Finance — один из главных поставщиков новостей с фондового рынка (жаль не на русском языке). Помимо новостей, котировок, скринера ценных бумаг здесь есть возможность создавать виртуальные портфели. Yahoo FInance в отличие от Webull знает акции российских компаний. Если в вашем портфеле есть акции и США и России, то вы можете в Yahoo Finance вести 2 виртуальных портфеля: один рублевый, один долларовый. Соответственно вы сможете получать информацию о состоянии каждого из них в отдельности. Как и в Webull вы можете заносить свои сделки как на компьютере, так и в мобильном приложении.


Если в Webull сравнивать график своего портфеля с графиком какого-нибудь индекса сплошное удовольствие, то в Yahoo Finance это адовый ад. Можно посмотреть обгоняете ли вы индекс или нет только через компьютер и только вот в таком кастрированном виде (маленькая картинка без возможности задать свой временной отрезок):

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Ведение портфеля в Yahoo Finance не учитывает дивиденды, комиссии и сделки по продаже ценных бумаг. Все это будет искажать реальные данные по вашему портфелю. Но зато приложение бесплатное, без рекламы и знает российские акции.

Текущая доходность в % годовых


Ради интереса я экспортировал данные из Yahoo Finance в свою Google-табличку и был приятно удивлен полученному результату:

Бесплатные приложения, с помощью которых я слежу за динамикой своего пенсионного портфеля Инвестиции, Финансы, Деньги, Доход, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост

В текущий момент я имею доходность портфеля в 33% годовых! И это без учета дивидендов. Да, в данный момент я обгоняю индекс, но это не повод для гордости. В моем портфеле очень много IT-компаний, что сыграло свою роль. Но на длинной дистанции я скорее всего стану проигрывать индексу. Поэтому цель по-прежнему та же: максимально приблизиться к доходности S&P500, покупая акции согласно весам в индексе.

Заключение


Я рассказал вам только о тех приложениях, которыми пользуюсь сам. Есть большое количество аналогов: Investing, Smart-lab, Intelinvest и пр. Если вы считаете, что у меня слишком замороченная система учета и вы знаете более оптимальный вариант — можете подсказать мне в комментариях, буду благодарен.


Мы с женой стараемся направлять до 50% своих доходов на инвестиции. Цель инвестирования: через 15 лет обеспечить себя пассивным доходом (считай пенсией), чтобы перестать нуждаться в зарабатывании денег на обычной работе. По этому поводу я веду блог в Telegram, где делюсь собственным опытом достижения "ранней пенсии". Если вам так же интересна эта тема - добро пожаловать! :)