Баги при текстурировании в Blender

Извините, что обращаюсь сюда, многие могут написать, что все ответы на вопросы можно нагуглить, но я не знаю даже, как правильно сформулировать вопрос. Приложу видео и скрины. Иногда на моменте текстурирования модели, на объектах, которые, как правило, не являются плоскими, появляется своего рода "мозаика". Топологию стараюсь строить из прямоугольников, но иногда все же появляются и треугольники. К объектам применён модификатор Subdivision surface с уровнем 2. Плюс Smooth shade. Нормали направлены все в одну сторону. В режиме Solid при использовании MatCap ничего в глаза не бросается. Что это такое и как с этим бороться? Заранее спасибо!

Баги при текстурировании в Blender Blender, Баг, Текстурирование, Текстуры, Новичок, Вопрос, Видео, Длиннопост
Баги при текстурировании в Blender Blender, Баг, Текстурирование, Текстуры, Новичок, Вопрос, Видео, Длиннопост
Баги при текстурировании в Blender Blender, Баг, Текстурирование, Текстуры, Новичок, Вопрос, Видео, Длиннопост

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда просят залить пример, желательно запостить один файл а не всё сразу.


В твоём случае диагноз: Кривые UV координаты.


Ниже см пример того, что получается если просто в лоб применить Smart Uv Project. (картинки 1-3)


А происходит это из-за того, UV координаты "схлопнуты" и соответственно блендер не может из них сгенерить тангентные вектора, которые будет использовать eevee шейдер, и в результате глючит всё, что может.


Пример "схлопнутых" координат на картинке 4.


Ну, и конечно, с нормалями всё ок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Теперь буду проверять развертку. А про тангентные вектора еще поищу информацию, т.к. данный термин мне не знаком) Еще выяснилось, что я вместо карты нормали карту рафнес подключила к нормал мэп.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто изменил нормал мап на бамп и уменьшил его силу. Просто использовать рафнес текстуру как текстуру нормал мапа неправильно, а вот как бамп вполне подойдет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же блииииин....! У меня же есть карта нормали, а я беру вместо нее рафнес. Черт. Точно-точно: если карта черно-белая, то подключаем ее через бамп, а если есть карта нормал, то через нормал мэп. Спасибо огромное, добрый человек!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема с разверткой. Короче 2 проблемы нашел. Проблема в материалах. А точнее в Нормал Мап и отсутствующая развертка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, точно, не у всех развертка есть. Знаю, что она самостоятельно создается при создании болванки. Но я ее пока ни разу и не использовала. Думала, что она нужна, если нужно что-то кистями рисовать. Хотя вру, использовала, когда нужно было стикер поставить в одном из проекте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл сцена 17 (кстати зачем столько файлов?) Проблема с нормал мапом (1).

Немного поменяв ноды получаем такую картинку (2).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Файлов столько, потому что иногда сделаю много всякой фигни, которую потом никак не откатить (поставила 16 шагов назад). Плюс еще на одном курсе наставник говорил, что-то изменили - лучше сохраниться, чтоб вдруг чего)) Меня это часто спасает.


Ух ты! Поменяв ноды? Я попробовала текстуру подключить во вход Strength у нормал мэп, тоже баги пропали. Вы это же проделали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перешёл радикально нa 3dmax

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в нем тоже работала, но у меня ноут от него сильно греется)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я наябался с блендером, словами не описать. Больше ни ногой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще забросили моделировать или просто на другую программу перешли?
показать ответы