Бегуны-стайеры обречены быть дрыщами?

Предыстория вопроса.

Мне нравится бег. Нравится именно продолжительный бег. Все это началось с того, что мне похудеть захотелось. Эта задача решена. Мне 49 лет, рост 179.

С 96 кг до 83 похудел прогулками + ограничением питания. Далее с 83 до 72 - контроль питания + занятия бегом.

Но прекращать бегать не буду. Результаты понемногу улучшаются, это радует и мотивирует. Хотя, даже не результаты главное. Психологически меня бег очень успокаивает и приносит какой-то комфорт в жизнь.

Но после похудения я стал несколько дрыщеват... Полистал литературу - пишут, что  наращивание мышечной массы несовместимо с длительными беговыми тренировками. Или одно, или другое. А хочется еще и мышцы подкачать. Это вообще возможно? Мне не нужны суперрезультаты в беге. Если при этом станет бегать тяжелее - ничего страшного. Я не знаю, как, может заниматься по очереди? Типа месяц штангу тягать, потом месяц бегать? Или типа того? Есть какие-нибудь программы?

.

Итак, побежали!

235 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать селфи, регулярные записи тренировок со спортивных трекеров, за исключением необычных и с интересной историей.

И никакой политики.