Баг в Chrome И Firefox позволял подменить URL, используя арабские символы!

Независимый исследователь Рафай Балоч (Rafay Baloch) обнаружил баг, суммарно принесший ему $5000 по bug bounty программам Google и Mozilla. Исследователь рассказал, что подменить URL в адресной строке браузера можно просто использовав арабскую письменность или символы любого другого языка, в котором чтение и письменность осуществляются справа налево.
Баг в Chrome И Firefox позволял подменить URL, используя арабские символы! Хакеры, Фишинг, Баг, Браузер, Mozilla, Google Chrome, Адрес, Символика и символы, Длиннопост
В своем блоге Балоч пишет, что проблема очень проста и связана с тем, как браузеры обрабатывают ссылки, в которых сочетаются символы арабского языка или иврита (которые записываются и читаются справа налево), и обычная латиница, знаки и цифры. Некоторые браузеры в таком случае меняют части ссылок местами, создавая у пользователя иллюзию, что он находится совсем не на том сайте, который открыт в окне браузера.
Баг в Chrome И Firefox позволял подменить URL, используя арабские символы! Хакеры, Фишинг, Баг, Браузер, Mozilla, Google Chrome, Адрес, Символика и символы, Длиннопост

Исследователь приводит простой пример: 127.0.0.1/ا/http://example.com. Из-за использования символа «ا» ссылка превратится в http://example.com/ا/127.0.0.1. Опасность заключается в том, что пользователь будет убежден, что находится на example.com, тогда как на самом деле в его браузере может открыться совсем другой сайт.


Баг, найденный Балочем, это настоящий подарок для фишеров, которые могут встраивать такие ссылки в почтовый спам, SMS-сообщения и так далее. Когда пользователь кликнет по такой ссылке, в адресной строке браузера он увидит адрес легитимного домена, хотя на самом деле будет направлен на сервер злоумышленника.

«Часть ссылки с IP-адресом очень легко спрятать, особенно в мобильных браузерах, достаточно создать ссылку подлиннее (например: google.com/fakepath/fakepath/fakepath/… /127.0.0.1), чтобы атака выглядела еще реалистичнее, — пишет исследователь. — Можно также использовать юникод-символ, изображающий замок, имитировав наличие SSL».

Проблема затрагивает браузеры Firefox для Android (CVE-2016-5267) и Chrome, но в браузере Mozilla реализация атаки выглядела немного иначе. Для Firefox атакующий не обязательно должен был задействовать IP-адрес, здесь было достаточно использования арабских символов, к примеру, URL вида http://عربي.امارات/google.com/test/test/test превращается в google.com/test/test/test/عربي.امارات.

Баг в Chrome И Firefox позволял подменить URL, используя арабские символы! Хакеры, Фишинг, Баг, Браузер, Mozilla, Google Chrome, Адрес, Символика и символы, Длиннопост
В настоящий момент проблема устранена в Firefox для Android, а Google обещает представить исправление для Chrome в сентябре 2016 года. Однако исследователь пишет, что такой же баг присутствует и в других браузерах. Так как патчей еще нет, Балоч не раскрывает их названий.

Пост...

P.S.-Если все кинулись тестировать другие браузеры на наличие данного бага, то не забудьте пожалуйста отписаться в данном посте. Остальным участникам сообщества и пользователям пикабу будет интересно...)))))

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.