1301

Бесланские террористы. Организаторы

Добрый день, пикабушники. Как вам известно из содержания моих постов, я интересуюсь темой бесланского теракта и в основном мои исследования посвящены личностям террористов, так как по этой части существуют определенные белые пятна.


Ранее я уже рассказал о личностях исполнителей теракта, ознакомиться с их биографиями вы можете здесь. А сегодня я расскажу вам про организаторов теракта, жестокость которого потрясла весь цивилизованный мир.


1. Басаев Шамиль Салманович, также известный как Абдаллах Шамиль Абу-Идрис, 1965 года рождения, уроженец села Дышне-Ведено, Веденского района, ЧИАССР. Национальность — чеченец. Выходец из тейпа Ялхорой (по другим данным — Белгатой).

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Международный террорист, террорист № 1 в России, активный участник северокавказского бандподполья, один из руководителей Чеченской республики Ичкерия. В рядах чеченских боевиков имел звание генерал армии ЧРИ (посмертно было присвоено звание генералиссимуса ЧРИ). Ярый приверженец ваххабизма, был тесно связан с Аль-Каидой.


Участник Карабахской войны на стороне Азербайджана, Абхазской войны на стороне Абхазии, чеченских войн на стороне сепаратистов, один из организаторов и непосредственный участник вторжения чеченских боевиков в Дагестан в августе 1999 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Ответственен за совершение многочисленных терактов на территории России, в том числе таких громких как захват заложников в Буденновске летом 1995 года, захват заложников на Дубровке (Норд-Ост) в октябре 2002 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Один из организаторов и непосредственный участник рейда боевиков на Назрань в июне 2004 года. Вдохновитель нападения террористов на Нальчик в октябре 2005 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

На фото слева направо: Абу Дзейт (уничтожен в феврале 2005 года), Али Тазиев по прозвищу Магас (осужден на пожизненный срок в 2013 году), Сейф Ислам, боевик роддом из Египта (уничтожен в 2010 году), Шамиль Басаев (уничтожен в июле 2006 года), Абу-Кутейб (уничтожен в июле 2004 года), Магомед Хашиев (уничтожен в октябре 2004 года), неустановленный боевик.


Идейный вдохновитель и главный организатор захвата школы № 1 в г. Беслане. Именно он отправил на захват школы своего ближайшего соратника Руслана Хучбарова по прозвищу Полковник.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

17 сентября 2004 года на сайте Кавказ-Центр было опубликовано письмо Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за захват заложников в Беслане.


Длительное время российские спецслужбы пытались ликвидировать Басаева, но он все время уходил от заслуженного возмездия. Удача сопутствовала 10 июля 2006 года, когда в результате спецоперации ФСБ России Шамиль Басаев был ликвидирован.


Обстоятельства данной спецоперации до сих пор засекречены, но по информации из открытых источников, в грузовик марки КАМАЗ с оружием и боеприпасами, в котором находился Басаев, подложили бомбу и позже ее подорвали.


От Басаева остались лишь ошметки, по правилам цензуры его останки я здесь не могу показать, кому интересно, его посмертное фото можно найти тут. Как говорится: "Бомба потикала и перестала, мы не покажем что с Шамилем стало".


Кроме Басаева были также уничтожены еще 12 других боевиков, а по данным ФСБ — 4 боевика. Северокавказское бандподполье признало гибель Шамиля Басаева.


Информация об окончательном опознании трупа Басаева появилась в декабре 2006 года, его тело опознали с помощью молекулярно-генетической экспертизы (проще говоря опознали по ДНК).


2. Тауфик аль-Джедани, более известный по прозвищу Абу Дзейт, он же — Маленький Омар, Абу Омар Кувейтский, 1972 года рождения, уроженец Кувейта. Национальность — араб. Международный террорист, один из эмиссаров Аль-Каиды на Северном Кавказе.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

В ранние годы Абу Дзейт работал на телевидении. Позже Абу Дзейт стал имамом одной из мечетей в Кувейте, где впоследствии был отстранён от работы за нелегальный сбор пожертвований среди прихожан.


В 1990-е годы вступил в Аль-Каиду, где прошел обучение по минно-взрывному делу. Участник Боснийской войны на стороне боснийских мусульман. Осенью 1999 года (по другим данным в 2002 году) прибыл в Чечню на «Джихад». По приезде на Северный Кавказ Абу Дзейт стал инструктором взрывного дела в лагерях боевиков, среди его учеников — Павел Косолапов, русских ваххабит, которого подозревают в совершении многочисленных терактов на территории России. Помимо своей основной «работы», Абу Дзейт занимался идеологической обработкой боевиков, а также изготавливал пропагандистские фильмы, посвященных войне в Чечне.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Первым крупным терактом Абу Дзейта стал подрыв военного госпиталя в Моздоке в августе 2003 года, в результате которого погибло 52 человека.


Один из организаторов и непосредственный участник нападения на Назрань в июне 2004 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Абу Дзейт являлся одним из организаторов захвата заложников в школе № 1 г. Беслана 1 сентября 2004 года. По приказу Шамиля Басаева Абу Дзейт снабдил террористов взрывчатой, которая позже использовались при совершении теракта (позже было установлено, что эти бомбы были изготовлены в мастерской Абу Дзейта). Также для захвата школы Абу Дзейт выделил из своей банды 5 боевиков, в том числе: двух арабов (один из которых Абу Фарух был его близким другом, про него и другого араба — здесь), жителя Ингушетии Султана Камурзоева (про него — здесь), а также двух чеченцев Абдаллаха и Хамзата (их личности не удалось установить, они среди неопознанных террористов).

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

На случай провала операции в Беслане, Абу Дзейт подготовил резервную группу из 11 боевиков для захвата школы в станице Нестеровской в Ингушетии (эти боевики находились в подчинении Доку Умарова, в 2005 году некоторых из них поймали и осудили).


Длительное время Абу Дзейт скрывался от заслуженного возмездия со стороны спецслужб, пока в феврале 2005 года расположение его убежища в ингушском селе Кантышево не стало известно правоохранительным органам.


Эта информация была получена от местного жителя, который, проходя мимо дома своего соседа Мусы Кодзоева, обратил внимание на две высокие и мощные вентиляционные трубы, торчащие из крыши ветхого строения, и затем сообщил об этом в ФСБ. За домом было установлено наблюдение, и вскоре оперативникам удалось выяснить, что в данном доме по ночам собираются подозрительные люди.


Утром 16 февраля 2005 года дом был окружён сотрудниками ФСБ. В ответ на предложение сдаться охранявшие Абу Дзейта боевики открыли огонь из автоматов; после этого сотрудники Центра специального назначения ФСБ предприняли штурм. В ходе скоротечной перестрелки двое охранников эмиссара «Аль-Каиды» были убиты, а хозяин дома, где находились боевики — арестован. Однако самого араба в доме не оказалось.


Когда спецназовцы уже собирались уходить, один из них по неизвестной причине стукнул ногой стоявшую в углу газовую плиту. Плита упала, и из открывшегося под ней люка вылетела самодельная граната, которая, ударившись о стенку, так и не взорвалась. Бойцы спецназа кинули в проём в полу две гранаты и после последовавших взрывов спустились в подвал (по другой версии, Абу Дзейт подорвал себя взрывным устройством после того, как вход в его бункер был обнаружен сотрудниками ФСБ), где обнаружили тело Абу Дзейта.


Труп Абу Дзейта был сильно изуродован, поэтому здесь его фото выкладывать не буду, найти его посмертные фото можно здесь. В любом случае, спецназ уничтожил его не только физически, но и морально, так как потеря штанов для мужчины на Кавказе является большим позором.


Оперативникам быстро удалось установить личность убитого араба, он был опознан арестованными ранее боевиками.


3. Хашиев Магомед Хамитович, 1977 года рождения, уроженец станицы Слепцовской (она же станица Орджоникидзевская, сейчас г. Сунжа), ЧИАССР. Прозвище — Сахиб. Национальность — ингуш. Помощник Абу Дзейта, «эмир» Сунженского района Ингушетии.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Участник обеих чеченских войн на стороне сепаратистов. Участвовал в подготовке захвата заложников на Дубровке (Норд-Ост) в октябре 2002 года, где отвечал за вербовку женщин-смертниц. На его совести также подрыв военного госпиталя в Моздоке в августе 2003 года и подрыв здания УФСБ в Ингушетии, а также покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова весной 2004 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

Один из организаторов и непосредственный участник нападения боевиков на Назрань в июне 2004 года. Участвовал в организации захвата школы № 1 г. Беслана в сентябре 2004 года.


Несмотря на свой высокий статус среди боевиков, сам Хашиев не пользовался уважением: задержанные боевики обвиняли его в высокомерии, расхищении финансовых средств банды, а также в сексуальной связи с эмиссаром «Аль-Каиды» Абу Дзейтом. Последнее утверждение немного сомнительное, поскольку об этом заявили задержанные боевики, которые относились к нему с неприязнью, к тому же, мы не знаем какое давление на них могли оказать чтобы такое заявить.


Был уничтожен 10 октября 2004 года в Назрани в результате спецоперации ФСБ России. В УФСБ Ингушетии поступили данные о том, что в доме на окраине Назрани были обнаружены боевики, в том числе и Магомед Хашиев. Около 19 часов вечера спецназ блокировал подходы к дому. Правоохранительные органы попытались вступить в переговоры и убедить боевиков отпустить членов их семей. Те отказались сдаваться и открыли по спецназу огонь из автоматов, используя при этом собственных жён и детей в качестве «живого щита» (по другой версии, в ходе переговоров дом покинула женщина с ребёнком; прикрывая её, двое сотрудников спецназа получили тяжёлые ранения). Когда к осаждённому дому выдвинулись бронетранспортёры, Магомед Хашиев попытался спастись бегством, поручив оставшимся в доме бандитам прикрыть его отход. Ему удалось пересечь внутренний двор и перепрыгнуть через забор, но, оказавшись за ограждением, он был убит пулемётной очередью.


К сожалению, фотографий трупа Магомеда Хашиева нет в открытом доступе.


В приговоре, вынесенному 26 мая 2006 года террористу Нурпаши Кулаеву в качестве организатора был указан также президент Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов. На мой взгляд, это было сделано по политическим мотивам, сам теракт Масхадову не был выгоден. В любом случае, Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в результате спецоперации ФСБ России, у него и без Беслана хватало злодеяний, одно из которых - гибель 131-й Майкопской бригады в январе 1995 года, именно он организовал эту засаду. Кроме того, следствие подозревало его в организации захвата заложников на Дубровке (Норд-Ост) в октябре 2002 года.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

По информации из СМИ, среди организаторов захвата заложников в школе № 1 г. Беслана мог быть Али Тазиев по прозвищу Магас, который до 1998 года был милиционером и числился как героически погибший при исполнении служебного долга. После 2007 года, Тазиев - второй человек в северокавказском бандподполье после Доку Умарова. Его поймали в 2010 году в результате спецоперации ФСБ России, был приказ взять его живым (это к утверждению, что силовики только "мочат террористов в сортире). В ходе допроса выдал правоохранителям очень интересную информацию, благодаря которой был уничтожен Абдуллаев Супьян - один из самых высокопоставленных боевиков, а Доку Умаров чудом скрылся, сверкая пятками. В 2013 году Али Тазиева осудили на заслуженный пожизненный срок, но организации теракта в Беслане в качестве вменяемых ему преступлений не было.

Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив
Бесланские террористы. Организаторы Беслан, Террористы, Политика, Боевики, Школа, Чеченские войны, Война, Бандиты, Длиннопост, Негатив

На этом все, всем спасибо за внимание, если есть вопросы, замечания или предложения, то пишите. В следующий раз напишу про подготовку террористов к захвату школы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

биомусор, вместо девственниц наверное в своем раю работают)

раскрыть ветку (38)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, основанная на лингвистическом исследовании, что слово "Гурии" означает белый виноград, а не девственниц. Теперь представьте их изумление))

Мем "ну ты и лох"

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

наболтали тебя инструкторы на подрыв себя любимого мол тебя там девственницы в раю ждут, а хуяк белый виноград)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и девственницы быть, хуяк шахид подрывает себя и его уже ждёт Валерия Ильинична.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил вот

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И там придется овец ебать.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что для черножопого рай, для овцы ад, я так понимаю?)

Автор поста оценил этот комментарий
Виноград ебать заставят
Автор поста оценил этот комментарий

Изабелла?

47
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, поскольку в результате теракта в Беслане погибли не только осетины-христиане и русские (хотя Коран запрещает убивать людей Писания), но и среди погибших заложников было немало осетин-мусульман и других народов Кавказа, которые ислам исповедают. А детей до семи лет, даже если это дети язычников вообще даже трогать нельзя, не говоря уже про убийство.

раскрыть ветку (28)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Бля я думал в цивилизованном мире не надо по книжке рассуждать кого можно убивать кого нет. 

раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, в цивилизованном мире, страны Ближнего Востока и отчасти народы Кавказа к нему не относятся.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц. Я вот все думаю-в чем был глубинный смысл-отпустить при распаде ссср украину и беларусь, а кавказ-оставить?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Кавказ Кавказу рознь, тот же самый Краснодарский край тоже Кавказ, как и Осетия, где произошел теракт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что Кавказ был в составе РСФСР. И после распада это автоматически осталось. А отпустить Чечню на вольные хлеба было нельзя, так как тут же на выход запросились бы Татарстан, Якутия и даже Свердловская область.

Скорее другой вопрос: что эти республики забыли в составе РСФСР в отличии от севера Казахстана и Юга и Востока Украины?

14
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что у нас мир цивилизованный?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Устав тоже книжка. И там есть немного про огонь на поражение.

8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению самая мирная религия и цивилизованный мир - это абсолютно разные вещи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже если в этой книжке считается запретом, то те будут пидорасами внезависимости ни от чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовный кодекс вполне себе книга, и там сказано кого можно убивать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

так теракты вроде в рф же?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылки на стихи Корана? Чтобы в говно лицом тыкать при надобности
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочки на лайфжорнал интересные. Этот жорнал Ваш или это другой автор?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Журнал мой, я, когда есть свободное время его веду.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Респект примите .
Получается, что эти нелюди знали, что все исполнители умрут ( у меня такое мнение сложилось). У них бесконечные человеческие ресурсы?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да, Басаев возложил на этот теракт большие надежды, а для этого можно было бы пожертвовать одним из своих ближайших соратников (Хучбаров) и еще другими 31 боевиками, которым была уготована роль пушечного мяса. К тому же, то что они больше не уйдут со школы часть боевиков (главным образом верхушка банды и арабы) наверняка знали (есть видеозапись, где Абу Дзейт напутствует Руслана Хучбарова перед теракт и на его вопрос готовится ли Хучбаров к встрече с Аллахом, он отвечает утвердительно), часть боевиков похоже действительно не знали куда едут и некоторые из них пытались "сделать ноги" 3 сентября, но спецназ этого не дал (Кулаев Нурпаши, единственный осужденный террорист из банды, пытался смешаться с заложниками, но они поняли что это террорист, да и один из террористов планировал уехать на десятке, которая принадлежала убитому 1 сентября мужчине.

А что касается человеческих ресурсов, то здесь также действует правило "Бабы еще нарожают", у вайнахских народов до сих пор высокие показатели рождаемости, читал, что в начале 2010-х годов молодые люди в Ингушетии уходили в лес к боевикам, но они их прогоняли, так как просто напросто боевики не нашли бы такого количества оружия на всех желающих.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в принципе, стало более понятнее.
Еще такой же этический вопрос: какая должна быть моральная подготовка, чтобы суметь убивать детей? Какими способами нужно было лить в уши такие установки? Явно помимо организаторов были какие-то психологи, моральные наставники.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абу Дзейт так хорошо обработал идеологически и психологически часть банды, он был хорошим психологом, не зря у себя на родине он был имамом. Часть боевиков, когда узнала о том, что захватили школу, возмущалась этим, особенно сильно возмущалась одна из шахидок (ее Хучбаров подорвал) и боевик Муса Цечоев (он был ранен при взрыве шахидки и вскоре умер от полученных ран), все таки немного разное - убивать военных и милиционеров, а другое дело детей.

Руслан Хучбаров отличался особенной жестокостью, даже среди чеченских боевиков, по словам заложников, другие террористы боялись его не меньше, чем сами заложники, поэтому видимо Басаев и выбрал его в качестве главного исполнителя. Да и сами боевики, по словам заложников, уже 2-3 числа озверели, обстановка школы негативно влияла не только на заложников, но и на самих террористов.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, сладкоголосый имам Дзейт так любил взрывчатку и в итоге сам был ей накормлен, иронично

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только он один, вот Басаева тоже ею накормили (он тоже такие штуки любил).

0
Автор поста оценил этот комментарий
А можете объяснить, что значит: стоять на педали, педалист...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это замыкающее устройство. Суть работы такая: боевик становился ногой на педаль и в случае, если он отпустит ногу, то он активирует бомбы в спортзале. Я не знаю, были ли они бутафорскими или нет, саперы утверждали, что они настоящие. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот эти уж точно мясо без права голоса и надежды на жизнь. Морально явно сломлены..прям мечта молодых людей начала 2010. ( Сарказм, извините, не удержалась)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот более полный кадр.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот видео

Предпросмотр
YouTube1:32
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тот мальчик на фото выжил, это к сведению. Я забыл его имя, к сожалению. Это часть видеозаписи, которую боевики сделали в спортзале в первые часы захвата, рядом с мальчиком женщина, она вроде выжила, а вот девочка Эмма Хаева, она погибла при взрыве (сама она находилась в безопасном месте, но с двумя подружками 3 числа перешла в другую часть спортзала, чтобы поздравить еще одну подругу с днем рождения, как итог - все четыре подруги погибли.

0
Автор поста оценил этот комментарий

они считают что это разумные жертвы и погибшие соплеменники - святые жертвы на пути джихада. Не более лицемерной секты чем ислам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку