Берегите свои паспортные данные

Новый вид мошенничества. Теперь на вас могут взять кредит даже если вы не

теряли паспорт.

Берегите свои паспортные данные Мошенничество, Быстроденьги, Обман, Деньги

Начиналось всё как чья то злая шутка.

Вечером стали поступать звонки с закрытого номера. Если я брал телефон, то звонок срывался через секунду. Если не брал, то звонили минут 5, потом звонок обрывался. И через секунду всё повторялось.

Через 30 минут таких звонков меня это достало и я с трудом смог дозвониться до службы поддержки. Проблема была не дозвониться, а в том, что мне постоянно звонили и набрать номер было сложно.

Мне посоветовали подключить супер-аон и внести номер в чёрный список. Это всё за отдельную плату. Потом я нашёл на телефоне блокировку звонков с неизвестных номеров. Включил и успокоился.

Как оказалось зря.

На следующий день мне позвонили из одной микрофинансовой организации и спросили, не оставлял ли я у них заявку на заём. Я офигел. Переспросил, точно ли я? И вот тут они меня совсем добили. Они продиктовали все мои паспортные данные, место регистрации и работы. Я сказал, что это не я и они заблокировали заявку. Сразу после этого звонка стали поступать звонки, аналогичные тем, что были накануне.

Мне стало не по себе и я решил подстраховаться. Пошёл и написал заявление в полицию по факту попытки мошенничества. Потом решил ещё поменять паспорт на всякий случай. Нарисовал каракули в паспорте и пошёл в МФЦ. Там приняли заявление и забрали "испорченный" паспорт.

Как оказалось, волновался я не зря.

Через 2 недели после звонков мне позвонили из "Народные деньги" и сказали, что у меня просроченный заём. Взяли 15000р под 2% в день. После разбирательств выяснилось, что заём был оформлен по моим паспортным данным как раз во время первого "сеанса" звонков. А деньги были переведены на счёт в "Промсвязьбанке", открытый якобы на моё имя. Съездив в банк и потратив пару часов на выяснение обстоятельств я узнал, что счёт в банке был открыт лицом, у которого совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения. Другой только номер паспорта и мест регистрации. Ну и рожа не моя. И что эта рожа и получила деньги.

Написал в банке заявление с просьбой выдать справку о том, что я не являюсь их клиентом. Пока ещё её не получил.

Пошёл и написал новое заявление в полицию. Теперь уже о факте мошенничества. По старому мне вынесли постановление об отказе в возбуждении.

Написал претензию в "Народные деньги" чтобы они отстали. Ну там попросили прислать справку из банка. Как будет, так пошлю.

А сегодня получил новый звонок, теперь из vivus. Опять взяли заём, но теперь уже через 2 дня после того, как я подал заявление на смену паспорта.

При этом никаких деталей займа и о том, как его выдали не сказали.


В этой истории есть несколько непонятных моментов.

Откуда взялись мои паспортные данные?

Откуда взялся полный тёзка с моим днём рождения (поддельный паспорт?) ?

Сколько ещё кредитов взяли на мои паспортные данные?

Когда всё это закончится?


Если раньше кредиты брали по ксерокопии паспорта или если вы теряли паспорт, то переклеивали фотографию и брали так, то теперь берут просто зная паспортные данные. Вы подумайте, сколько раз и где вы их оставляли? На почте, в проходной какого-нибудь учреждения.

И сразу скажу, что в интернете я стараюсь личной информацией не делиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
421
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай. По закону, у них нет договоров подписанных тобой, значит ты ничего не должен.
Единственная проблема, что микрозаемщики используют коллекторов-беспредельщиков.

раскрыть ветку (216)
299
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в этом и есть главная проблема. Тебе потом эти уроды коллекторы разобьют машину, закидают коктейлями Молотова в окно и им будет пофигу, что это тебя подставили.

раскрыть ветку (88)
154
Автор поста оценил этот комментарий

И нападки они будут продолжать пока им не дадут команду "стоп", а дадут ее когда ты через суд с "микрофинансовой организацией" официально докажешь, что брал кредит не ты. Сколько порою длятся такие судебные процессы думаю не нужно объяснять.

раскрыть ветку (74)
64
Автор поста оценил этот комментарий

простите, я только из криосна, почему коллекторы могут закидать коктейлями молотова окно человека и разбить машину? это что, законно нахуй? почему они работают на банки?

раскрыть ветку (73)
61
Автор поста оценил этот комментарий

они не на банки работают.


банк понимает что выдал кредит хуй пойми кому, и что денег они не получат.

поэтому они "продают" такой долг третьим организациям за 50%


вот на эти организации коллекторы и работают, выбивать долги это их хлеб

раскрыть ветку (62)
83
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь это пиздец и адовое нарушение законов, хуле государство спит?

раскрыть ветку (33)
128
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

пздц, как же меня взорвало с этой фразы сейчас...

при чем индейцы же понимают, что шериф уже охуел

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А хуль ты ему сделаешь, с луками против гатлингов.

Проще пиздить не шерифа, а вот всяких коллекторов и остальных мимопидоров..

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так посадят же, если пиздить их начнешь.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если насмерть и хорошо закопаешь, то нет
раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Государство - это инструмент диктатуры правящего класса. Сейчас у нас правящий класс - это буржуазия, и никакого давления со стороны более социальных государств она не испытывает. Поэтому институты этого государства будут защищать интересы банкиров, финансистов, олигархов, владельцев заводов, газет, пароходов.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ого, вы мне сэкономили несколько часов лекций по политологии этим ликбезом.

У вас еще не найдется? Может список рекомендуемой литературы или канал на ютубе?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лекции профессора СПбГУ Михаила Васильевича Попова тебе в помощь:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLA7fOvwFVwW5I0zoR1_I5...

Кара-Мурза "Манипуляция сознанием". Впрочем, название говорит само за себя. Там уже более конкретно и углублённо в сторону психологии, философии, социологии.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"1984"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут полно remi-meisner.livejournal.com
2
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Ильич, и вы здесь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитесь, товагищ, и еще раз учитесь, чтобы газогвать оковы мигового импегиализма, угнетающего массы тгудящихся!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране уже сложно удивить подобным. Это стало нормой.
Ребята из 90-х легализовались.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"легализировались"?!
не вижу каких-то рамок закона, которых они боятся перейти

22
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что законодательство РФ не позволяет продавать долги.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс нельзя передавать персональные данные третьим лицам.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это скорее формальный запрет, т.к. в большинстве случаев невозможно выяснить кто именно слил данные.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Доколе это терпеть?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие варианты?

Ну разве что перевести все документы в электронный формат и требовать прохождения аутентификации по отпечаткам пальцев или еще чему. Причем организация получит только подтверждение аутентификации из центра, а не ваши отпечатки.

Тогда для получения ваших личных данных придется хотя бы заморочится. Т.к. база данных будет только у одной правительственной организации, а не у каждого встречного.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сборщикам ананасов худо будет , у них отпечатки выгорают. Да и подделать если захотеть отпечаток можно. Лучше что то типа "Соболь" магнитный код безопастности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А криптографические сертификаты или подписи например?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5.11.17

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А юридическим лицам? У нас есть случай — экс компаньон отца сам у себя купил долг (у своей компании) и подал ещё иск в свд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там насчет юридических лиц, но по обоюдному согласию сторон продажа долга вполне законна. Продавать долги нельзя без ведома должника, хотя если не ошибаюсь, то по и в таком случае можно по решению суда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё, что не запрещено - разрешено"

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, продажа долгов запрещена решением пленума Верховного суда РФ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот разрешена. 2014 года пленум, а до этого были споры. а спор был на той почве, что считалось продажа долга банковской операцией или нет. потому что если да то для продажи долга надо, чтобы у покупателя была кредитная лицензия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего же продают?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так и наркотики нельзя продавать - продают же.Более того во многих городках есть даже целые улицы наркоторговцев (читай цыган) и все их знают.только ментам почему то похуй.Скорее всего потому что у наркодиллеров есть бабло - как и у банкиров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Им не похуй, они просто обеспечивают защиту за процентик.

Автор поста оценил этот комментарий

если не больше...

Автор поста оценил этот комментарий

Почитай любой кредитный договор, там обязательно будет сказано что в случае злотсной неуплаты, банк имеет право продавать долги другим организациям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре они могут хоть написать, что я соглашаюсь на то, что за мной вышлют охотника за головами. Все, что противоречит законодательству идет лесом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не за 50%, меньше, 1-5 процентов или дешевле. И банк уже давно получил свою прибыль за счёт выплат с честных граждан с повышенной процентной ставкой
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это государство наше спроси, почему после их художеств, моментально не закрывают всех коллекторов.

Автор поста оценил этот комментарий
простите, я только из криосна, почему коллекторы могут закидать коктейлями молотова окно человека и разбить машину? это что, законно нахуй? почему они работают на банки?

Коллекторам похуй на законность. По крайней мере большинству. Более того, им похуй даже если не ты должен, а скажем какой то твой знакомый который оставил твои данные в качестве контактного лица и съебал, бабло будут требовать в том числе и с тебя.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть в родстве, чтобы до тебя доебались за другого. Недавно был случай, коллекторы начали терроризировать весь подъезд в надежде на то, что люди ополчаться на должника. Эффект прямо противоположный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов: сожженные общеподъездные щитки (перерезали шмат проводов, там замкнуло и в итоге загорелось), разцарапанные и разукрашенные краской автомобили, битые окна подъезда, монтажная пена во всех дверях подряд. И на заправку: спустя 3 месяца ВТБ24 (!!!) СОГЛАСИЛОСЬ УБРАТЬ ЧЕЛОВЕКА (жителя этого подъезда) ИЗ СПИСКА ДОЛЖНИКОВ, т.к. он ДЕЙСВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НИ КОМУ НЕ ДОЛЖЕН И ОКАЗАЛСЯ В СПИСКЕ по какой-то случайности) А до этого пару месяцев делали вид что ничего не знают и не несут ответственности за работу коллекторов. Наказанных и виноватых нет.

А недавно 60+ летней бабке большую часть окон в частном доме перебили, она потом в больнице с сердечным приступом оказалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По какой причине нельзя подать жалобу в полицию на вымогательство и хулиганство? Если получается с ними по говорить - даже самим задержать (гражданский арест же можно) и тут же вызвать полицию мол поймали хулигана вымогателя. И заявления от всего подъезда. Если он не один - то тем лучще - организованная группировка значит. Состав же вроде как готовый. что я не понимаю?

ВТБ24 попросить за соучастие привлечь (хотя сорвуться наверно)

Автор поста оценил этот комментарий

необязательно было цитировать, но спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

какая нелепая чушь. пусть требуют. это называется вымогательством. с этими шавками несложно бороться на самом деле. достаточно записывать разговоры с ними, требовать представляться по имени фамилии, должности, и называть компанию. в моем случае это свело звонки с нелепыми вопросами и угрозами на нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

запись разговора не является доказательства в суде, если только в самом ее начале не оглашается согласие всех лиц на произведение записи (т.е. она не является тайной)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вести тайную запись то? открыто им говоришь что я вас пишу и все

Автор поста оценил этот комментарий
Но она является стимулом для полиции, отпиздить подозреваемого и выбить признание.
6
Автор поста оценил этот комментарий

только они не знают где он живет. Прописка другая.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторов-беспредельщиков это не остановит. "Чё, думал не найдём, да?" :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

но телефон же есть,

плюс они звонили и сбрасывали. Значит микрофинансы тоже в деле

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жи есть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

прописка-то как раз его в микрозаймах, а в Промсвязьбанке уже другая прописка.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот с этим, по идее бы, правоохранительные органы должны бороться...  должны...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

и опять же. Мы все узнали о новом способе заработка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Паспортом светить можно где угодно. Берёшь кредит, оформляешь симку, устраиваешься на работу. У самого был аналогичный случай, когда от Альфа Банка узнал, что он заблокировал кредитную карту ввиду невыполнения мною кредитных обязательств. Я очень удивился, потому что паспорт не терял, и никому не давал. На следующий день сделал кредитную историю, из которой узнал, что по моим паспортным данным был взят микрозайм в Е-капусте. Брали два раза, один раз погасили. В итоге пришлось с ними разбираться около двух месяцев, и писать заявление в полицию.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я, специально испортил кредитную историю, на паре небольших кредитов. Что бы взять ничего не могли и у самого соблазна не было.
И брал не в микрозаймах.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь попадешь в аварию и потребуется срочное лечение, а тут фигак и плохая кредитная история.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Меня кто то в кредит лечить будет? Щас же...  я лучше заработаю, без соблазна влезть в кредиты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с такой историей ты только нормальных кредитов не возьмешь, в смысле в хорошем банке под адекватный процент, но в таких и без твоего личного присутствия и не дадут, а вот всяким микрозаймам с процентом в день им пофиг на истории твои, хорошая или нет, им даже пофиг что документы левые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, себя от соблазна сдерживать) Жить по средствам.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня извини, но запороть кредитную историю специально — одно из самых идиотских поступков, что я слышал, лол. И, да, МФО похер на твою кредитную историю, они всем подряд выдают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Когда ему проломят в подъезде жбан он может быть спокоен-по закону-то он прав :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт однофамильца с большой вероятностью поддельный. Насколько слышал, паспорта не очень дорого можно купить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема не борьба с коллекторами, а испорченная кредитная история, хотя если паспортные данные отличаются, то все будет в норме.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку