Беседа

Однажды меня воспитывали


Мне было 17 лет.

Летним вечером я валялся на диване с книжкой в руках. Ко мне подошла мама. Губы у неё были сжаты в тонкую бледную ниточку. Что всегда было дурным предзнаменованием.

- Скажи-ка пожалуйста, - отчеканила она, - а это не тебя ли я случайно сегодня видела на улице курящим?

- Где именно? - Бездумно уточнил я.

- Тааак. - Не вполне оправданно обрадовалась мама. - Ты ещё и не один раз курил. Совсем хорошо. Пойдём-ка беседу побеседуем с твоим папой.


Папа валялся на диване и развлекался переключением каналов телевизора. Увидев нас, он понял, что придётся прерваться и с сожалением отложил пульт на кота Кешу. Кеша протестующе приоткрыл один глаз, но тем и ограничился.


- Наш сын курит. - Мрачно возвестила мама.

- И? - Не понял отец. - Я тоже курю. Причём с семи лет. Ты куришь, насколько мне известно, с двенадцати. А он хотя бы дождался наступления сознательного возраста. Я считаю - прогресс.

- Тебе не кажется, что было бы лучше, если бы он вообще у нас не курил?

- Кажется. - Согласился папа. - Но он уже взрослый человек и должен сам решать, что и как ему делать.

- А что насчёт алкоголя?

- Ну… - Замялся отец. - Мне с утра на работу, но в принципе я не против. А повод какой?

- Я про сына.

- Хороший повод, - согласился папа и обратился ко мне: - Ну сынок, сегодня хоть и запоздало, но отметим, наконец, твоё появление на св…

- Перестань валять дурака. - Прервала его мама. - От него почти каждый вечер после прогулок пивом пахнет.

- В его возрасте от меня почти каждый вечер пахло водкой. - Возразил отец. - И потом: ты хоть раз видела нашего сына пьяным? Ну, чтобы его тошнило, шатало, околесицу нёс?

- Нет. - Нахмурилась мама.

- Вот и я не видел. Значит, пьёт сознательно. Блюдёт себя.

- Ну смотри… - Вполголоса изрекла мама. - Наблюдёт он тебе ещё… А то, что он с девками всё время какими-то обжимается тебя не смущает?

- Ему 17 лет уже, - отмахнулся папа. - Меня бы больше смущало, если бы он с ними не обжимался.

- То есть, ты не возражаешь, чтобы он у нас стал курящим алкоголиком?

- Я не возражаю, чтобы он был самостоятельным и умел отвечать за последствия своих действий. Чтобы не пил и не курил потому, что сам для себя так решил. А не потому, что так сказали.

- Я просто хочу оградить его от очевидных ошибок…

- Он в любом случае наделает ошибок. У него возраст такой - ошибки делать. И по мне, так пусть уж лучше делает очевидные. И под присмотром.

- Я не хочу всё это поощрять…

- И я не хочу. Но если запрещать, то будет только хуже.

- Так, - решительно подвела черту мама, - побудь для разнообразия отцом. И серьёзно поговори с ним о недопустимости такого поведения.

И не давая оппоненту возможностей для манёвра, устремилась на кухню.


Папа перевёл взгляд на меня, устало вздохнул и сел.

- Сынок, - глубокомысленно произнёс он, - твой интерес к табаку, алкоголю и противоположному полу на мой взгляд вполне понятен. Можно даже сказать - естественен. Как мужчина я тебя прекрасно понимаю. Однако это сильно беспокоит и волнует твою мать.

Я понимающе кивнул.

- Поэтому, - продолжил отец, - я настоятельно прошу тебя воздержаться от курения, алкоголя и беспорядочных связей…

Я снова кивнул. И перед тем, как включить телевизор папа вполголоса закончил:

- …при маме.

Истории об отношениях

3.4K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня впервые пивом угостила как раз мама, во время первой нашей с ней поездки в Чехию, в 14 лет. Со словами "все равно скоро и сам попробовал б, а так после чешского глядишь и не захочешь ту хрень что у нас льют". И, блин, сработало..

раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дочке исполнилось 16 лет и прошло всего 3 дня после Дняры, она зашла ко мне в гости (мы живём в соседних квартирах,  её матери дома не было, и к ней пришёл её парень), она попросила купить бутылку вина. Я сгонял, купил, и попросил не трахаться, в шутку: - А как мы можем секси-шмекси, если у нас презиков нет?! Я дал презервативы из своих запасов. На следующее утро мне было сообщено: - Поздравь, я стала женщиной. Всё было красиво, мне даже понравилось. Дай ещё презиков, пожалуйста, мать уехала на несколько дней к подруге.. И, кстати, мать ничо не знает, не говори ей пока, я потом как-нибудь сама скажу, а то вдруг она нервничать будет..

* дочка принципиально ждала 16-тилетия, её парниша моложе на 2 недели, вроде как она его совратила, получается... :-) За месяц я напокупал им разных презервативов пока не определились с подходящей фирмой/размером... потом они уже сами покупали, я денег давал... ради своего спокойствия...

Когда жена уезжала и у дочки были гости, то меня просили купить вино (0,75 литра на 3-5 человек) - я не видел в этом ничего плохого... раз в пару-тройку месяцев пусть лучше пьют хорошее и под моим надзором, а не бурду в подворотнях..

И я, и жена курим, дочка как-то попросила сигарету, попробовать - покурили вместе на улице, её ушатало с пол-сигареты, тошнило, плевалась и кашляла, сказала что мы с её мамой невменяшки, курить реально гадко... уже 2 года как она и не думает курить, хотя в её компании есть курящие ровесницы..

** нервничаю только когда она посылает меня за тестом на беременность (бывало что презервативы рвались у них), но пока 4-5 тестов за эти 1,5 года результатом меня успокаивали...

** спасибо ТС за рассказ!

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

п.с. Жена как-то мне пожаловалась, что ей сорока на хвосте принесла - мол, один парень из компании дочки взял без разрешения машину родителей и ночью катал друзей по дворам возле дома, выёживался... и вроде как наша дочь была с ними в машине... Я отвёз дочку неподалёку от дома к памятнику у дороги - лет 30 назад мои соседские парни по 15-16 лет, 2 брата и 4 друга, ночью набухались, сели в родительские "Жигули", хорошенько разогнались, вылетели на встречку - и под грузовик - на памятнике 6 фотографий, все "ушли к ангелам"... Дочка сказала, что всё поняла, но в той поездке компании друзей её не было...  обещала передать друзьям привет и никогда в такой херне не участвовать..

15
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько тебе было когда дочке 16 исполнилось? у меня детей ещё нет, но тяжело представляю такое спокойствие у себя по поводу презиков и тестов.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сыновьям-близнецам скоро будет по 27 лет, дочке в том же декабре 18 будет, среднему сыну будет 19 в октябре.. Близнецы в Москве, средний в Нюрнберге со своей матерью.. Мне в июле 49 всего.. 🙄

* дочка мне не родная, я с её маман 12 лет назад познакомился и стал жить.. 5 лет назад жена объявила суверенитет (типа, я Сербия, а она Косово) и стала снимать соседнюю квартиру, типа, гостевой брак, через стенку.. Жена сейчас у меня смотрит ТВ, а дочка сексом у себя занимается.. 😇😂 Потом мы с женой у меня потрахаемся и она уйдёт в свою квартиру.. 😇

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот в чём дело. Не постесняюсь сказать, всё таки она вам больше как молодой друг, нежели дочь, даже если любите её маму и её как дочь - так как не вы не участвовали в её "создании", так сказать, рождении. Всё-таки "отец-от-начала-до-конца" вряд ли согласится вот так вот снабжать дочь презервативами и алкоголем.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, ты ошибаешься потому, что (имхо) гораздо важнее воспитание, а не родственность крови:

1. Не забывай, у меня родных  2 взрослых сына (близнецы,... со средним сыном связи нет, скорее всего навсегда). Я их воспитывал как друг и отец, потом мы с женой скандально развелись (долгая история, но вкратце - она не могла мне простить развод, уехала в соседний город, за 80 км, запрещала встречи с детьми, 2 года я судился за право встречи и т.д.) и вот с лет 12-13-ти близнецы не называют мать "мама" - только по имени! А я для них "батя"... хотя мать на соседней улице, в Химках,  а я в Кишинёве... видимся раз в год, они по очереди в гости приезжают..

Подход в воспитании родных сыновей ничем не отличался от воспитания неродной дочки, и я секретиков дочки знаю больше, чем её родная мать - как мать она хорошая, но есть проблема в голове - она психолог, "сапожник без сапог", она в делах чужих детей мудрая, а со своей дочкой придурочная неврастеничка. Родному отцу дочь нафиг не сдалась, он ушёл когда ей было 11 месяцев, сейчас пару раз в год они видятся по большим праздникам, родной отец подкидывает по 20-30 у.е. при встрече, короче они оба друг другу до сраки...

2. Нам в школе в 9-ом классе (1985-ый год) ввели обязательный факультатив, дополнительный урок - "Этика и психология семейной жизни", раздельные уроки для мальчиков и девочек, учили как предохраняться, что такое вагина и т.п. НО! - мама с папой мне уже за 2 года до этого подкладывали в мой стол в моей комнате книги по сексуальному воспитанию (видеомагнитофона с "той кассетой" у нас не было), мама потом сказала - "Спроси если чё, но лучше батю спрашивай", а батя сказал - "Мать, ну он чё, тупой что ли, отстань от него, пусть читает, сам всё поймёт, или вон пусть у Игоря (старший брат, на 8 лет) спрашивает". :-)

Когда я стал постарше у нас с мамой были спокойные откровенные разговоры обо всём - с таким отношением к воспитанию я и завёл своих детей...

3. Нынешняя жена не ханжа, мы обсуждали взросление дочки, она ей рассказывала про будущие месячные, про сексуальную жизнь и всё остальное, типа, что мастурбация - это норма и очень прикольно, и полезно для здоровья, а первый клиторальный вибратор дочке купил я (второй, вагинальный, не понадобился, ей уже хватало её парня, отказалась, я как-то посчитал по расходу презервативов и обзавидовался, на что малая ответила - "Иногда неделю нет возможности для секса из-за учёбы, а иногда по 4-5 раз в день"... :-)

Дочка в авторитете среди ровесниц, главный советчик для них, у меня спрашивает если чего не знает, а потом им несёт ответы на вопросы, типа, "А объясни мне про сквирт - откуда, как, у всех или нет, что делать для этого?" :-)

*Как-то вот так у нас по семейным линиям выходит с воспитанием... родители были спокойны за меня, я спокоен за своих детей, в т.ч. за дочку... ещё ей нравится, что я не строю из себя отца-авторитета по принципу "Я так сказал, и точка!", не хожу вокруг да около если что-то можно сказать прямо, и даже матом... :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

п.с. А это позавчера, когда у дочки с парнем всё получилось вечером, пока я мать ейную отвлекал у себя и на что-то тоже рассчитывал, а вон как вышло.. :-(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты как, мужик? Уже дед?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И слава богам Олимпа:

- Дочь, 21 год, живёт для себя и жениха - вуз, работа, перспектива карьеры, нахер ей дети не впёрлись даже в обозримом будущем;

- Близнец Андрей сказал 2 недели назад: "Батюня, не парься - года 3 мы с Настей тебе никого не сделаем. Выдыхай, бобёр!"

- Близнец Лёха написал: "Ой, бля, не ной, батя - дед у нас есть - твой батя. Хватит дедов, некогда нам с Катей делать тебя дедом - take it easy, Bro! Relax!"

* я когда помоюсь и побреюсь так уапщэ молодой и красивый, если на седину не смотреть - нельзя мне дедом быть, ведь вокруг куча молодых потенциальных невест! 🤭

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже переживаю за него

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это достойно. Как минимум, таким общением могут лишь единицы, и даже не в процентовке, а в численности

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шах... 😏

Я там в ветке комментариев писал, что я ей покупал вибраторы, за 2 года до её первого секса?

Ну, вот и мат. Партия. 😏

* тётка в секс-шопе мне: "Повезло Вашей дочери. Есть же нормальные родители. А то 99% лицемерят, будто сами в молодости не мастурбировали".

** купил третий вибратор, прикольный, а дочь мне: "Не, не надо, мне парня хватает". Подарил вибратор её матери - щасливая такая была, капец! 🤭 Знала бы для кого он был куплен изеачально... 😂😜

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший просто😂🥲

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все с Вами согласны: в одной ветке комментов меня за такое признание называли больным ублюдком и извращенцем... И топили в минусах... 😐

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, мальчик или девочка?

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься, но сначала вопрос: жена знает мой ник на Пикабу, у неё тоже есть аккаунт - она может прочитать мои комментарии, есть такой поиск на Пикабу? Или только мои посты?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно может)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без шуток, а то понапишу тут секреты дочкины и спалю хату... :-(

А как я могу посмотреть твои комментарии, к примеру?

Куда-то в профиле нажимать или как?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть с запозданием отвечу: просмотреть можно путём танцев с бубном - насколько знаю, довольно трудно человеку, слабо разбирающемуся в компах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понял, тогда мне не страшно, жена способна только на Ворд, Эксель, сёрфинг по Инету и "Ой, я ничего не трогала, оно само сломалось".

:-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это наверно идеальные отношения?)

Мне вот страшно так себя вести со своими детьми - боюсь расхлябанности

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда сюда посыпались комментарии?!

Как вы все (7 комментариев за сутки) этот архив откопали?!

Я не то что тему забыл - я уже развестись успел, и... 😐

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Группа вк запостила твой пост, сорян

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент или пост ТС?

Я, как бы, и не особо к прекрасному посту имею отношение - просто немного о своём черканул...

У меня за мои 52 года подобных историй ого-го накопилось.... 🤭 Со всеми детьми, вместе взятыми и порознь...

* или я ебанутый, или жизнь такая, но вспомнить есть что - и смех, и грех... 😏

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из детства, мне 17 лет было:

Иду домой, вижу свет в кухне - значит мамка дома, батя через 1 час будет. Захожу в квартиру - темно повсюду. Что за фигня?! Иду на кухню - БЛЯТЬ! - из-под стола на меня "Гав-гав-гав!" - мамка гавкает! Вылезает и ржёт:

"Ты мечтаешь о собаке - она тебя так встречать будет! Прикинь? Испугался, да?"

Маме тогда было 50 лет, мне сейчас 52 - мы такие, своеобразные... 🤭😂

* и мои дети любят моего батю и меня за нашу добрую ебанутость... (мамки уже нет 11 лет...)

Автор поста оценил этот комментарий

Мой батя легенда греко-римской борьбы в Молдавии, сборную тренировал, жёсткий мужик - в 14-15 лет я поехал с его борцами на сборы в спортлагерь... пытался тренироваться на равных... Мои 15-20 подтягиваний на перекладине и отец мне сказал при всех: "Как говно, блять, висит, блять, ничо не может, блять!"

Ну, спасибо, батя... Ничо, что я вообще-то футболист, и твой сын... 😐

Зато когда мы против дзюдоистов играли в футбол, то я был король среди этих увальней с мышцами (старше меня на 3-4 года) - Батя стоял на бровке (край поля) и хвастался:" Это Коля, мой сын - в мою честь же назвал". 😏

Кроссы (3-6-12 км) мы с борцами бегали на равных, в прыжках с места я проигрывал напрочь, в волейбол и плавание я их делал как детей...

* "Чужая семья - потёмки". ©

У всех всё по-разному...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже пиво стал пить в Чехии, правда я там задержался на десяток лет и немного к нему пристрастился, но приехав назад и попробовав наше пиво был сильно удивлен, как его вообще пьют.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот прям щас в Чехии (Пльзень).. хД

Но, справедливости ради, в России есть достойное пиво (Афанасий тверской, например, который варится по купленной технологии Пилзнера). Ну и в сетевые магазины импорт уже завозят.. а вот когда я начинал пить пиво (а это был 2005), тогда да, не было ничего достойного даже в Москве..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один хипстер который думает что любое пиво в России поставленное на массовое производство дерьмовое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку