Базука-рекордс

Сразу предупреждаю: эту историю я услышал из вторых рук, хоть и был немного знаком с её главным героем, от лица которого мне будет удобнее вести повествование. За точность и правдивость не поручусь, но причин не верить не вижу. Многого не знаю, поэтому некоторые подробности опущу.

В самом начале 90-х мы с приятелями решили создать свою звукозаписывающую фирму. Самодеятельных групп разной степени унылости у нас хватало, и мы считали своим долгом помочь им оставить для потомства свои нетленные творения, ну и подзаработать на этом.
У одного чувака матушка работала заведующей детским садом, она разрешала нам собираться в подвальной каморке: ей казалось, что так проще контролировать поведение сына. Мы натаскали картонных коробок и рельефных поддонов для яиц, оклеили ими стены. Мой батя из загранки привёз шикарный "Панасоник", нашли пару более-менее приличных микрофонов, наушники и ещё какую-ту полусамопальную аппаратуру.
Оставалось самое главное - легализация.
Собрали все бумаги, но тут возникла проблема - никак не могли придумать название. Перебрали кучу вариантов, но всё не подходило, хотелось чего-нибудь крутого, чтобы все сразу поняли, какие мы серьёзные чуваки. Потихоньку съехали на военную тематику.
- Бомба?
- Хм, неплохо. Подумаем.
- Калашников?
- Нет, херня.
- Может, Мосин?
- Нет, имена не подходят. Надо что-то всем понятное.
- Пушка?
- Ага, ты ещё миномёт вспомни. Или гранатомёт...
- Гранатомёт? А может - базука?
- Ха, Базука-рекордс!
И тут мы поняли: вот оно. Нашли что искали.
Разрешение должна была дать серьёзная комиссия, состоящая из каких-то номенклатурных дядек. Союз уже трещал по швам, но эти ребята пока имели и вес, и власть.
В общем, документы у нас были оформлены грамотно, прописаны цели и задачи (популяризация молодёжной музыки, помощь талантливым молодым исполнителям и прочая лабуда). Комиссия была настроена доброжелательно, но тут один старичок хитро прищурился и спросил:
- Молодой человек, вот вы решили назвать свой кооператив "Базука-рекордс". А что такое базука, скажите, пожалуйста?
И тут я понял, что нам капец. Если я скажу правду, что это американский гранатомёт, нас ни за что не пропустят, несмотря на Перестройку и Новое мышление. И тут я зажмурился и брякнул:
- Это такой музыкальный инструмент!
К моему удивлению, дед хмыкнул, мол, правильно.
Вскоре мы получили лицензию, а я долго ещё вспоминал старого маразматика, и всем рассказывал эту историю, мол, вот дебил, поверил, что базука - это музыкальный инструмент. Все, конечно, смеялись, пока один музыкант не заявил, что дед, вообще-то, был прав. Никто не поверил, но парень притащил какую-то музыкальную энциклопедию, и все убедились, что гранатомёт получил название от здоровенной дудки с раструбом, на которую был очень похож...

Понятия не имею, что стало с фирмой "Базука-рекордс" Вроде, она тихонько существует, но она ли это - не уверен: ни одной знакомой фамилии на их странице не нашёл.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.