Банкомат в другой стране "сьел" карту МТС Банка. Что делать - шаблон действий

Этот пост будет дополняться.
Если кто-то сможет помочь советом или подсказать, как разместить пост на banki  - прошу помочь. Если пост кому-то поможет - здорово)

Сегодня решил снять деньги с карты UnionPay МТС Банк в другой стране (Турция). Все шло привычно, я услышал звук выдачи карты, а потом все пошло по-другому - карта не появилась. Далее пошел звук отсчета денег, заветная крышка не открылась и на этом все. Карты нет, денег нет, в мобильном приложении высвечивается, что деньги списались...

Вы были в такой ситуации? я впервые. Кто был в такой ситуации  - отпишите, а я отпишу что я сделал:
1. Позвонил в Турецкий банк Deniz - ответ был - наша хата с краю, с картой можно попрощаться. Для путешественников с одной картой: снимайте деньги в ATM в офисе банка в рабочее время - вам помогут. В ином случае (я снимал около дороги) - с картой можно попращатся.
2. От банкомата не нужно отходить - т.к. деньги хранятся ямке выдаче денег. Я не отходил 20 мин. В интернете написано, что Банк сьедает деньги через 1 минуту, если их не взяли. Если отойти и ктото снимет деньги - он получит ваши кровные деньги.
3. Написал в МТС Банк на оспаривание транзакции и блокировку карты в чат. В чате сказали - наша хату скраю, можем только заблокировать карту. Карту я заблокировал.
4. Пошерстил инет. Пишут, что нужно писать претензию в банк, выпустившей твою карту - в моем случае МТСБанк.  В итоге написал сегодня, вернувшись домой, в поддержку банка претензию "ПРЕТЕНЗИЮ ПО НЕВЫДАЧЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БАНКОМАТОМ". Описал:
- дату и время транзакции, код транзакции, о чем была транзакции (выдача наличных, кол-во, валюта), свои даннные, номер карты
- банк и его Банкомат (ATM), через который пытался снять деньги: адрес, уникальный код банкомата (в моем случае не было)
- что прошу произвести проверку на невыдачу наличных
- составил бумажную копию прентензии

#МТСБанк принял претензию онлайн, завел заявку, сказал срок рассмотрения 75 дней. В интеренете пишут, что в РФ срок рассмотрения 30 дней, заграницей 45 дней. По факту срок больше) Плюс в карму МТСБанк, что сказан более-менее реальный срок.
На текущий момент:
1. завтра мама пойдем относить бумажную претензию в #МТСБанк по доверенности: любопытно, банк примет претензию "вживую" или сотрудник что-то начнет придумывать.
2. интересно чем закончиться история - вернут деньги или нет.
Сюда пишу, т.к. в первый раз в такой ситуации, плюс считаю, что публичность таких историй как-то помогает решить проблему.

Ниже прикрепляю текст претензии - может пригодится (текст немного кривой, но я не стал его "причесывать", т.к. из него все понятно вроде). скриншот транзации я при

ПРЕТЕНЗИЯ ПО НЕВЫДАЧЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БАНКОМАТОМ
Заявитель и клиент МТС Банка: ХХХ
Заявление подано в офис МТС Банка доверенным лицом в письменном виде по доверенности № ххх. Доверенное лицо: ххх
По совету bank.ru я оформляю данную претензию и прошу МТС банк вернуть деньги за счет того, что банкомат DenizBank не выдал деньги. Прошу провести соответствующую проверку, при необходимости связавшись с DenizBank.
Через мобильное приложение МТС Банка (чат с оператором) составлена претензия с данным текстом № ххх
Прошу приложить данные документы (печатный экземпляр) к данной претензии.
01 декабря 2022 года в 19:23 я совершил транзакцию по выдачи наличных (ххх [ххх] евро) использую свою карту UnionPay ****1476 через DenizBank (Турция, область Анталья, провинция Аланья, район Оба) – скриншот транзакции прилагаю.
Точный адрес банкомата с сайта DenizBank: Ç.ALANYA OBAGÖL
Obagöl Mevkii Mesut Otel Karşısı Çağdaş Market Önü (Турция, область Анталья, г. Аланья, район Оба, координаты: 36°32'04.7"N 32°02'06.8"E). ID адреса/уникального номера на банкомате нет.
По итогу транзакции появился звук выдачи карты (когда карта выдается из картоприемника), но карта не вышла. Далее банкомат начал отсчитывать деньги, но не открыл крышку места выдачи денег. Чек банкомат не выдал – при начале работы с банком выдалось сообщение, что банк не выдает чеки.

По итогу банкомат «сьел» карту и не выдал деньги, при этом в моем мобильном приложении МТС банка я вижу, что деньги списались.

Не отходя от банкомата, я позвонил в DenizBank – поддержка банка сказала обращаться к банку, выдавшему карту. Я сразу написал в тех. поддержку МТС банка с просьбой оспорить транзакцию и возможно заблокировать карту. Тех. поддержка банка МТС не смогла оспорить транзакцию и порекомендовала заблокировать карту.

От банкомата DenizBank я ушел около 19:40 (спустя ~15 минут), т.к. за это время банкомат должен быть отложить/вернуть обратно невыданные деньги/купюры.

Банкомат в другой стране "сьел" карту МТС Банка. Что делать - шаблон действий Мтс-банк, Банковская карта, Банкомат, Проблема, История, Жизненно, Заграница, Турция, Длиннопост
Банкомат в другой стране "сьел" карту МТС Банка. Что делать - шаблон действий Мтс-банк, Банковская карта, Банкомат, Проблема, История, Жизненно, Заграница, Турция, Длиннопост

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется