Байкеры как пережиток прошлого или те самые "герои", которые так облюблены нашей верхушкой

Как такое явление появилось на нашей скрепной земле? По идее это должно быть нам чуждо, заимствованная культура. Как такое направление прижилось и даже активно по сей день? В 2022 году то. Я понимаю еще 2000ые, когда крутили тематические фильмы с романтизацией байкеров. Но кто их романтизировал то, те же американцы?

В целом даже в Америке к ним относились очень даже неоднозначно. Не то бандиты, не то просто какие-то отбросы, участники криминальных банд. То есть вы понимаете да? Неоднозначное западное движение из Америки, которое корнями просто разит криминалом и маргинальностью - приживается на нашей скрепной земле и негласно возводится в ранг "герои и патриоты".

В действительности, конечно же, вряд ли движение в России хоть как-то связано с криминальной деятельностью. Но что можно сказать точно, что движение в России очень сильно отдает "позерством".

Человек, который выбирает данный путь облачается в робу супергероя-байкера, опционально набирает лишний вес и пропускает бритье для экстра маскулинности, покупает максимально неэргономичный и неэффективный байк, который потребляет три галлона топлива за милю, выглядит как что-то бесформенное и неэстетичное, весит как несколько машин, с огромным штурвалом,  с которым явно не справится какая-нибудь женщина, а это только в плюс его маскулинности, с пердящим двигателем и выхлопом (или в идеале без него, ибо люди они очень важные, чтобы все точно знали, что едут герои), + опционально колоночку повесить и какую-нибудь подсветочку неононовую, а также флажок на задник.

Вот этих людей называют героями. В то время как они просто едут по городу на максимально неэффективном транспорте, которые, возможно, еще больше загрязняет воздух, чем даже машины, пердят на весь город в радиусе нескольких кварталов, являясь источником сильнейшего шумового загрязнения, носители западной культуры, одеваются как те самые американские банды из 90-2000ых, излучают просто невероятную маскулинность в ее худших проявлениях.

Я искренне не понимаю и не вижу истинной благой цели или особого смысла в байкерском движении как культурном явлении. Мы не рассматриваем деятельность этих людей на стороне, мы рассматриваем только само явление как таковое, их передвижения групповые, образ жизни, культуру, традиции и тд.

Если человек хочет сделать что-то благое - он делает, как контекст "байкеров" хоть как-то играет хоть какую-то роль в этом? По мне лучше восхвалять и поощрать бег, здоровый образ жизни или там велосипеды, но никак не героизировать этих людей, которые просто совершают групповую езду по улице на неэффективном и шумном транспорте и, вероятно, основной целью которых является привлечение внимания. Американская автомобильная культура это крайне сомнительная сфера для заимствования и перенятия опыта, так как она является ярчайшим анти примером доступной окружающей среды.

Байкеры как пережиток прошлого или те самые "герои", которые так облюблены нашей верхушкой Россия, Мотоциклисты, Автомобилисты, Государство, Менталитет, США, Американцы

Пост является субъективным мнением автора и не несет цели оскорбить или унизить кого-либо.

Лига Велосипедистов

6.1K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жить многим отдельным людям станет немного сложнее
Уже поэтому на это никто не пойдёт. Вот сразу.
придется вертеться сильнее и адаптироваться к новым реалиями
Пфф, наивняк.
но если очистить большие города от личных автомобилей
Какие у вас интересные мечты. Никогда не сбудется.
то большинству людей станет лучше жить (а мы равняемся именно на большинство)
citation needed
улучшится ментальное и физичекое здоровье
с чего вдруг улучшится ментальное здоровье? да и физическое сильно под вопросом.

продолжительность жизни
??? citation needed, как всегда. Более того, а вы уверены, что люди хотят жить дольше? Не думаю, что люди мечтают выходить на пенсию в 80.
удовлетворенность и тд
Какая удовлетворенность? Что тд? Ваше ЧСВ будет довольно? Да, возможно. Все остальные будут вас ненавидеть. Люди получают удовлетворенность, внезапно, от владения личным транспортом. Байк, если послушать байкеров, это как раз, чисто удовольствие, ощущения. Машина это удовольствие. И водить приятно.
Пользоваться персональным автомобилем можно будет только при наличии резкой причины (работа, здоровье и тд).
Я вас удивлю, но 95+% всех машин на дороге, это уже работа/здоровье/тд.
Поэтому город должен будет очиститься от машин на 95%
Город вам ничего не должен. И не очиститься он. Люди в пробках не по-приколу стоят. Дела у них.
сузятся дороги
Дороги необходимо расширять, а не сужать. И велодорожки убрать и законодательно запретить.
станет чище и тише,
Чтоб стало чище и тише, необходимо принимать соотв. законы, с соотв. штрафами, и следить за их соблюдением и наказанием. Воспитывать стадо нужно, законодательно. Предел шума для глушителей, запрет идиотских насадок, скоростные ограничения для защиты жителей от шума. Запретить мусорить. Всё штрафы в % от годового дохода. Чтоб избежать неуплат из-за чёрного нала, можно рассматривать бонус к штрафу в размере до 100% от стоимости нового транспортного средства, на котором было совершено нарушение.
вернутся птички
Во-первых они никуда и не девались, навалом их. Ваш анекдот не является показателем для цивилизации.
люди станут чаще гулять
Нефиг гулять. Постоянно ходить куда-либо без цели, лишь бы дома не сидеть, это особенности локального менталитета. А не норма в цивилизации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по содержанию ответа вы работяга с какого-нибудь завода, который пришел после смены и накатал такую простыню после тяжелого рабочего дня. Проспитесь хорошо и завтра пересмотрите немного свои взгляды на жизнь) Если все это выше был не сарказм, то мне грустно за вас. Заработались вы. Поживите немного, там на солнышко посмотрите сверху, порадуйтесь лету. Могу коротко ответить на эту простыню выше, что самые прогрессивные изменения человечества именно так и происходят. Обычные и приземленные люди не понимают почему и зачем и всячески противодействуют прогрессу, особенно люди в возрасте, они заноса в жопе любого прогресса. Но в любом случае рано или поздно здравый смысл побеждает и изменения вступают в силу. А недовольные постепенно успокаиваются и медленно, но уверенно начинают принимать новую реальность и правила игры. И только спустя время до тех самых недольных наконец-таки доходит, что жить стало лучше и нововведения, которые они воспринимали в штыки оказали положительное влияние на их качество жизни

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте заметно практически терминальное позеленение ГМ. Оказалось: мох. Печаль.

ТС, как человек, который проезжает на автомобиле минимум 50км ежедневно, скажу: Велосипедисты хуже, чем байкеры.

Хотите знать будущее? Признание велосипедов десткой игрушкой и полный запрет на выезд с территории двора.


пысы: А ведь изначально даже думал ответить серьёзно. Что это со времён второй мировой, а не 90ых... Что лучше так, чем банды. Но, что ж поделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю в вашей "пищевой цепочке" средств передвижения авто на первом месте, а с такими людьми разговаривать вообще не о чем

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Личный транспорт будет всегда.

Я затронул лишь тему личного комфорта

Понятно. Человек работает, и кооперирует, для того, чтоб выжить в этой суровой вселенной. А ещё для того, чтоб выживать стало легче/проще. С комфортом. В перспективе не только самому, но и другим. Влечь жалкое существование без личного комфорта никто не станет. Это отбивает мотивацию работать. Легко может разрушить общество.

боюсь что это вы живете в мире работы, жестокости, однополярности и тд.

Все живут в мире жестокости, потому, что мир жесток. При чем безидейно и без мотиваций. Просто мир такой. Ежели человек думает, что вокруг замечательная цивилизация, и что окружающая среда не представляет угрозы, образно, выжить легко, то это наивность. Это признание в том, что человек не знает, не понимает, или не желает знать, понимать, и разбираться в том, как функционирует человеческое общество. И зачем. Насколько сложна текущая система, которую люди возвели.

Люди, которые живут, а не существуют ради работы замечают реальные проблемы больших городов.

Все замечают проблемы больших городов. Вопрос в том, какая альтернатива. И ответ на все проблемы большого города, уж точно, НЕ велосипед. И, что значит живут ради работы? Вы знаете, что работа может приносить удовольствие? Реальное. Это один из столпов на котором, опять таки, построена цивилизация. Нежелание работать вообще это, как минимум, инфантилизм. Т.к. вообще-то, продуктивное занятие очень сильно радует человека, во всех смыслах. (я не говорю о работе на мин. ставку для выживания в ужасных условиях, ака жуткая бедность).

Машины как средство личного комфорта исчезнут 100%, нас слишком много, если каждый будет свой комфорт ставить выше, чем общее благополучие, то мы вымрем за 100 лет.

Человечество не вымрет из-за такой фигни. Если бы человек не ставил комфорт приоритетом и целью, не было бы текущей цивилизации.

Так что вы недальнозорки и очень ограничены в своих познаниях.

Офигенное заявление. От человека, который не знает, или не хочет понимать, что движет людьми. И речь не о банальном желании иметь свою машину.

Я затронул лишь тему личного комфорта

Вот вам ещё аргументы: опять работа, болезни/инвалидность(которая позволяет управлять ТС), старость в целом, противопоказание физических нагрузок, перемещение там, где нет развитой системы публичного транспорта, в конце концов, закупки на неделю для дома, которые на велосипеде не перевезти, и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все это решается общественным транспортом (нормальным), если говорить про города 400к+

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Велосипед хорош для наивного и иллюзорного взгляда на мир. Детского. В мире реальном, жестоком, люди работают. Много. Мопед, мотоцикл, машина, грузовик это необходимость. Кто привезёт вам запчасти на велосипед? Масло? Кто, и как, производит биопродукты, и прочую популярную для вас, ересь? Кто привозит её в магазин, в котором вы закупаетесь? Как люди попадают в этот магазин на работу, с другого конца города? И это круглый год, зимой тоже. В любую погоду.


Ответ: НЕ велосипед. Мир устроен так, что транспортное средство с мотором - необходимость. Для эффективного и продолжительного его существования. Вы боретесь не с транспортом, вы боретесь с цивилизацией сейчас. И со своей же, собственной, комфортной жизнью. Это глупость, т.к. ваш комфорт и пострадает же, в первую очередь, а вы этого не понимаете.

А во-вторых, человек взрослый, и разумный, никогда не откажется от автомобиля/мотоцикла, сколько бы вы не выли.


TL;DR: Ничего не изменится, в том плане, что личный транспорт, машины, мотоциклы, мопеды, никуда не исчезнут. Взрослейте, ТС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что это вы живете в мире работы, жестокости, однополярности и тд. Люди, которые живут, а не существуют ради работы замечают реальные проблемы больших городов. Машины как средство личного комфорта исчезнут 100%, нас слишком много, если каждый будет свой комфорт ставить выше, чем общее благополучие, то мы вымрем за 100 лет. Так что вы недальнозорки и очень ограничены в своих познаниях. Транспортировка грузов и прочего останется. Я затронул лишь тему личного комфорта

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего тебя так порвало? Пассив с огромным дуплом в глушаке напугал? Мне вот нравится и на веле и на мотоцикле кататься, ничего плохого не вижу ни там, ни там. Столько желчи излил впустую, блин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле впустую? Ты же прочитал и оценил по достоинству, мне это достаточно, ради тебя и старался

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не решается. Если бы решалось, не было бы личных авто. Вы никогда, слышите, никогда, не возьмёте в две руки столько веса/коробок/предметов за один раз, сколько влезет в багажник даже небольшого хэтчбэка. Типо стандартный Гольф, начиная с первой модели.

А ежели вы еще и с пожилыми родителями и/или ребёнком в магазин поехали, то вообще туши свет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить многим отдельным людям станет немного сложнее, придется вертеться сильнее и адаптироваться к новым реалиями, но если очистить большие города от личных автомобилей, то большинству людей станет лучше жить (а мы равняемся именно на большинство), улучшится ментальное и физичекое здоровье, продолжительность жизни, удовлетворенность и тд. Пользоваться персональным автомобилем можно будет только при наличии резкой причины (работа, здоровье и тд). Поэтому город должен будет очиститься от машин на 95%, сузятся дороги, станет чище и тише, вернутся птички, люди станут чаще гулять

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я один что ли не понимаю, что этот пост делает в лиге велосипедистов? 🤨 Типа и у того и у другого два колеса и по английски bike? 🤨

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность это КПД, как считать КПД учить думаю не надо.

Нырять между машинами в потоке, не имея ни одного светоотражающего элемента, считать что тебе все участники движения должны и т.д. - это маленькая часть велоидиотизма на сегодня.

Кататься ради кайфа - окей, выбрать велик как транспорт в большом городе с адовым трафиком - окей, но велосипедисты как веганы, как педики, дайте нам отдельные дорожки только для нас, уступите дорогу когда пробка, берегите нас, пока мы тыкаем в телефон и едем.

И да, эффективность передвижения в пространстве измеряется временем и энергией за время. Мне по личным делам сегодня пришлось проехать 370км, я успел еще поработать, отвезти и забрать дочку, заехать купить продуктов и через банк получить карточку. Успехов тебе на велике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если выбрать другой подход рассмотрения данного вопроса? Почему в принципе неэффективная груда металла такая как личный автомобиль рассматривается как базовая точка отсчета? Очень устаревшее видение мира, посмотрите на США и как им там хорошо живется живя на колесах, не имею городов в которых можно погулять на ногах. Для адекватных людей очевидно, что пешеход должен стоять на первом месте по приоритету в любом городе, далее общ транспорт, велосипеды и где-то на самом обоссанном дне - личные автомобили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не надо, ты же не хочешь как типичный американец гулять на своем траке, выгуливать собаку на своем траке, доезжать до туалета на своем траке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(пикап траке)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай 19-20 августа в санаторий Бор на Biker Brothers Festival.

Там найдёшь ответы на все свои вопросы.

Заодно отточишь навык дипломатии, при такой риторике он жизненно необходим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эх, суть не была явно уловлена) Вопрос был в том как контекст байкеров-маргиналов, который пришел из США как-то помогает нашему обществу и вообще приносит какую-то пользу. В теории байкеры могут приносить пользу независимо от данного контекста. Просто я не понимаю самой культуры, по мне это рудимент, есть мотоцилы более эффективные и более дружелюбные к окр среде, которые не загрязняют города дымом и шумом так сильно, как байкеры.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В каких-то моментах автор прав, но в целом аргументация слабая. Особенно радует аргумент "оно чуждое, американское" и т.п., то есть националистическая повестка нашей власти: мы правильные русы-арии, оплот традиций на земле, а все остальные пидорги гейропейцы. Но при этом автору не нравится, что байкеров использует власть для пропаганды. В итоге пропаганда власти ему не мила, но аргументы этой пропаганды он использует сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я использую такую аргументацию в виде сарказма, ведь всем известно как наша власть относится к Америке, тем более сейчас. В данный момент у России очень много "врагов", но я согласен только с тем, что нам действительно не стоит равняться на Америку, ведь там проблем выши крыши за фальшивым фасадом. Если перенимать что-то западное, то что-то хорошее. Явно не американскую еду или не равняться на их автомобилизацию

Автор поста оценил этот комментарий

это субкультура, одна из, это не хорошо и не плохо, просто есть. иногда субкультура имеет взаимовыгодный бизнес с госструктурами и чиновниками, это происходит не только на примере Хирурга и его "волков" (про них же речь ?), это вообще бывает что происходит. насчет "не родное", есть такая страна Япония, и там тоже в послевоенное время расцвела культура байкеров, так что у нас это тоже пример не единичный, это касается многих субкультур появившихся на Западе, многие кстати с маргинализированным и околокриминальным бекграундом. вообщем тут бомбить как бы не с чего, если конечно ты не "однопроцентный" с рассуждениями об "труЪ и не труЪ". про "Волков" из хорошего знаю только то что помогают детским домам и сбором помощи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть миллионы людей, которые также помогают детским домам. Поэтому трудно назвать это чем-то уникальным или их сверхспособностью

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

По мне лучше восхвалять и поощрать бег, или там велосипеды, но никак не обоссанные американские харлеи, которые должны быть нам чужды.

Почему харлеи должны быть чужды, а каннондейлы или джайенты - нет? Почти все, что есть сейчас с велокультуре, принесено с запада.


Вся это американская автомобильная культура это большой крах

Ой, если поднять тему авто...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не надо, ты же не хочешь как типичный американец гулять на своем траке, выгуливать собаку на своем траке, доезжать до туалета на своем траке?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим на стакан красного, что я на своем обоссаном и местами ржавом до дыр шевроле две тележки жратвы и бухла привезу домой эффективней, чем велосипедист на чем-то карбоновом и с контактными педалями?

Под эффективностью я понимаю количество ходок туда-сюда, процент потеряных/разбитых по дороге продуктов и степень того, как я заебусь в результате.

Если измерение эффективности будет производиться в Челябинске  7 января, я готов ставить не стакан, а бутылку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря как измерять. Если учитывать, что вокруг сушествуют другие люди, а не только определенный человек со своими потребностями, желаниями и уровнем комфорта, то автомобиль, тем более старое и ржавое пердящее ведро создает достаточное количество неудобств окружающим, чтобы свести на нет, какую-либо эффективность в сравнении с велосипедом

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

легко можно ненавидеть, байкеры ездят по дорогам, велопид..велосипедисты ездят по тротуарам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это временно, рано или поздно (в России точно поздно) весь мир устранит личный автотранспорт в пользу компактного и общественного, это ествественный прогресс

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление что в малолетстве автор получил волшебный пендель от патлатого мотовода и заточил на всю эту пиздобратию великую обиду и злобу…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, дело было вчера

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо о байкерах в США ты узнал из фильмов. Байкеры в США, это огромная субкультура если так можно сказать, которая тоже поделена.

И пока законом разрешено владеть мотом и на нем ездить по дорогам общего пользования, вопить можешь только по поводу тех, кто не соблюдает ПДД и создаёт опасные ситуации.

А имея ввиду что у тебя пост в лиге велосипедистов, то подумай о том как велосипедистов ненавидят все остальные участники дорожного движения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как можно ненавидеть велосипедистов, если они эффективнее любого личного вида транспорта в миллиарды раз

показать ответы