Банками управляют дураки

Пост будет не о Т, Зеленом банке или А. Речь пойдёт о банке для бизнеса.
Но от этого не будет менее интересно.
Я обслуживаюсь как юрлицо в не очень крупном банке, имеющем материнскую нефтяную компанию. Банк, как и все банки, чванливый, и прибыль со своих клиентов считать не умеет. Банку глубоко пофиг, что он с меня суммарно за 7 лет получил чистыми более 6 млн рублей (нет, не проценты по кредиту - у меня кредитов нет), а как комиссии за разные операции, которые сам же и установил. Поэтому прибыль с меня почти чистая. Но отношение как будто я ИПшник с оборотом 100к в месяц на самом дешевом тарифном плане.

Из последнего - а вот у вас у нас в банке правила поменялись внутренние, мы о них вам не сообщали, но вы все равно идите переделывайте под новые правила привезенный документ.

С...и, я вообще-то вам деньги плачу, и немалые.

И меня всегда это удивляло - в банке, ориентированном на бизнес, дебилы что ли работают в руководстве?

Этот банк показал за 2021 год чистую прибыль 560 млн рублей. Круто?! Всякие там отчетности, обороты по куче пунктов на соответствующей вкладке сайта Центробанка и banki ru - всё солидно. Пол-ярда в год - звучит солидно.

Но... как говорится, есть один нюанс.

Просматривая отчетность банка я заметил что везде прямо как достижение пишется размер собственных средств. 37 млрд рублей. Своих. И на фоне этих собственных средств 560 млн прибыли в год смотрится уже как-то не очень...

Более того, это убыток.

Потому что банк мог просто взять ВСЕ свои средства и просто открыть вклад в сбербанке под 6%. Надежный и консервативный способ. И получил бы 2 220 000 000 прибыли.

Т.е. банк за 2021 год упустил 1 640 000 000 рублей. Полтора миллиарда. 3 своих годовых дохода. При этом руководство, небось, бонусы получило за такой "успех".

Всё стало на свои места. Т.е. в банком руководят, действительно, как я предполагал, ЧСВ-шные идиоты. Хотя по цифрам всё выглядит красиво.

Я, конечно, могу быть неправ, но что-то мне подсказывает, что моя математика ближе к реальности, чем вся эта красивая отчетность.

P.S. За последние 7 лет каждый из вас заработал больше чем, этот банк за то же время. Т.к. банк за этот период суммарно убыточен даже по официальной отчетности.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется