Баница. Болгарское традиционное

Решил поделиться своим любимым блюдом. Максимально простое и невероятно вкусное. Я могу за раз половину съесть.

Ингредиенты:
Армянский лаваш - 2 шт.
Брынза - 250 гр.
Творог 5% - 250 гр.
Сметана 15% - 200 гр.
Яйцо куриное - 3 шт.
Соль, перец черный молотый - по вкусу.

1. Соединить всю брынзу(предварительно порезав или покрошив руками), творог(я беру рассыпчатый), одно яйцо и три столовых ложки сметаны. Посолить, поперчить и перемешать. Учитывайте, что брынза соленая, поэтому сильно можно не солить.
2. Расстелить лаваш и смазать его половиной получившейся массы.
3. Свернуть в рулет.
4. Расстелить второй лаваш и смазать его второй половиной оставшейся массы.
5. Свернуть в рулет.
6. Я беру круглую форму диаметром 18-20 см. У меня диаметр регулируется, поэтому всегда можно отрегулировать под готовое свернутое блюдо.
7. Берём два получившихся рулета и сворачиваем по очереди в спираль. 8.Подстраиваем форму(если регулируется) под получившийся свернутый рулет.
9. Оставшуюся сметану смешиваем с двумя яйцами, перемешиваем и смазываем нашу будущую баницу сверху.
10. Отправить в духовку или в мини-печь на 40 минут при 180 градусах.
11. Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде. Я люблю немного подогретой.

Приятного аппетита!

Баница. Болгарское традиционное Рецепт, Брынза, Творог, Фотография, Кулинария, Выпечка

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Баница из слоёного теста делается, какой лаваш, блеать?!

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же, армянский!
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как же душно. Ленивая баница. Так пойдет?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Душно — проветри. Много как пойдёт.
Лавашаница
Заебаница по-армянски
Армяница по-болгарски
Болгармяница
ну и так далее.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ну а че? найти прикольное слово и окутать таинственностью национальной кухни полпути к успеху.


начинка баницы из брынзы. творог это дешевый заменитель. в данном случае заменитель "всего лишь" 50%.

в банице нет сметаны. заливка из молока, чтобы слоенное тесто стало мягче и сочнее. да ладно, и так сойдет!

спираль делается не из двух рулетов, а где-то 5-6 и более, потому что форма где-то 35-40 см в диаметре дабы хватило на всю семью. здесь мелочь под мини-пиг.

да еще форму нужно сперва смазать маслом, дабы не прилипло к ней. а здесь что, сметана хоть жирная.


короче, авторский вымысел под случайно выбранное имя.

Автор поста оценил этот комментарий
Может случиться культурный шок, но я, например, делаю свою вариацию лазаньи с лавашем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете делать как вам заблагорассудится, но это не отменяет общепризнанного понятия, что лазанья — макаронное изделие. Поэтому лазанья из лаваша это нонсенс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, нонсенс, но зато вкусно, быстро и просто! )
Настоящая лазанья-это ещё вкуснее, я согласен, но вот сам я ленюсь ее готовить, надо ещё и муку нормальную найти, что то ещё приключение.
Ну а в ресторанах чаще всего пародия на лазанью и хуже моей версии с лавашем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку