3193

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Часть 1 здесь. Коротко: 10 лет назад житель Миасса взял в кредит 422 тысячи рублей.  Долг вернул досрочно, за 3 года вместо 15 лет, даже документальное подтверждение от "ЮниКредит Банка" получил. А спустя несколько лет Виктора начали донимать коллекторы, мол, справочка о погашении кредита недействительна, и он все еще должен 90 тысяч рублей. В банке подтвердили, что документ выдали по ошибке и деньги действительно надо вернуть.

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь

За помощью мужчина обратился к юристам, которые инициировали судебное разбирательство с банком-кредитором о признании долга несуществующим, также было направлено обращение в Центральный банк РФ. И тут представители ЮниКредит Банка резко передумали: свой предыдущий ответ об ошибочной выдаче справки о закрытии долга они попросили считать ошибкой и заявили, что Виктор никому ничего не должен. Остается только надеяться, что в третий раз банк не ошибется.

Ссылка на новость

Дубликаты не найдены

Новости

11.9K пост17.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Подробнее
+100

Неужели все настолько хуево, что банкам приходится промышлять цифровым разбоем? Жаль, что ему придется платить юристам из своего кармана..

раскрыть ветку 15
+37

Вон Белый каждый день какой то банк рекламирует, где друганы не кредиты дают, а в долг. Сколько взял - столько и отдал. Не понимаю, почему еще не все там обслуживаются? )))

раскрыть ветку 6
+7

скорей всего это отдельные личности  промышляют в тихую от банка, а когда по новостям засветят им уже ссыкотно дальше бодаться

+2
Он может подать на возмещение убытков. Ну и выиграет, 100% - они же сами признали, что ошиблись, а он из-за их ошибки потратился.
-7

ну на премию надо заработать)

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+20
Давным-давно (в одной далекой предалекой галактике) взяла кредит у хоумкредитбанка на покупку стиралки и телика. Думаю, после озвучивания наименования банка дальше можно не продолжать..
Год-то был 2006-2007. Начало эпохи массового кредитного порабощения населения нашей страны. В основной массе наши граждане тогда были народом тёмным и наивным в плане кредитования. О необходимости и серьёзности справок о погашении задолженности, о той дальнейшей дичи, творимой банками, никто не догадывался и особо не задумывался.
Призывы и предложения взять кредит на заманчивых,выгодных условиях звучали из каждого утюга.
Так вот. За год я погасила кредит. Платежи вносила в отделении хоумкредита, квиточки все собрала. Стираю вещи, смотрю телик. Всё норм, живу себе спокойно.
Наступает 2012 год. Приставы присылают мне привет на работу в виде долга по кредиту в размере 49,5 тыс.руб. Долг такой же здоровый как хер рили пикабушника. При том, что кредит я брала на 16 тыщ.
Как оказалось, банк даже у себя в отделении брал комиссию за перевод денег. И эту комиссию никак в платежке не выделял. Т.е. по итогу я за всё про всё не доплатила кредита на 500 рублей из-за скрытой уплаты комиссии. И эти 500 рублей за несколько лет выросли в 49500, Карл! Там по условиям договора за каждый период просрочки назначались санкции в твердом суммовом выражении.
Ухуела я тогда знатно, обила пороги всевозможных правозащитных шараг и всех судов. Кое-как отбилась, суд отменил решение в основном из-за того, что договор был составлен криво с ошибками и не на всех страницах были мои подписи. Как-то так было.
раскрыть ветку 2
+1

Давным-давно (в одной далекой предалекой галактике) взяла кредит у хоумкредитбанка
Ооо Хоум Кредит..

В начале 2000х переезжал  - всю технику надо было сразу. Взял часть в кредит, за год погасил, а умные люди сказали справку обязательно взять.

Года через три звонок - по голосу сикалка какая-то "мы тут ревизию сделали и вы нам еще должны чего то около 10000руб" -  нахуй послал. Через несколько дней уже тетка позвонила "не заплатите - испортите себе кредитную историю" снова нахуй послал. Больше ХоумКредит меня не беспокоил =)

0
Странно, что отмена была не из-ща того, что они охуевшие,а из-а ошибок договора
+179
ответный пост

На прошлой неделе у клиента была похожая ситуация, но с Банком Русский Стандарт.

Кредитка от 2006 года, полностью оплачена. Но справку по безалаберности своей не брали.

И вдруг в 2021 году прилетает иск на взыскание.

При этом в 2019 году значится платеж в погашение задолженности в размере 0,01 р.

Для восстановления срока исковой давности.

Понятно, что клиент ни сном ни духом ни о долге, ни об этом копеечном платеже.

Соответственно  подаем возражение о применении срока исковой и истребовать у истца доказательств (платежное поручение и т.д.) того с чьего счета и кем был произведен платеж по договору.

Судья даже не стала ничего истребовать. Только посмеялась надо этим платежом в 1 коп.

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост
комментарии 50
+339
Не прокатило - вычёркиваем.
раскрыть ветку 10
+70

Не прокатило - вычёркиваем.
Может они посчитали и поняли, что САМИ должны клиенту :))?

+50

Нихуя! Я бы ещё истребовал у суда все возможные анальные кары для банка!

раскрыть ветку 1
+25
А хули нам конторе пидарасов.jpg
+10
Анекдот №442803

Автосервис, клиент смотрит счет.
Спрашивает у мастера:
- А что это за пункт "Прокатило" - 10000 руб????
Мастер :
- Не прокатило. Вычеркиваем.
+9
Предъявить банку за юридические услуги.
раскрыть ветку 2
+1

На лоха называется

0
Так и пристава работают. 1 в 1
+65
Закон о 10и кратном возмещении незаконно требуемых сумм, думаю, сведет такие казусы к минимуму
раскрыть ветку 15
+37

Вот веселуха будет, вы в долг дадите, а потом будете бояться требовать назад

раскрыть ветку 14
+108
А где дело о мошенничестве?
раскрыть ветку 32
+112

а его нет)

потому что полиции такое не интересно

тут же работать надо

а когда "преступник" имеет своих юристов и вообще преступник юр лицо - очень сложно вести дело)

раскрыть ветку 24
+7
Ну так они-же недомошенничали...
раскрыть ветку 3
+2

А где состав?

раскрыть ветку 2
+28

Если справку о закрытии кредита можно было бы отменить, то банки вообще все должны сгореть

+13
У меня была ситуация, когда был студентом, вместе с карточкой для стипендии вручили кредитку на 1000₽. Запаска называлась, мало ли что. Я подумал зачем мне эта тысяча и забыл про нее где-то дома. Спустя 10 лет после универа понадобилось мне взять кредит,а его не дают ни в одном банке. Начал разбираться, оказывается пока я был студентом карта эта была бесплатная, а потом уже годовое обслуживание включилось. И долг копился все эти годы. От банка ни звука, молчат и копят. Проценты пошли. В общем, пришлось оплатить порядка 20.000, но кредитная история полностью испорчена. Очень долго и муторно приходится восстанавливать всякими мелочами. Теперь хоть кредитки дают, но не потребительский. На ипотеку пока даже не смотрю.. п.с. рейтинг в бюро порядка 650 сейчас баллов.
раскрыть ветку 34
+13
Берите микроволновку в кредит, и выплачиваете в срок. История будет восстановлена
раскрыть ветку 3
+4
У меня карта кончилась а счёт я не закоыл… в итоге по БКИ я как бы обслуживаюсь в их банке и плачу вовремя… щас у меня набежало 2000 балов и судя по БКИ счёт закроется в 2070 году)
раскрыть ветку 3
+6

10 лет? Про срок исковой давности не слышали? Зачем было платить 20 тыр вообще?

раскрыть ветку 16
+1
Как посмотреть кредитную историю?
раскрыть ветку 3
0
Как-то странно, если честно, вы же не получали карту повторно на руки, значит и пользоваться не могли. Это первое. Второе: при безнадежной задолженности вам должны были её заблокировать просто. Крч надо было писать им претензию и если бы отказались пойти на встречу, то идти в суд.
0

А если бы никогда не пошёл за кредитом, то так бы и дожил до смерти в незнании о своей плохой кредитной истории и долге? Или так, умер ты, а твои дети вступили в наследство и такой сюрпризец.

0
Как раз наоборот. Ипотеку дают легче чем потреб. Особенно если после косяков было пара мелких вещевых кредитов или карта без косяков.
-2
Ипотеку кстати дадут потому что это их квартира по закону, не будешь платить выселят..
раскрыть ветку 1
+2

Один из серьёзных минусов таких историй - рост недоверия к банковским продуктам, особенно кредитам.

Как такие историю влияют на мозг рассудительного человека, для которого кредит - это просто финансовый инструмент? Так: "как-то многовато непредсказуемых проблем несёт этот инструмент, не буду им пользоваться".

Как влияет на мозг человека, который считает, что кредит - это "гы, бесплатные бабки, ништяк"? Да никак не повлияет.

Ну а дальше снежный ком: хуже заёмщики -> выше ставки -> заёмщики ещё хуже -> ставки ещё выше.

раскрыть ветку 1
+4

А разве банкам нужно доверять? Хоть капельку?

+2

Меня одного смущает, что в справке о погашении от 2013 года, написано, что кредит выдан 08.06.2010. А якобы в переписке с банком договор от 21.06.2010.

Договор может быть заключен раньше выдачи кредита, но наоборот не может.

Второй момент. После продажи долга коллекторам банку становится абсолютно похуй на заемщика. И обязательств действительно нет, откуда им взяться если долг продан?

В общем пиздеж от народного фронта.

+1

Читал как пидоры, из по-моему Альфа-банка, принимали анкеты-заявки на кредит, по тихому открывали кредитный счёт, потом через пару лет "радовали" клиента(который вообще не вкурсе о выданном кредите) требованием оплатить проценты.

На все притензии показывали подписанную клиентом заявку

+1
На месте Виктора я бы выложил всю ситуацию на банки.ру с "хвалебными" отзывами о самом банке.
раскрыть ветку 3
+1

Да срали они на эти отзывы, ни на что они не влияют.

раскрыть ветку 2
+1
Бумагу новую дали что они передумали?
+1
Теперь ещё и юристам должен)))
0
Пид@расы, сэр...
0

Для Юникредита такое поведение не свойственно, 10 лет являюсь их клиентом и они даже один раз вернули штраф за просрочку кредита, хотя это была моя вина, хоть и по незнанию.

0

Взял кредит 10 лет назад, закрыл через 3. Значит прошло 7 лет. Про срок исковой давности напомнить?

0
YouTube0:10
0
Пидары они все...
0
Однозначно, жалобы в ЦБ, требования морального ущерба
0
А про срок исковой давности позабыли? Мне так сбербанк позвонил, мол у вас просрочка по кредиту 1500 с чем от дней. До встречи в суде. Ну я ок, погнали. В суде их накй послали так как срок исковой давности уже прошел
раскрыть ветку 5
0

Скажите,а вы в суд писали ходатайство или лично присутствовали?

Какой статье апеллировали и какие документы прикладывали?График платежей?

раскрыть ветку 4
0

А вот штрафанули бы на 1,% от годового оборота и банк никогда впредь таких ошибок не совершал бы:)

0
Так а где компенсация вреда на 10 мультов?
0
Нужно банку пару десятков миллионов рублей штрафа дать за один такой косяк.
0

"Виктор никому ничего не должен" - вот другие банки, жена и теща Виктора удивились

Похожие посты
165

Как я $1500 переводил в США

62

Пикабу, нужна помощь

1055

60.000.000$ - инструкция по применению

60.000.000$ - инструкция по применению Деньги, Легкие деньги, Рассказ, 90-е, Финансы, Финансовая грамотность, Финансы поют романсы, Банк, Сингапур, Перемены, Офшор, Перевод денег, Банкстеры, Длиннопост
Такой запрос пришёл и из Сингапура, где Игорь хранил ни много – ни мало 60 млн. долларов
И подействовало!
«Видишь, что значит вовремя поставить на место этих зарвавшихся азиатов! Будут теперь подарками задабривать до конца жизни»
Всё! Приплыли
Показать полностью
989

Мало работают, много получают

Мало работают, много получают Деньги, Люди, Политика, Бизнес, Корпорации, Банк, Кредит, Новости, Россия
131

Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг?

Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг? Мошенничество, Кредит, Госуслуги, Кредитная история, Банк, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг? Мошенничество, Кредит, Госуслуги, Кредитная история, Банк, Деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
34

Квартирный вопрос. Дубль

95

Вопрос к лиге юристов

3525

Коллекторы

5778

Юридические истории #313: Бесконечный долг

Показать полностью
114

Мебели нет,денег нет,кредит есть...

Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
1091

Стоит ли переживать?

2567

Нужен совет юристов

4988

И чё теперь, не рожать что-ли?!

И чё теперь, не рожать что-ли?! Яжмать, Банк, Кредит, Дети, Родители и дети
3617

Вот и я стал жмотом

1056

"Кто же станет работником месяца?" Юмор на свободную тему от Совы. №126

"Кто же станет работником месяца?" Юмор на свободную тему от Совы. №126 Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Кредит, Пенсия, Банк
141

В Китае с помощью сгенерированных изображений аферисты набрали невозвратных кредитов на десятки миллионов долларов

Показать полностью
1692

Прошу совета

362

Кэшбэк от Райфайзенбанк ... через год

323

Как мне кредитную историю бюро испортило

Как мне кредитную историю бюро испортило Кредитная история, Кредит, Коллекторы, Долг, Кредитка
35

Прекращено взыскание по счету, хотя выплат не было

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: