Балтийцы - защитники Ленинграда

Если такие посты не интересны, то пишите сразу, чтобы не тратить время.

Балтийцы - защитники Ленинграда Великая Отечественная война, Герои, Вторая мировая война, Ленинград, Длиннопост

Балтийцы. Ленинград. 1941 г.

В августе 1941 г. гитлеровцы заявили, что "русский Балтийский флот как таковой больше не существует". Однако, многократно "потопленный, разбомбленный и уничтоженный" геббельсовской пропагандой, флот жил и сражался, помогая нашей армии с моря, суши и воздуха. Осенью 1941-го балтийские моряки дали ленинградцам священную клятву: "Пока бьется сердце, пока видят глаза, пока руки держат оружие – не бывать фашистской сволочи в Ленинграде. Будем биться за город до последней капли крови, до последнего вздоха". И балтийцы сдержали свою клятву. Недаром на медали "За оборону Ленинграда" рядом с солдатом и рабочим изображен матрос с винтовкой в руке.

За годы Великой Отечественной войны балтийцы уничтожили 581 корабль и вспомогательное судно и 624 транспорта противника общим водоизмещением около 1,6 млн тонн, в т.ч. учебный линкор, крейсер ПВО, броненосец береговой обороны, эсминец, 5 миноносцев и 12 подводных лодок. Флот высадил 24 десанта, в т.ч. 1 оперативный. ВВС флота произвели 158 тыс. самолето-вылетов.

За успешное выполнение боевых задач 22 корабля и части Балтийского флота стали гвардейскими, 58 – награждены орденами, 15 соединениям и частям присвоены почетные наименования. Среди них 1-я бригада траления, 1-я бригада торпедных катеров, бригада подводных лодок, линкор "Октябрьская революция", крейсера "Киров" и "Максим Горький", подводные лодки Щ-303, Щ-307, Щ-309, Щ-310, Щ-320, Щ-323, К-52, Л-3, С-13, Красносельская морская железнодорожная артиллерийская бригада, 1-я истребительная, 8-я минно-торпедная, 9-я штурмовая авиационные дивизии и другие соединения и части. 100 тыс. балтийцев были награждены орденами и медалями. 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо из них стали дважды Героями.

7 мая 1965 г. героический Балтийский флот получил второй орден Красного Знамени (первым орденом Красного Знамени флот награжден 23 февраля 1928 г.) за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Балтийцы - защитники Ленинграда Великая Отечественная война, Герои, Вторая мировая война, Ленинград, Длиннопост

Балтийцы на защите Ленинграда. Художник А. Бантиков. 1944 г.


Поддержать автора

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.